О работе в ООО"НИОСТ"

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Yellowstoner » Ср мар 23, 2011 9:30 pm

http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=6257

Да уж, ну и оклад предлагают зав.лабу с ученой степенью канд. наук и выше и опытом работы в иностранных R&D центрах. Ну еще можно понять, если бы это был не Томск, а шикарное место в тропиках на берегу океана с предоставляемым индивидуальным домом и оплачиваемыми комм. платежами. Тогда такая зарплата может быть прокатила бы с определенными поправками. Но вот я не понимаю, какого уважающего себя человека с опытом работы в иностранных R&D центрах они думают завлечь к себе в серый и сверх-холодный Томск? Брр...

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Polychemist » Чт мар 24, 2011 3:59 am

По меркам Столиц это, возможно, и не деньги. Не знаю, не уверен. По меркам Томска, учитывая тамошние цены на жильё - очень даже нормально. Если объявление честное, то это можно понимать так: совсем молодой к.х.н. из ВУЗа или РАН, участвовавший исполнителем хотя бы в одном хоздоговоре с предприятием нефтехимии (у гетерогенщиков это весьма реально), ездивший хотя бы раз за бугор на 1-2-3 месяца (тоже ничего сверхестественного) получает сразу без торгов 60 т.р. + KPI. Чем плохо? Ну а уважающий себя мэтр может и поторговаться.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение slavert » Чт мар 24, 2011 11:16 pm

Yellowstoner писал(а):
Да уж, ну и оклад предлагают зав.лабу с ученой степенью канд. наук и выше и опытом работы в иностранных R&D центрах. Ну еще можно понять, если бы это был не Томск, а шикарное место в тропиках на берегу океана с предоставляемым индивидуальным домом и оплачиваемыми комм. платежами. Тогда такая зарплата может быть прокатила бы с определенными поправками. Но вот я не понимаю, какого уважающего себя человека с опытом работы в иностранных R&D центрах они думают завлечь к себе в серый и сверх-холодный Томск? Брр...
в Томске если че, 18 тр/мес - очень хорошая зарплата считается

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 25, 2011 2:29 am

Yellowstoner писал(а):http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=6257

Да уж, ну и оклад предлагают зав.лабу с ученой степенью канд. наук и выше и опытом работы в иностранных R&D центрах.
ЗП _от_ 60 тыр в РФ - это очень хорошо! Если там цены не московские, так вообще круто. А то, что для работы в "Научно-исследовательскому институте при крупном нефтехимическом холдинге" это какбе несолидно по мировым масштабам - так то завлабу, а не манагеру :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение slavert » Пт мар 25, 2011 8:41 am

ЗП _от_ 60 тыр в РФ - это очень хорошо!
ну в Москве с подобным бэкграундом и за работу такую же, человеку редко предложат 40 тр по отзывам
если есть какой-то блат на более теплое место, то наверное иначе
насчет цен - они там разумеется выше, жилье дешевле, но там хрущовки и хуже

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Yellowstoner » Пт мар 25, 2011 5:57 pm

Polychemist писал(а):По меркам Столиц это, возможно, и не деньги. Не знаю, не уверен. По меркам Томска, учитывая тамошние цены на жильё - очень даже нормально. Если объявление честное, то это можно понимать так: совсем молодой к.х.н. из ВУЗа или РАН, участвовавший исполнителем хотя бы в одном хоздоговоре с предприятием нефтехимии (у гетерогенщиков это весьма реально), ездивший хотя бы раз за бугор на 1-2-3 месяца (тоже ничего сверхестественного) получает сразу без торгов 60 т.р. + KPI. Чем плохо? Ну а уважающий себя мэтр может и поторговаться.
Согласен...если так посмотреть, то в принципе приемлемый вариант. Хотя в РАНе у завлабов примерно такие же цифры набегают. Конечно не у всех, а у кого востребованные работы и регулярно проекты есть.
Но я изначально было подумал, что они хотят своим предложением переманить сотрудников DuPont, BASF, Dow Chemical, получающих $100-120К в год, имеющих вид на жительство, а возможно и гражданство США/ЕС :) Кстати позиция аналогичного уровня в этих компаниях предполагает зарплаты порядка $150К/год. Так что на фоне мирового масштаба блекло, конечно. Но сопоставимо с корейцами.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение slavert » Пт мар 25, 2011 11:39 pm

переманить сотрудников DuPont, BASF, Dow Chemical, получающих $100-120К в год, имеющих вид на жительство, а возможно и гражданство США/ЕС
данные цифры зарплат, ложные...
Кстати позиция аналогичного уровня в этих компаниях предполагает зарплаты порядка $150К/год.
если только в Швейцарии
а так, много меньше 150
спросите Михаила

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Michael1 » Вс мар 27, 2011 3:03 am

Да нет, Слава, "брутто" зарплата начальника отдела ( скажем - моего бывшего шефа, носившего титул "синьёр директор, кемистри") - где-то около $ 160К в год. Другое дело, что с учетом зверских подоходных налогов на руки в реале это будет не более 8500 в месяц.
Рядовой химик, мастер оф сайнз - вот кто получает совсем мало на западе, где-то от 35-40 до 65-70 в год до вычета налогов, для кандидатов наук будет примерно на 10 в год поболее. Годовые суммы делите на 12 и вычитайте из них примерно 40% - вот столько в реале будет на руки ( чем выше ставка, тем больше надо вычитать, так как подоходник прогрессивный). И -самое главное - даже на такие сверхзаплаты - десятки человек на место конкурс и найти работу в "индустрии" - невероятно сложно ( рекомендации, связи тут играют самую важнейшую роль)...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение slavert » Вс мар 27, 2011 1:04 pm

у вас фарма
НИОСТ - не фарма
уверен скажем по направлениям более близким НИОСТ зарплаты меньше
и он не в Канаде
в соседней Кемеровской области кажется люди за меньше 30 тр/мес гниют в шахте

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение VOVAN CIR » Вс мар 27, 2011 2:18 pm

slavert писал(а): уверен скажем по направлениям более близким НИОСТ зарплаты меньше
В близкиз в 2-5 раза больше :wink:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение slavert » Вс мар 27, 2011 2:41 pm

североамериканские физхимики/катализ выше фармы оплачиваются в 2-5 раз?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Smol » Вс мар 27, 2011 3:42 pm

Думаю, что коллега VOVAN CIR говорил о наших специалистах (с предприятий-конкурентов тематики НИОСТ), которые, насколько он знает, очень неплохо оплачиваются...
Может оно и так, только для меня даже НИОСТовская зарплата выглядит несбыточной мечтой. "Покажи мне такую обитель..."
(Хотя ведь я гетерогенным катализом и не занимаюсь :) )

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение slavert » Вс мар 27, 2011 4:00 pm

Думаю, что коллега VOVAN CIR говорил о наших специалистах (с предприятий-конкурентов тематики НИОСТ), которые, насколько он знает, очень неплохо оплачиваются...
а по моим наблюдениям, за МКАДом они точно раза в два меньше оплачиваются, чем в этой вакансии, если не в три
что касается Москвы, я сам не искал исследовательские вакансии кроме организации где работает VOVAN CIR и откуда мне прислали как-то ответ, зачем вы прислали CV на английском?
по отзывам же о поиске в других организациях которых немало кстати, хорошая стартовая зарплата для девушки с кхн была 35 тр/мес
а так вообще 25-30
это касалось профильных вакансий
из саксесс стори по профилю я знаю только Марс
вот там да, зарплата хорошая
да и девушка внешне тоже нечего

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Yellowstoner » Пн мар 28, 2011 6:36 pm

slavert писал(а):
переманить сотрудников DuPont, BASF, Dow Chemical, получающих $100-120К в год, имеющих вид на жительство, а возможно и гражданство США/ЕС
данные цифры зарплат, ложные...
В данных ведущих промышленных компаниях это абсолютно реальные цифры. Только в связи с кризисом занять такую позицию все менее и менее реально. Но кто уже сидит на этих должностях, то примерно так и получает. И даже больше. Это не рядовая должность. Обычные сотрудники в 2 раза меньше получают. Да, это цифры до выплаты налогов. Налоги с этих цифр где-то 40%. Но по сравнению со средней зарплатой по стране 40К (тоже до вычета налогов) это хорошие цифры.

CCIRI
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 8:14 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение CCIRI » Ср май 11, 2011 9:13 am

Долгое время работаю в НИОСТе и тоже захотел написать чего следует ждать новобранцам
Положительные моменты:
1. Своевременная зарплата + премия в соответсвии с договором и без всяких фокусов со стороны бухгалтерии, как это нередко бывает в других компаниях.
2. Мед. страховки.
3. Прекрасная оборудованность и внутренняя отделка помещений.
4. Служебный транспорт (большие автобусы).
Отрицательные:
1. Непредсказуемость во всем: от того чем вам лично сегодня поручат заниматься (а это могут быть и хозяйственные работы, погрузки-разгрузки, уборка помещиний, территории и т.д), причем от должности это не завист, до того будет ли в ниосте завтра существовать ваша лаборатория и вы вместе с ней. Также в каждой лабе в любой момент может сменится зав лаб., а новые зав.лабы как правило старых людей не оставляют им проще привести/набрать новых.
Источник непредсказуемости - генеральный.
2. Отсутсвие реальных тематик, поэтому вам не удастся занятся и проявить себя в тех направлениях в которых нефтехимия равивается на самом деле. Такие тематики не нужны по мнению многих в ниосте и самому сибуру - технологии он покупает в виде заводов. Создать технологию целиком и с спроектировать под нее завод ниосту не под силу. Этим заниматься может только НИИ Ярсинтез, но на него у Сибура денег не хватило. Ниост - пиар проект в чистом виде.
3. 1 и 2 вызывает подчас сложные отношения в коллективе и с руководством и между руководителями, что еще больше усиливает 1.
4. Абсолютная бестактность руководства по отношению к нижестоящим. Особенно это проявляется во время ежегодных аттестаций , которые проходят все сотрудники, за отказ проходить - увольняют. Нижестоящий может быть отпрален заниматься черти чем или быть уволен в любой момент. Причина - несоответсвие должностей руководителей их опыту и компетенциям. Однако это не относилось к Палею - наиболее адекватному и знающему человеку в руководстве, но теперь он уже не в ниосте, что тоже, как бы, кое-о-чем говорит.
5. Наличие лично привезенных генеральным людей из казани- его бывших студентов и т.п.. Не нужно думаю объяснять, что они о себе думают. Не повезло и тем зав. лабам у которых они "трудятся", так как себя лично считают подчиненнми только СС.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение kika » Ср май 11, 2011 3:36 pm

CCIRI писал(а):Долгое время работаю в НИОСТе и тоже захотел написать чего следует ждать новобранцам...
CCIRI, ну Вы все же как-то привыкли, не смотря на 5 серьезных отрицательных моментов? :?
Или свои методя реагирования появились?
Прочитав Ваши строки, поняла, лучше меньше получать, но больше покоя иметь. ;-)

khasan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:50 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение khasan » Чт май 19, 2011 12:10 pm

www.niost.ru изменился до неузнаваемости...

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Cherep » Чт май 19, 2011 4:51 pm

и к чему этот офтопик?

Аватара пользователя
thiobarbiturat99
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 9:35 pm

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение thiobarbiturat99 » Пт ноя 18, 2011 6:23 am

Коллеги, со мной хочет пообщаться зав. лабораторий из НИОСТ по поводу работы.. но почитал , что здесь написано, что среди прочего соль за свои деньги покупают,и в любой момент могут кинуть, не по себе стало. нет какой то стабильности. Кто в настоящий момент работает в НИОСТ, скажите пож-та, ситуация не изменилась к лучшему? есть ли положительные тенденции?
Заранее благодарен
​Когда ты вглядываешься в бездну, сама бездна начинает вглядываться в тебя. (Ф. Ницше)

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: О работе в ООО"НИОСТ"

Сообщение Polychemist » Пт ноя 18, 2011 9:35 am

Хм, вообще-то мне пофиг тот НИОСТ, да и фторорганика, в общем-то, тоже... Но если Вы уже в Москве, а не поедете туда специально на собеседование, почему бы не зайти на час-другой? Если Вы опытный человек, то ситуацию поймете быстро... Мне кажется, это более продуктивно, чем на анонимном форуме ожидать честного ответа, рискуя нарваться на стоны "обиженного" дармоеда или на сладкие призывы рабовладельца, причем это может быть даже вообще потусторонний тролль в одном физическом лице...

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя