Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 12:01 am

Добрый вечер. У меня имеется несколько вопросов по данному материалу.
Имеется изделие из него, все по справочникам вроде было хорошо при выборе материала. Но вылезли его неожиданные для меня свойства. Во время полировки и шлифовки стало заметно, что металл очень мягкий и оставляет царапины на изделии чуть ли не от стола. Очень сильно обеспокоился данным фактом. Хотел сделать некоторые грани данного изделия шлифованными, некоторые полированными, для игры цвета. Но сейчас понял, что шлифовка из за его мягкости сотрётся очень быстро в местах, где трогают руками, сполируют и будет ужасно смотреться пятна. Но шлифовка позволила бы скрыть хоть немного следы царапин. А полировка всего изделия позволит избежать проблем с полировкой от контакта с руками, но будет очень сильно видны все царапины.
Как быть. Задумывался о полировании всего изделия, чтобы сделать тонкий слой защитного металла, но тогда изделие будет выглядеть.. не столь привлекательно, визуально.. цвет и блеск мне не нравятся, какие дает данное покрытие. Есть у кого идеи? Какие физико/химические обработки можно совершить, чтобы получить более стойкую поверхность..

Второй момент. Была сделана лазерная гравировка, остался в пазах сожженный металл, черного цвета. Глубиной делали около 1 мм. Очень хотелось бы избавиться от этого оксида и черноты. Физическим способом я не могу выполнить, работа очень тонкая. К сожалению, изделие все в одном экземпляре и проводить эксперименты не хочется.

Спасибо всем за мысли

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 12:13 am

фотку в студию, пожалуйста
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 12:28 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 12:13 am
фотку в студию, пожалуйста
Вопрос в фотографии гари от лазера, верно я понял? Или как царапается металл? Вот фото после лазера, на электронном микроскопе.

Были попытки закрыть гальваникой, золочением..Тоже дам фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 12:45 am

это не цирконий. цирконий серебристый, а оксид у него белый
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 12:49 am

То что это цирконий, я знаю точно. Я покупал в крупной фирме и имею на данный материал сертификат. Про то, что оксид циркония 6 белый - тоже знаю.
Я показал 2 фото с гальваники, золочением. Хотел замаскировать ситуацию. Обработка его проходила, белые искры подтверждают, что ошибки нет. Нашел документ, сейчас приложу к теме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение Sovetnik » Вт сен 13, 2022 1:00 am

QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 12:01 am

Была сделана лазерная гравировка, остался в пазах сожженный металл, черного цвета.
Это не чистый цирконий, вероятно сплав с металлом, оксид (нитрид) которого черного цвета, возможно - ниобий.
Последний раз редактировалось Sovetnik Вт сен 13, 2022 1:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Находит тот, кто ищет не там.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 1:08 am

Sovetnik писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:00 am
QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 12:01 am

Была сделана лазерная гравировка, остался в пазах сожженный металл, черного цвета.
Это не чистый цирконий, вероятно сплав с металлом, оксид (нитрид) которого черного цвета.
По испытаниям это цирконий + гафний, 99.88%
Я понимаю, что Вы доверяете больше научным данным, опытным путем полученным результатам. Я не могу объяснить, почему образовалась такая оксидная пленка, но у меня нет причины сомневаться в исходном веществе. Я взял сейчас болванку 12 грамм, и она занимает около 2 мл. Точнее не могу сейчас провести эксперемент
Последний раз редактировалось QuZ Вт сен 13, 2022 1:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 1:09 am

ничё не понял! вы из металла (предположительно цирконий) сделали изделие, на котором остаются царапины от любого тычка или царапины остаются на желтом покрытии, которое вам сделали? на фото , кстати, видны следы от токарки
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 1:10 am

QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:08 am
Sovetnik писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:00 am
QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 12:01 am

Была сделана лазерная гравировка, остался в пазах сожженный металл, черного цвета.
Это не чистый цирконий, вероятно сплав с металлом, оксид (нитрид) которого черного цвета.
По испытаниям это цирконий + гафний, 99.8%
https://www.youtube.com/watch?v=xG_qBXI-V_Y
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 1:20 am

Коллеги, да, все верно. Токарка была.дам ещё фото. Если есть кто из присутствующих из Москвы, готов показать и дать для эксперементов кусок данного стержня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 1:28 am

так у вас што царапается металл или покрытие? лазером по покрытию жарили или сначала гравировка, гальваника была после? золочение - это из золота или самоварного золота?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 1:28 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:09 am
ничё не понял! вы из металла (предположительно цирконий) сделали изделие, на котором остаются царапины от любого тычка или царапины остаются на желтом покрытии, которое вам сделали? на фото , кстати, видны следы от токарки
Царапины остаются на металле, на цирконии. Я сейчас взял канцелярский ножик и он оставил царапину по ходу реза. Жёлтое фото - я привел как один из вариантов, чем я пытался решить проблему, хотел сделать гальванику. Понимаю, что пленка там микронная, царапаться будет она в любом случае.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 1:34 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:28 am
так у вас што царапается металл или покрытие? лазером по покрытию жарили или сначала гравировка, гальваника была после? золочение - это из золота или самоварного золота?
Металл. В этом и беда. Первоначально не было заметно, но когда поверхность отполирована или отшлифована, то сразу видно что он очень нежный. Лазером делал без покрытия. Сделана была гравировка, остался данный след. Хотел от него избавиться. Сделал гальванику. Сам с ней не возился, отдал несколько проб в Московскую фирму, где оказывают услуги. Протравили, сделали гальванический слой, он тоже не помог победить. Золотая пленка не легла на окалину.

В моем посте 2 вопроса было.
Как избавиться от черного налета и как победить очень высокую склонность к царапанию. Это две разные темы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 1:34 am

вот более или менее ясно. да, действительно, отожженный цирконий чувствителен к царапкам. варианты - наклеп или формирование нитридной пленки (жутко твердая) после гравировки и полировки. гальванические покрытия без подслоя никеля могут не держаться.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 1:37 am

Sovetnik писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:00 am
QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 12:01 am

Была сделана лазерная гравировка, остался в пазах сожженный металл, черного цвета.
Это не чистый цирконий, вероятно сплав с металлом, оксид (нитрид) которого черного цвета, возможно - ниобий.
оксид ниобия белый, оксид хрома 2 - черный
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 1:39 am

QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:34 am
ротравили, сделали гальванический слой, он тоже не помог победить. Золотая пленка не легла на окалину.

В моем посте 2 вопроса было.
Как избавиться от черного налета и как победить очень высокую склонность к царапанию. Это две разные темы.
чем травили? хромпиком? а почему для поделок выбран циркония?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 1:46 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:34 am
вот более или менее ясно. да, действительно, отожженный цирконий чувствителен к царапкам. варианты - наклеп или формирование нитридной пленки (жутко твердая) после гравировки и полировки. гальванические покрытия без подслоя никеля могут не держаться.
Нитрид титана сделает всю поверхность... Как сверло по металлу . Изюминка изделия именно в материале и его блеске. Тут важна эстетическая составляющая. Я понимаю, что я сейчас прошу совета, прошу помощь в подходе, как побороть его любовь к царапкам.. хотелось бы не закрывать всю поверхность каким то металлом. Тогда у меня не будет контраста перехода между полированной и шлифованной поверхностью, к примеру. У меня выражены грани как раз данным способом. Изделие потеряет эстетический вид.

QuZ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 11:49 pm

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение QuZ » Вт сен 13, 2022 1:52 am

bigM писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:39 am
QuZ писал(а):
Вт сен 13, 2022 1:34 am
ротравили, сделали гальванический слой, он тоже не помог победить. Золотая пленка не легла на окалину.

В моем посте 2 вопроса было.
Как избавиться от черного налета и как победить очень высокую склонность к царапанию. Это две разные темы.
чем травили? хромпиком? а почему для поделок выбран циркония?
Чем травили - я не знаю. Мастер сначала хотел соляной кислотой. Я не совсем понимаю ее смысл, но.. человек с его слов с огромным опытом работы и в штате у них химики, кто и разрабатывает процессы и создают наборы для золочения и т д. По отзывам их фирма имеет хорошую репутацию. Если важно, в личку могу скинуть название. Скорее всего, человек не стал рассказывать секретов или не стал называть название целиком.
Цирконий... Если в 2 словах.. то его стойкость к среде, его молекулярный вес, чтобы изделие получилось достаточно тяжёлым, его прочность, на которую я рассчитывал. Скорее всего надо будет отойти от него в дальнейшем, на какие то сплавы... Но на тот момент мне казался идеальным конструктивным материалом. Ковкий, прочный, интересный цвет, не окисляется..

Сейчас мысли про воронение.. но я не представляю что получится.. есть вариант лазерной шлифовки, очень слабым лучом.. он плавит буквально микроны. Но я решил остановиться на опытах и решил пообщаться со специалистами
Последний раз редактировалось QuZ Вт сен 13, 2022 1:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 1:53 am

какой нитрид титана? я писал о нитриде циркония - он бледно-желтый. можете заказать нитрид хрома от почти прозрачный. а у вас желтое покрытие думаете мало отличается от нитрида циркония? или думаете "голый" цирконий не окислится и не станет матовым?
спецы здесь https://www.dugatron.ru/
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цирконий, помогите разобраться с его химической обработкой

Сообщение bigM » Вт сен 13, 2022 1:57 am

вам тогда цирконий неотожженый нужен, на нем наклеп после прокатки.
ПС как по мне, то лучше всех блестит гальваническая платина
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 39 гостей