Как увеличить дистиллят

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
stearan
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Как увеличить дистиллят

Сообщение stearan » Чт июн 09, 2016 6:37 pm

kika писал(а): ..насадка-рассекатель - это типа концовки у душевого шланга?
подойдет :). но бывает и попроще: труба внизу согнута в горизонтальное кольцо, конец закрыт заглушкой а в стенке трубы образующей кольцо пробито много мелких дырок, предпочтительно только с нижней стороны. греть газ как правило смысла нет, т.к. его теплоемкость на единицу объема мала, но насыщение пузырьков газа парами растворителя в любом случае ускорит испарение и по элементарному тепловому балансу надо быть морально технически готовым к тому, что для поддержания прежней регламентированной температуры упаривания придется подводить больше тепла.

kika
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как увеличить дистиллят

Сообщение kika » Пт июн 10, 2016 8:19 am

Спасибо большое!

talgar
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Как увеличить дистиллят

Сообщение talgar » Пн сен 12, 2016 8:04 pm

avor писал(а):если он сухой, то поможет. Опять же если вы будете его барботировать через пульпу - это одно, если просто пускать над поверхностью другое, что лучше сами догадайтесь. Если вещество стойкое к кислороду можно сухим воздухом заменить. Можно вообще из крана капать пульпу вниз на встречный поток сухого газа, а потом пыль сухого вещества собирать будет что-то вроде сушки с распылением или сушки во взвешенном слое.
Можно и над поверхностью. Задача - снизить парциальное давление паров воды, что приведёт к снижению температуры кипения воды, другими словами к интенсификации кипения.

kika
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как увеличить дистиллят

Сообщение kika » Вт сен 13, 2016 7:47 am

Мы перепробовали - и над поверхность, и под.
Лучшие результаты, причем значительные, получили в случае под поверхность.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 14 гостей