Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Guttenberg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 7:23 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Guttenberg » Вс ноя 15, 2020 8:26 pm

Если хочешь заниматься наукой почему не пошла в аспирантуру? Часто вижу объявления лабораторий институтов РАН что им требуются аспиранты, уверен по твоей теме тоже есть места. И предлагают более менее нормальное денежное довольствие для выпускника. Тут часто объявления бывают, можешь ещё вк пошерстить.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Пн ноя 16, 2020 12:47 pm

По Москве стипендия + три копейки з\п (где-то еще в размере стипендии), ну и три-четыре года бомжежития за дорого до защиты, а потом... все и диплом.

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Пн ноя 16, 2020 1:30 pm

Guttenberg писал(а):
Вс ноя 15, 2020 8:26 pm
Если хочешь заниматься наукой почему не пошла в аспирантуру? Часто вижу объявления лабораторий институтов РАН что им требуются аспиранты, уверен по твоей теме тоже есть места. И предлагают более менее нормальное денежное довольствие для выпускника. Тут часто объявления бывают, можешь ещё вк пошерстить.
В этом году у нас был большой конкурс в аспирантуру, я боялась не поступить. Да и тема у меня в аспирантуре...От науки далека. А поступать куда-то вне своего вуза страшно - боюсь, что это задача не для меня.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Пн ноя 16, 2020 3:08 pm

По РАНовским (всем) институтам страшный недобор, поэтому и ищут даже безногих и с одним глазом

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение bigM » Вт ноя 17, 2020 10:14 am

Институты эти хоть общагу предоставляют или бомжевать?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Вт ноя 17, 2020 10:55 am

С вьетнамами, их здоровенными тараканами и запахом селёдочно-тухлого соуса за 8 тыр в месяц. Весь этот бардак называется ДАС-1 и ДАС-2, хотелЪ минус 3 звезды

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение StYV » Ср ноя 18, 2020 5:23 pm

Да с работой становится все хуже.
Работаю в онкоцентре с 78 года и вижу как становится хреново, денег нет и оборудования тоже.
Так что в НИИ это проблема.

Guttenberg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 7:23 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Guttenberg » Ср ноя 18, 2020 6:24 pm

EkaterinaKudinova писал(а):
Пн ноя 16, 2020 1:30 pm
Guttenberg писал(а):
Вс ноя 15, 2020 8:26 pm
Если хочешь заниматься наукой почему не пошла в аспирантуру? Часто вижу объявления лабораторий институтов РАН что им требуются аспиранты, уверен по твоей теме тоже есть места. И предлагают более менее нормальное денежное довольствие для выпускника. Тут часто объявления бывают, можешь ещё вк пошерстить.
В этом году у нас был большой конкурс в аспирантуру, я боялась не поступить. Да и тема у меня в аспирантуре...От науки далека. А поступать куда-то вне своего вуза страшно - боюсь, что это задача не для меня.
Бояться нечего. С такими исходными прямая дорога в аспирантуру, на мой взгляд. Конечно можно найти вакансию, которая будет всем удовлетворять, но это сложнее и неизвестно когда такая попадётся. Ничего не бойся.

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Пн ноя 23, 2020 8:56 pm

Сегодня позвали работать заведующей лабораторией на моей бывшей кафедре..Я слегка в шоке, думаю.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение avor » Пн ноя 23, 2020 10:00 pm

Зав. Лабу сам бог велел защищаться!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Ahha » Пн ноя 23, 2020 11:14 pm

EkaterinaKudinova писал(а):
Пн ноя 23, 2020 8:56 pm
Сегодня позвали работать заведующей лабораторией на моей бывшей кафедре.
В приниципе, всё ниже написанное можете считать просто брюзжанием тупо завидующего человека и не брать в расчет. :mrgreen:

Если правда всё то, что вы о себе сообщили, то это очень странное предложение. Я ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы заведовать настоящей лабораторией звали вчерашнего студента (окончили в январе 2020 года, вы написали). Возможно, лаборатория только так называется, а на самом деле - группа из 2-3 человек, включая заведующего. Но это еще ничего. Может даже хорошо. Есть более интересный вариант, который не то чтобы весьма вероятен, но, с учетом названия вашей кафедры (что-то про водородную энергетику и изотопы), не исключен: если эта лаборатория является просто ширмой для какой-нибудь "панамы", а организаторам нужен "зиц-председатель Фунт, который всегда сидел". Только прошу, не надо рассматривать это как выпад в адрес каких-то конкретных людей. Так, обезличенные рассуждения, брюзжание, как я уже сказал.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Вт ноя 24, 2020 11:26 am

Ahha писал(а):
Пн ноя 23, 2020 11:14 pm
EkaterinaKudinova писал(а):
Пн ноя 23, 2020 8:56 pm
Сегодня позвали работать заведующей лабораторией на моей бывшей кафедре.
В приниципе, всё ниже написанное можете считать просто брюзжанием тупо завидующего человека и не брать в расчет. :mrgreen:
Я ранее помогала бывшей зав лабораторией. По сути это работа завхоза + бухгалтера, ничего сложного...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Вт ноя 24, 2020 1:03 pm

Без степени - завлабом, работа кладовщика и бухгалтера.... А, хотят растрату закрыть новым человеком :mrgreen:

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Cherep » Вт ноя 24, 2020 4:08 pm

Ну правильнее это "заведующий студенческим практикумом", но в РХТУ как называется, так называется.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Сержл » Вт ноя 24, 2020 8:47 pm

Так практикума нетути, студенты в мониторе...спят удаленно, но с храпом

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Anthony » Пт дек 04, 2020 2:06 pm

Commander L писал(а):
Пт ноя 13, 2020 8:31 pm
Разделением изотопов у нас мало кто занимается и не в Москве это (из Москвы все связанное с радиоактивностью выведено давно). Навскидку - "Маяк" (Челябинская область, г. Озерск), может быть "Радон" (Сергиев Посад). Что-то связанное с получением водорода электролитическим способом было в ФЭИ (Обнинск) - один из знакомых занимался. Сейчас тема там скорее мертва, чем жива. Контакты в Обнинске у меня есть, но как таковой науки там нет.
Топливными элементами для атомной промышленности у нас "ТВЭЛ" занимается.

Cherep
Связь вроде есть, но если кафедра сама не шевелится, то ее фактически нет. Росатом интересуется в основном инженерными специальностями для обслуживания АЭС.
РХТУ им. Менделеева выпускает специалистов по специальности 18.05.02 "Химическая технология материалов современной энергетики" в количестве, раз в 10 превышающем потребности структур Росатома, Курчатовского института и РАН в специалистах этого профиля в Москве и близлежащих регионах. Другой работы по этой специальности в Москве и рядом особо и нет, так что 90% выпускников заведомо не будут работать по специальности. При этом эти выпускники нужны, но в регионах.

Из тех возможностей, которые не упомянули.
Структуры Росатома - ВНИИНМ им. Бочвара (Москва, м. Щукинская) и НПО Луч (Подольск). Можно туда постучаться. Шансы не очень большие - туда предпочитают брать студентов, которые тусуются на предприятиях курса со второго-третьего (курсовые, практика, диплом и т.п.) и скорее всего они уже примерно понимают, кого из молодежи возьмут на работу в 2021 и 2022 году. С другой стороны - красный диплом это для них вполне себе аргумент.

Еще выпускников по специальности "Химическая технология материалов современной энергетики" берут на АЭС - в химический цех (водоподготовка, спецводоочистка, спецгазоочистка, химический и радиохимический контроль и т.п.). Устроится туда, тем более с красным дипломом, как мне кажется, проще, чем в московские институты, т.к. в институты набор штучный, а на АЭС массовый. Возможности карьерного роста для молодежи тоже лучше - опытные спецы и начальники среднего звена едут на зарубежные проекты АЭС, освобождая для молодежи свои места, чего нет в институтах. Но, насколько я понимаю, автор темы в принципе не рассматривает работу на АЭС...

Еще с неплохой долей вероятности автора темы с удовольствием возьмут на комбинат "Маяк", Северский хим. комбинат, Горно-химический комбинат (Железногорск) или НИИ атомных реакторов (Димитровград). Первые три предприятия - в закрытых городах, оборонка, науки особой нет - производство и скорее всего вторая форма допуска (т.е. невыездной во время работы + 5 лет после увольнения). НИИ атомных реакторов - город не закрытый, сотрудники выездные и даже сфера деятельности - наука. Но зато НИИАР проблемный по зарплате - стартовая з/п для молодого специалиста там тысяч 25, что хорошо для жителя Димитровграда, но совсем никуда не годится для москвича. По итогу все это, как мне кажется, менее привлекательно, чем АЭС, хотя решать конечно автору темы...

Еще - машиностроительный завод в гор. Электросталь Московской области (производство ТВЭЛов), туда тоже берут химиков, хоть и немного...
Anthony

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Commander L » Пт дек 04, 2020 4:31 pm

Anthony
На АЭС прорваться еще надо, туда много желающих. Впрочем, как Вы верно заметили, красный диплом вполне может сойти на достойный аргумент.
И... это не Москва и не Подмосковье, а дальше.

НИИАР разделением изотопов не занимается, насколько я знаю.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение Anthony » Пт дек 04, 2020 10:06 pm

Commander L писал(а):
Пт дек 04, 2020 4:31 pm
Anthony
На АЭС прорваться еще надо, туда много желающих. Впрочем, как Вы верно заметили, красный диплом вполне может сойти на достойный аргумент.
И... это не Москва и не Подмосковье, а дальше.
Большие конкурсы на АЭС были 3-5 лет назад. За последние 2-3 года набор молодежи на АЭС увеличился в несколько раз, а численность выпускников, выпускаемых вузами, при этом не выросла. Так что конкурсы сейчас отнюдь не запредельные и устроится реально. Плюсы кандидатуры автора для АЭС:

1. Специальность 18.05.02 "Химическая технология материалов современной энергетики" входит в список ядерных. В этом списке всего 7 специальностей, и эта - одна из них. Эти специальности особо приветствуются при трудоустройстве на предприятия Росатома.
2. Важно, что это не бакалавриат, а нормальный специалитет. В силу целого ряда причин на АЭС не любят бакалавров и, напротив, любят специалистов.
3. Красный диплом для АЭС сейчас - очень серьезный аргумент.

Минус ровно один - во время учебы автор темы не проходила производственную/преддипломную практику на АЭС. Но этот минус перевешивается плюсами. Главный вопрос - готова ли автор темы в принципе работать на АЭС. С точки зрения кандидата, минуса здесь два: 1) работа не в Москве, и 2) решения по кандидатам на АЭС принимаются долго. Ответа по своей кандидатуре вполне можно ждать 3-4 месяца.
Commander L писал(а):
Пт дек 04, 2020 4:31 pm
НИИАР разделением изотопов не занимается, насколько я знаю.
НИИАР хотя бы наукой занимается и набирает химиков. Впрочем, эта возможность чисто теоретическая - я не могу себе представить москвича, которые поедет в Димитровград на зп 25 тыс. рублей...
Anthony

EkaterinaKudinova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2020 7:25 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение EkaterinaKudinova » Сб дек 05, 2020 4:18 pm

Сейчас получилось так, что я устраиваюсь, наконец, на должность завлаба и буду параллельно заниматься наукой на своей же кафедре. Защищаться буду как соискатель.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Не могу найти работу в научной отрасли, помогите!

Сообщение kika » Пн дек 07, 2020 2:07 pm

По-моему, лучше не придумаешь! :up:
А общежитие Вам дадут?

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя