стажировка в японии

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
marina159
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 10:48 am

стажировка в японии

Сообщение marina159 » Чт июн 04, 2009 4:17 am

люди, кто в курсе в какие японские университеты принимают российских химиков и биологов - аспирантов и после PhD?  и если кто уже работает в японской лаборатории, отзoвитесь, плиз,  расскажите каково

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: стажировка в японии

Сообщение Hedgehog » Чт июн 04, 2009 8:20 pm

Сходите на molbiol.ru и на researcher-at.ru, там молекулярно-клеточных биологов до кучи.
bacco, tabacco e Venere

marina159
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 10:48 am

Re: стажировка в японии

Сообщение marina159 » Пт июн 12, 2009 3:37 am

molbiol.ru ne rabotaet!!!!!

beretta
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 6:23 am

Re: стажировка в японии

Сообщение beretta » Пн июн 22, 2009 7:16 am

Химику сложно в Японии работу найти, даже, с ооочень приличным послужным списком, самостоятельно..если конечно нет каких нибудь совместных проектов, или сотрудничества.

Попробуйте писать профессорам, работающим по вашей тематике..Мыла можно найти на сайтах университета.

Про биологов ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
rashnikov
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 12:33 am

Re: стажировка в японии

Сообщение rashnikov » Вт июн 23, 2009 2:44 am

beretta писал(а):Химику сложно в Японии работу найти, даже, с ооочень приличным послужным списком, самостоятельно..если конечно нет каких нибудь совместных проектов, или сотрудничества.

Попробуйте писать профессорам, работающим по вашей тематике..Мыла можно найти на сайтах университета.

Про биологов ничего сказать не могу.
Рассказывают, что русских химиков довольно много в Университете Цукуба. Но в целом Беретта прав (а), гайдзинов в Японии, конечно, терпят, но со сдержанным презрением. Если не выучить язык в совершенстве, не попробовать проникнуться их культурой, то это отношение может длиться неопределенно долго. Есть, правда, исключения, но у славян они больше в сфере гуманитарных наук (Иоффе, получившая в 1988 году орден Хрустального Сокровища от императора Японии за полный перевод "Повести о доме Тайра"; Коваленин; Конрад... пожалуй, всё). Из физиков только Ирину Арефьеву да Белявина могу вспомнить.
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
Fucking piece of iron!

beretta
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 6:23 am

Re: стажировка в японии

Сообщение beretta » Вт июн 23, 2009 4:47 am

rashnikov писал(а):Если не выучить язык в совершенстве, не попробовать проникнуться их культурой, то это отношение может длиться неопределенно долго.
Да вы знаете, даже это не поможет. В Азии, евпропеец - всегда белая ворона.. вопрос лишь в том, какая реакция местного населения, добродушно-любопытствующая, как скажем в ЮК, или же - внешне нейтральная-доброжелательная, но базис враждебный, как в Я.

А в целом, не стоит этим заморачиваться..если уж выпала возможность поехать работать в ЮВ Азию, надо полностью сконцентрироваться на работе, отбросив такие моменты, как какие то скрытые мысли местного населения:)

Опять же, рукомендую писать профессорам, так я нашла свою первую позицию в ЮК, не имея не малейших связей. Но, поскольку, Япония считается круче ЮК, то надо иметь почти выдающиеся заслуги, чтобы получить позицию..ну, или же, выдающееся везение.. Сейчас, на моих глазах, индус в нашей лабе с отличным бэкграундом и безупречными публикациями, не говорю о его опыте, ну и просто прекрасный спец, не может найти ничего подходящего.. хотя, конечно, он подает в очень сильные науч.группы.

Аватара пользователя
rashnikov
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 12:33 am

Re: стажировка в японии

Сообщение rashnikov » Вт июн 23, 2009 1:51 pm

Беретта, а почему именно такой выбор? вы сами с дальнего Востока будете?
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
Fucking piece of iron!

beretta
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 6:23 am

Re: стажировка в японии

Сообщение beretta » Ср июн 24, 2009 4:48 am

Нет, я из НН. Так обстоятельства сложились.. на тот момент, когда я созрела уехать, ЮК показалась самым оптимальным вариантом, в плане получения позиции/уровня ресеча/зп/условий жизни/требований к языку.. собственно и сейчас здесь относительно легко найти работу химику, сравнительно к штатам и европе.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: стажировка в японии

Сообщение FOX-7 » Ср июн 24, 2009 12:40 pm

найдите мне

Аватара пользователя
rashnikov
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 12:33 am

Re: стажировка в японии

Сообщение rashnikov » Ср июн 24, 2009 5:56 pm

Тогда почему, Беретта, вы решили перебраться в Японию?

PS. А релокацию вам корейцы оплачивали или весь переезд за свой счет?
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
Fucking piece of iron!

beretta
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 6:23 am

Re: стажировка в японии

Сообщение beretta » Чт июн 25, 2009 4:34 am

Да нет, ничуть не решила.. изредка мониторю ситуацию в штатах, европе.. в Японии - реже..но пока вряд ли куда дернусь. На опыте коллег, сидящих с рабочей визой в Канаде по полгода без работы, и сложности в Англии, лучше пока в ЮК пересидеть..а там будет видно.

Переезд Россия-ЮК-Россия компания оплачивает.

Аватара пользователя
rashnikov
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 12:33 am

Re: стажировка в японии

Сообщение rashnikov » Чт июн 25, 2009 12:49 pm

Полностью поддерживаю, но сам из Москвы никуда пока не дернусь, а то ностальгия замучает... люблю я её, старушку ©.
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
Fucking piece of iron!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: стажировка в японии

Сообщение Hedgehog » Чт июн 25, 2009 8:24 pm

kukuruza писал(а):А что в Росcии не перспективно ?
Нет, не перспективно.
bacco, tabacco e Venere

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: стажировка в японии

Сообщение Cherep » Пт июн 26, 2009 12:43 am

нанофлуд
viewtopic.php?f=1&t=34740

marina159
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 10:48 am

Re: стажировка в японии

Сообщение marina159 » Пт июн 26, 2009 10:05 am

Я еще про Ниигату слышала. И про Хоккайдо. А на счет "белых ворон", мне кажется, что японцы даже друг к другу с презрением относятся. Я больше беспокоюсь об условиях работы и результатах, чем о том, что думают японцы обо мне лично.

Аватара пользователя
rashnikov
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 12:33 am

Re: стажировка в японии

Сообщение rashnikov » Пт июн 26, 2009 1:25 pm

marina159 писал(а): А на счет "белых ворон", мне кажется, что японцы даже друг к другу с презрением относятся.


см. Мураками, "Хроники Заводной Птицы".
marina159 писал(а): Я больше беспокоюсь об условиях работы и результатах, чем о том, что думают японцы обо мне лично.
Everything is connected!
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
Fucking piece of iron!

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: стажировка в японии

Сообщение Maloy » Чт июл 02, 2009 8:54 pm

обрывочные представления: постдок :arrow: при виде паспорта с кирилицей могут начать плюваться, жилье на выбор: домик типа сарая, как у нас сараи на турбазах были, жилье для студентов-коморка папы карла, о мебели не мечтать, запахи, крысы, еда из моря, мясо очень дорого, пиво есть, выпивка дорого и пить нескем, работа по 12 часов включая субботу, для местных есть надзиратели в лабе, обычно не принято уходить раньше чем проф., а у него все имеется, чтобы жить на работе, английский знать может только проф, остальные проф. - у нас школьники лучше знают, говорить может быть нескем, но деньги платят. наука: можете приехать имея инфу о офигительном катализе, но окажется, что продукт другой получается, это вы им по ямр объясните, ну вообщем на любителя.

Аватара пользователя
rashnikov
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 12:33 am

Re: стажировка в японии

Сообщение rashnikov » Чт июл 02, 2009 8:59 pm

Maloy писал(а):обрывочные представления: постдок :arrow: при виде паспорта с кирилицей могут начать плюваться, жилье на выбор: домик типа сарая, как у нас сараи на турбазах были, жилье для студентов-коморка папы карла, о мебели не мечтать, запахи, крысы, еда из моря, мясо очень дорого, пиво есть, выпивка дорого и пить нескем, работа по 12 часов включая субботу, для местных есть надзиратели в лабе, обычно не принято уходить раньше чем проф., а у него все имеется, чтобы жить на работе, английский знать может только проф, остальные проф. - у нас школьники лучше знают, говорить может быть нескем, но деньги платят. наука: можете приехать имея инфу о офигительном катализе, но окажется, что продукт другой получается, это вы им по ямр объясните, ну вообщем на любителя.
Зачот! Аффтар, пишите исчо!!! :up: :up: :up: :up:
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
Fucking piece of iron!

Аватара пользователя
rashnikov
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 12:33 am

Re: стажировка в японии

Сообщение rashnikov » Чт июл 02, 2009 9:00 pm

beretta писал(а):Да нет, ничуть не решила.. изредка мониторю ситуацию в штатах, европе.. в Японии - реже..но пока вряд ли куда дернусь. На опыте коллег, сидящих с рабочей визой в Канаде по полгода без работы, и сложности в Англии, лучше пока в ЮК пересидеть..а там будет видно.

Переезд Россия-ЮК-Россия компания оплачивает.
"Если за нами погонятся враги, разве достойно будет бросить женщину одну брести по дорогам?"
Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
Fucking piece of iron!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: стажировка в японии

Сообщение FOX-7 » Чт июл 02, 2009 9:19 pm

Maloy писал(а):жилье на выбор: домик типа сарая, жилье для студентов - коморка папы карла, о мебели не мечтать, запахи, крысы, еда из моря, мясо очень дорого, пиво есть, выпивка дорого и пить не с кем, работа по 12 часов включая субботу, для местных есть надзиратели в лабе...........
Романтика! Мля...

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость