Барометрический конденсатор

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
LevLLIae6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 9:20 pm

Барометрический конденсатор

Сообщение LevLLIae6 » Пн дек 08, 2008 9:31 pm

Есть такая проблема- нужно расчитать габариты барометрического коденсатора (полочного) после ленточного вакуум фильтра: расход пара 52кг/ч а расход воды 3,6т/ч, насоссы ВВН- 25 производительностью 25кубов. Если б не было воздуха то расчет понятен а как расчитать конденсатор с учетом воздуха который всасывается через фильтровальную перегородку выкуум фильтра? кто нить может помочь обьяснением или ссылочкой?

urchin
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Барометрический конденсатор

Сообщение urchin » Пн дек 08, 2008 10:43 pm

А нельзя "просто" к расходу пара добавить расход поступающего с ним воздуха? И эту смесь представить как "пар с измененными параметрами" (другая темп-ра, другое давление, другая энтальпия). И далее считать по той схеме, которой Вы пользовались до этого (естественно проверив в конце расчета, хватает ли производительности двух вакуум-насосов при изменившимся расходе газа).

LevLLIae6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 9:20 pm

Re: Барометрический конденсатор

Сообщение LevLLIae6 » Ср дек 10, 2008 7:15 pm

ммм наверно можно, но я думал может есть какие-нибудь конкретные методики для этого расчета, а так придется воздух гонять через конденсатор он по габаритам получится больше и наверняка будет больший расход воды а это не совсм целесообразно

adamas
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 2:19 pm

Re: Барометрический конденсатор

Сообщение adamas » Вт дек 16, 2008 7:22 pm

в процессах и аппаратах стоит поискать. Расчет простенький.
можно посмотреть у
КАСАТКИНа
Основные процессы и аппараты химиеских технологий.djvu

Аватара пользователя
Ramus
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 10:26 am

Re: Барометрический конденсатор

Сообщение Ramus » Вт дек 16, 2008 10:37 pm

LevLLIae6 писал(а):Есть такая проблема- нужно расчитать габариты барометрического коденсатора (полочного) после ленточного вакуум фильтра: расход пара 52кг/ч а расход воды 3,6т/ч, насоссы ВВН- 25 производительностью 25кубов. Если б не было воздуха то расчет понятен а как расчитать конденсатор с учетом воздуха который всасывается через фильтровальную перегородку выкуум фильтра? кто нить может помочь обьяснением или ссылочкой?
А зачем после ЛВФ барометрический конденсатор ставить?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Барометрический конденсатор

Сообщение amik » Вт дек 16, 2008 11:01 pm

ЕМНИП если фильтруется горячий раствор, то между ВВН и ЛВФ как раз и ставится барометрический конденсатор, он же и как скруббер работает :shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

LevLLIae6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 9:20 pm

Re: Барометрический конденсатор

Сообщение LevLLIae6 » Ср дек 17, 2008 4:54 pm

ну вообще-то сначала после ленточного фильтра стоит рессивер потом барометрический конденсатор... Кстати там кто то упоминал что расчет очень прост в касаткине, но там дается расчет для конденсации чистого пара (ну или почти чистого все равно есть подсос но совсем малюсенький :) )....

кстати вопрос на засыпку (литературы под рукой нет) какой нужен расход воздуха для вакуумного фильтра площадью 10м2 если удельная нагрузка по твердому около 3 т* м2/ч.... осадок скажем так средней вязкости и средней крупности примерно в среднем 3-7мм. Хоть интервал посоветуйте... и еще на фильтре будет происходить промывка осадка... а то думаю с ВВН-25 как то могу пролететь... может лучше ВВН-50 взять?

Аватара пользователя
Ramus
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 10:26 am

Re: Барометрический конденсатор

Сообщение Ramus » Ср дек 17, 2008 7:40 pm

urchin писал(а):А нельзя "просто" к расходу пара добавить расход поступающего с ним воздуха? И эту смесь представить как "пар с измененными параметрами" (другая темп-ра, другое давление, другая энтальпия). И далее считать по той схеме, которой Вы пользовались до этого (естественно проверив в конце расчета, хватает ли производительности двух вакуум-насосов при изменившимся расходе газа).
Лучше отдельно посчитать как для чистого пара, и отдельно как для охлаждения воздуха, а результат сложить.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей