Средство для устранения засоров.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Justdar2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2020 3:11 am

Средство для устранения засоров.

Сообщение Justdar2 » Вс сен 27, 2020 3:50 am

Не буду писать название чтобы не рекламировать конкретную марку. Напишу лишь состав:
«Более 5%, но менее 15% хлоросодержащий отбеливатель:менее 5% анионные и неиногенные ПАВ.»

Я может что то не понимаю но как отбеливатель может очистить трубы?
Анионные и неогенный ПАВ - я думал они применяются в большей мере для очистки поверхностей, либо стирки белья... :issue:

Буду благодарен если поможете разобраться как это работает...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение avor » Вс сен 27, 2020 5:39 am

А чё не работает? Или работает? Если работает, то зачем разбираться КАК? Если не работает выкинуть на помойку и купить другое, которое работает. Зачем разбираться в том, как работает коробка передач в автомобиле, что бы на нем ездить, разбираться в этом не обязательно.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение antabu » Пн сен 28, 2020 1:29 pm

Не согласен. Чтобы продуктивнее работать на компьютере, желательно в общих чертах знать его устройство и хотя бы немного разбираться в программном обеспечении.
А иначе получается: зачем знать географию - извозчик довезёт куда надо.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение avor » Пн сен 28, 2020 1:44 pm

antabu писал(а):
Пн сен 28, 2020 1:29 pm
Не согласен. Чтобы продуктивнее работать на компьютере, желательно в общих чертах знать его устройство и хотя бы немного разбираться в программном обеспечении.
А иначе получается: зачем знать географию - извозчик довезёт куда надо.
Это зависит от характера работы на компьютере. Если вы обрабатывает фотографии или пишете тексты на компьютере знание основ архитектуры компьютеров и программирования никак вам не помогут работать эффективнее. Вот если вы прикладное мат обеспечение создаёте, тогда да.

То же самое и знание географии никак не сделает эффективным ваше перемещение из пункта А в пункт Б на самолёте, если конечно вы пассажир, а не пилот. Другое дело, если вы двигаетесь пешком. В данном случае вопрошающий это пассажир самолёта.

Кстати общался тут с морскими штурманами современными, смешно но они уверены, что знания географии им никак не помогают в прокладке курса.

Justdar2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2020 3:11 am

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение Justdar2 » Ср сен 30, 2020 2:42 am

avor писал(а):
Вс сен 27, 2020 5:39 am
А чё не работает? Или работает? Если работает, то зачем разбираться КАК? Если не работает выкинуть на помойку и купить другое, которое работает.
Как эта информация связана с вопросом в топике?

Justdar2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2020 3:11 am

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение Justdar2 » Ср сен 30, 2020 2:46 am

avor писал(а):
Вс сен 27, 2020 5:39 am
Зачем разбираться в том, как работает коробка передач в автомобиле, что бы на нем ездить, разбираться в этом не обязательно.
Что плохого в том что я интересуюсь тем как работает то или иное вещество...

Исходя из вашей логики зачем восьмиклассникам которые учатся в школе знать физику, если в мире итак все работает? Мы по земле ходим, в космос не улетаем... зачем тогда учить закон Всемирного тяготения?

Прикольно я короче на форум химиков зашёл :up: :up:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение avor » Ср сен 30, 2020 6:59 am

Justdar2 писал(а):
Ср сен 30, 2020 2:42 am
Как эта информация связана с вопросом в топике?
Ну , вы спрашиваете: как это работает? При чем так, как будто вас обманули. Вот я интересуюсь: на основании чего вы решили , что это не работает. Прямая экспериментальная проверка, про которую я спрашиваю, самый надёжный способ проверки.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение 040500 » Ср сен 30, 2020 7:02 am

Хлорсодержащие отбеливатели на основе гипохлорита натрия всегда стабилизированы изрядным количеством свободной щелочи, которая собственно и прочищает засоры. Как гипохлорит влияет на засоры надо разбираться, возможно, деструктивное хлорирование и дезинфекция. Рецептуры таких составов почему-то являются типовыми для прочистки труб и "штампуются" многими компаниями, если на складе есть исходный гипохлорит.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение avor » Ср сен 30, 2020 7:29 am

Justdar2 писал(а):
Ср сен 30, 2020 2:46 am
Что плохого в том что я интересуюсь тем как работает то или иное вещество...
Неее. Вы не спрашиваете, как вещества работают. Вы спрашиваете так, как будто не верите, что они работают. При чем даже пытаетесь обосновать свое неверие сравнением составов на надписях на упаковках средств бытовой химии.

Так я вам скажу две вещи:
Первое по надписям на упаковках нельзя понять почему и какими свойствами обладает то или иное вещество, в указанном составе.
Второе. Что бы понять какие свойства перечисленных веществ, могут быть использованы для очистки сливных фановых труб вполне достаточно общего школьного курса химии.
Исходя из вашей логики зачем восьмиклассникам которые учатся в школе знать физику, если в мире итак все работает? Мы по земле ходим, в космос не улетаем... зачем тогда учить закон Всемирного тяготения?

Прикольно я короче на форум химиков зашёл :up: :up:
Неа, логика совсем другая. Исходя из вашего запроса вы либо отчаянно плохо учились в школе, либо у вас возникло желание пофлудить.

Причем, даже если допустить, что вы были ленивый и недалекий школяр. То по характеру вашего запроса вовсе не следует, что вы изменили свое отношение к предмету и у вас появился серьезный подход к предмету. А следует как раз прямо противоположное. Так что не надо прикрываться фиговым листочком тяги к химическим знаниям.

Да, вот так!

Если у вас возникло желание поизучать химию сначала займитесь самообразованием. Если у вас возникнут учебные вопросы по ходу самообучения мы вам поможем. У нас есть для этого специальный учебный раздел на форуме.

А просто так пургу ни о чем гнать - не получится.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение avor » Ср сен 30, 2020 7:40 am

040500 писал(а):
Ср сен 30, 2020 7:02 am
Хлорсодержащие отбеливатели на основе гипохлорита натрия всегда стабилизированы изрядным количеством свободной щелочи, которая собственно и прочищает засоры. Как гипохлорит влияет на засоры надо разбираться, возможно, деструктивное хлорирование и дезинфекция. Рецептуры таких составов почему-то являются типовыми для прочистки труб и "штампуются" многими компаниями, если на складе есть исходный гипохлорит.
Ну что вы впустую сотрясаете воздух. Теперь нерадивый ученик будет, как мантры повторять про стабилизацию хлорных отбеливателей щелочами и прочистку щелочами загрязнений. Потом ещё чего нибудь щелочью прочистит, например алюминиевый радиатор в автомобиле.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Средство для устранения засоров.

Сообщение Phobos » Ср сен 30, 2020 10:07 pm

На самом деле вопрос не такой уж простой. Мы привыкли, что засор - это всегда слипшийся жир из кухни с волосами из ванной. И что щелочь разваливает жир. Но засоры бывают разные. Хлорка в любом случае благотворно влияет на сгнившую органику, не давая запахам поднятся наверх. Окисляет серу, некоторуе двойные связи и амины.
По существу вопроса - да, я бы тоже ожидал наличие щелочи в смеси. В хлорке ее не так уж много, процент от силы.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость