Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Вс мар 10, 2024 11:06 am

ИЛИЯ писал(а):
Вс мар 10, 2024 10:54 am
Внесу маленькое уточнение по ходу дискуссии. Всем должно быть понятно что специалист специалисту рознь. Специалист с трёхлетним опытом это уже высокооплачиваемый специалист, за такими нормальные работодатели сами бегают. Но денег хотят платить как вчерашнему выпускнику. Дилемма.
Да, специалисту с трехлетним опытом надо платить больше - но и отдача от него совсем другая - не такая как от вчерашнего студента. Зачастую выгодно заплатить больше опытному специалисту, чем нанимать мало что реально умеющих вчерашних студентов. Дилемма - есть, но временная. Работодатели могут еще какое-то время по старой памяти считать, что можно толкового специалиста найти задешево. Но! Время идет, вакансии не закрываются, и рано или поздно убытки от того, что вакансии не заняты, превысят любую мыслимую экономию на зарплате. И тогда работодатель подумает-подумает - да и предложит опытным специалистам столько, сколько они в действительности стоят.
ИЛИЯ писал(а):
Вс мар 10, 2024 10:54 am
Вообще подобных обсуждений на хабре много читал. Путь становления программиста от джуниора до сеньора с рефлексией разной степени.
Там проще, чем у химиков. Работодателей и вакансий больше, зарплаты, как правило - тоже больше, а все и всяческие дипломы в IT никого не интересуют от слова "совсем". И если программисту не нравится в фирме X - он буквально за углом найдет фирму Y, где ему будет лучше. Что для химиков далеко не так просто. Или если кому-то в принципе не нравится работать в найме и хочется свой бизнес - в IT это куда проще, чем в химии.
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Вс мар 10, 2024 12:02 pm

Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:39 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 4:59 pm
Антон, Вы о чем-то своем говорите. Я же Вас попросила - ну не высказывайтесь по теме, в которой не разбираетесь. Какой ещё "кот в мешке"? На вакансию претендуют люди с высшим инженерным естественно-научным образованием. Это 6 лет обучения в ВУЗе. Судя по всему, у Вас нет такого образования, поэтому Вы никак не поймёте сути.
Пальцем в небо. Я - кандидат химических наук. А Вы? :D :D :D

Причем тут ваша кандидатская степень? Вы инженер? У вас высшее химико-технологическое образование или химическое?
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:39 pm
Расхваливать себя: "Я! С высшим инженерным естественно-научным образованием! 6 лет в вузе!" Вы можете сколько угодно, но решающее слово по оценке качества образования выпускников вузов принадлежит все же не Вам, а работодателям. На сегодняшний день консенсусное мнение работодателей примерно таково - выпускник с дипломом является полуфабрикатом, для получения из которого более-менее нормального уровня специалиста нужно, чтобы он поработал 2-3 года падаваном у толкового наставника. Это в хорошем случае. В плохом - получается советский анекдот о том, что молодому специалисту в первый рабочий день говорят "забудьте все, чему вас учили в институте". Этот анекдот потому и смешон, что он нередко вполне соответствует действительности. Соответственно, диплом не говорит ничего о реальной квалификации его обладателя. Вы можете с этим не соглашаться, но это - консолидированное мнение практически всех работодателей. Соответственно, диплом является только входным билетом в начало отборочного процесса по приему на работу на профильные вакансии. Кто получит предложение о работе, а кто нет - от диплома уже не зависит.

Антон, Вы никак не можете сдержать себя и опять переходите на мою личность. Хотя я говорю обо всех людях с инженерным естественно-научным образованием и рассматриваю проблему в целом. Успокойтесь уже. Да, я - инженер. Вы мне завидуете? :)
Рассуждения про "подаванов" выдают в Вас кандидата наук. Садо-мазо - это оттуда: вы пашете на профессора с утра до вечера несколько лет за бесплатно, терпите унижения, - ради получения степени. Только работа - не аспирантура, и человек с высшим образованием и со здоровой психикой "подаваном" работать не пойдет.
Можете и дальше мнить себя выразителем "консенсусного мнения практически всех работодателей". Только учитывайте, что работодатели, которые считают выпускников вузов "полуфабрикатами", быстро становятся известны в профессиональном сообществе и хорошие кадры к ним не приходят. Ну, наверное, кроме людей с мазохистскими наклонностями, привыкших к унижению собственного достоинства.

"диплом не говорит ничего о реальной квалификации его обладателя" - здесь даже комментировать ничего не буду, по одной этой фразе про Вас всё понятно.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:39 pm
Все это - для молодых специалистов. Если же у Вас опыт работы 10+ лет, то Ваш диплом при трудоустройстве вообще никого не интересует и в отборочном процессе он не участвует. Диплом Вас в первый и последний раз попросят показать только тогда, когда (и если) Вас уже примут на работу и Вы в первый рабочий день пойдете в отдел кадров оформлять трудоустройство. И то только потому, что в соответствии со статьей 65 ТК РФ при трудоустройстве на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, необходимо предоставлять документ об образовании. Работодателю нужен релевантный для него опыт работы, т.е. чтобы если уж не 100%, то хотя бы 80-90% того, что Вам предстоит делать у этого работодателя, Вы уже успешно делали на предыдущем месте работы. Иначе - риски работодателя неприемлемо растут.
Что и требовалось доказать. Вы сейчас продемонстрировали образ мышления как раз тех работодателей, о которых я здесь писала. Именно из-за таких работодателей люди и не могут устроиться на работу по специальности и уходят из профессии. По этой Вашей логике, если сразу после ВУЗа человек сумел устроится на работу по специальности, например, химиком-аналитиком на ВЭЖХ, - то дальше он до пенсии должен работать хроматографистом в ОКК? Ну хорошо, если сильно повезет - будет заниматься разработкой методик для ВЭЖХ. Потому что только на таких должностях у него буде 80-90% релевантного опыта. И больше никем. ГЖХ - всё, уже не вариант. Ведь после первой работы он уже не "молодой специалист" и на его диплом никто не смотрит, - по вашей логике. И какой процент навыков, изученных в ВУЗе, составляют навыки, используемые для проведения ВЭЖХ? Ради этого стоило 5/6 лет учиться в профильном вузе?
Что будет думать человек? Ещё многие после окончания ВУЗа заводят семьи, детей. Которым нужно обеспечивать достойный уровень жизни. У нормального человека в этот период жизни уже нет возможности работать "подаваном" за копейки. Людям нужно зарабатывать деньги, чтобы кормить семью. Поэтому, столкнувшись вот с такими работодателями, считающими выпускников вузов полуфабрикатами, - люди идут работать менеджерами по продажам, агнетами по недвижимости и т.д. - то есть уходят из профессии. Работодатели с таким мышлением, как у Вас, по сути ведут подрывную деятельность внутри страны. Результатом станет исчезновение химиков стране как класса.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:39 pm
...если вместо работы использовать оборудование для обучения, то сразу же возникают косвенные издержки - упущенная выгода от того, что оборудование используется для обучения (которое не приносит дохода) вместо выполнения коммерческих заказов. Кроме того, оборудование, даже если они уже есть, не бесплатное. На него в любом случае насчитывается стоимость обслуживания/расходных материалов, а также амортизация. При этом биотехнологическое оборудование не только дорогое, но и довольно быстро устаревает и, соответственно, амортизируется быстро. Сколько стоит все это, вместе взятое? Факт состоит в том, что конкретных данных на эту тему нет ни у меня, ни у Вас. Но они наверняка есть на столе у руководителей биотехнологических компаний. Видимо, глядя на эти данные, компании и принимают решения - отказываются работать по Вашей схеме. Причем отказывается не какая-то одна компания, а все компании на рынке, согласно Вашим же словам! Ваше объяснение данного факта, что все руководители компаний - токсичные тупицы, а Вы сами Д'Артаньян весь в белом, я нахожу крайне неубедительным...
Если Вам так близок образ Д'Артаньяна в белом и Вы меня так видите - я не возражаю :)
Процесс реального обучения сотрудника на рабочем месте Вы себе явно не представляете от слова "совсем". У меня есть такой опыт - работала на фарм. предприятии, временно замещая сотрудника из другого подразделения. Так вот как это происходит на самом деле: берется действующий сотрудник подразделения, берется обучаемый сотрудник и второй (предварительно прочитав СОПы и др. релевантную документацю) под руководством первого выполняет работу подразделения. Нет никаких отдельных учебных задач. Нет никакого расходования реактивов на учебные задачи. Если человек реально учился в вузе на химика, умеет работать руками, - ему уже не нужно "портить" реактивы, чтобы освоить на практике какой-то навык. Странно даже, что Вы этого не понимаете. Простите, а Вы точно химик?) Или Ваша специальность не связана с работой руками, с "мокрой" химией?
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:39 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 4:59 pm
Ну попробуйте завалить хотя бы одну лабораторную работу в ВУЗе или не сдать коллоквиум и т.п. - Вас отчислят.
Отчислят из-за одной несданной лабы/колка? А Вы точно учились в советском/российском вузе? Такие слова, как "пересдача", "хвост", "академ" - знаете?... В этой связи сразу вспоминается товарищ пИнгвин, который учился на первом курсе химфака МГУ семь (кажется) лет. Конечно, пИнгвин - случай исключительный и притом до диплома так и не доучился. Но персонажи, который учились по принципу - два года на первом курсе, два года на втором и так далее до выпуска - присутствовали в количестве не менее 1-2 чел практически на каждом курсе. На химфаке МГУ, между прочим. В вузах попроще "хвосты" за летнюю сессию могут спокойно сдавать весной следующего года, и ничего. Общий принцип такой - чтобы отчислили, нужно забить болт на учебу полностью, окончательно и бесповоротно. Если хоть иногда появляться в вузе и делать хоть что-нибудь, то, хоть с пересдачами и тройками, до выпуска доучишься.

Работодатели, к слову, все вышеописанное знают прекрасно. Хотя бы потому, что сами учились ровно в тех же вузах и по тем же специальностям, только немного раньше. И, соответственно, не испытывают никакого особого пиетета ни к дипломам, ни к их обладателям.
Антон, Ваши рассказы всё чудесатее и чудесатее...))) А можно полюбопытствовать, какой вуз Вы закончили? Это где это у нас держат второгодников, студентов, не имеющих мотивации к учебе, и тащат их зачем-то до выпуска? Слышала такое только про МГУ - что-то типа "тяжело попасть - невозможно отчислить". Знаю лично нескольких выпускников Химфака МГУ - которые ненавидят работать руками, которые, даже получив кандидатскую степень, ушли на бумажную работу. Если Вы выпускник МГУ - могу только посочувствовать, и тогда становится понятен ряд Ваших высказываний...)

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Вс мар 10, 2024 12:50 pm

Issledovatel писал(а):
Вс мар 10, 2024 12:02 pm
Внесем ясность. Это Вы, а не я, завели эту ветку аж в 2018 (!) году и с тех пор жалуетесь в ней о Ваших проблемах с работой и карьерой, в которых, согласно Вашей версии, виноваты все кто угодно, кроме Вас. Вас можно понять и Вам можно посочувствовать - действительно нерешенные с 2018 года проблемы с работой и карьерой наверняка угнетающе воздействуют на психику, выводят из равновесия. Но! Со своей стороны, я более не готов тратить свое личное, никем не оплаченное время на дискуссии с Вами, так как эти дискуссии токсичны, бесплодны и более мне не интересны. Считаете, что Вы умнее меня? Это Ваше право, продолжайте считать так дальше, если Вам это нравится. И свои проблемы с работой и карьерой - решайте сами. Искренне желаю успехов в работе и развитии карьеры!
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Вс мар 10, 2024 1:21 pm

Anthony писал(а):
Вс мар 10, 2024 12:50 pm
Issledovatel писал(а):
Вс мар 10, 2024 12:02 pm
Внесем ясность. Это Вы, а не я, завели эту ветку аж в 2018 (!) году и с тех пор жалуетесь в ней о Ваших проблемах с работой и карьерой, в которых, согласно Вашей версии, виноваты все кто угодно, кроме Вас. Вас можно понять и Вам можно посочувствовать - действительно нерешенные с 2018 года проблемы с работой и карьерой наверняка угнетающе воздействуют на психику, выводят из равновесия. Но! Со своей стороны, я более не готов тратить свое личное, никем не оплаченное время на дискуссии с Вами, так как эти дискуссии токсичны, бесплодны и более мне не интересны. Считаете, что Вы умнее меня? Это Ваше право, продолжайте считать так дальше, если Вам это нравится. Искренне желаю успехов в работе и развитии карьеры!
Антон, пока неуравновешенное состояние здесь демонстрируете только Вы) Вы уже несколько раз назвали меня Д'Артаньяном в белом, позавидовали моей инженерной квалификации, постоянно переходите на личности, оскорбили всех выпускников-химиков, назвав их полуфабрикатами, а заодно тем самым оскорбили и преподавателей вузов, которые их обучали, и гос. комиссию, которая выдавала им диплом.

Спасибо большое, что, наконец, покидаете данный форум. Я создала эту ветку не для того, чтобы слушать домыслы и предположения далёких от отрасли и практики людей и измышления, основанные на этих домыслах, а не на фактах. Мне интересно узнать мнение только тех людей, которые реально работают или хотя бы пробовали работать в отрасли, с какими проблемами они столкнулись на собственном опыте, как они их решали. Вы явно к таковым не относитесь, при этом я совершенно не имею намерения оценивать Ваш ум. Просто Вы не в теме, поэтому Ваше мнение бесполезно для меня.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Вс мар 10, 2024 1:29 pm

Issledovatel писал(а):
Вс мар 10, 2024 1:21 pm
позавидовали моей инженерной квалификации
???
Вы же сами аж с 2018 года нам тут рассказываете, что Вашу инженерную квалификацию на рынке труда работодатели не покупают. Ситуация, безусловно, прискорбная. Но чему же тут завидовать? :issue:
Issledovatel писал(а):
Вс мар 10, 2024 1:21 pm
а заодно тем самым оскорбили
Да нет, это Вы тут походя всех оскорбляете. Руководители (которые, к слову, на производстве чаще всего выросли из таких же технологов, как Вы) у Вас - токсичные тупицы, экономисты - .....асты, карьерные консультанты - бесполезны. Может быть стоит начать хотя бы немного уважать труд людей отличных от Вас профессий?
Последний раз редактировалось Anthony Вс мар 10, 2024 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Вс мар 10, 2024 1:38 pm

Anthony писал(а):
Вс мар 10, 2024 1:29 pm
Issledovatel писал(а):
Вс мар 10, 2024 1:21 pm
позавидовали моей инженерной квалификации
???
Вы же сами аж с 2018 года нам тут рассказываете, что Вашу инженерную квалификацию на рынке труда работодатели не покупают. Ситуация, безусловно, прискорбная. Но чему же тут завидовать? :issue:
Ант-о-о-он!..) Вы же обещали не тратить своё "личное неоплачиваемое время на токсичные дискуссии" со мной?))) Почему Вы ещё здесь?)
Попробуйте предложить свои услуги карьерного консультанта на другом форуме - может повезет)

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Вс мар 10, 2024 1:40 pm

Issledovatel писал(а):
Вс мар 10, 2024 1:38 pm
Вы же обещали не тратить своё "личное неоплачиваемое время на токсичные дискуссии"
А это уже не дискуссия. Так, легкий комментарий в сторону. :D
Anthony

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Polychemist » Вс мар 10, 2024 7:44 pm

Уважаемый Issledovatel, как тут верно подметили, Вашей теме уже много лет, и вполне возможно, предмет обсуждения забылся, перепутался и т.п. Не могли бы Вы кратенько освежить, что Вас волнует в 2024 г? Иначе тема явно движется к закрытию.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя