Добавки к воднодисперсионным краскам контролирующие разлив

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Добавки к воднодисперсионным краскам контролирующие разлив

Сообщение Wolf1 » Вт мар 25, 2008 9:12 am

Уважаемые коллеги, нужен совет по рецептуре изготовления воднодисперсионной краски.

Сменилась технология изготовления основной продукции в результате при пневматическом нанесении используемой воднодисперсионной краски наблюдается формирование непрокрашенных пятнышек.

Как я знаю этот дефект связан с с разницей межфазного натяжения. И устраняется введением добавок.

Испытание силиконовых добавок (модифицированные полисилоксаны) показало, что количество дефектов снижается, но все же они есть.

Прошу подсказать какие еще препараты (вещества) используются для устранения данного дефекта.
На английском - это surface flow control additivies. Поисковики выдают несколько иностранных фирм, но хотелось бы покупать у отечественного производителя. А также услышать мнение об этих добавках, их эффективности.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Добавки к воднодисперсионным краскам контролирующие разл

Сообщение Константин_Б » Вт мар 25, 2008 9:28 am

Wolf1 писал(а):Прошу подсказать какие еще препараты (вещества) используются для устранения данного дефекта.
На английском - это surface flow control additivies. Поисковики выдают несколько иностранных фирм, но хотелось бы покупать у отечественного производителя. А также услышать мнение об этих добавках, их эффективности.
В композицию необходимо ввести смачиватель. Он подбирается индивидуально для каждой краски - тут надо именно пробовать. Про отечественного производителя лучше забыть, ибо нет их.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Добавки к воднодисперсионным краскам контролирующие разл

Сообщение Wolf1 » Вт мар 25, 2008 10:53 am

Константин_Б писал(а):
Wolf1 писал(а):Прошу подсказать какие еще препараты (вещества) используются для устранения данного дефекта.
На английском - это surface flow control additivies. Поисковики выдают несколько иностранных фирм, но хотелось бы покупать у отечественного производителя. А также услышать мнение об этих добавках, их эффективности.
В композицию необходимо ввести смачиватель. Он подбирается индивидуально для каждой краски - тут надо именно пробовать. Про отечественного производителя лучше забыть, ибо нет их.
Можете привести несколько примеров на ваш взгляд наилучших по качеству производителей?

Кстати, неужели у нас вообще нет производителей данной продукции. Может кто-то знает какие вещества используются для приготовления данных добавок (а их уже купить в России). Понимаю, что это может быть коммерческая тайна, но я не прошу полный состав, хотя бы названия отдельных веществ. Возможно удасться приготовить самому.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт мар 25, 2008 4:02 pm

Какие фирму у нас занимаются поставками данных препаратов (смачивателей)?

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Вт мар 25, 2008 4:33 pm

Wolf1 писал(а):Какие фирму у нас занимаются поставками данных препаратов (смачивателей)?
Пиарить не стану, их много. Просто воспользуйтесь поиском "сырьё для ЛКМ" :wink:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт мар 25, 2008 5:07 pm

Да, спасибо, то же при более внимательном поиске обратил внимание, что их много. Буду пробовать.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Ср мар 26, 2008 4:21 pm

Непрокрашенные пятнышки - кратера.
Возникают, скорей всего, из-за пеногасителя. Либо его слишком много, либо он неправильно подобран.
Бороться с ними, исправляя готовую композицию, сложно.
Смачиватели есть и отечественные, ОП-10, например, но не факт, что поможет.
Кратера это вообще сложноустранимый дефект. Могут возникнуть, например, из-за того, что тот, кто наносит покрытие, пользуется кремом для рук, или, например, чихнул на подложку.

А еще они могут возникать из-за компрессора. Проверьте сначала, не попадает ли в воздух масло, может быть, в этом и причина.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Ср мар 26, 2008 5:01 pm

Гретхен писал(а):Непрокрашенные пятнышки - кратера.
Возникают, скорей всего, из-за пеногасителя. Либо его слишком много, либо он неправильно подобран.
Бороться с ними, исправляя готовую композицию, сложно.
Смачиватели есть и отечественные, ОП-10, например, но не факт, что поможет.
Кратера это вообще сложноустранимый дефект. Могут возникнуть, например, из-за того, что тот, кто наносит покрытие, пользуется кремом для рук, или, например, чихнул на подложку.

А еще они могут возникать из-за компрессора. Проверьте сначала, не попадает ли в воздух масло, может быть, в этом и причина.
К сожалению, человеческий фактор исключен. Покраска изделий идет автоматически. Причем я пробовал ставить на конвеер старую продукцию она краситься ровно, как только перехожу на покраску новых образцов появляются дефекты. Вначале думали, что есть масло на пресс-формах (идет штамповка) - промыли все, потом даже заменили на новые пресс-формы и ничего не изменилось. Я предполагаю, что это все таки связано с изменением сырья, а как следствие изменение смачиваемости поверхности (хотя на прокрашенных участках краска держится прочно).

Про ОП-7 и 10 я тоже слышал, но к сожалению не могу найти, где мне могут дать небольшой образец (200-500 г), чтобы попробовать. Покупать 200 кг без предварительного опробывания на мой взгляд несерьезно.

Сейчас решил попробовать в качестве добавки полиэтиленгликоль и еще один образец модифицированного силоксана (коллега из данковского "Силана" предложил попробовать). Ну, а если не подойдут, тогда поеду за образцами импортными - BYK-333 и BYK-380.

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Ср мар 26, 2008 6:50 pm

17 апреля (если не ошибаюсь) у Единой Торговой Сети будет семинар по сырью для ЛКМ. Там можно и узнать про добавки и договориться о бесплатных образцах оных.
нам ГЗ заманчивые своды не заменит Статуя Свободы!

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Ср мар 26, 2008 7:09 pm

Wolf1 писал(а):...
Про ОП-7 и 10 я тоже слышал, но к сожалению не могу найти, где мне могут дать небольшой образец (200-500 г), чтобы попробовать. Покупать 200 кг без предварительного опробывания на мой взгляд несерьезно.
Купите любой отечественный аналог Фэйри на основе неиногенного ПАВ. Скорее всего он будет сделан на основе полиоксиэтилированного эфира алкилфенола.
Сейчас решил попробовать в качестве добавки полиэтиленгликоль и еще один образец модифицированного силоксана (коллега из данковского "Силана" предложил попробовать). Ну, а если не подойдут, тогда поеду за образцами импортными - BYK-333 и BYK-380.
А может додецилсульфат попробовать или он вспенивать будет?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Ср мар 26, 2008 9:29 pm

Wolf1 писал(а): Причем я пробовал ставить на конвеер старую продукцию она краситься ровно, как только перехожу на покраску новых образцов появляются дефекты.
Значит, не масло из компрессора, а в краске что-то не то.
Скорей всего пеногасителя перебухали.
Может быть, проще обменять продукцию у поставщика?

Полиэтиленгликоль - сомневаюсь, что как-то может помочь.
ОП стоят копейки. Его нужно то - каплю.
Проще всего добыть - обратиться в ближайшее место, где делают воднодисперсионную краску или моющие средства, дадут, наверное, майонезную баночку.
"Фейри" и т.п. - вместо кратеров будут пузыри.
Но то, что поможет - не факт.
Из народных средств можно попробовать стиральный порошок для стиральной-машины - автомата (с пониженным пенообразованием).
Также можно попробоавать раствор полифосфата натрия (в быту "калгон").
Импортных ПАВ существует множество, но цены, как правило, кусаются.
К тому же некоторые могут вызвать коагуляцию.
Фирм, торгующих добавками для водных материалов - десятки. "БИК" (их продает "Еврохим-1"), Cognis, Ром энд Хаас, Dow и др.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Чт мар 27, 2008 7:57 am

Centaurus писал(а):17 апреля (если не ошибаюсь) у Единой Торговой Сети будет семинар по сырью для ЛКМ. Там можно и узнать про добавки и договориться о бесплатных образцах оных.
А их сайт не подскажите?

Всем откликнувшимся спасибо, буду пробовать. Если интересно, сообщу результат, что помогло.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Чт мар 27, 2008 10:06 am

Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Чт мар 27, 2008 10:09 am

Я помню, что когда занималась этой темой в качестве смачивателя, мы брали н е о н о л 9-6. Никаких кратеров не было. Но тут еще надо знать, что за краска и для каких целей.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Чт мар 27, 2008 1:05 pm

Так с любым смачивателем все должно быть нормально. Что-то там в не сложилось.
А кстати, может быть, там коалесцента не хватает?
Тоже могут быть кратера.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Чт мар 27, 2008 4:47 pm

Гретхен писал(а):Так с любым смачивателем все должно быть нормально. Что-то там в не сложилось.
А кстати, может быть, там коалесцента не хватает?
Тоже могут быть кратера.
Коалесцента действительно нет. Попробую ввести 3% уайт-спирита.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пт мар 28, 2008 11:52 am

Лучше бутилцеллозольва. Или какого-нибудь тексанола или что-то вроде.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость