Вопрос от испуганной блондинки

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
АлинаПитер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 2:18 pm

Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение АлинаПитер » Сб июл 09, 2022 3:14 pm

С курткой из кожзама, купленной в Германии лет 10 назад, ношенной 1 сезон, убранной в мешок и благополучно лежавшей там лет 10 случилась что-то странное и пугающее. Два месяца назад я ее достала, куртка прекрасно себя чувствовала. Повесила ее в шкаф в моей комнате и еще два месяца она там висела. И вдруг она в области ворота вся покорежилась и осыпалась за пару дней. Причем я лично ее не трогала и никуда не одевала. И это, понятно, какой-то реагент или иное воздействие. Потому что с ней все было в порядке десять лет в мешке и два месяца в шкафу. И за пару дней такая метаморфоза. Причем только в области шеи. Можете меня назвать параноиком и сказать, что десять лет вещь висит и всему приходит свой срок и наступит день, когда оно в два дня внезапно должно самоликвидироваться, но мне логика и здравый смысл подсказывают, что она не сама, и мне страшно. Причем пуговица металлическая тоже в проекции шеи покрылась ярким зеленым кристаллическим налетом. Вся эта гадость только в области шеи. Все остальные пуговицы норм. Волнует не то что изделие пришло в негодность, а вред моему здоровью. Есть у Химиков какие либо предположения? Может какая лаборатория есть в СПб, куда эту "красоту" на анализ отнести? Или что это??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение Гесс » Сб июл 09, 2022 5:25 pm

тема очищена, но прошу топикстартера вести себя сдержанно.
с другой стороны сомневаюсь что на это можно дать "химический" ответ.

АлинаПитер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение АлинаПитер » Сб июл 09, 2022 6:16 pm

Куртка висела нормально очень долго и вдруг прямо на глазах стала расползаться и даже видно было, как увеличивается это все. Почему этого за 10 лет не произошло, а за два дня. Там еще зеленые пятна именно только на пуговице, которая в проекции шеи где все расползлось и посыпалось. На других пуговицах куртки все хорошо, ничего зеленого нет. Вот и страшно, может химия какая-то. ( я одела раз 8 когда купила и потом вообще не одевала ни разу уже 10 лет, не трогала).

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение Sovetnik » Вс июл 10, 2022 1:01 am

В мешке был свой микроклимат с более-менее постоянными условиями по температуре, влажности, газовому составу. Когда же куртку достали то окружающая среда резко изменилась, особенно влажность, что ускорило все процессы деструкции полимеров, вот они и рассыпались.

Вообще-то деструкция шла все эти 10 лет и в мешке, и материал куртки уже "держался на честном слове", просто изменение внешних условий явились спусковым механизмом такого быстрого разрушения.
Находит тот, кто ищет не там.

АлинаПитер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение АлинаПитер » Вс июл 10, 2022 3:21 am

Спасибо, ответ красив и убедителен. Но не раскрыто, почему локализация деструкции именно в области шеи? Пуговица позеленела и расползлось все именно там. Почему остальная часть куртки и все остальные заклепки не пострадали вообще никак, не зеленеют, а кожа востальных местах, как новая? Будто вчера купили. Поэтому и беспокойно. Может чем обработано, химическим и вредным. И произошло все за два дня, прям на глазах. Было страшно видеть, как оно расползается.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение Polychemist » Вс июл 10, 2022 7:26 am

Да, как-то примерно так. Перед закрыванием мешка на куртку что-то попало. Откуда - Вам виднее. Может с неба. Может при упаковке в мешок чем-то брызнули, типа от моли, ну и попало не на всю куртку. Эффект когда долго лежало, а потом быстро пошло - в химии хорошо известен, см. ингибирование. Как-то так ведут себя биоразлагаемые пластики. Для разложения может быть нужен кислород, в мешке он выработался, и всё. Вариантов много, один из них - разбавленная серная кислота, которая, в отличие от концентрированной, сразу ничего не делает, но если попала на ткань, то через дни/месяцы разъест обязательно, типа вода из неё испаряется, она концентрируется и тянет воду/разлагает ткань, вода опять испаряется и т.д. В глухом мешке воде некуда испаряться, там своя атмосфера, как сказал предыдущий оратор. Позеленевшие пуговицы (соединения меди, железа) как-то также намекают на что-то кислое. Совет: куртку выбросить, ну или постирать и реставрировать, если охота. Одежду, контактировавшую с ней в шкафу - постирать во избежание. И забыть про это всё.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение Phobos » Вс июл 10, 2022 8:21 am

Я уже точно не помню что именно, но была у меня какая-то похожая хрень из кожзаменителя, которая долго лежала невостребованная, а когда достали из шкафа, то начала сыпаться. Деструкция шла все время, но заметно стало, лишь когда достали, потерли, посгибали - все развалилось на мелкие черные хлопья.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение antabu » Вс июл 10, 2022 8:39 am

У меня подобное было с обувью с полиуретановыми деталями.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение Sovetnik » Вс июл 10, 2022 4:33 pm

АлинаПитер писал(а):
Вс июл 10, 2022 3:21 am
Но не раскрыто, почему локализация деструкции именно в области шеи? Пуговица позеленела и расползлось все именно там.
Потому что, скорей всего, именно в этой области, куртка соприкасалась с кожей шеи (подбородка) или рук - грубо говоря там куртку чаще всего "лапали" и кожное сало перешло на ткань куртки, а это смесь всякой органики (в том числе органических кислот), которая разрушает кожзаменитель со временем.

На кнопки это также действует - образования окрашенных (зеленых) соединений при взаимодействии с медью. Зеленый налет на второй кнопке сверху - значит эту кнопку нажимали чаще, чем, например верхнюю - она без налета.
Находит тот, кто ищет не там.

АлинаПитер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение АлинаПитер » Пн июл 11, 2022 10:05 am

Большое спасибо всем. Каждое сообщение для меня оказалось важным. И про кислое сказали. Я бы и не подумала.. Может бывают состояния или болезни, когда человек особенно кислый, его выделения, в т.ч. кожные пот, сало. А область шеи как раз открыта и соприкасается с воротником. Уже теперь не думаю, что это обязательно внешнее воздействие на куртку. Может сам человек что-то выделять. Пару раз видела мужчин с таким же на куртках в области лопаток. Но... и с другой (!) курткой у меня была такая же точно история! Я носила совсем новую куртку другую тоже кожзамовую и вдруг (!) так же без причины она "поехала" внезапно, ничто не предвещало. Я тогда всех знакомых спрашивала, никто не знвет почему. Тогда все тоже произошло, но с новой курткой, она не лежала нигде и ничего не "аккумулировала" и за пару дней кожа на области шеи так же расползлась и посыпалась. Без причины. 1,5 месяца носки. Есть фото этого явления. Так же материал на глазах, даже видно было, если смотреть минут 5 на куртку на это место, то деструкция видна была простому глазу. По материалу расползались трещинки с весьма большой скоростью и так же за два дня она осыпалась.. Я была в шоке тогда. А когда такое произошло со мной во второй раз, я очень испугалась и обратилась к Химикам. А к кому? Больше никто не знает. Только химики могут разобраться. Ведь в самом деле такое пугает. Со мной одной такие истории происходят и почему?? Хочу даже провести анализ материала в этой части куртки. Уж очень не по себе. Параноюсь даже немного. Имею на это право в такой ситуации))..

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение Сержл » Пн июл 11, 2022 1:22 pm

АлинаПитер писал(а):
Сб июл 09, 2022 3:14 pm
Причем только в области шеи.
это кожзамовые вампиры повелись на леопардовую подкладку

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение SkydiVAR » Пн июл 11, 2022 9:18 pm

АлинаПитер писал(а):
Пн июл 11, 2022 10:05 am
А область шеи как раз открыта и соприкасается с воротником.
Добавьте к этому косметику (кремы, пудры и т.п.), помножьте на неведомое качество кожи молодого дерматина - и Вы получите такой результат.
Обследоваться (на всякий случай) можно, это всегда полезно. Беспокоиться на основании разрушения кожзама не стоит.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Deka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 1:18 pm

Re: Вопрос от испуганной блондинки

Сообщение Deka » Ср июл 27, 2022 3:00 pm

Волосы у обладательницы осыпающихся кожзамовых курток длинные? Волосы бальзамом после мытья мазюкала? Руки кремом мазала? Волосы руками "в области воротника" красиво откидывала?
Куртка у такой красавицы должна быть кожаной!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей