стажировка в японии

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Gardu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2020 12:29 pm

Re: стажировка в японии

Сообщение Gardu » Чт окт 08, 2020 1:04 pm

Заранее извиняюсь, что поднимаю сильно старую тему.

Язык нужно знать в совершенстве.

Либо начать с его изучения, как со способа попасть в Японию.
Вот здесь от этом написано, почитайте, https://ru.lovekuroi.com/2020/09/visa.html

Поступать в университет без японского будет сложно. Можно впрочем поискать какие-то программы на английском в вузах Токио, но выбор университетов будет сильно ограничен. Российских, правда вроде физиков, а не химиков, я видел в интервью на канале у Куваева на ютубе.
rashnikov писал(а):
Вт июн 23, 2009 2:44 am
Но в целом Беретта прав (а), гайдзинов в Японии, конечно, терпят, но со сдержанным презрением. Если не выучить язык в совершенстве, не попробовать проникнуться их культурой, то это отношение может длиться неопределенно долго.
Гайджином вы останетесь всё равно, таков менталитет японцев.
Это не презрение, а закрытость и непринятие. Японцы крайне вежливы. В научной среде с этим попроще.

ruderal
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 5:03 pm

Re: стажировка в японии

Сообщение ruderal » Сб май 15, 2021 12:44 am

Реанимирую старую тему, чтобы поделиться своим опытом.

Полтора года назад, просматривая корпоративную почту, узнал о возможности съездить за счет института на стажировку в Японию. (сам я кхн)
Нашел хоста профессора более-менее по своей тематике. И несмотря на некоторые трудности перевода, оформил документы и съездил на месяц в Японию. По итогу проделанной работы написал статью Q1.

Спустя какое-то время японец-хост предложил податься в его лабораторию на постдок с помощью JSPS (гуглите).
В принципе ни на что особо не рассчитывал (ехать далеко, чуждая культура, японский я не знаю), но написал неплохой проект и подал заявку.
Недавно от коллеги, который более 10 лет работает за рубежом, узнал, что постдоковская JSPS стипендия считается самой престижной в мире и после такого опыта можно получить позицию практически в любой точке мира.
Это, конечно, значительно усилило мой энтузиазм в отношении потенциального постдока.

К чему я это все?
Надо полагать, схема с подобным трудоустройством рабочая. (я не про халявную стажировку, а про совместную публикацию, которая значительно увеличивает шансы на успех)
Так что связываться с японцами, на мой взгляд, смысл есть.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: стажировка в японии

Сообщение toxic1978 » Чт авг 31, 2023 3:34 pm

beretta писал(а):
Пн июн 22, 2009 7:16 am
Химику сложно в Японии работу найти, даже, с ооочень приличным послужным списком, самостоятельно..если конечно нет каких нибудь совместных проектов, или сотрудничества. Попробуйте писать профессорам, работающим по вашей тематике..Мыла можно найти на сайтах университета. Про биологов ничего сказать не могу.
Ее не только химикам и в Японии, и не только сейчас, и не только химикам, найти сложно. Но в одном вы правы. Работу за рубежом всегда ищут у деловых зарубежных партнеров своего ВУЗа, либо Института, еще в период обучения или работы там. Часто бывают совместные контракты, договора о сотрудничестве. Если их нет, то и найти не получится. Второй аспект - знания и навыки. Папа чиновник когда вы будете уже "там", если он был и продавил работу, не поможет. Так как титровать и сжигать мышек нужно будет не ему. А вот при дистанционном собеседовании с потенциальным работодателем и оформлении трудовой визы, навыки, опыт работы, знания профессии и языка очень пригодятся. Работу зарубежом ищут не после выезда туда (часто считают так), а до него. Я тоже согласен с тем, что начинать надо с поиска своих зарубежных коллег или коллег по профессиональным и научным интересам, их мест работы. А там, как найдете команду - дальше уже несложно будет понять, на каких условиях они будут согласны вас в нее принять, если это вдруг произойдет.
ruderal писал(а):
Сб май 15, 2021 12:44 am
Реанимирую старую тему, чтобы поделиться своим опытом......
....Так что связываться с японцами, на мой взгляд, смысл есть.
согласен, ценный опыт и хороший пример сотрудничества. Лучше по вашей схеме, для тех кто хочет себя попробовать зарубежом.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя