Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение Arminum » Пн май 31, 2021 4:15 pm

В последнее время конкуренция в академическом научном секторе принимает местами довольно нездоровые формы (требования к количеству и качеству публикаций, величине h-индекса и т.п.). :?
Одной из альтернатив дальнейшему развитию академической карьеры является переходи из Academy в Industry.
И вот собственно вопрос (возможно в некоторых аспектах даже философский) к глубокоуважаемому сообществу: осуществлял ли кто подобную миграцию, как оно происходило, долго ли длилась адаптация в новых условиях и довольны ли полученным результатом? :issue:
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение bigM » Пн май 31, 2021 7:59 pm

ну, что сказать про Сахалин...
да приходилось, около 11 лет назад после закрытия института. устраивался на 1/2 ставки как совместитель, а оказалась самое продолжительное место работы. лично у меня, производственные действия, что в Academy, что в Industry были весьма схожи, поэтому адаптация была только к коллективу, для скорейшего понимания ситуации желательно проставиться, предварительно спросив у начальства (тогда еще можно было на рабочем месте, что упрощало). по мере роста производственных навыков начинаешь понимать рутину и однообразие производственных будней, со временем начнешь скучать по разнообразию работы в Academy и общению с интересными личностями. материально будет несомненный выигрыш (иначе не надо и затеваться), работать надо строго за что платят, иначе будете делать много и разнообразно и бесплатно на благо капиталиста. по мере роста благосостояния, начнете развлекаться научной деятельность за свой счёт, разумеется :D
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение Georgio » Сб июн 05, 2021 10:26 pm

Arminum писал(а):
Пн май 31, 2021 4:15 pm
В последнее время конкуренция в академическом научном секторе принимает местами довольно нездоровые формы (требования к количеству и качеству публикаций, величине h-индекса и т.п.). :?
Одной из альтернатив дальнейшему развитию академической карьеры является переходи из Academy в Industry.
И вот собственно вопрос (возможно в некоторых аспектах даже философский) к глубокоуважаемому сообществу: осуществлял ли кто подобную миграцию, как оно происходило, долго ли длилась адаптация в новых условиях и довольны ли полученным результатом? :issue:
Изображение
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение bigM » Сб июн 05, 2021 11:31 pm

ешь сразу две!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение Anthony » Вс июн 06, 2021 10:08 am

Arminum писал(а):
Пн май 31, 2021 4:15 pm
И вот собственно вопрос (возможно в некоторых аспектах даже философский) к глубокоуважаемому сообществу: осуществлял ли кто подобную миграцию, как оно происходило, долго ли длилась адаптация в новых условиях и довольны ли полученным результатом? :issue:
Когда я заканчивал химфак - около 20 лет назад - народ массово валил из химии вообще куда угодно, например - в IT, маркетинг и HR. В те годы по специальности работали не более 40-50% выпускников Химфака, причем это в случае, если работу типа "менеджер по продажам хроматографического оборудования" считать работой по специальности. Если считать только тех, кто прямо занимался химией - процентов 25-30%, не больше.

В большинстве случаев переход из химии в другие сферы деятельности был успешным. Насколько применим опыт 20-летней давности в новых условиях - вопрос...
Anthony

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение Magic Methyl » Вс июн 06, 2021 11:40 am

Anthony писал(а):
Вс июн 06, 2021 10:08 am
Насколько применим опыт 20-летней давности в новых условиях - вопрос...
Применим. Выпускники нашего химфака (я там уже давно не работаю, лет как 10, но связь поддерживаю)
прекрасно устраиваются работать в магнит, мегафон, билайн, кофе быстрого питания. Точной статистики
у меня нет, но по очень приблизительным данным - процентов 70..80. Остальные - работают вахтами на
газовых шельфах и нефтяных месторождениях в области аналитики, оставляя там здоровье за 5-6 лет
работы в ночное время. Остальные - единицы устраиваются в фарму, промышленную химию, лакокраски
и присадки/автомобильную химию. Но причина я думаю на поверхности - не сопоставимое количество
низкоквалифицированных кадров/выпускников и реальной потребности в них в нашей стране. Все это
напоминает конвейер по выпуску студентов в никуда...Если в нашем городе априори потребность на
момент выпуска 30-60 человек с химическим образованием 10-15 вакансий (я смотрел), то куда идти этим
остальным 15-45 выпускникам?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение Anthony » Вс июн 06, 2021 5:50 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс июн 06, 2021 11:40 am
Применим. Выпускники нашего химфака (я там уже давно не работаю, лет как 10, но связь поддерживаю)
прекрасно устраиваются работать в магнит, мегафон, билайн, кофе быстрого питания.
Прямо вот так работают продавцами, менеджерами торгового зала и официантами? В то время, когда я учился и заканчивал, на таких должностях студенты Химфака МГУ если и работали, то только в студенческие годы и на подработке. Закончив и получив диплом, уходили из химии на вполне приличную работу. Или у Вас речь идет о выпускниках химфака не МГУ, а другого вуза?
Anthony

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение Arminum » Вс июн 06, 2021 7:34 pm

Anthony писал(а):
Вс июн 06, 2021 10:08 am
…по специальности работали не более 40-50% выпускников Химфака…
Если считать только тех, кто прямо занимался химией - процентов 25-30%
Когда выпускники не работают по выбранной специальности - это вопрос / проблема несколько иного плана.
Я вот больше интересуюсь касательно изменения типа деятельности без изменения профессии (как был химик, так им и остался, но изменил сферу деятельности с академической на индастри)
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение Arminum » Вс июн 06, 2021 7:46 pm

bigM писал(а):
Пн май 31, 2021 7:59 pm
ну, что сказать про Сахалин…
да, приходилось…
Спасибо! Всегда интересно послушать мнение основанное на личном опыте!
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение bigM » Пн июн 07, 2021 3:51 pm

пожалуйста помните, что первые сорок тысяч зарплаты вы заработаете, но где вы будете брать еще сорок тысяч?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение Arminum » Ср июн 09, 2021 8:15 am

bigM писал(а):
Пн июн 07, 2021 3:51 pm
пожалуйста помните, что первые сорок тысяч зарплаты вы заработаете, но где вы будете брать еще сорок тысяч?
Если я правильно понял Ваш посыл, то данный комментарий универсален и относится к любому виду деятельности :)
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение bigM » Ср июн 09, 2021 6:46 pm

Мой посыл такой, что если с текущей работы не гонят и платят денежку, более или менее хорошую, а если есть возможность скалымить, то еще лучше, то добровольно уходить с нее не надо!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Переход в Industry или есть ли жизнь после Academy

Сообщение himdim2012 » Сб июн 19, 2021 11:30 pm

Arminum писал(а):
Пн май 31, 2021 4:15 pm
В последнее время конкуренция в академическом научном секторе принимает местами довольно нездоровые формы (требования к количеству и качеству публикаций, величине h-индекса и т.п.). :?
Одной из альтернатив дальнейшему развитию академической карьеры является переходи из Academy в Industry.
И вот собственно вопрос (возможно в некоторых аспектах даже философский) к глубокоуважаемому сообществу: осуществлял ли кто подобную миграцию, как оно происходило, долго ли длилась адаптация в новых условиях и довольны ли полученным результатом? :issue:
Вполне реально. Собственно есть два варианта: продолжать заниматься научными и околонаучными разработками в каком-нибудь НТЦ, но нужно чтобы ваша тема совпадала с область НТЦ. Второй вариант собственно производство (инженер, работник лаборатории). Мужчин на производстве весьма охотно ставят руководить лабораториями... Но во всех случаях нужно чтобы ваша текущая область пересекалась с областью Industry, иначе ваши познания, например, в области тонкого орг синтеза не оценят на керамическом производстве. Да и еще, как правило, научные степени приветствуются, иногда могут за них доплатить.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя