Посуда после посудомойки воняет псиной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Блуждака
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 2:04 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Блуждака » Ср сен 21, 2022 4:40 am

Самый прикол, что все до сих пор игнорируют воспроизведение проблемы vsv2022 и двумя его коллегами, не знавшими о теме, но продолжают ставить на какие-то редкие тяжелые заболевания, которые себя больше никак не проявляют или аж на коллективное помешательство. Наверное, дело в том, что для психики проще всего определить человека в больные и сэкономить ресурсы или просто не хочется опровергать себя же. Аргументы, воспроизводимость, количество и география описанных случаев как будто в слепом пятне.

Про "заразность психов". Я сначала столкнулся с проблемой и только после этого полез в гугл. Данная последовательность опровергает термин.

https://mamaguru.cz/368851 Чехия

https://foren.germany.ru/bastler/f/37887012.html Германия

https://www.forum-volgograd.ru/threads/306927/ Волгоград 2016

https://otvet.mail.ru/question/202852314 ручное мытьё (оцените шутки)

https://otvet.mail.ru/question/94199614

https://otvet.mail.ru/question/179823089

https://otvet.mail.ru/question/179410022

https://otvet.mail.ru/question/224929810

https://otvet.mail.ru/question/192915669 ручное мытьё

https://otvet.mail.ru/question/203009787

https://housewifehowtos.com/clean/remov ... rom-glass/ буржуи в камментах

https://posudomojki.ru/viewtopic.php?t=184 большая тема с 2016 года

https://otvet.mail.ru/question/219606035 чел заметил, что воняет после дождя

При желании, вы можете ещё очень и очень много нагуглить.



https://otvet.mail.ru/question/202852314 чел в ответах к вопросу пишет
у меня такая же тема. странно говорить, что дело в воде - ведь у меня например в ванной нет такого. я полощу рот во время чистки зубов и вкус ок. а вот при взаимодействии с посудой, причем любой - такая вещь неприятная, после споласкивания любой длительности мокрые тарелки и приборы пахнут неприятно и когда тряпкой смоченной и хорошо выжатой сколлько угодно раз протираешь стол стеклянный - тот тоже воняет. что теперь стол старый, вся посуда разных лет и приборы тоже старые и негодные? логика людей отвечающих поражает... я что подозреваю - дело в фильтрующей сеточке на кухонном кране... может там микробы скапливаются какие-то... или в пределах кухонных шлангов где-то внутри затаилась причина... позвоню в свою управляющую компанию спрошу...
ему отвечают
Тоже самое, а вы не из Питера случайно? Говорят что частая проблема


Но да, всего проще определить людей в больных и/или с коллективным психозом.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Ср сен 21, 2022 8:17 pm

Блуждака писал(а):
Ср сен 21, 2022 4:40 am
Самый прикол, что все до сих пор игнорируют воспроизведение проблемы vsv2022 и двумя его коллегами...
Но да, всего проще определить людей в больных и/или с коллективным психозом.
во-первых, всё внимательно прочитали и никого не игнорировали и ничего не отрицали, во-вторых, какое отношение реплика vsv2022 с двумя его коллегами имеет отношение к вам? он, с вашей точки зрения, ощущает то же что и вы; как его ощущения согласуются с вашими? в-третьих, вы же устранили запахи из посудомойки :congratulations:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Чт сен 22, 2022 12:58 am

Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:21 am
...Вы же наверняка слышали фразу «повторяемость эксперимента»?
А вы значение этого набора слов знаете? Точно? Уверены?
Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:21 am
Вы сами не желаете попробовать? 10 минут делов...
Вчера до окончания дождя успел. Сразу в 2-х местах - у себя дома и в лабе.
Дома у меня парк под окнами, мелкий типично осенний московский дождик - максимально хорошие условия для опыта. Три чистые сухие чашки - только без фанатизма - не стерильные, хромовой смеси и сухожара никогда не видели, просто чистые чашки, самые обычные. Одна стеклянная и одна керамическая наполнены на 50-70 мл водой из крана и поставлены на кухонный подоконник при приоткрытом окне на примерно час, хорошо, что отопление дали, иначе не стал бы. Еще одна стеклянная чашка с такой же водой - контрольная - стояла на столе в другой комнате. Тоже час. После экспонирования на подоконнике чашки не закрывались блюдцами и инкубировались при комнатной температуре до вечера. Результат - ноль полный. Никакого запаха, кроме запаха воды из крана. А вот в контрольную чашку кто-то очень любопытный и наглый сунул нос и попытался полакать воду, но недотянулся. И даже это запаха не дало, но несколько шерстинок я в чашке нашёл. Но запаха нет никакого.
Специально я чашки ничем не загрязнял, и так понятно, что грязные чашки будут вонять.
Хм... отрицательный результат - повод задуматься, возможно, что нужна стерильность посуды. Посудомойка же отлично отмывает, верно? До чистоты и стерильности небывалой, правильно? Отлично, продолжаем.
Лаба, 4 чашки Петри без крышек. Никакие не брендовые - из самого дешевого китайского стекла. Отмывались азотной кислотой и были поставлены в шкаф ещё неделю-другую назад. Перед опытом я ополоснул их из промывалки бидистиллятом и поставил в сухожар при 150 С на час. Т.е. можно гарантировать не только стерильность поверхности, но даже апирогенность. Две чашки контрольные - в одной бидистиллят, в другой водопроводная вода, находились рабочий день и ночь в самом дальнем углу лаборатории. Две другие (также с бидистиллятом и водопроводной водой) экспонировались около приоткрытого окна в дождь часа 2-3, точное время не засекал, занят был своими делами. После экспонирования чашки не закрывались крышками и инкубировались при комнатной температуре ночь. Ни сразу после закрытия окна, ни во время экспонирования, ни во время инкубирования, ни после - никакого запаха во всех 4-х чашках. Совсем. Ещё два человека понюхали и спросили все ли у меня хорошо. Но тоже ничего не почувствовали.

Вот тут нужны пояснения. Обоняние у меня... ну, с профи-парфюмером я никогда лично не работал, но могу предположить, что не сильно хуже. Я сам совсем недавно узнал когда искал специфический растворитель для своих дел. Оказалось, что я по запаху уверенно различаю 2-бутанол, изобутиловый и изоамиловый спирты (все ХЧ), ещё гексан и циклогексан (ХЧ и Ч), про фенол и пара-крезол, резорцин и гидрохинон т.д. я даже писать не буду, слишком очевидная разница. Да, метиловый и этиловый спирты ХЧ по отдельности различаю, но только ХЧ, это не уникальный результат, но уверенно лучше большинства. Никаких моих заслуг в этом нет, это врождённое, плюс, возможно, профессиональное. Вывод - если я субъективно не почувствовал никакого запаха, то его с очень высокой вероятностью не было.
И про парк под окном у меня дома. В этом самом парке открытого грунта и гуляющих собачников предостаточно, расстояние до грунта - метров 10, наверное, или около того. Все условия для этого мифического геосмина и каких угодно бактерий. В самом парке я регулярно бегаю, стараюсь выходить два раза в неделю и выкладываться - для себя же бегаю - меньше 4 км за выход не пробегаю. Следовательно, домой я прибегаю мокрый с ног до головы. И никогда никакого запаха "псины" ни от волос, ни от одежды не было. Хорошо, стрижка у меня короткая, в отличии от барышни из видео, запах я мог и не заметить. Но одежда-то должна вонять? Потом немного пахнет, а псами этими вашими - нет. Независимо от погоды, температуры и времени суток. Нету "псины". Никак нету. Совсем.
Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:21 am
... Почему после воспроизведения проблемы предлагается идти сложным путём...?
Как в том анекдоте - часы надо искать не там где потерял, ну, там, в тёмной подворотне, а там где светлее - под фонарём на площади. Совершенно верно, не сворачивайте с истинного пути.
Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:21 am
Погуглите wet dog dishwasher (можно дописать reddit) или аналогичное на русском...
Если это уже на reddit, то я практически уверен, что кто-то хочет продавать средство от "мокрой собачатины". Тут уважаемый antabu выложил книжку "Страхи,которые вам навязывают" Певзнера. Очень своевременно, рекомендую! Там вам страхи, методы навязывания и бенефициары мероприятий - Певзнер превосходно поработал, но только по крупным жуликам, мелочь не трогал.
Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:21 am
Здесь химия.
Биология с намного большей вероятностью. С многократно большей. И хреновая работа посудомойки одновременно.
Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:21 am
И по химии. Сам факт моего появления тут это признание...
Вообще ничего не доказывает. Хроматограмма и результаты посева - вот хорошие доказательства.
Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:21 am
Здоровье у меня хорошее...
Да я лично не против, само по себе это прекрасно, но профессиональному диагносту это расскажите - вместе посмеётесь.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Чт сен 22, 2022 1:15 am

bigM писал(а):
Вт сен 20, 2022 11:03 am
...
золотые слова, Юрий Венедиктович! посев из носа и носоглотки!
bigM, сразу чувствуется профессиональный взгляд. Я думал про посев флоры с бытовых поверхностей и внутренностей машинки. А вообще, да, если подумать, то идея вполне здравая и имеющая под собой крепкую основу. Тогда еще анамнез уточнить надо - в каких странах пациент был и что там делал. Тогда два независимых посева.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Чт сен 22, 2022 1:55 am

Евгений Орлов писал(а):
Чт сен 22, 2022 12:58 am
Но одежда-то должна вонять? Потом немного пахнет, а псами этими вашими - нет. Независимо от погоды, температуры и времени суток. Нету "псины". Никак
Не только к этой части а много к чему в посте.
На самом деле нет. Олфактометрия это такая загадочная хреновина что если вы суслика не унюхиваете это не значит что его нет. А если унюхиваете - то не факт что это суслик.
Во первых есть разная чувствительность, во вторых полное, генетически предрасположенное неразличание конкретных запахов. Самый классический пример это запах мочи после поедания спаржи. ЕМНИП только 25% европеоидов его чувствуют, и это передающийся (по линии родители-дети) признак. Ну и наконец маскирующие запахи, когда после нюхания А запах Б просто не ощущается до деблокады рецепторов (при этом запаха А не ощущается). Если бы мы через нос получали количество инфы сравнимое с глазами - дальтонизм, близорукость и астигматизм казались бы такими примитивными пустяками...

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Чт сен 22, 2022 2:23 am

Блуждака писал(а):
Ср сен 21, 2022 4:40 am
...
Про "заразность психов". Я сначала столкнулся с проблемой и только после этого полез в гугл. Данная последовательность опровергает термин.
https://mamaguru.cz/368851 Чехия
...
https://otvet.mail.ru/question/219606035 чел заметил, что воняет после дождя
При желании, вы можете ещё очень и очень много нагуглить.
Блуждака, вот опять без обид, но у вас проблемы не только с химией и бактериологией, но и с математикой и логикой. Наука - вообще не ваше. Сейчас детально аргументирую. Только сухие факты, только реальность, никаких эмоций.
Всего в мире (будем корректны, по разным данным) около 7 миллиардов человек. Имеют регулярный доступ к интернету точно более 3 миллиардов. Аудитория Рунета (опять по разным оценкам и с большой погрешностью) в России около 100 миллионов человек, а всего людей, владеющих русским языком (это не обязательно носители) и имеющих доступ к интернету - более 200-300 миллионов человек.
13 случаев описанных случаев. Описанных субъективно и без возможности проверки. Хорошо, даже 50. Чёрт с ним, не будем мелочиться, даже 300 случаев "псиной вони" - это не массовые случаи. Это вероятность менее 1/1000000 или 0.0001% от русскоговорящей аудитории или 0.00001% от всего интернета. С такой ничтожной вероятностью встречаются самые экзотические случаи абсолютно чего угодно - от самых редких практически не изученных заболеваний, редчайших мутаций у бактерий и до похищений инопланетянами. "Психов" - так вы некорректно называете людей с проблемами психического характера - в этом мире в тысячи-десятки тысяч раз больше. Не обижайте "психов"...

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Евгений Орлов » Чт сен 22, 2022 2:41 am

Гесс писал(а):
Чт сен 22, 2022 1:55 am
... Олфактометрия это такая загадочная хреновина что если вы суслика не унюхиваете это не значит что его нет. А если унюхиваете - то не факт что это суслик...
Гесс, прямо скажем, да аргумент. Я не парфюмер и портативного хроматографа с собой не ношу, присутствует небольшая вероятность того, что некое конкретное, но пока неизвестное вещество я просто не могу почувствовать. Но бегаю в парке я далеко не один и посуду моют тоже почти во всём мире, а проблема имеет (как я предположил выше) вероятность 0.0001-0.00001% что наводит на размышления...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение antabu » Чт сен 22, 2022 6:38 am

Я, вроде, и другую книжку выкладывал на форуме, но, что-то, не найду.
https://flibusta.club/b/526800
Если надо, выложу повторно.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Polychemist » Чт сен 22, 2022 10:24 am

Коллеги, особенно уважаемый Блуждака, нельзя ли уточнить - что собственно обсуждается? Посудомойка вроде как доведена до нормы - правильная машина + правильная вода = успех.
Что есть в питерской воде и вообще среде? И в воде некоторых других городов? Прежде всего биология, в Питере действительно встречается гнилостный запах, что не удивительно. В других городах тоже бывает, например, в Париже нередко пахнет мочой (человеческой).
Почему это в воде - как я писал, тут вопросы к водоканалу и управляющей компании. Очень может быть, что где-то лежит старая дырявая труба и вода контактирует с почвой. При этом вода сразу из крана может и не пахнуть, но постояв на свету и воздухе дозревает...
Ну а искать химический компонент запаха надо не так. Сначала надо делать хороший лит. обзор, читая первичные научные статьи. Далее, имея некоторую базу, брать разные образцы воды и на хромато-масс, и там будет всё не просто и не быстро, вероятно потребуется набор приборов.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Чт сен 22, 2022 12:59 pm

Евгений Орлов писал(а):
Чт сен 22, 2022 12:58 am

Дома у меня парк под окнами, мелкий типично осенний московский дождик - максимально хорошие условия для опыта. Три чистые сухие чашки - только без фанатизма - не стерильные, хромовой смеси и сухожара никогда не видели, просто чистые чашки, самые обычные. Одна стеклянная и одна керамическая наполнены на 50-70 мл водой из крана и поставлены на кухонный подоконник при приоткрытом окне на примерно час, хорошо, что отопление дали, иначе не стал бы. Еще одна стеклянная чашка с такой же водой - контрольная - стояла на столе в другой комнате. Тоже час. После экспонирования на подоконнике чашки не закрывались блюдцами и инкубировались при комнатной температуре до вечера. Результат - ноль полный. Никакого запаха, кроме запаха воды из крана. А вот в контрольную чашку кто-то очень любопытный и наглый сунул нос и попытался полакать воду, но не дотянулся.
смеркалось

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение antabu » Пт сен 23, 2022 6:12 am

А меня последнее время достаёт ощущение запаха, как будто травят клопов, тараканов - короче, дезинсекция. В подъезде, автобусе и других местах. Запах похож на запах рефтамида.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Сержл » Пт сен 23, 2022 11:13 am

поджелудочная

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Пт сен 23, 2022 11:24 pm

Сержл писал(а):
Пт сен 23, 2022 11:13 am
поджелудочная
коронавирус!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Вс сен 25, 2022 10:40 pm

Сержл писал(а):
Вт сен 20, 2022 5:12 pm
Блуждака писал(а):
Вт сен 20, 2022 4:51 pm
Там пол чашки остаётся чисто по физическим причинам.
а больше не надо, для части веществ хватает 1-2 мг для вони на объеме так в 80 кубометров. И да, в кафешках - пластик, в сУрьезных заведениях азиаты с губкой на посуде.
Блуждака, Сержл тут прав. Лучше всего всякая дрянь разрастается именно там, где емкость остается порожней, но с влажными стенками. У нас на работе такая ерунда с наборным баком для дистиллята, со временем его какая-то слизеобразующая дрянь покрывает. На входе дистиллят, на секунду.
Зарастание фильтров - вообще известная проблема. Идеальный инкубатор.
bigM писал(а):
Вт сен 20, 2022 11:03 am
золотые слова, Юрий Венедиктович! посев из носа и носоглотки!
Ну хватит жестить. Ясно, что если для человека есть разница между пластиковой и стеклянной посудой, то на что-то же он реагирует. Даже если причина лично его чувствительности связана с микрофлорой. Можно слепое тестирование провести, попросить жену завязать глаза и поднести к носу разную тару. Блуждака, это вам, кстати.
Что бактерии участвуют исключить нельзя, но как проверить? У нас дифференциальные посевы разве делают (да и вообще, где-нибудь)? Если эффект в литературе не описан, то можно наверняка сказать, что посев ничего не даст. Ну, обнаружат какие-нибудь бактерии рода Клостридий. Что дальше, о чем это нам скажет? Плюс, то, что у Блуждаки живет в носу (гипотетически), может быть чем-нибудь некультивируемым. Тут большой грантик нужен, большая выборка испытуемых, множество тщательных контрольных экспериментов, какой-то безумный объем работы. И то не факт, что что-то будет на выходе. Короче, помашите клостридиям ручкой.
Еще, в качестве наброса, есть же случаи, когда бактерии влияют на поведение. И жить могут при этом не в носу, а в кишках. Ну и ковидный синдром уже вспоминали. Этот путь с бактериями тупиковый, примерно на уровне того дядьки в Антихимии, который спрашивал про причину употребления определенных частей жира в жертвоприношениях.

Хотя нет, есть один дешевый способ проверить бактериальную теорию - сделать пересадку микрофлоры от Блуждаки, например, Орлову и посмотреть, что будет.
Была пара известных в определенных кругах деятелей, и, говорят, один из которых стал донором кала для другого (это было модно несколько лет назад, и тот почему-то решил, что у него проблемы от микрофлоры кишечника). Причем донор был женат, акцептор холост. После пересадки акцептор женился (что уже стало поводом для шуток, мол, бактерии действуют), а затем продал свой стартап донору.
Так вот, вдруг акцептор микрофлоры Блуждаки начнет чуять псину или купит посудомойку, к примеру? Простой способ проверить бактериально-симбиотическую теорию.
Евгений Орлов писал(а):
Чт сен 22, 2022 12:58 am
Я сам совсем недавно узнал когда искал специфический растворитель для своих дел. Оказалось, что я по запаху уверенно различаю 2-бутанол, изобутиловый и изоамиловый спирты (все ХЧ), ещё гексан и циклогексан (ХЧ и Ч), про фенол и пара-крезол, резорцин и гидрохинон т.д. я даже писать не буду, слишком очевидная разница. Да, метиловый и этиловый спирты ХЧ по отдельности различаю, но только ХЧ, это не уникальный результат, но уверенно лучше большинства. Никаких моих заслуг в этом нет, это врождённое, плюс, возможно, профессиональное. Вывод - если я субъективно не почувствовал никакого запаха, то его с очень высокой вероятностью не было.
Кстати, ни о чем особо не говорит. Чувствительность к запахам и вкусам регулируется отдельно мутациями в соотвествующих рецепторах. У Блуждаки может быть индивидуально развитая чувствительность к чему-нибудь распространенному, как и у других псинострадальцев в интернете. Кто-то помнится принес какие-то сосалки в чайную на работе, так вот одному товарищу очень сильный привкус чего-то чувствовался, которого никто больше не чувствовал.
А, недочитал - там ниже Гесс уже то же самое написал.

Насчет дождя, собак, геосмина и т.д. - это все не требует испытания или опроверждения, кмк, с Блуждакой просто произошла камера Скиннера на фоне дефицита информации и непривычки ее обрабатывать. Дождь может говорить о том, что важна влажность воздуха. Или ни о чем не говорить. В общем, как по мне, инфошум. Вот то, что пластик не пахнет, а стекло пахнет, интересный факт.
Блуждака писал(а):
Ср сен 21, 2022 4:40 am
все до сих пор игнорируют воспроизведение проблемы vsv2022 и двумя его коллегами, не знавшими о теме
Мне надо поменьше налегать на иронию и мемы, известные полутора человекам)
Коллеги, в данном случае, родственники. Тот день был воскресением, я стараюсь по воскресениям не работать, вместо этого я провожу время с пользой на формуах.
Про лаборантов органолептического анализа - шутка. Просто попросил бабушку и жену понюхать чашки. Это не совсем хорошая выборка, т.к. тут может иметь место внушение - как в фокусе с собачкой, которая умеет считать (реагирует на незаметные знаки от хозяина). Ну т.е. мой авторитет мог на них действовать и они могли "посчитать как надо", повинуясь моему подсознательному внушению.
Я попрошу воспроизвести эксперимент в бытовых условиях знакомых, не вдаваясь в детали, что чем должно пахнуть. Во-вторых, собирусь и воспроизведу эксперимент в более корректных условиях - ну вот в лаборатории у себя возьму чистую воду для контроля и посуду, ну и попрошу завязать мне глаза. На этой неделе не смог, очень устал.


Вне зависимости от того, что там чует Блуждака и что думает население форума и при чем тут посудомойка. У меня посудомойки нет, а вот с чашками (что пластик не пахнет, стекло пахнет) наблюдение любопытное. Вообще, по идее, пластики пористые и должны сохранять вещества и зарастать, а стекло и керамика как раз-таки нет, так что пахнуть остатками чего-то должен в первую очередь пластик. С другой стороны, может, пластик как-то сорбирует вещество. Или на стекло и керамика катализирует какую-то реакцию, ну есть похожая штука с окислением органики с рук металлом. За запах монеток отвечает.
В общем, объективное существование самого феномена и условия появления хотелось бы зафиксировать, хоть и подробно исследовать его в ближайшее время не выйдет.

Вообще я последнее время частенько подумываю, что, например, запахи могут как-то на подсознательном уровне модулировать поведение человека. Но это оффтоп уже, да и кроме смутных догадок у меня ничего на эту тему нет. Вот, условно, изобрели инженерА посудомойку, а в итоге через 80 лет чума, война, глад, смерть. От того, что посуда пахла геосмином.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Вс сен 25, 2022 11:14 pm

vsv2022 писал(а):
Вс сен 25, 2022 10:40 pm
Вообще я последнее время частенько подумываю, что, например, запахи могут как-то на подсознательном уровне модулировать поведение человека. Но это оффтоп уже, да и кроме смутных догадок у меня ничего на эту тему нет. Вот, условно, изобрели инженерА посудомойку, а в итоге через 80 лет чума, война, глад, смерть. От того, что посуда пахла геосмином.
Ну эксперименты с "тонкой настройкой" под человека или под очень конкретное действие мне не известны, а например тот факт что запах свежей выпечки стимулирует покупки - давно и успешно используется большими супермаркетами выводящими воздуховоды из пекарни в торговый зал. ЕМНИП аналогично должен действовать кажется бергамот, но это ЕМНИП.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Пн сен 26, 2022 12:19 am

Ух сейчас навалю оффтопа, но раз уж речь зашла, почему бы не высказаться.
Гесс писал(а):
Вс сен 25, 2022 11:14 pm
Ну эксперименты с "тонкой настройкой" под человека или под очень конкретное действие мне не известны, а например тот факт что запах свежей выпечки стимулирует покупки - давно и успешно используется большими супермаркетами выводящими воздуховоды из пекарни в торговый зал. ЕМНИП аналогично должен действовать кажется бергамот, но это ЕМНИП.
Я не имел в виду, что запахи а-ля геосмин как-то вызывает конкретные действия и полагаю, что таких экспериментов могло и не быть вовсе. Хотя, может, в ближайшее время паранойя доест мой мозг и я серьезно начну верить в нечто подобное, спасибо за подсказку, не худшая идея-фикс.

Скорее, у глобальной системы (человеческое общество) есть некие глобальные параметры, зависящие от параметров микросистем, ее составляющих (людей). Появление какого-то фактора, с точки зрения микросистемы, малозначительного, может катастрофически поменять поведение макросистемы.
Ну вот тяжелая вода с точки зрения химика-неорганика может ничем не отличается от обычной (химия та же, если я не ошибаюсь?), но жизнь она не поддерживает. Малые изменения свойств водорода (причем не всего, только части) в живой системе эту систему "ломают". И тут то же.
Вообще сперва у меня эта мысль была насчет наркотиков. Я заметил, что если человек гонит какие-то оригинальные теории насчет формы земли, истории и т.д. то рано или поздно он сообщит вам, что "травка" абсолютно безвредна. Причем это явно не просто деградация способностей, такие люди сидят в своем углу на сайте, что-то активно обсуждают, у них некий видимый социальный прогресс есть (ну, в плане - вырабатываются некие общепринятые в их среде теории и взгляды, некая внутренняя логика, с которой трудно спорить, хотя и соглашаться не хочется). Потом заметил, что есть типичное алковидение социальных процессов, там картина обратная - все упрощается до "наврали, украли". Но это все на уровне личных впечатлений, конечно, очень трудно формализовать.
С запахами - просто логическое продолжение этой мысли. Наверное, на меня новости давят, в целом усиливающееся последние годы ощущение погружения в какую-то титаническую мясорубку и попытки осмыслить, что вокруг происходит.

А насчет тонкой настройки, кстати, есть байка про Стивена Кинга, что он какую-то из книг писал под кокаином, в трезвом состоянии у него амнезия на этот период. Аналогично, слышал, что какие-то подобные результаты были с пептидными молекулами. Но источник паршивенький и у меня его под рукой нет. Надо будет поискать снова как-нибудь.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Пн сен 26, 2022 12:54 am

off-top 100%

Как то за последние недели второй раз сталкиваюсь с тем что человек считает что говорит чушь, а мне кажется вполне норм.

Мы находимся в периоде (а может это просто свойство общества, которое было всегда) когда общество кластеризуется/кластеризовано. Это вполне нормально когда находясь внутри кластера (сформированного по первостепенному признаку), вторичные аспекты тоже подстраиваются под членов кластера (скажем индуцирцются), при этом третичные аспекты остаются неизменными, ибо роли на кластер не оказывают. Условно говоря - я пошел в клуб мотоциклистов. И мне там нравится. Это моя первостепенный признак. Там собрались люди сторонники Nn-вых взглядов. Включая уважаемого мной главу клуба. Мне до этого было насрать на политику, не то чтобы они превращали наши встречи в ленинские чтения, но из отрывочных обсуждений я прихожу к мнению что в их словах действительно чтото есть (вторичный признак). При этом этот кластер не оказывает влияния на мою позицию по вопросам семьи или какой стороной вешать туалетную бумагу (третичный признак).

off-top 50%

Тут мы заходим на тематику - где кончается запах/вкус или начинается психоактив?
Запах гнилых зубов повлияет на ваше отношение с человеком?
Запах духов - это еще запах? А афродизиаков?
А текущая сучка для кобелей это точно ТОЛЬКО запах?
А усилители вкуса без которых еда как бы и не фонтан? (я счас не только/не столько про макдональдс, сколько про соль или глутамат).

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение bigM » Пн сен 26, 2022 1:09 am

"... и тут Остапа понесло"
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение Гесс » Пн сен 26, 2022 1:21 am

bigM писал(а):
Пн сен 26, 2022 1:09 am
"... и тут Остапа понесло"
Ага
1664027889129664019.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Посуда после посудомойки воняет псиной

Сообщение vsv2022 » Пн сен 26, 2022 2:45 am

Гесс писал(а):
Пн сен 26, 2022 12:54 am
Это моя первостепенный признак. Там собрались люди сторонники Nn-вых взглядов. Включая уважаемого мной главу клуба. Мне до этого было насрать на политику, не то чтобы они превращали наши встречи в ленинские чтения, но из отрывочных обсуждений я прихожу к мнению что в их словах действительно чтото есть (вторичный признак). При этом этот кластер не оказывает влияния на мою позицию по вопросам семьи или какой стороной вешать туалетную бумагу (третичный признак).
Я думаю, что так оно совершенно точно работает. Но тут, простите, как в генетике, есть истинный плейотропизм в проявлении признаков, а есть сцепление генов. Так и тут, вот у вы попали в клуб марксистов-мотоциклистов, а могли к условным "ангелам ада" (полагаю, у них право-либертарный уклон), первичный признак тот же, результирующий вторичный - другой. Вопрос в другом, есть ли простые а-ля химические детерминанты у сложных социальных подвижек. А-ля, вызывают ли пары бензина от мотоциклов распад нуклеарной семьи?

Гесс писал(а):
Пн сен 26, 2022 12:54 am
Тут мы заходим на тематику - где кончается запах/вкус или начинается психоактив?
Я думаю, надо откинуть вообще понятие психоактива. Я не зря отказался от изначального примера (про обезъянок... не суть, скучный пример) и притянул химический, т.к. с точки зрения химика 200-летней давности тяжелая вода была бы тождественна обычной, но, чудо - невероятно ядовита. Причем яд не перерабатывается организмом, не сорбируется, вода от него не очищается и т.д. А вот минеральная вода, при колоссальных химических отличиях, с т.з. физиологии - то же, что и дистиллят. Так же и тут, может оказаться, что алкоголь влияет на общество, как целое, меньше, чем яблочный ароматизатор.

Кстати, про шифрование воспоминаний пептидными молекулами разобрался, дезинформация это была, "гоблинский перевод". Исходно там про реконсолидацию памяти шла речь.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей