формальдегид: отсутствие или наличие

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
eltonturcotte
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 6:53 pm

формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение eltonturcotte » Вс май 15, 2022 6:55 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Нуждаюсь в ваших квалифицированных консультациях как специалистов в области химии.
Я работаю на заводе по производству плит ДСП. У нас на заводе 2 основных источника выбросов формальдегида: пресс для плит ДСП и сушилка стружки, работающая на сжигании пыли ДСП.
Концентрация выброса формальдегида от пресса – от 2 до 4,5 мг/м3; от сушилки – от 6 до 10 мг/м3.
Время от времени мне приходится на своей машине завозить специалистов лаборатории, которые производят замеры выбросов на этих источниках выбросов. Они проводят на предприятии (на открытом воздухе возле труб этих источников) около 1,5 - 2 часов. Специалисты лаборатории одеты в свою спецодежду.
Но вот как-то в очередной раз я отвез их назад после замеров (время пути – 30 минут) при этом они сидели в своей спецодежде на тканевом сиденье в моей машине. Спустя 2 недели после этого, так получилось, что я положил несколько личных бумажных документов на то же сиденье машины, на котором ранее сидели эти специалисты (после них с того времени на сидении больше никто не сидел). Документы лежали на сидении 15 минут. Когда я забирал эти документы, я подумал следующее: а не могли ли эти документы, находясь на сиденье, впитать в себя формальдегид, который возможно мог остаться (впитаться) на сиденье от их спецодежды, ведь спецодежда, вероятно, могла впитать в себя формальдегид за время (2 часа) нахождения специалистов на территории нашего завода и затем этот формальдегид со спецодежды «перейти» на сиденье и от сиденья на документы.
Понимаю, со стороны может показаться все как-то странным, но, тем не менее, меня интересуют такие вопросы:

Могли ли документы (выкинуть документы никак нельзя) впитать в себя формальдегид, пропитаться формальдегидом от сиденья машины, которое в свою очередь могло пропитаться формальдегидом от спецодежды специалистов лаборатории?
Мог ли остаться формальдегид на документах?
Может ли формальдегид при соприкосновении тканевого сидения с бумажными документами перейти на них, остаться на этих документах?

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией.
Буду вам признателен за информацию.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение bigM » Вс май 15, 2022 7:27 pm

за формальдегид не беспокойся - он в документы не впитался, но ты всё равно умрешь!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Sartorius84 » Вс май 15, 2022 8:04 pm

Сколько лет еще планируете спрашивать? http://chemistlab.ru/forum/4-2340-1/

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Гесс » Вс май 15, 2022 8:16 pm

http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=136392

Да бот, только смысл непонятен...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Smol » Вс май 15, 2022 11:07 pm

Гесс писал(а):
Вс май 15, 2022 8:16 pm
Да бот, только смысл непонятен...
ИМХО, смысл простой: не покупайте плиты ДСП, типа они насквозь пропитаны формальдегидом, а он во все впитывается и всех убивает.

Кто-то из "зеленых" этого робота субсидировал.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей