Как избавиться от фенола?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение Nickolas » Вт июл 25, 2023 6:31 pm

Вот не верю я, что экстракция гидроксидом натрия не работает, это ведь классика - алкалоиды так очищают. Сделайте экстракцию гидроксидом натрия правильно и все получится.
Вот еще статья, там правда толуол, но с бутилацетатом должно тоже работать:
DOI:
http://dx.doi.org/10.1080/01496395.2014.952748

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение Jokermaniak » Вт июл 25, 2023 10:35 pm

kika писал(а):
Вт июл 25, 2023 6:03 pm
Jokermaniak писал(а):
Вт июл 25, 2023 12:37 pm
А конкретно эта идея - это какая-то шиза.
:D Вот-те на!
Сначала соль посоветовали, а потом вскипели. :)
Я посоветовал соль, потому что без соли это будет нерабочая шиза. А с солью рабочая, но всë равно шиза. Почему - долго объяснять. Не верите - попробуйте, потом поделитесь впечатлениями.
kika писал(а):
Вт июл 25, 2023 6:03 pm
что не шиза? Дистилляция с водяным паром?
Экстракции, адсорбции, нейтрализации - не работают.
А чем вам так перегонка с паром не нравится? Попробуйте, может и поможет. Или не поможет, не знаю. Вы скрываете конкретику, поэтому и советы вам дают самые общие. Любая очистка эксплуатирует физико-химические различия между основным веществом и примесью. Каких советов вы ещë хотите, не рассказывая, что это за вещество?

"Экстракция не помогла". Ничего удивительного. Вы хотите избавиться от следовых количеств примеси. Конечная цель - 50 ppm. Это задача не то, что со звездочкой, а сразу с пятью. Это не то, что достичь - измерить не так просто. Сколько экспериментов по экстракции провели? Как контролировали состав фаз? Для решения таких задач могут понадобиться сотни точек.

И очистка не будет работать как "примесь вынули, вещество оставили". Это будет фракционииование, где очистка достигается ценой потери части вещества. Задайтесь вопросом - почему каждая последующая девятка чистоты стоит всë дороже и дороже?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4972
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение bigM » Вт июл 25, 2023 11:26 pm

kika писал(а):
Вт июл 25, 2023 6:03 pm
Сначала соль посоветовали, а потом вскипели. :)
потом сахар посоветует 8)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Ср июл 26, 2023 5:24 pm

Nickolas писал(а):
Вт июл 25, 2023 6:31 pm
Вот еще статья, там правда толуол, но с бутилацетатом должно тоже работать:
DOI:
http://dx.doi.org/10.1080/01496395.2014.952748
Огромное спасибо, Nickolas!
Статья отличная, много интересного! :up:
Но тут ньюанс - щелочь ведет к гидролизу бутилацетата со всеми вытекающими нейтрализациями этой щелочи.

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Ср июл 26, 2023 5:34 pm

Jokermaniak писал(а):
Вт июл 25, 2023 10:35 pm
А чем вам так перегонка с паром не нравится? Попробуйте, может и поможет. Или не поможет, не знаю.
А где я писала, что перегонка мне не нравится?
Но, согласитесь, сначала лучше перепробовать все то, что при нормальной температуре.

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Ср июл 26, 2023 5:41 pm

bigM писал(а):
Вт июл 25, 2023 11:26 pm
потом сахар посоветует 8)
Ну, ладно! Соль или сахар - понятно,
а вот если есть перегонка с паром или электролиз,
то Вы за что голосуете? :)

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение Nickolas » Ср июл 26, 2023 9:56 pm

kika писал(а):
Ср июл 26, 2023 5:24 pm
Но тут ньюанс - щелочь ведет к гидролизу бутилацетата со всеми вытекающими нейтрализациями этой щелочи.
Что, прям весь бутилацетат сразу с шипением растворяется??? :shock: :lol:
Экстракция занимает несколько минут, затем еще 2 повтора и все. Не надо ее там греть часами и все будет ок.

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Ср июл 26, 2023 10:26 pm

Один раз пробовали этилацетат очистить от присутствия в нем уксусной слабой щелочью.
Ничего не шипело, но попробуйте с одной попытки угадать, чем дело закончилось. :)

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение Nickolas » Ср июл 26, 2023 11:01 pm

А вот для очистки этилацетата от уксусной достаточно раствора карбоната натрия.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6107
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение antabu » Пт июл 28, 2023 6:16 am

Если бы у меня была такая задача, я бы пытался окислить фенол. Гипохлоритом или ещё чем.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Пт июл 28, 2023 2:50 pm

Nickolas писал(а):
Ср июл 26, 2023 11:01 pm
А вот для очистки этилацетата от уксусной достаточно раствора карбоната натрия.
Вот-вот, чем-то подобным и разрешили задачу.

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Пт июл 28, 2023 2:55 pm

antabu писал(а):
Пт июл 28, 2023 6:16 am
Если бы у меня была такая задача, я бы пытался окислить фенол. Гипохлоритом или ещё чем.
Огромное спасибо, antabu!
Отличная идея! :up: Надо будет попробовать.
Мысль еще была с ангидридом его связать...

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение Jokermaniak » Вс июл 30, 2023 1:24 am

А вашу молекулу гипохлоритом не жмыхнет? Это весьма агрессивный реагент.

Если уж вы считаете, что главное - это комнатная температура, попробуйте хроматографию. Она же при комнатной температуре идет.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Вс июл 30, 2023 10:38 am

Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 1:24 am
А вашу молекулу гипохлоритом не жмыхнет? Это весьма агрессивный реагент.

Если уж вы считаете, что главное - это комнатная температура, попробуйте хроматографию. Она же при комнатной температуре идет.
Гипохлорит агрессивный, Вы правы. Так вот пусть и жмыхнет фенол! :)
А что он может бутилацетату сделать? Развалить? Вряд ли.
Или если из бутилацетата бутилперацетат не возникнет?

Вот с хроматографией не знаю.
Пробовали силикагель, подвижек к уменьшению содержания не было.
Повторюсь, надо понизить содержание фенола с 0.05% на 0.005%.
Адсорбенты не работают. Нейтрализации не работают. Остается окислить.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение Jokermaniak » Вс июл 30, 2023 2:14 pm

Так у вас раствор фенола в бутилацетате? И больше ничего нет?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

iborohim
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение iborohim » Вс июл 30, 2023 4:43 pm

Вроде Fe3+ образует окрашенный комплекс с фенолом, наверно водорастворимый. С хлорным железом можно попробовать. Если железо частчно пойдет в органику, потом перегнать(в том числе если комплекс пойдет в органику, возможно он сохранится при перегонке в вакууме). С другой стороны, реакция с Fe3+ - качественная реакция на фенол, из за окрашенности продукта, но не факт что комплекс устойчив и образуется количественно.
А пролонгированная реакция с формальдегидом не удалит волатильный фенол? Хотя бутилацетат в щелочной среде гидролизоваться может.

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Вс июл 30, 2023 5:30 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 2:14 pm
Так у вас раствор фенола в бутилацетате? И больше ничего нет?
Нет, больше ничего. Вот только еще соль сыпануть туда перед электролизом Вы советовали. :)
Потом обозвали все дело "шизой", и мысль плавно с подачей коллеги antabu остановилась на окислении гипохлоритом.

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Вс июл 30, 2023 5:33 pm

iborohim писал(а):
Вс июл 30, 2023 4:43 pm
Вроде Fe3+ образует окрашенный комплекс с фенолом, наверно водорастворимый. С хлорным железом можно попробовать.
Спасибо, iborohim!
Почитаю об этом.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение Jokermaniak » Вс июл 30, 2023 10:01 pm

А, я изначально задачу так понял, что у вас есть раствор какого-то вещества в бутилацетате и фенол как примесь) А вам просто бутилацетат от фенола почистить. Зачем - даже не спрашиваю. Проблема вашей проблемы в том, что вы хотите вытравить следовые количества. Вы сами, наверное, понимаете, что чем меньше исходника в реакции осталось, тем сложнее его дожать. Нужны достаточно реакционноспособные реагенты, если хотите отделиться химическим методом. Гипохлорит реактивный, но он щелочной сам по себе. Можно марганцовочкой попробовать. Или азоткой дымящей. Или ещё каким-нибудь электрофилом.

А вы обычную перегонку пробовали? Фракционную, с эффективной колонной? 50 градусов разница в температурах кипения, должно делиться. Если азеотроп, можно либо третий компонент добавить, либо вакуума дать.
kika писал(а):
Вс июл 30, 2023 5:30 pm
Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 2:14 pm
Так у вас раствор фенола в бутилацетате? И больше ничего нет?
Нет, больше ничего. Вот только еще соль сыпануть туда перед электролизом Вы советовали. :)
Потом обозвали все дело "шизой", и мысль плавно с подачей коллеги antabu остановилась на окислении гипохлоритом.
Шизой я это обозвал потому, что я знаю, как это выглядит и работает вживую. Есть опыт препаративного электролиза в неводных системах. 10% по массе TBABF4 - полюбопытствуйте, сколько он стоит. Да даже если взять 3% - уже охренеть можно. Далее, ячейка. Если однообъемная, то непонятно что на катоде будет твориться. Если в системе есть кислород - может начать его в перекиси восстанавливать. Ну и растворитель начнет восстанавливать. В общем, засрет вам всю систему. Если двухобъемная, то непонятно как и чем разделять. Ключом не выйдет - не те токи. Мембраны под бутилацетат? Да и вообще - сколько вам того бутилацетата надо очистить? Подозреваю что десятки тонн, иначе вы бы просто купили новый. Значит, если у вас бэтч-ячейка, вам надо будет электроды делать наборные, иначе омика. Омика, кстати, и так будет, то есть греться всё это будет конкретно - как охлаждать? Из чего делать электроды? Понятно, что никакие платины и гласси карбоны здесь не покатят. Нержа, углерод, медь, алюминий. Про электроды из натрия забудьте, я не собираюсь даже объяснять почему это конченая шиза. Собрать огромную кассету из чередующихся электродов, при этом чтобы не коротнуло - фольга не пойдет, надо пластины. Дальше, чем вы будете это всё питать? По двухэлектродной схеме - это надо четко понимать, что вы делаете, иначе конец. Вплоть до пожара, бутилацетат горит отлично. По трехэлектродной - потенциостаты на такой ток стоят дороже, чем весь ваш бутилацетат. Проточная ячейка для неводных сред и следовых количеств - это уровень инженерной задачи, для которой нужны месяцы и несколько электрохимиков. Ну и главное - как вы собираетесь соль-то потом удалять из раствора?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Как избавиться от фенола?

Сообщение kika » Вс июл 30, 2023 11:27 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 10:01 pm
1. Нужны достаточно реакционноспособные реагенты, если хотите отделиться химическим методом. Гипохлорит реактивный, но он щелочной сам по себе. Можно марганцовочкой попробовать. Или азоткой дымящей. Или ещё каким-нибудь электрофилом.

2. А вы обычную перегонку пробовали? Фракционную, с эффективной колонной? 50 градусов разница в температурах кипения, должно делиться. Если азеотроп, можно либо третий компонент добавить, либо вакуума дать.
1. Это да, реагенты нужны реакционноспособые. То, что гипохлорит щелочной, думаю, не страшно. А гидроперит не пойдет случайно для окисления?

2. Перегонкой-то не получилось под 0.05% достичь. Вот с паром пока не пробовала.

Jokermaniak, спасибо Вам отдельное за пояснения к электролизу! Пройду-ка я мимо этого дела. :)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя