Коррозионная злобность солей палладия

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Коррозионная злобность солей палладия

Сообщение Phobos » Вс мар 30, 2008 5:29 pm

Имеется водная фаза, содержащая соли палладия (где-то 60 г металла на 130 кг воды). Можно ли с ней работать в реакторе из stainless steel SS 316, или же палладий пойдет высаживаться на железных стенках как медный купорос на железном гвозде? Даже если будет незаметно визуально, может ли подлая крупинка палладия осесть где-то в закутке и в дальнейшем сыграть роль гальванической пары в корродировании реактора? Знаю, что от медных солей в железном оборудовании у нас бегут как черт от ладана в концентрациях до нескольких ppb.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вс мар 30, 2008 6:27 pm

Злобен палладий в растворе :evil:
На чистом железе в кислой среде цементация проходит достаточно быстро. Было дело, мы когда-то палладий выделяли из маточных раствором просто набросав в реактор обычных гвоздей :roll:
Аналог Вашей стали по советской номенклатуре - 08X17H13M2, достаточно обычная нержавейка для химической промышленности. Думаю, даже модельные испытания на натуре не дадут точного ответа о долговременной коррозионной устойчивости конструкции из-за дефектов поверхности и наличия сварных швов.
Хотя многое может зависеть от состава среды. Выделение палладия может быть затруднено, если металл находится в комплексной форме, но я бы не рисковал аппаратом :roll:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MONSTA
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Сообщение MONSTA » Вс мар 30, 2008 6:33 pm

А что за водная фаза? Равновесный потенциал системы палладий/соли палладия офигительно положительный, перевод в хлоридные комплексы все равно не спасет. Загнать потенциал в хоть более-менее отрицательную область можно аммиачными или аминными комплексами. Все другие варианты, скорее всего, для нержавейки опасны.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вс мар 30, 2008 6:42 pm

MONSTA писал(а): Загнать потенциал в хоть более-менее отрицательную область можно аммиачными или аминными комплексами. .
Я про них и говорил, из дихлородиамминпалладия он даже цинком с неохотой выделяется. Наблюдалось своими глазами :roll:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вс мар 30, 2008 7:11 pm

Палладий вводился в реакцию в виде ацетата, плюс в самом водном растворе есть аскорбиновая кислота. Так что реакция скорее слабо кислая.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Пн мар 31, 2008 8:24 am

amik писал(а):Думаю, даже модельные испытания на натуре не дадут точного ответа о долговременной коррозионной устойчивости конструкции из-за дефектов поверхности и наличия сварных швов.
Хотя многое может зависеть от состава среды. Выделение палладия может быть затруднено, если металл находится в комплексной форме, но я бы не рисковал аппаратом :roll:
Я думаю, что сварные швы можно сделать. Можно сварить несколько пластинок, отрезать их таким образом, чтобы захватить этот самый сварной шов, а потом-таки провести натурные испытания. Все-же будет какое-то представление о том, можно это делать или нет.

Правда я не знаю, можно ли эту систему в температурный режим ставить для ускорения процесса.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Сообщение Вячеслав » Ср апр 02, 2008 6:29 pm

Палладий будет убивать реактор однозначно. Лучше его удалить (например через ионообменную смолу). А ексли он один из участников процесса, то лучше проводить реакцию в стекле, или в титане..., или в тефлоне...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср апр 02, 2008 6:43 pm

Проще эмалированный реактор забить в процесс и не париться :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Сообщение Вячеслав » Ср апр 02, 2008 6:57 pm

Согласен, а потом эмаль с реактора соскабливать и палладий с эмали :D

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср апр 02, 2008 7:15 pm

Хрен то он сядет на эмали при этой концентрации в кислой среде :wink:

Опять оффтоп :cry: Была проблема, когда царская водка проела 400сот-литровик, вот тогда из рубашки выскребали 200 грамм металла :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Вячеслав
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 4:52 pm

Сообщение Вячеслав » Ср апр 02, 2008 7:23 pm

Очень даже садится... Проверял... А если еще и подогреть...
А вот если эмаль, да глазурью...

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя