Температура вспышки индивидуальных органических жидкостей и масел

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Crunker
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:39 pm

Температура вспышки индивидуальных органических жидкостей и масел

Сообщение Crunker » Сб июн 26, 2021 1:20 am

Здравствуйте! Кто-нибудь знает хорошие справочники, литературу либо обзорные статьи, в которых были бы приведены экспериментальные значения температур вспышек различных индивидуальных органических веществ, определенных как в открытом, так и закрытом тиглях?

Также меня интересуют источники, в которых собраны и систематизированы данные о температурах вспышки различных индустриальных масел минерального (нефтяного) или синтетического происхождения. Причем интересуют преимущественно масла отечественного производства.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Температура вспышки индивидуальных органических жидкостей и масел

Сообщение antabu » Сб июн 26, 2021 2:09 pm

Пожарная опасность веществ и материалов,применяемых в химической промышленности(70)Рябов И.В.и др.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Температура вспышки индивидуальных органических жидкостей и масел

Сообщение Phobos » Сб июн 26, 2021 3:12 pm

MSDS часто содержит эту информацию для индивидуальных веществ. Главная тут проблема - смеси. Масла - это не индивидуальные вещества. всегда разные от производителя к производителю.
Если у нее нет номера CAS, то единственный источник - связываться напрямую с производителем, или смотреть MSDS на его сайте (не всегда есть в открытом доступе).
А если смесь чуть другая, от другого производителя, но с тем же номеров CAS - то интересующие Вас значения могут поменяться очень сильно, а справочник выдаст что-то нерелевантное, померянное 20 лет назад на весьма похожей по составу смеси, но все же отличающейся.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Температура вспышки индивидуальных органических жидкостей и масел

Сообщение chemister » Пт июл 23, 2021 9:57 pm

Корольченко Справочник пожароопасности... в 2 томах.

Я немного добавляю в свою базу данных из разных источников. Если нужно что-то конкретное - могу поискать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя