производство бензойной кислоты

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
DOD105712
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 11:50 pm

производство бензойной кислоты

Сообщение DOD105712 » Ср янв 23, 2013 11:59 pm

Хочу спросить у химиков знающих о процессе производства бензойной кислоты из толуола. Я нашел информацию в интернете что бензойную кислоту в лабораторных условиях можно синтезировать с помощью катализаторов марганца или кобальта из толуола, а вот в промышленных масштабах - толуол окисляют кислородом под высоким давлением и температурой. Но более подробную информацию о производстве в промышленных масштабах я не нашел.А в лабораторном случае выходит очень дорого. Каким образом можно синтезировать бензойную кислоту из толуола в промышленных масштабах без использования катализаторов когда имеется : химический реактор работающий под давлением 0.098 Мпа на 100л, нагревательная варана от + 200 до охлаждения -20.
Люьой предоставленной информации буду благодарен.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: производство бензойной кислоты

Сообщение avor » Чт янв 24, 2013 9:24 am

Вы собираетесь получать бензойную кислоту в подвале в бочке? Вас надо под суд отдать!
Не занимался так сказать процессом для кухонных нужд, да и для промышленных тоже. Но из общих соображений: Пиролюзит довольно дешевый реагент и его можно рекуперировать. Можно использовать другие не чисто кислородные окислители. Говорят что активный уголь неплох в этом процессе, как катализатор, но это уже не бочка, а реактор с насадкой. Если хотите могу попробовать разные варианты в лаборатории это несколько месяцев работы и цена 200-500тыр. На выходе лаб регламенты, разных вариантов.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: производство бензойной кислоты

Сообщение anatoliy » Чт янв 24, 2013 12:17 pm

To DOD105712: Воспользуйтесь советом. Заплатите деньги профессионалу.
Так, чтобы более ясно было. По всем способам бензойная кислота получится квалификации техн, для ч - отдельная стадия очистки, для колориметрии еще одна. На уровне 60-х годов в промышленном масштабе - 4 способа получения.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: производство бензойной кислоты

Сообщение Smol » Чт янв 24, 2013 12:40 pm

Вообще-то у Вас есть и конкуренты: http://www.althim.narod.ru/rus/benzpersp.html
http://www.althimprom.ru/index.php?opti ... =1&lang=ru
Закончена реконструкция производства бензойной кислоты
В связи с возобновлением выпуска бензойной кислоты на предприятии формируется пакет заказов. Заявки направляйте по факсам 38568 3-16-75,4-12-25, звоните по телефону 38568 4-25-88 менеджеру по продажам Рухлинской Нине Яковлевне
Может все-таки не стоит в каждой китайской российской деревне свой собственный маленький химический синтез строить?

Kaarme
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 1:21 pm

Re: производство бензойной кислоты

Сообщение Kaarme » Вт май 30, 2023 2:43 pm

Тема, конечно древняя, но тем не менее - Алтайхимпром так и не реализовал синтез бензойной кислоты в промышленных масштабах...
Поделитесь, пожалуйста, ссылками на 4 промышленных способа получения)))

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей