Сапропель в косметологии и медицине

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
NadezhdaMa
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 3:26 pm

Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение NadezhdaMa » Вт сен 21, 2021 8:28 am

Здравствуйте. Использование сапропеля в косметологии и медицине. В статье нашла вот такую информацию - полученные образцы сапропелевого линимента действует даже лучше всем известной мази Вишневского – сапропелевая мазь заживляет раны, особенно ожоговые, гнойные, полученные от порезов, а также лечит пролежни https://www.omskinform.ru/news/13632 У нашего местного производителя заказывала образец в чистом виде, в котором его добывают. Грязеподобное вещество, но довольно интересное. В том виде в котором его добывают и в переработанном его в другие виды косметики, кроме ванн и масок не ввести. Думаю попробовать сделать СО2 экстракт из сапропеля. Хотелось услышать мнение по этому поводу. Заранее спасибо.

040500
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение 040500 » Вт сен 21, 2021 9:13 am

Cапропель не зарегистрирован как ЛС, только для ветеринарии и сельского хозяйства https://zaorespect.ru/index.php/sapropelextract.html https://udsezon.ru/ekstrakt-sapropelya- ... nyj-500-ml Это не удивительно, т.к. это "многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащие большое количество органических веществ, гумуса[1]: лигниногумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BB%D1%8C Жидкая CO2 это не косметический спирт, дома "на коленке" СО2-экстракт не сделать, к тому же при этом теряется значительная часть минеральных веществ и микроэлементов.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение bigM » Вт сен 21, 2021 10:43 am

NadezhdaMa писал(а):
Вт сен 21, 2021 8:28 am
Здравствуйте. Использование сапропеля в косметологии и медицине. В статье нашла вот такую информацию - полученные образцы сапропелевого линимента действует даже лучше всем известной мази Вишневского – сапропелевая мазь заживляет раны, особенно ожоговые, гнойные, полученные от порезов, а также лечит пролежни
...Хотелось услышать мнение по этому поводу. Заранее спасибо.
:nunu: место этой темы в антихимии, рядом с опусами Николая СВ
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение GreenWorld » Вт сен 21, 2021 12:04 pm

NadezhdaMa писал(а):
Вт сен 21, 2021 8:28 am
действует даже лучше всем известной мази Вишневского
:clap: Вы так пишете как будто мазь Вишневского прям панацея какая-то :D
Однако ж современная медицина практически отказалась от ее применения, потому что эффективность ее и прочих сапропелей находится где-то на уровне бабкиных заговоров, фаз Луны и гороскопов.
Современные мази на основе антибиотиков во много раз эффективнее и недороги и даже без рецепта отпускаются из аптек.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

NadezhdaMa
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 3:26 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение NadezhdaMa » Вт сен 21, 2021 2:04 pm

Извиняюсь, если разместила не в той теме. Сразу вот так набросились :-) как будто я завтра начинаю производство лекарственных препаратов на основе сапропеля. Просто было интересно услышать разные мнения. И я сразу обозначила - что в медицине и косметологии. Косметическая отрасль - мне ближе :-) Я пробовала маски с сапропелем. Эффект от применения на лицо несомненно есть. Хочу заметить что в Тюмени есть известный на всю страну санаторий Тараскуль в котором используются сапропелевые грязи. Есть ли польза от таких грязей? Ну возможно да. Я не сказала что сама буду делать СО2 экстракт. Это просто не реально. Есть организация, с которой сотрудничаю, и которая уже давно занимается производством СО2 экстрактов и в которой могут по заказу из моего сырья мне сделать СО2 экстракт из сапропеля. Сейчас главное понять - в СО2 экстракте из сапропеля будет что то полезное хотя бы теоретически? Ведь используют СО2 экстракты при производстве косметике. Так же например есть натуральное вещество нафталанская нефть, которая входит в некоторые лекарственные наружные средства. Даже спорить не буду, что по действию она скорее всего не так эффективна как синтезированные фармсубстанции направленного действия. И все же ее используют.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение GreenWorld » Вт сен 21, 2021 7:07 pm

NadezhdaMa писал(а):
Вт сен 21, 2021 2:04 pm
Я пробовала маски с сапропелем. Эффект от применения на лицо несомненно есть. Хочу заметить что в Тюмени есть известный на всю страну санаторий Тараскуль в котором используются сапропелевые грязи. Есть ли польза от таких грязей? Ну возможно да.
Я Вам верю ! Потому что и сам порой применяю для себя "нетрадиционные" лекарственные средства. Но повторю еще раз, что продавая на сторону подобные вещи, Вы будете нести ответственность за последствия перед другими людьми. Одно дело поваляться в донном иле и сразу помыться после. И совсем другое когда некий "чудодейственный" экстракт наносится на рану и вдобавок накрывается повязкой :?
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение kika » Ср сен 22, 2021 10:06 am

NadezhdaMa писал(а):
Вт сен 21, 2021 2:04 pm
Есть организация, с которой сотрудничаю, и которая уже давно занимается производством СО2 экстрактов и в которой могут по заказу из моего сырья мне сделать СО2 экстракт из сапропеля. Сейчас главное понять - в СО2 экстракте из сапропеля будет что то полезное хотя бы теоретически? Ведь используют СО2 экстракты при производстве косметике.
Мне, например, очень интересно узнать, а как делаются эти СО2 экстракты.
NadezhdaMa, Вы немного знакомы с этой технологией?
Зная технологию, легче понять, будет ли что-то полезное в СО2 экстракте.

А ихтиоловая мазь - это предшественник мази Вишневского?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение Phobos » Ср сен 22, 2021 10:53 am

Для начала Вы должны быть уверены, что в сапропеле имеется некоторое активное вещество, ответственное за эффект (имхо, это уже не так, эффект всех компонентов комплексный). Во-вторых, вещество это должно быть неполярным, скажем, растворимым в гексане, примерно равным по полярности жидкому CO2. Если даже за эффект отвечает некий неизвестный природный антибиотик, связанный с парочкой молекул сахара, Вы его оттуда так не вытащите.
Методика определения активных веществ совершенно другая. Вы начинаете с более полярных р-рителей и пeреходите к менее полярным, попутно проверяя каждую фракцию на биологическую активность. Вода, метанол, изопропанол, диоксан, ТГФ, этилацетат, эфир, толуол, гексан - примерно так. После того, как определите, в какой фракции сидит ваше активное вещество - можно прикидывать, вытащит ли его жидкий CO2. И надо бы его идентифицировать. Или, если это смесь - хотя бы понять, к какому классу веществ она относится.
Можно также начать с двухфазной экстракции - метанол/гексан, разделить фазы и глянуть, какая фаза сохранила активные свойства. Так сказать, отрезать самые полярные и неполярные вещества.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

NadezhdaMa
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 3:26 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение NadezhdaMa » Ср сен 22, 2021 4:13 pm

Спасибо огромное. Очень полезная информация. Думаю что - начать с двухфазной экстракции - метанол/гексан, разделить фазы и глянуть, какая фаза сохранила активные свойства, это самый оптимальный вариант. Вы случайно не знаете специалистов, которые могут проделать такую работу?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение Phobos » Ср сен 22, 2021 4:19 pm

В Израиле знаю, но вряд ли Вы это имеете в виду :)
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

NadezhdaMa
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 3:26 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение NadezhdaMa » Ср сен 22, 2021 6:04 pm

Вообще такое исследование - очень дорогое удовольствие. Лучше закажу СО" экстракт и протестирую :-)

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение GreenWorld » Ср сен 22, 2021 6:48 pm

Ну наконец-то. Добровольцев нашли уже ? или "в темную" ?
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

NadezhdaMa
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 3:26 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение NadezhdaMa » Ср сен 22, 2021 11:24 pm

На себе буду пробовать :-)

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение GreenWorld » Чт сен 23, 2021 11:49 am

Учтите что свойства продукта иногда диаметрально противоположно меняются в зависимости от способов экстракции сырья, хотя это и не очевидно.
Нельзя исключать вероятность того что в сапропеле есть нечто сильнодействующее в столь малой концентрации, что при приеме грязевой ванны не оказывает влияния, но именно углекислота это вытянет и эффект от применения такого экстракта окажется отличным от ожидаемого.
Пара примеров: семена клещевины из которых получают касторовое масло и рицин (правда в данном примере происходят химические изменения).
Или горькая полынь, которую если подвергнуть перегонке с паром, получают галюциногенный абсент. но если просто настоять на водке, получается обычная горькая настойка, не обладающая такими свойствами, потому что туйон перегоняется с паром, а горечь - нет. Концентрация же туйона в растении такова, что выпить достаточное количество настойки для получения "эффекта" физически нереально.
Ну и чистый кофеин вытянутый углекислотой из кофейных зерен, совсем не то же самое что напиток из них же.

Может для начала на обезьянках каких-нибудь проверите :) ?
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

NadezhdaMa
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 3:26 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение NadezhdaMa » Чт сен 23, 2021 1:19 pm

Спасибо. Очень важная информация. Обезьянок нет в наличии. Тогда сначала на муже попробую :-) На ваш взгляд, спиртовая вытяжка из сапропеля, будет в ней что то полезное теоретически?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение Сержл » Чт сен 23, 2021 1:58 pm

Муж останется доволен, главное выдайте не менее трех по 250. В крайнем случае будет новый муж.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение GreenWorld » Чт сен 23, 2021 7:00 pm

Если не переболел ковидом, врядли такую вонючку пить станет.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

NadezhdaMa
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 3:26 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение NadezhdaMa » Чт сен 23, 2021 7:05 pm

Да не пить. А лосьон для лица сделать.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение GreenWorld » Чт сен 23, 2021 7:11 pm

Аааа... ну так бы сразу и сказали. Валяйте, для настоящего мужика внешность не главное !
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Сапропель в косметологии и медицине

Сообщение Сержл » Чт сен 23, 2021 8:45 pm

NadezhdaMa писал(а):
Чт сен 23, 2021 7:05 pm
Да не пить. А лосьон для лица сделать.
ну, за лосьён

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей