О работе в ООО"НИОСТ"

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
lisa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 6:09 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение lisa » Вт окт 26, 2010 3:26 pm

Smol писал(а):Имитация научной деятельности, занятие несложное и хор.
ошо оплачиваемое...
+1

qazwsx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 7:34 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение qazwsx » Ср окт 27, 2010 6:05 am

Smol,
+100 :up:

Ракитин А.Р.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 8:18 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Ракитин А.Р. » Пн ноя 22, 2010 9:07 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Позвольте присоединиться к Вашему обсуждению, т.к. речь идёт об организации, к которой имею непосредственное отношение. Несмотря на сложившуюся здесь традицию идентифицировать себя забавными никами, не мудрствуя лукаво выступлю под своим настоящим именем. Кому интересно, могут в профиле посмотреть чем я занимаюсь в НИОСТе. Да, скажу сразу, начальство меня на это не подряжало.

Итак, с удовольствием ознакомился с Вашими сообщениями. Много интересных суждений, окрашенных в яркие эмоциональные тона :-) В основном, ругают, но мой тон будет положительным. Я здесь всего несколько месяцев, пришёл в НИОСТ после нескольких лет работы в НИПИ крупной нефтяной компании, где был хоть и небольшим, но руководителем. Пришёл и не пожалел. Первое впечатление - очень высокий уровень дизайна самого научного центра и состояние его материально-технической базы. Раньше думал это мы, нефтяники, хорошо живём. Такой концентрации приборов и оборудования в России нет нигде, даже в столицах. Что немаловажно, людям УДОБНО работать в созданных для них условиях. Кстати, описанных одним из выступавших проблем где, что и за какое время покушать у меня почему-то не возникало :-)

Само-собой, задачи нам ставит СИБУР в рамках своих корпоративных интересов. Почти всё оборудование задействовано в проектах, на нём получают результаты. Да, "почти" потому что если говорить объективно, организация нормально функционирует всего пару лет и все возможности оборудования ещё просто физически не успели освоить. Но Вы знаете, дело идёт, идеи уже начинают "выстреливать" практическими результатами. Есть ли созданные с нуля научные центры и уже демонстрирующие великолепную эффективность за такой период? Думаю, что нет. Если есть, киньте ссылочку пожалуйста.

Коллектив ещё находится в стадии становления. Кто-то поработает и уходит, кто-то приходит и остаётся. Много молодёжи, толковой, амбициозной. Вчерашних выпускников химфака принимают не только лаборантами мыть посуду, как делают многие "уважающие себя" организации. У талантливых молодых специалистов есть реальная возможность пробиться выше без всякой протекции. Лично меня очень радует, что средний возраст наших сотрудников немногим более 30 - молодые более восприимчивы к новым идеям, им легче общаться в такой среде. Да, ещё тут бесплатно учат английскому и оказывают реальное содействие в подготовке и защите диссертаций.

Я не ставил своей целью опровергнуть все приведенные здесь отрицательные отзывы о НИОСТ. Это личное мнение и личный опыт уважаемых участников форума. Но мой опыт - такой.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Smol » Пн ноя 22, 2010 9:42 am

Ракитин А.Р. писал(а):...Но Вы знаете, дело идёт, идеи уже начинают "выстреливать" практическими результатами. Есть ли созданные с нуля научные центры и уже демонстрирующие великолепную эффективность за такой период? Думаю, что нет. Если есть, киньте ссылочку пожалуйста...
Коллега Ракитин А.Р., вот и видно, что Вы - из нефтянки :) То есть - как бы с Марса. О каких свежесозданных "научных центрах" Вы говорите? Это же общеизвестно: НИОСТ - единственное исключение на общем фоне бедности и развала отечественной науки... Ну, может в Сколково что-то еще сотворят, хотя вряд ли, денег у Вексельберга все-таки поменьше, чем у Газпрома. (Вы же не будете отрицать, что Сибур - дочка Газпрома и денег у него немеряно? :) )
В общем: поживем - увидим, это хорошо, если НИОСТ раскрутится, нужны стране свои собственные центры прикладной химической науки.
А вот Вы - из нефтянки... А почему нефтяники новых научных центров (таких же как НИОСТ) под свои собственные нужды не создают? Ведь там, в сервисе по нефтедобыче - полное засилье всего импортного: технологий ремонта скважин, большинства расходных материалов для этого дела, да и западных предприятий вообще...

Ракитин А.Р.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 8:18 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Ракитин А.Р. » Пн ноя 22, 2010 10:22 am

Я вот тоже не знаю что уважаемые участники приняли в России в качестве benchmark для такой низкой оценки эффективности НИОСТ. Вы правы: поживём - увидим.

А нефтяники в этом отношении любят позиционировать себя как самых бедных в мире людей. Они, в основном, ориентированы на получение прибыли в краткосрочной перспективе и предпочитают пользоваться готовыми технологиями любого происхождения, лишь бы подешевле. Попытки создать новые научные центры сводятся к перетасовыванию/переименовыванию существующих региональных институтов под московской "головой", значимых средств не вкладывается.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Smol » Пн ноя 22, 2010 11:15 am

Ракитин А.Р. писал(а):Я вот тоже не знаю что уважаемые участники приняли в России в качестве benchmark для такой низкой оценки эффективности НИОСТ...
А в качестве маркера для оценки потенциальной эффективности НИОСТ принято следующее: помещения, оборудование и отдельные специалисты - это не все, что нужно для создания института. Еще обязательно нужен "корпоративный дух", а судя по публикациям тех, кто там работал - этого "духа" там как раз и нет... А есть что-то вроде плохой советской университетской кафедры, на которой наблюдаются типичные для таких структур нравы "террариума единомышленников" и явный отрыв руководства института от "простого народа".
Всякие пустяки и мелочи (вроде условий обеда и обеспечения перчатками) как раз и способствуют тому, чтобы этот "дух" не укреплялся, а наоборот, исчезал...

Ракитин А.Р.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 8:18 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Ракитин А.Р. » Пн ноя 22, 2010 11:50 am

Это очень абстрактный маркер. В сравнении с ним даже тень отца Гамлета более осязаема, её хоть Шекспир обессмертил :-) А Вы приезжайте к нам, сами понюхайте "дух" НИОСТа. Организацию экскурсии обеспечу.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Smol » Пн ноя 22, 2010 5:52 pm

Спасибо Вам за предложение. Подожду еще немного, пока Вы во НИОСТ пост Генерального директора не займете. Тогда сразу приеду! :) С Вами можно иметь дело!

EAB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 8:51 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение EAB » Ср дек 01, 2010 9:30 am

Коллеги, всем привет!

Волей случая я снова, после долгого перерыва, заглянул в этот раздел и ужаснулся ...
Тем, кто в НИОСТе никогда не работал - писать гадости о НИОСТе "не профессионально" (как и вообще о том, чего не знаешь ...), тем, кто работал и уже не работает в НИОСТе - должно быть "mauvais ton" (такая привычка не самая лучшая рекомендация на Вашей будущей работе) , ну а тем, кто работает и обливает грязью - должно быть стыдно (что же вы сами там работаете, если все так плохо?).

Сам я работал там с самого начала и точно знаю - возможности работать, делать открытия и карьеру там есть, а желание и воля что-то делать - вещь сугубо индивидуальная ...

Да и в ответ на
proxy9090 писал(а):Сдается мне, что Галибеев сам регился под ником НИОСТ - дабы понять, что пишут о том, что он создал, когда он почитал то, что каждый день слышит в своей "конторе" - свалил.
скажу, что под ником НИОСТ писал я, а не кто-то другой. Писал от себя и ни с кем не согласовывал. А больше не пишу, т.к. уже не работаю в НИОСТе. Но, коллеги, будьте уверены, что и Галибеев и Аширов и другие в руководстве НИОСТа вполне грамотные специалисты и хорошие ученые, что бы про них тут не писали ... Возможно, что как раз "ученость" и порождает столь высокие требования к персоналу, эклектику в менеджменте и трудности с внедрением разработок на предприятиях.

А база (приборная, научная, сырьевая и пр.) - это всегда лишь инструмент ... Если кто захочет - придет в НИОСТ или другой научный центр и будет делать открытия, и разовьется, и достойно заработает и опыт получит. А кто приходит похалявить и работает только по указке - ну тут, как в той пословице про ишака, которого можно силой к водопою притащить, но напиться его и Шайтан не заставит ...

И руководство на любом предприятии именно такое, какое на нем должно быть, т.к. по моему глубокому убеждению, дух предприятия всегда полностью соответствует личности ее руководителя и им же определяется ... А НИОСТ - это именно Галибеев и Аширов. И что здесь попусту воду в ступе молоть ...

Ну а если кто думает, что может сделать институт лучше и "правильнее" - ну так дерзайте! Благо возможностей для этого сейчас даже в России навалом (и я вас уверяю, безо всякой протекции) и деньги на это охотно выделяются на любом уровне, а вот тех, кто МОЖЕТ и ХОЧЕТ такие институты создавать - единицы на всю страну ...

P.S. Представляться не стал - мои инициалы в нике. Кто меня знает - поймет, а кто не знает, тому и полное ФИО ничего не скажет. Да, вот еще что: в полемику и дискуссии здесь я вступать не буду, просто заглянул по случаю ...

proxy9090
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 6:36 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение proxy9090 » Сб дек 04, 2010 5:18 pm

EAB писал(а):Коллеги, всем привет!

Тем, кто в НИОСТе никогда не работал - писать гадости о НИОСТе "не профессионально" ...
Писать надо, ибо эти гадости происходят в НИОСТе - вот это не профессионально.
EAB писал(а): ... тем, кто работал и уже не работает в НИОСТе - должно быть "mauvais ton" ...
Дорогой ЕАВ, говорить, что Ты работал в НИОСТ уже "mauvais ton". Где-нить в Казани или в Москве скажешь - посмеются и выскажут сочувствие.
EAB писал(а): ... Сам я работал там с самого начала и точно знаю - возможности работать, делать открытия и карьеру там есть, а желание и воля что-то делать - вещь сугубо индивидуальная ...
Скажите ЕАВ, а много ли людей защитилось в НИОСТе? Полагаю, человек 5-6 - все это наверняка кандидатские диссертации людей, которые уже начали работать над диссером где-то, а не в НИОСТе и там лишь завершили начатую работу. Полагаю, что и докторских диссертаций на этом предприятий пока защищено не было и вряд ли будут (д.х.н. у Вас один - Галибеев, а остальные - вон с такими мыслями).
EAB писал(а): ... скажу, что под ником НИОСТ писал я, а не кто-то другой. Писал от себя и ни с кем не согласовывал. А больше не пишу, т.к. уже не работаю в НИОСТе...
Скажите Андрей Валентинович, а Вам надоело работать в НИОСТе или не было задач для Вашей лаборатории? Или денюжек скопили и ушли, но решили самому себе ответить на вопрос: "На что Вы потратили 5-6 лет работая в НИОСТе?"
EAB писал(а): ... Но, коллеги, будьте уверены, что и Галибеев и Аширов и другие в руководстве НИОСТа вполне грамотные специалисты и хорошие ученые, что бы про них тут не писали ... Возможно, что как раз "ученость" и порождает столь высокие требования к персоналу, эклектику в менеджменте и трудности с внедрением разработок на предприятиях...
Не согласен с Вами, эти люди проявляют полную некомпетентность в вопросах управления персоналом и менеджменте этой организации.
EAB писал(а): ... А база (приборная, научная, сырьевая и пр.) - это всегда лишь инструмент ... Если кто захочет - придет в НИОСТ или другой научный центр и будет делать открытия, и разовьется, и достойно заработает и опыт получит. А кто приходит похалявить и работает только по указке - ну тут, как в той пословице про ишака, которого можно силой к водопою притащить, но напиться его и Шайтан не заставит ...
Вас считали и считают умным человеком, поэтому "не вставляли палки в колеса", а тех кого считали ниже себя по иерархии, если помните отправляли проверять счета поставщиков стройматериалов и подрядчиков на строительстве и стричь газоны.
EAB писал(а): Ну а если кто думает, что может сделать институт лучше и "правильнее" - ну так дерзайте! Благо возможностей для этого сейчас даже в России навалом (и я вас уверяю, безо всякой протекции) и деньги на это охотно выделяются на любом уровне, а вот тех, кто МОЖЕТ и ХОЧЕТ такие институты создавать - единицы на всю страну ...
Интересно, когда у руководства СИБУРа "откроются глаза" на то, что происходит и на то, что нельзя инвестировать огромные средства в то, от чего "выхлопа" - около процента от затраченных инвестиций.
EAB писал(а): P.S. Представляться не стал - мои инициалы в нике. Кто меня знает - поймет, а кто не знает, тому и полное ФИО ничего не скажет. Да, вот еще что: в полемику и дискуссии здесь я вступать не буду, просто заглянул по случаю ...
Полагаю, Андрей Валентинович, что Вы вернулись в Москву и продолжаете трудится в какой-нить конторе по продаже аналитического оборудования. Очень Вас уважаю и желаю успехов на новой работе.
Последний раз редактировалось proxy9090 Сб дек 04, 2010 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

proxy9090
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 6:36 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение proxy9090 » Сб дек 04, 2010 5:27 pm

Ракитин А.Р. писал(а):Это очень абстрактный маркер. В сравнении с ним даже тень отца Гамлета более осязаема, её хоть Шекспир обессмертил :-) А Вы приезжайте к нам, сами понюхайте "дух" НИОСТа. Организацию экскурсии обеспечу.
А Товарищ Smol сдается мне, там работал. И нюхал дух НИОСТа достаточное время - этим Вы его не удивите. И все это он знает, поэтому и говорит обо всем уверенно. Только причина ухода мне тоже непонятна.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Polychemist » Сб дек 04, 2010 6:49 pm

proxy9090 писал(а):А Товарищ Smol сдается мне, там работал.
Не верю, он слишком опытный человек, чтоб повестись на это. И как любому опытному человеку, ему достаточно несколько фраз, характерных маркеров, чтобы понять, о чем речь.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Smol » Сб дек 04, 2010 8:55 pm

Нет, я там никогда не работал, но хотел бы... (Любой нормальный человек хотел бы работать в подобном институте, ибо какие там огромные потенциальные возможности!). Только я погожу пока, подожду до выяснения ситуации...

SVA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:01 am

Птенцы гнезда НИОСТова

Сообщение SVA » Пт дек 17, 2010 1:07 am

Многие написали об этой организации, решил и я поделиться. По примеру ЕАВ подписался инициалами, кто помнит, привет. Оговорюсь сразу, что нижеизложенное - мое личное мнение, и, несмотря на стиль изложения, не несет ни капли негатива.

По пунктам:

1) НИОСТ - хорошо или плохо?

Сложный вопрос. "Каждому свое", и местечко с этим лозунгом на воротах чем-то напоминает сабж. Одно слово, Зона, пусть и особая экономическая, диктует modus operandi "Не Верь, Не Бойся. Не Проси."
Не Верь - обещаниям начальства, начальство за базар не отвечает. НО! Это не НИОСТово, это СИБУРово. Желающие могут проделать поиск по слову " СИБУРдинация". Pangel уже писал о системе, повторяться не буду.
Не Бойся - уйти из НИОСТа. Я решение принимал полгода, но ни разу не жалел о решении. Как, впрочем и о том, что в НИОСТе работал, но об этом ниже.
Не Проси. Бессмысленно. Что тебе запланировано, то тебе и дадут, если хочешь иного - будь готов уволиться, только в этом случае к тебе прислушаются.

Это, по большому счету, рекомендации к выживанию нынешним сотрудникам НИОСТа. Но, коллеги, а разве в иных подразделениях крупных российских компаний иначе?

2) Стоит ли идти работать в НИОСТ? "Юноше, обдумывающему житье, думающему делать бы жизнь с кого", стоит ответить на вопрос, а чего он ждет от своей карьеры.
Если ищете передовой науки - Вас ждут университеты стран Европейского Содружества и Соединенных Штатов Америки (был и там, и там, знаю, о чем пишу), в РФ Вам делать нечего.
Должен, правда, отметить, что за полтора года в НИОСТе я узнал больше, чем за 4 в аспирантуре "колыбели (по крайней мере одной из) российской органической химии", но у меня должность была очень специфическая, да и стремился я к этому (узнавать новое).
Если ищете карьеры в академической науке РФ - ну, тут комментарии излишни, НИОСТ - коммерческая организация.
А вот если у Вас классическое образования, нет опыта взаимодействия с производством, но очень хочется его получить - засылайте резюме. Только см. п. 1.
Для сотрудников "говноварок" (простите великодушно, если кого обидел данным словом), желающих "мягко" перейти на нефтехимическое производство (т.е. не от пробирки к ЭЛОУ АВТ, а сначала к пилотной установке, а потом в НТЦ завода), тоже неплохой вариант.
Резюмируя, успешному ученому, производственнику и т.п. в НИОСТе быстро станет скучно. Вот только "успешные" работу не ищут, начиная с определенного уровня работу ищут им. Но для человека, желающего сменить род деятельности, НИОСТ - очень неплохой вариант. Бывшие коллеги, с кем поддерживаю общение, устроены сейчас очень неплохо, и НИОСТ был значимой ступенькой в их (и моей тоже) карьере.
Кратко о своей ненаучной карьере: НИОСТ - технологический аудит и оценка инвест-проектов - стратегическое развитие - руководитель российского отделения одной из дирекций транснационального автомобильного концерна. Время - 3 года. Для меня этот путь начался с НИОСТа, опыт, полученный там, до сих пор помогает в работе, пункт НИОСТ в моем резюме играл важную (без шуток) роль при общении с потенциальным работодателем.

Спасибо Вам, коллеги.

SVA

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Michael1 » Сб дек 18, 2010 1:53 am

Во, интересный пост...
То-есть на самом Сибуре карьеры сделать нельзя, но можно набраться опыта, так?
Замечу, что на проклятом Западе, если вы хотите, чтобы вам подняли зарплату - путь только один. Вы ищете работу в другой компании ( часто даже в другой стране), едете туда на собеседование, получаете оффер ( важно получить оффер на сумму, большую вашей текущей зарплаты). Потом вы распечатываете оффер на бумаге, замазываете название компании фломастером и идете на аудиенцию с шефом - "посоветоваться" - как вам быть - вот тут вот зовут на более высокую зарплату в другую компанию, но вы очень любите свою компанию и цените и т.д. Далее два варианта - если вы нужны компании, вас просят "подождать с решением недельку" и дают встречный оффер, перекрывая предложенную вам зарплату ( обычно символически, но перекрывая). Если же вас не очень ценят - то шеф вам скажет, что он советует принять этот оффер и что вы уволены....я сам так раз получил прибавку аж в 6 тысяч в год. Однако - все это работало лишь до кризиса. Сейчас совсем все печально, не до этих игр - все сидят и трясутся, когда их сократят. БигФарма увольняет всех пачками - ранее хоть "процесс кемистри" считалась хоть и вредной, но стабильной работой, но сейчас и все отработки процессов "поехали в Поднебесную"..

khasan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:50 pm

НИОСТ (впечатления)

Сообщение khasan » Сб дек 18, 2010 3:59 am

НИОСТ (впечатления)

Почитав посты Владимира (SVA), Антона (Ракитин) и EAB

Я решил внести свои пять копеек :-)

Меня удивила и поразила отсутствие подписки на scopus.com или web of science
Вроде организация не бедная :-)

ЗЫ Надеюсь руководство НИОСТа воспринят этот пост как конструктивную критику...
Последний раз редактировалось khasan Сб дек 18, 2010 5:07 am, всего редактировалось 2 раза.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Michael1 » Сб дек 18, 2010 4:28 am

Да, кстати, интересно - а есть там доступ к Сайфайндеру, Бельштейну ( реаксису)? а если нет - как работать с хим. литературой?

khasan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:50 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение khasan » Сб дек 18, 2010 4:37 am

Я не курсе

Я НИОСТе не долго работал :-)

Меня поразило другое они работают с патентами и дт
им нужны подписки хотя бы scopus.com или web of science без них в мире науку не делают...
Последний раз редактировалось khasan Сб янв 22, 2011 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

SVA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:01 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение SVA » Вс дек 19, 2010 11:27 pm

To Michael1:

"Я Вам не скажу за всю Одессу..." Не стал бы утверждать, что нельзя сделать карьеры где бы ни было (что в НИОСТе, что в СИБУРе). Но мне кажется, что очевидный (повышение собственного профессионализма в рамках официально обозначенного функционала, например) подход к построению карьеры к НИОСТу неприменим. Там скорее важно соответствовать сиюминутной конъюнктуре внутреннего рынка труда и никак не декларируемому мироощущению генерального директора. Второе является наиважнейшим:). Т.е. можно, конечно, но вот стоит ли? Мне не захотелось.
В СИБУРе все более прозрачно, но к тематике данного форума (химической науке и технологии) это не имеет никакого отношения.
Я при увольнении из СИБУРа (не из НИОСТа) проделал именно описанное Вами, реализовался второй вариант.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение nikkochem » Пн дек 20, 2010 12:37 pm

:offtop: Встревать в спор о НИОСТе не буду - о чем не знаю не пишу (это один из способов не оказаться в дураках). Насчет карьеры. Карьеру можно сделать везде. Это только вопрос соответствия человека системе и принятым в этой системе методам продвижения. Но есть психологический аспект, даже если методы человека соответсвуют системе на определенном этапе может оказаться, что человека не устраивает ни система ни принятые в ней методы. Тогда он уходит или продолжает мучиться (но продвижение его заканчивается так как нет внешней и внутренней согласованности).
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей