Восковые свечи и эфирные масла.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
MargaretV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2024 5:40 pm

Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение MargaretV » Пн янв 22, 2024 6:13 pm

Добрый день, дорогие химики!

В наш век кучи статей созданных ИИ ощущение что стоящую информацию уже и днём с огнём не сыскать, помогите разобраться, пожалуйста.

Бытует мнение, что восковые свечи (соевые, кокосовые, пчелиные...) неэффективно ароматизировать эфирными маслами, якобы они (масла, то бишь) нестабильны. Для этого используют всякие отдушки "стабилизированные". Аргументируя тем, что масла быстро теряют аромат и/или же при горении свечи дают запах гари, вместо своего аромата.
Но масла (или же отдушки) вводят как правило в жидкий воск, они там растворяются, думается что это меняет ситуацию с горючестью :issue:
Мне, с точки зрения обывателя, кажется что тут что-то не так :) А какую-то подтверждающую или опровергающую информацию найти никак не могу. Да и существование массажных свечей с эфирными маслами намекает что не всё так просто.

Возможно кто-то задавался этим вопросом и раскроет мне глаза на правду... ну или же пните куда нос повернуть, где покапать, где почитать... :235:

Огромное всем спасибо!

ximi
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение ximi » Пн янв 22, 2024 9:24 pm

Что значит бытует ? Где бытует ?

Аватара пользователя
MargaretV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2024 5:40 pm

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение MargaretV » Пн янв 22, 2024 10:06 pm

ximi писал(а):
Пн янв 22, 2024 9:24 pm
Что значит бытует ? Где бытует ?
В интернете. Когда я пытаюсь найти информацию натыкаюсь на мелкие статьи, иногда как будто переписанные друг с друга, об этом. То какие-то небольшие интернет магазины свечей пишут, то просто люди...знаете как на дзене. Но этого так много... А каких-то "грамотных" источников найти не могу.
Здесь посмотрела, нашла немного информации, о парафиновых свечах (там, речь шла о наполнении парафина ароматом).
При этом компании которые производят эфирные масла, вроде не говорят что использовать нельзя. Правда конечно у каждого своя, но как же вернее?

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение kika » Пн янв 22, 2024 10:53 pm

А какая у Вас цель?
Не назову источник, это была работа школьницы к какому-то конкурсу по химии. Она приготовила свечки с ароматом лаванды. Взяла обычную чайную свечку, сухую лаванду, воду. В воду всыпала лаванду и бросила кусочки парафина из свечки, прибавила совсем чуть-чуть сахара и все это согревала на водяной бане, пока парафин не растопился. Потом перемешивала всю эту массу какое-то время, а затем верхний парафиновый слой слила снова в ту формочку от чайной свечки. Аромат нового парафина был удивительный! Вся комиссия обалдела, тем более каждый член комиссии получил по свечке, а девочке вручили грамоту...
Эффективность ароматизации парафина налицо. Но у меня нет документов, чтобы это подтвердить :) , я только видела эту свечку с удивительным запахом. Кстати, свечка так и осталась, как и была, белой, а не сиреневой, как продают в магазине.

Аватара пользователя
MargaretV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2024 5:40 pm

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение MargaretV » Пн янв 22, 2024 11:32 pm

kika писал(а):
Пн янв 22, 2024 10:53 pm
А какая у Вас цель?
Не назову источник, это была работа школьницы к какому-то конкурсу по химии. Она приготовила свечки с ароматом лаванды. Взяла обычную чайную свечку, сухую лаванду, воду. В воду всыпала лаванду и бросила кусочки парафина из свечки, прибавила совсем чуть-чуть сахара и все это согревала на водяной бане, пока парафин не растопился. Потом перемешивала всю эту массу какое-то время, а затем верхний парафиновый слой слила снова в ту формочку от чайной свечки. Аромат нового парафина был удивительный! Вся комиссия обалдела, тем более каждый член комиссии получил по свечке, а девочке вручили грамоту...
Эффективность ароматизации парафина налицо. Но у меня нет документов, чтобы это подтвердить :) , я только видела эту свечку с удивительным запахом. Кстати, свечка так и осталась, как и была, белой, а не сиреневой, как продают в магазине.
Цель больше в получении информации, разобраться хочу.
С начала хотела прикупить себе свечу, ароматерапия, все дела. Но к запахам довольно категорична. А на рынке представлено столько вариантов и большинство с пирамидами запахов. Подумала сделать себе сама....и тут новая напасть, где не посмотрю информацию, как под копирку "эфирные масла нельзя, горят, не пахнут, смысла нет" мне показалось странным. Для меня они как что-то наверное эталонное, изначальное. Из них же потом все отдушки делают, так почему тогда их нельзя. Явно чегото не знаю. А информацию найти не могу... Когда на сковороде масло горит приятным не пахнет, а вот насколько это вредно - не оценить. Да и тут тоже. Вдруг сама себя как потравлю :D

С моей точки зрения когда воск мешаешь с ароматом: маслом, парфюмерной отдушкой ли или вон, как вышеуказанная школьница, сухоцветами. Сам воск как будто должен менять себя. Ну...как будто он пахнет собой и тем, что подмешали. И какая ему разница эфирное это чистое масло или смешанная заранее отдушка? Почему один вариант, якобы, горит, а другой нет. Что может быть причиной?

А про школьницу интересно! Спасибо. Попробую поискать...а может и сделать :clap:

ximi
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение ximi » Вт янв 23, 2024 1:05 am

В интернете. Когда я пытаюсь найти информацию натыкаюсь на мелкие статьи
А на заборе еще много чего написанно.
"эфирные масла нельзя, горят, не пахнут, смысла нет"
А может проще самой проверить ?
Практика критерий истины .....
Почему один вариант, якобы, горит, а другой нет. Что может быть причиной?
Основная причина глупость статеек написанных домохозяйками под копирку ....

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение Jokermaniak » Вт янв 23, 2024 2:14 am

-Не все эфирные масла растворяются в парафине
-Не все эфирные масла длительно устойчивы на воздухе
-Не все эфирные масла переживают нагревание пламенем свечи
-Не все эфирные масла чисто сгорают

Потому что эфирные масла - это не класс соединений, а обывательская категория, в которую пихают всё что из растений, жидкое и пахнет. Надо пробовать, нет гарантии, что с первого раза получится.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Polychemist
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение Polychemist » Ср янв 24, 2024 6:38 am

Jokermaniak писал(а):
Вт янв 23, 2024 2:14 am
-Не все эфирные масла растворяются в парафине
А воски, с которых началась тема, поди тоже бывают разные...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение antabu » Ср янв 24, 2024 8:53 am

Хотя новогодний праздник прошёл, на будущее хотелось бы знать, эффективно ли пихтовое масло в свече для ароматизации, ведь у многих ёлки искусственные.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Восковые свечи и эфирные масла.

Сообщение bigM » Чт янв 25, 2024 12:18 am

antabu писал(а):
Ср янв 24, 2024 8:53 am
Хотя новогодний праздник прошёл, на будущее хотелось бы знать, эффективно ли пихтовое масло в свече для ароматизации, ведь у многих ёлки искусственные.
Rp.: Oleum Abietis 1,0
Butirum Cacao 99,0
M. u. f. suppositorium numero 20
S. для ароматизации искусственных ёлок
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей