Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Пт ноя 13, 2020 7:33 pm

Commander L писал(а):
Пт ноя 13, 2020 7:24 pm
Таки может расскажите в какой области химии специализируетесь и чем заниматься хотите объектно, а не абстрактно? Авось кто что подскажет или посоветует. Иначе все дальше пустой болтовни не уйдет.
EkaterinaKudinova писал(а):
Пт ноя 13, 2020 5:47 pm
Я не бакалавр, специалист. Поиски работы во время учебы и НИРа не увенчались успехом. И да, когда начала делать НИР поняла, почему нас гнали с кафедры - специальность не из простых.
Было бы желание у преподов на кафедре - нашли бы чем занять студентов, если у студентов было рвение. Самые сложные вещи в некотором приближении и с определенными упрощениями можно объяснить даже ребенку.
Разделение изотопов, работа с топливными элементами, электролизёрами, водородная энергетика. На деле больше люблю физхимию и коллоидную химию - очень интересовали эти дисциплины в студенчестве.

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Пт ноя 13, 2020 7:34 pm

Если конкретнее - очень интересует катализ, по нему писала диплом, понравилось. Хотелось бы больше погрузиться в эту тему.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Cherep » Пт ноя 13, 2020 7:47 pm

А что бывший научрук/преподователи с кафедры советуют? В Росатоме какая-то движуха идёт, неужели на предприятиях нет связи с соответвующими кафедрами? (У вас по меркам форума довольно экзотическая специальность.)

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Пт ноя 13, 2020 8:15 pm

Cherep писал(а):
Пт ноя 13, 2020 7:47 pm
А что бывший научрук/преподователи с кафедры советуют? В Росатоме какая-то движуха идёт, неужели на предприятиях нет связи с соответвующими кафедрами? (У вас по меркам форума довольно экзотическая специальность.)
Да ничего не советуют, отпустили в свободное плавание. Предлагали вакансии, но там брали только парней (на производство радиофармпрепаратов).

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Пт ноя 13, 2020 8:31 pm

Разделением изотопов у нас мало кто занимается и не в Москве это (из Москвы все связанное с радиоактивностью выведено давно). Навскидку - "Маяк" (Челябинская область, г. Озерск), может быть "Радон" (Сергиев Посад). Что-то связанное с получением водорода электролитическим способом было в ФЭИ (Обнинск) - один из знакомых занимался. Сейчас тема там скорее мертва, чем жива. Контакты в Обнинске у меня есть, но как таковой науки там нет.
Топливными элементами для атомной промышленности у нас "ТВЭЛ" занимается.

Cherep
Связь вроде есть, но если кафедра сама не шевелится, то ее фактически нет. Росатом интересуется в основном инженерными специальностями для обслуживания АЭС.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Пт ноя 13, 2020 8:32 pm

EkaterinaKudinova писал(а):
Пт ноя 13, 2020 8:15 pm
Предлагали вакансии, но там брали только парней (на производство радиофармпрепаратов).
А куда?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Пт ноя 13, 2020 8:44 pm

EkaterinaKudinova писал(а):
Пт ноя 13, 2020 5:47 pm
Я не бакалавр, специалист. ....... И да, когда начала делать НИР поняла, почему нас гнали с кафедры - специальность не из простых.
ХТВ, что ли?

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Cherep » Пт ноя 13, 2020 9:47 pm

Commander L писал(а):
Пт ноя 13, 2020 8:31 pm
Росатом интересуется в основном инженерными специальностями для обслуживания АЭС.
А вот х его з... Один мой знакомый года три назад работал в остатках какого-то советского НИИ, аффилиированного с Росатомом. Там его направили помогать организовывать производство продукции, с изотопами вообще напрямую не связанную. :shuffle:

То есть это конечно тоже производство, а не наука, как хочет топикавтор.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение bigM » Сб ноя 14, 2020 1:06 am

Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Сб ноя 14, 2020 1:41 am

Cherep писал(а):
Пт ноя 13, 2020 9:47 pm
Commander L писал(а):
Пт ноя 13, 2020 8:31 pm
Росатом интересуется в основном инженерными специальностями для обслуживания АЭС.
А вот х его з... Один мой знакомый года три назад работал в остатках какого-то советского НИИ, аффилиированного с Росатомом. Там его направили помогать организовывать производство продукции, с изотопами вообще напрямую не связанную. :shuffle:

То есть это конечно тоже производство, а не наука, как хочет топикавтор.
Я все же про выпускников говорил. Так-то много кто нужен там, но на хорошую зарплату прорваться без связей крайне трудно.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Cherep » Сб ноя 14, 2020 7:27 pm

всё, что относится к предмету специальной олимпиады оказалось в курилке
http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=133313
просьба устраивать состязания в словоблудии там, а то приму меры

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Сб ноя 14, 2020 8:46 pm

Commander L писал(а):
Пт ноя 13, 2020 8:32 pm
EkaterinaKudinova писал(а):
Пт ноя 13, 2020 8:15 pm
Предлагали вакансии, но там брали только парней (на производство радиофармпрепаратов).
А куда?
В организацию при Курчатовском институте - это все, что знаю.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Сб ноя 14, 2020 9:41 pm

EkaterinaKudinova писал(а):
Пт ноя 13, 2020 7:33 pm
Разделение изотопов, работа с топливными элементами, электролизёрами, водородная энергетика. На деле больше люблю физхимию и коллоидную химию - очень интересовали эти дисциплины в студенчестве.
Вам прямая дорога вот сюда:
https://giredmet.ru/
или сюда
http://www.nifhi.ru/ru/institute/default.aspx

Ну еще можно сюда
https://www.chph.ras.ru/index.php/ob-institute
Но там люди заносчивые и требования к кандидатам - мама не горюй.
А так же и сюда:
https://www.phyche.ac.ru/index.php/expl ... aboratorii

И опять вопрос, неужели вы не могли потыкаться в эти двери еще 2-3 года назад?

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Сб ноя 14, 2020 9:52 pm

avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 9:41 pm
EkaterinaKudinova писал(а):
Пт ноя 13, 2020 7:33 pm
Разделение изотопов, работа с топливными элементами, электролизёрами, водородная энергетика. На деле больше люблю физхимию и коллоидную химию - очень интересовали эти дисциплины в студенчестве.
Вам прямая дорога вот сюда:
https://giredmet.ru/
или сюда
http://www.nifhi.ru/ru/institute/default.aspx

Ну еще можно сюда
https://www.chph.ras.ru/index.php/ob-institute
Но там люди заносчивые и требования к кандидатам - мама не горюй.
А так же и сюда:
https://www.phyche.ac.ru/index.php/expl ... aboratorii

И опять вопрос, неужели вы не могли потыкаться в эти двери еще 2-3 года назад?
Во Фрумкина мне предложили 5 тысяч рублей в месяц, я уже писала выше... 2-3 года назад у меня физически бы не хватило времени на ещё одну работу.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Сб ноя 14, 2020 10:02 pm

EkaterinaKudinova писал(а):
Сб ноя 14, 2020 9:52 pm
Во Фрумкина мне предложили 5 тысяч рублей в месяц, я уже писала выше... 2-3 года назад у меня физически бы не хватило времени на ещё одну работу.
Так о том и шла речь в самом начале разговора, что если бы вы заранее готовили бы плацдарм, то сейчас это было бы ну, не 5000, а хотя бы 25000, а при очень хорошем раскладе плюс еще и 15000 аспирантской стипендии. На большее рассчитывать сложно в академических институтах. В прикладных может быть и побольше денег. Повторюсь что в академическом институте сотруднику с улицы типа лаборант с высшим образованием на больше чем 15-20 тыр рассчитывать невозможно. В прикладных институтах это может быть и больше около 40000, в закрытых темах может быть и 60000, но тут уже ни в Турцию не уехать, ни в зарубежную аспирантуру не устроиться.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Сб ноя 14, 2020 10:10 pm

Тут можно только посоветовать:

аплицироваться за рубеж.

Или найти работу сторожа на стороне плюс лаборант. Два года сидеть на макаронах, а там может что-то и завариться.

Выйти замуж за хорошего обеспеченного человека, который будет вас содержать несколько лет к ряду.

Забыть о науке и искать место эффективного менеджера при науке.

Или инженера. Фармацевты, например, тоже очень любят всякие коллоидные системы в лекарственных формах.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Вс ноя 15, 2020 11:40 am

avor писал(а):
Сб ноя 14, 2020 9:41 pm
или сюда
http://www.nifhi.ru/ru/institute/default.aspx
Точно нет. См. мой профиль (я год назад, правда, ушел). На вопросы могу ответить, если будут. По ЗП там в разделе вакансий реальные цифры с налогами указаны.
Повторюсь - науки там нет.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение chemigor » Вс ноя 15, 2020 12:50 pm

ТС, если хочется науки, надо хоть чучелом попасть в серьезную лабу к крутому профессору, и там грызть и выгрызать.

Как это сделать - тут может быть много решений.

Наверное можно состроить глазки кому-то в РФ и попасть в аспирантуру к профу с хиршем от 30. Жить впроголодь в начале, а потом возможно будут доставаться объедки с барского плеча этого профа. Защитившись рвать когти в США.

Свалить в Германию к первому попавшемуся (понимать, что топовые немецкие профессора НЕ ВОЗЬМУТ к себе не знакомого человека). Попытаться втечение первого года после приезда в Германию пересвалить в аспирантуру в США к кому-то правильному, или таки в Германии защититься и свалить на посдока уже в США. Находясь в Германии можно конечно пытать счастья в Швейцарии.

В Германии надо также понимать, что если взяли в аспирантуру, не обязательно Вы у этого профа защититесь, особенно если у профа маленький хирш, и взяли в мухосранске.

Постараться не попасть в какой-то мухосранский универ и тешить себя надежной, что вот я поучу тут студентов и выбьюсь в люди, ибо потом будет мучительно больно за прожитые годы.

PS: раньше уезжать из РФ было существенно проще уже с кандидатским дипломом, чем только с обычным дипломом, хотя бы потому, что почти всегда требовалось сдача языковых экзаменов при поступлении в аспирантуру.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Вс ноя 15, 2020 1:46 pm

Commander L писал(а):
Вс ноя 15, 2020 11:40 am
Точно нет.
Повторюсь - науки там нет.
Вы же вроде на производстве в Обнинске работали, а не в исследовательской части в Москве. :dontknow:

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Вс ноя 15, 2020 4:59 pm

avor писал(а):
Вс ноя 15, 2020 1:46 pm
Commander L писал(а):
Вс ноя 15, 2020 11:40 am
Точно нет.
Повторюсь - науки там нет.
Вы же вроде на производстве в Обнинске работали, а не в исследовательской части в Москве. :dontknow:
Исследований в Москве уже лет 5-7 как таковых не было (экспериментальная база никакая) и жил головной институт за счет Обнинска. Сейчас в Москве филиал, а головной переместился в Обнинск.
Я больше в исследовательской части работал, а не на самом производстве. Занимался радиофармпрепаратами.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей