
Скажите мне, пжалста, кто встречал инфу или сам видел:
А алифатические амины при контакте с хлористым азотом взрывают?

P.S. Надеюсь, что нет...

P.P.S. Случить их, видимо, придётся, а вот ждать ли фейерверка не знаю...

Хочу похлорировать им вторичный амин с алифатическими заместителями. Прочих функциональных групп нет, третичных водородов нет. Сам амин жидкий при ну. Нужен N-хлорамин.chemister писал(а):Хлористый азот очень не любит органику. Классически - взрывает с жирами. Поэтому сливать чистые вещества я бы не советовал. Лучше в разбавленном растворе и медленно.
Нет, поздно не будет - время пока терпит, в принципе. Уж лучше я подожду, чем потом пальцы с пола собирать...chemister писал(а):Вот из разных книг:
Разбавленные растворы трихлорида азота в бензоле, хлороформе, тетрахлорметане и гексане безопасны, но приготовление этих растворов требуется проводить за защитным экраном. Можно растворять в сероуглероде и эфире.
А действительно полезную информацию я как обычно найду, когда будет уже поздно
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 185 гостей