Что за вещество полициклопентадиен и где его взять.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение chemist » Ср май 27, 2020 9:41 pm

Smol писал(а):
Ср май 27, 2020 4:16 pm
Нефть вообще-то тоже натуральная природная субстанция и по основной (биогенной) гипотезе своего происхождения она образовалась в результате длительного процесса разложения растений и животных на дне различных водоемов.
Так что от растений она, вроде бы как, недалеко ушла.
Разница в полезности растений и нефти для наших организмов примерно такая же, как разница в свежей рыбе и рыбе, полежавшей несколько дней при к.т. Тухлый запах можно, конечно, завуалировать специями, но токсины! Хорошо, если всего лишь стошнит или пронесёт понос, но может же быть и серьёзное отравление :evil: :down: :very_shuffle:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение Smol » Ср май 27, 2020 10:24 pm

Как-то нечасто слышу о том, что нефть употребляют в каких-то иных целях, кроме переработки на нефтепродукты - светлые и темные.
А для человеческих "организмов" ее вообще в чистом виде никак не используют, вот производные нефти (тот же вазелин, например) - для "организмов" применяют вполне широко. И асфальт, по которому эти "организмы" ходят - он ведь тоже получен из нефти.
Собственно говоря, и с растениями так же - чистую древесину человек в пищу обычно не использует, а вот гидролизный спирт, полученный из этой же древесины - вполне применим в человеческом рационе, хотя из пшеницы - лучше.

Как я понимаю, Ваша личная нелюбовь к нефти связана с наличием в ней примеси серы (серу драконы почему-то люто ненавидят), я угадал?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение bigM » Ср май 27, 2020 10:32 pm

Smol писал(а):
Ср май 27, 2020 10:24 pm
Как я понимаю, Ваша личная нелюбовь к нефти связана с наличием в ней примеси серы (серу драконы почему-то люто ненавидят), я угадал?
Победа! Гвелешапи повержен!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение Smol » Ср май 27, 2020 10:36 pm

bigM писал(а):
Ср май 27, 2020 10:32 pm
Гвелешапи повержен!
Не, этот же трехголовый дракон, и он не черный, а красный, Вы разве не видите?
Наверное, дальний родственник...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение bigM » Ср май 27, 2020 10:40 pm

А короны у него нет? а мог бы и дорисовать... Это я к тому, что не важно как гвелешапи себя представляет (они могут превращаться сам читывал), а важно какой он на самом деле!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение Гесс » Ср май 27, 2020 10:52 pm

Продолжение флуда и оффтопа будет караться

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение chemist » Ср май 27, 2020 11:47 pm

Да уж, когда сказать нечего, некоторые начинают смотреть фильмы, другие слушать музыку, но есть такие, которые начинают говорить ещё больше, причём шо попало, т.к. не могут побороть свою несовершенную природу. Крепитесь флудоголики и оффтопоголики, начинаю вас исправлять в лучшую сторону :D
Smol писал(а):
Ср май 27, 2020 10:24 pm
Как-то нечасто слышу о том, что нефть употребляют в каких-то иных целях, кроме переработки на нефтепродукты - светлые и темные.
И я не разу не слышал, а с чего Вы взяли? :wink:
Smol писал(а):
Ср май 27, 2020 10:24 pm
А для человеческих "организмов" ее вообще в чистом виде никак не используют, вот производные нефти (тот же вазелин, например) - для "организмов" применяют вполне широко.
Не производные, а фракции. Производные, это когда молекулы нефти видоизменили: пронитровали или прогидрировали, например. Фракционирование же строение молекул не затрагивает, просто из чрезвычайно сложной смеси делает очень сложную, из неё просто сложную и т.д., т.е. разделяют на фракции, одной из которых и является нефтяной воск.
Smol писал(а):
Ср май 27, 2020 10:24 pm
И асфальт, по которому эти "организмы" ходят - он ведь тоже получен из нефти.
Так ведь по нему ходят, а не ползают на брюхе, контакта с организмом же нет :wink:
Smol писал(а):
Ср май 27, 2020 10:24 pm
Собственно говоря, и с растениями так же - чистую древесину человек в пищу обычно не использует,
А вот контакт с деревом не опасен, ну а с нефтью сами знаете что будет :wink:
Smol писал(а):
Ср май 27, 2020 10:24 pm
а вот гидролизный спирт, полученный из этой же древесины - вполне применим в человеческом рационе, хотя из пшеницы - лучше.
Гидролизный спирт без надлежащей очистки от токсичных примесей - сущий яд и если бы не его свойство очищаться ректификацией, никто бы его не пил.
А вот нефтяной воск не способен к простой очистительной процедуре, т.к. не перегоняется и не кристаллизуется, отбелить его ещё не значит отчистить от токсикантов.
Smol писал(а):
Ср май 27, 2020 10:24 pm
Как я понимаю, Ваша личная нелюбовь к нефти связана с наличием в ней примеси серы (серу драконы почему-то люто ненавидят), я угадал?
К сере равнодушен, но нефтяные фракции считаю использовать для контакта с человеческим организмом вредным, т.к. кроме всего прочего жирные токсиканты могут проникнуть в жировой слой организма и там депонироваться как кумулятивные яды по типу диоксинов.
I D E A = A u

NadezhdaMa
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 3:26 pm

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение NadezhdaMa » Чт май 28, 2020 2:03 am

Можно я тоже про натуральность пару слов вставлю -) Натуральное не всегда вкусно пахнет. Вы можете написать прекрасную аннотацию и сделать шикарную презентацию к косметическому средству, но если это средство дурно пахнет - то его никто не будет покупать. Это же не лекарственное средство. Мы начинали свое производство с натуральных косметических масел для массажа. Брали сухие экстракты трав (календула, ромашка, подорожник, тысячелистник, зверобой, одуванчик), настаивали на масле, потом делали разные смеси масел на основе: миндального, виноградной косточки, оливковое и т.д. И бизнес не пошел. Именно потому что запах натуральных. Когда начали заниматься средствами для депиляции, запустили косметическую воду двух видов на основе гидролата розмарина и мяты ароматной. Запах тот еще :-) пахнет довольно НЕ ВКУСНО, продукт практически не шел, НО как только в эти воды мы добавили искусственные ароматизаторы, которые перебили натуральный аромат - продукт начал продаваться. Что сказать? Это бьюти индустрия. Должно вкусно пахнуть -) Насчет воска для депиляции. Основные компоненты которые используются в составах: парафин, церезин, канифоль, эфир канифоли, пчелиный воск, плюс если воск пленочный добавляют ЭВА. Цена средства тоже имеет значение. Депиляция это процедура, которую сами девушки практически никто не делает. Идут в салон красоты. Допустим процедура стоит 1000 рублей. Воска на процедуру потребуется 200 рублей. Считать одноразовые простыни, салфетки, и остальные расходы не буду. Суть в том что большинство не захочет платить 2000 рублей за процедуру, которая стоит 1000 рублей - потому что косметическое средство натуральное. И еще могу по опыту сказать, что натурального (это я про воск) не всегда можно сделать продукт с требуемыми характеристиками. Температура плавления 43°C, температура затвердевания 37-38°C. И еще: адгезия, эластичность. Готовый воск для депиляции в магазине средненькой категории стоит примерно 1000 рублей за кг. А воск пчелиный косметический нам предлагают купить по 950 руб/кг немецкий, 1050 руб/кг отечественный :-) так что без парафина, церезина, канифоли никак не обойтись. Попутно рассматриваем сейчас все варианты, в том числе смолы нефтеполимерные, которые используются в изготовлении клея медицинского для лейкопластыря и подобного. Может кто то сталкивался с составами такого клея? :-)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение avor » Чт май 28, 2020 4:16 am

Не надо нефтеполмерную смолу - она содержит много канцерогенов. В лейкопласторе, насколько я знаю, её нет.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение hisamazu » Чт май 28, 2020 7:34 am

avor писал(а):
Чт май 28, 2020 4:16 am
Не надо нефтеполмерную смолу - она содержит много канцерогенов. В лейкопласторе, насколько я знаю, её нет.
А черт его знает. :(
Буржуи вон пишут, что клей для лейкопластыря (avor, я Вас практически умоляю! :shuffle: ) "представляет собой не содержащий растворителей состав на основе синтетического каучука, который при нагреве переходит в жидкое состояние и наносятся на несущий материал при температурах 130 — 180 °С. В нашей линейке представлены специальные гипоаллергенные клея (расстрелять, немедленно расстрелять! Правильно http://www.morfologija.ru/%D1%81%D0%BB% ... 0%B5%D0%B9) -расплавы разной силы адгезии и предназначение для непосредственного контакта с кожей. " Терминологически, наверно, можно решить, что СКОП (синтетический каучук олигопипериленовый) -разновидность нефтеполимерной смолы С5. Кстати, довольно часто вижу случаи, когда именно на этот розовый "гипоаллергенный" пластырь есть кожная реакция :lol: , не могу сказать, аллергическая или какой-то аналог потницы. На старый добрый бактерицидный пластырь не бывает. С учетом того, что здесь http://www.aptechka.org/stat/plast.shtml ни о какой разнице в составах не пишут, есть крупный шанс, что разница обусловлена тем, у какого завода какая сырьевая база.
Насчет отечественных нефтеполимерных смол + 100500. Что угодно, но не это. Особенно отличался как раз СКОП (внесение баночки краски от ф."Добра-краска", которая лет так 15 назад его активно применяла, кончалось уходом на больничный двух из четырех человек, которые на тот момент у нас общались с неводными ЛКМ). И это, заметим, без прямого контакта с кожей. Смолы С9 настолько отвратительны не были, но воняют. Говорят, можно и почистить, но т.к. в связи с этим они заметно дорожали, в общении с ними пропадал всякий смысл.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение hisamazu » Чт май 28, 2020 7:42 am

chemist писал(а):
Ср май 27, 2020 11:47 pm
А вот контакт с деревом не опасен, ну а с нефтью сами знаете что будет :wink:
М-да? https://drevologia.ru/toksichnost-drevesiny/ :?
Не, до меня дошло. У Вас есть некая альтернативная реальность, где решено, что натуральное =невредное, и никакие факты из нашей, неальтернативной реальности не могут поколебать эту стройную теорию. Можно либо тыкать палочкой (последствия длительны и утомительны), либо не тыкать. Прошу прощения, потыкала сдуру, больше не буду. :slepy:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение chemist » Чт май 28, 2020 1:25 pm

hisamazu писал(а):
Чт май 28, 2020 7:42 am
chemist писал(а):
Ср май 27, 2020 11:47 pm
А вот контакт с деревом не опасен, ну а с нефтью сами знаете что будет :wink:
М-да? https://drevologia.ru/toksichnost-drevesiny/ :?
Не, до меня дошло. У Вас есть некая альтернативная реальность, где решено, что натуральное =невредное, и никакие факты из нашей, неальтернативной реальности не могут поколебать эту стройную теорию. Можно либо тыкать палочкой (последствия длительны и утомительны), либо не тыкать. Прошу прощения, потыкала сдуру, больше не буду. :slepy:
Моё представление (это не теория, и даже не идея) зиждется на нормальной логике и фактах, поэтому не удивительно, что Вам оно кажется стройным.
А у меня как раз создаётся ощущение того, что это Вы находитесь в альтернативной реальности, где авторы, которые
Не имея отношения ни к столярному, ни к токарному, ни к какому-то бы ни было ремеслу. Связанному с работой по дереву.

пишут глупые статьи о том, что аллергенны чуть ли не все виды древесины, вот маладца, а люди-то и не знали, травились, понимаешь тысячелетиями почём зря! :lol:
Конечно, он пишет, что эта беда далеко не распространённая, но без выверта обойтись не может:
Аллергические реакции, при работе с древесиной, могут возникать у особо чувствительных людей. Даже, если дерево не является аллергенным.
Вот так, чёрное, оно же и белое, смотря как захотеть. Т.е. это обычный нанятый дешёвый и глупый балабол, коих в Интернете можно найти тьму тьмущую, задрали уже своим продвижением вредных для людей бизнес-интересов поставщиков неполезных товаров и услуг :mrgreen: . Нагоняя страха по поводу деревянных материалов он толкает доверчивых и недалёких покупателей на покупку альтернативных материалов - пластмассы. И не важно, что он имеет в виду деревянную пыль (!!!), а не массивные изделия, ядовитая антиреклама своё дело сделала, мадам свой выбор делает в пользу модной пластиковой мебели, от которой аллергия у домочадцев, а кот не хочет спасть на таком диване и часто чихает, бедолага :evil: . Но для людей, ищущих сенсации, это ничего не значит, им нужны горячие пирожки, пусть даже четвёртой свежести! :clap:
Если идти по этой ущербной логике, то можно доказать что угодно, например, вредность родителей... для своих же детей, т.к. ни комплекс Эдипа, ни комплекс Электры никто ж не отменял :shuffle:
Да здравствует абсурд!!! :congratulations:

Короче, возвращайтесь в обычную реальность, а не (анти)рекламную, иначе так и будете путаться в трёх соснах и всё время восклицать "Как страшно жить!" :shock:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение Smol » Чт май 28, 2020 1:34 pm

Нет, он неисправим :(
hisamazu писал(а):
Чт май 28, 2020 7:42 am
потыкала сдуру, больше не буду. :slepy:
+100 :)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение chemist » Чт май 28, 2020 4:25 pm

Ну, очень убедительный аргумент, молодцы, так держать! :mrgreen: :lol: :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение bigM » Чт май 28, 2020 4:34 pm

Ну на счет клейкого пластыря думать особо не надо http://www.pharmspravka.ru/myagkie-leka ... -exte.html
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение chemist » Чт май 28, 2020 6:13 pm

И какой же там каучук, натуральный или синтетический?
I D E A = A u

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение denisgrim » Чт май 28, 2020 6:29 pm

bigM писал(а):
Чт май 28, 2020 4:34 pm
Ну на счет клейкого пластыря думать особо не надо http://www.pharmspravka.ru/myagkie-leka ... -exte.html
ШИКАРНО! АЛЛЕРГЕН НА АЛЛЕРГЕНЕ! :lol: натюрлих!

Пропись: канифоли 22,4 части, воска желтого 8,4 части, цинка окиси 24,4 части, ланолина безводного 22,4 части, каучука 22,4 части и бензина 102 части

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение denisgrim » Чт май 28, 2020 6:34 pm

chemist писал(а):
Чт май 28, 2020 6:13 pm
И какой же там каучук, натуральный или синтетический?
там всегда натуральный шел.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение chemist » Чт май 28, 2020 6:47 pm

Вот. А почему не синтетический, он же дешевле?
I D E A = A u

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Мальчики, помогите найти вещество

Сообщение bigM » Чт май 28, 2020 8:39 pm

denisgrim писал(а):
Чт май 28, 2020 6:34 pm
chemist писал(а):
Чт май 28, 2020 6:13 pm
И какой же там каучук, натуральный или синтетический?
там всегда натуральный шел.
Ну, где-то года до 98 раздражающего действия пластыря не было, затем, лет 5-6, пластырь вообще не клеился, года с 2005 бывает зуд появляется при длительном применении, а иногда и волдыри. Так, что положили в пластырь дискуссионный.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя