Промывка системы отопления химики помогите

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Shkeeper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 7:16 pm

Промывка системы отопления химики помогите

Сообщение Shkeeper » Ср мар 29, 2023 7:19 pm

Доброго времени суток!

На свои вопросы пытался найти ответы в сети, но в полной мере их найти не смог, может они и были но я не химик и просто мог не понять. Надеюсь на помощь химиков простым языком так сказать.

Итак, требуется промывка теплообменников из нержавейки настенных газовых котлов, как на отопление (ржавчина с накипью), так и на горячую воду(первый контур ржавчина с накипью второй контур просто накипь). Хотя откуда там ржавчина если теплообменники из нержавейки я не знаю.

Как делал, развел 10% раствор объемом 10л сульфаминовой кислоты и прокипятил часть теплообменников(потом туда сыпанули около 200г щавелевой кислоты просто посмотреть что будет). Пошла какая-то реакция и раствор стал бирюзово зеленым.
Далее часть теплообменников была ранее замочена в растворе каустической соды. Часть этих замоченных я положил в горячий раствор динатриевой соли(трилон б) около 20% раствор объемом 5л. Что примечательно после каустической соды теплообменники стали бурно реагировать(из них пошла пена и пузырьки газа) в отличие от теплообменников без предварительной обработки(из них пошли пузырьки менее интенсивно и без пены).

Оставил так на 24 часа, итог(растворы разумеется остыли за это время):
Теплообменники, которые кипятились в 10% растворе сульфаминовой кислоты объемом 10л с добавлением около 200г щавелевой(что за раствор в итоге получился я хз) из гладкой блестящей нержавейки превратились по виду как-будто в оцинкованные(такими же пятнами мелкими покрылись). Большая часть(а может и вся) накипи и ржавчины удалилась, щас они откисают в тазу с раствором пищевой соды.
В растворе трилона б много выпало осадка трилона б, погуглил это из-за остывания раствора, если снова нагреть то соль растворится опять. Теплообменники из раствора трилона б отличаются. Те, которые предварительно откисали в растворе каустической соды очистились лучше, накипи нет ржавчина чутка есть. Те, которые без предварительной обработки - накипи нет, а вот ржавчины много.

Как я планирую делать:
Кипятить теплообменники в растворе трилона б, после него в растворе сульфаминовой кислоты, а далее в растворе каустической соды. Как я понимаю сода нейтрализует кислоту. После каустической соды надо промывать их водой скажем?

Вопросы:
1. Верно ли я думаю или порядок поменять? Если менять то как?
2. Что будет и можно ли мешать сульфаминовую и щавелевую кислоту?
3. Как реагируют эти вещества между собой(трилон б с каустическая сода и сульфаминовой кислотой, каустическая сода с трилом б и сульфаминовой кислотой, сульфаминовая кислота с каустической содой и трилоном б)?

Буду благодарен за ответы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Промывка системы отопления химики помогите

Сообщение antabu » Пт мар 31, 2023 1:16 pm

Щавелевую кислоту для нержавейки применять не надо. Можно для чёрной стали.
Смешивать всё подряд тоже на нужно. Сульфаминовая кислота с каустической содой - просто реакция нейтрализации. Трилон б, если он двузамещённый, со щёлочью может дать четырёхзамещённый, у него растворимость больше.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Промывка системы отопления химики помогите

Сообщение VOVAN CIR » Пт мар 31, 2023 2:44 pm

(потом туда сыпанули около 200г щавелевой кислоты просто посмотреть что будет). Пошла какая-то реакция и раствор стал бирюзово зеленым.
:focus:

А вот это зря, хватило бы сульфаминовой к-ты 3-7%, а потом водой промыть.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Промывка системы отопления химики помогите

Сообщение ximi » Пт мар 31, 2023 5:52 pm

а чего вы добиваетесь этими манипуляциями ?

Shkeeper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 7:16 pm

Re: Промывка системы отопления химики помогите

Сообщение Shkeeper » Сб апр 01, 2023 5:43 pm

ximi писал(а):
Пт мар 31, 2023 5:52 pm
а чего вы добиваетесь этими манипуляциями ?
Очистка теплообменников от отложений(накипи) накипи и ржавчины.

Порылся в сети еще и нашел интересное средство, цитата "состав, содержащий водный раствор малеиновой кислоты (5,3% мас.), сульфаминовой кислоты (2,5% мас.), лимонной кислоты (1,8% мас.), трилона Б (1,6%) мас.), уротропина (0,2% мас.), вода - остальное. Технический результат - разработка нового состава для очистки теплообменного оборудования от отложений, обладающего высокой скоростью промывки, обеспечивающего полное удаление отложений".
Я правильно понимаю, что нужно взять на 1 литр раствора 53г малеиновой кислоты, 25г сульфаминовой кислоты, 18г лимонной кислоты, 16г трилона Б, 2г уротропина и 902г воды?
VOVAN CIR писал(а):
Пт мар 31, 2023 2:44 pm
(потом туда сыпанули около 200г щавелевой кислоты просто посмотреть что будет). Пошла какая-то реакция и раствор стал бирюзово зеленым.
:focus:

А вот это зря, хватило бы сульфаминовой к-ты 3-7%, а потом водой промыть.
Верно), как оказалось концентрация большая и никель из нержи начал растворяться, отсюда и зеленый цвет.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Промывка системы отопления химики помогите

Сообщение ximi » Сб апр 01, 2023 7:42 pm

Очистка теплообменников от отложений(накипи) накипи и ржавчины.
для этого вполне достаточно 3-5% сульфаминовой при нагреве.
Щавелевая тут точно не нужна !

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Промывка системы отопления химики помогите

Сообщение ximi » Сб апр 01, 2023 8:22 pm

Порылся в сети еще и нашел интересное средство, цитата "состав, содержащий водный раствор малеиновой кислоты (5,3% мас.), сульфаминовой кислоты (2,5% мас.), лимонной кислоты (1,8% мас.), трилона Б (1,6%) мас.), уротропина (0,2% мас.)
Я бы убрал малеиновую кислоту а так состав нормальный.

Самые оптимальные это сульфаминовая и лимонная кислоты.
Уротропин как ингибитор коррозии.
Последний раз редактировалось ximi Вс апр 02, 2023 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Промывка системы отопления химики помогите

Сообщение antabu » Вс апр 02, 2023 8:34 am

Я не уверен, что в такой достаточно кислой среде, из трилона не выпадет в осадок собственно его кислота
Кстати, уротропин и др. ингибиторы эффективны для чёрной стали. И вовсе не обязательно, что для нержи.
Нержавейку можно чистить раствором азотной кислоты, если в системе отсутствуют латунные краны и резиновые прокладки
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя