Разбился градусник.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Разбился градусник.

Сообщение SkydiVAR » Чт мар 07, 2024 2:01 pm

040500 писал(а):
Ср мар 06, 2024 6:08 pm
У меня не должно быть "нормально", так как контакт с парами ртути ( в СИЗ конечно) почти ежедневный
Ну, не знаю как сейчас, и именно со ртутью... А вот лет 30-35 назад работал я ежедневно с образцами из Чернобыля, да и в командировках там бывал регулярно. Профосмотры ежегодно, естественно. Плёночные дозиметры, спецодежда, респираторы и т.п. обязательно. Так вот СИЧ (спектроскопия излучений человека) за 5 лет работы показывала нормальные значения каждый раз. Чуть варьировали, конечно, но в пределах нормы.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Пт мар 08, 2024 7:45 am

Так для того СИЗ и придумали...логично.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Гесс » Пт мар 08, 2024 12:07 pm

hisamazu писал(а):
Чт мар 07, 2024 1:24 pm
kbob писал(а):
Чт мар 07, 2024 5:24 am
040500 писал(а):
Ср мар 06, 2024 6:08 pm
Только что получил результат и своего анализа мочи на ртуть: 5,382 мкг/л.
До 3-го знака после запятой. Ага я прям так и поверил. Попробуйте сделать 3 анализа найти среднее и дисперсию, оценить 3sigma. Мой пытливый ум требует продолжения экспериментов.
Ну, народ любит посчитать "точно", статистическая обработка в народе непопулярна. Шо есть, то есть. :(
Оффтоп: Мне в понедельник окулист намерил 6 диоптрий. А оптика вчера 4 диоптрии. Мне стоит заниматься дисперсией или все же выбраковкой результатов?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Polychemist » Пт мар 08, 2024 3:34 pm

Подбором очков, в которых удобно (более-менее видно и голова не болит).

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Пт мар 08, 2024 5:44 pm

Гесс писал(а):
Пт мар 08, 2024 12:07 pm
hisamazu писал(а):
Чт мар 07, 2024 1:24 pm
kbob писал(а):
Чт мар 07, 2024 5:24 am
040500 писал(а):
Ср мар 06, 2024 6:08 pm
Только что получил результат и своего анализа мочи на ртуть: 5,382 мкг/л.
До 3-го знака после запятой. Ага я прям так и поверил. Попробуйте сделать 3 анализа найти среднее и дисперсию, оценить 3sigma. Мой пытливый ум требует продолжения экспериментов.
Ну, народ любит посчитать "точно", статистическая обработка в народе непопулярна. Шо есть, то есть. :(
Оффтоп: Мне в понедельник окулист намерил 6 диоптрий. А оптика вчера 4 диоптрии. Мне стоит заниматься дисперсией или все же выбраковкой результатов?
А в глаза закапывали? Оба раза? А то как бы разница вполне может быть объективной (есть такая штука - спазм аккомодации. Что бы они там ни писали, что это редкость у взрослых, он таки бывает).

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Вт мар 12, 2024 12:28 am

Разбили ртутный в посудомойке, выпал из-под мышки, когда загружали посудой. Потом в режиме при 90градС помыли посуду, после вспомнили про термометр. При осмотре визуально никаких шариков нет, остаточное превышение ПДК незначительное. На фильтре и в стакане под фильтров вообще не видно шариков. Мыли с таблетками для посудомойки. Получается вся ртуть эмульгировалась и ушла в канализацию?

Reroun
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2024 7:35 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Reroun » Ср апр 03, 2024 7:40 pm

на сколько я знаю, не очень эффективно смывать ртуть водой)

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Чт апр 04, 2024 9:13 pm

1. Так в посудомойке не просто вода, а раствор ПАВ со щелочными добавками (как составные части таблеток или геля). А мыльно-содовый раствор - традиционное смывающее шарики ртути средство. Однако, химически с ними не реагирует.
2. Появились новые интересные данные о положительных результатах анализа на ртуть. В детской комнате, где разбили градусник и сами не полностью убрали без химдемеркуризации в течение трёх дней жил и ночевал 10-летний ребёнок. Спал на полу на матрасе, играл на компьютере безвылазно. Через две недели родители сдали его кровь на анализ по ртути и нашли 3-х кратное превышение нормы. У самих взрослых - всё в пределах референсных значений. Тем не менее у ребёнка какой-либо выраженной характерной симптоматике не выявили. Лечили ребёнка в больнице почему-то уколами унитиола.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Вс апр 07, 2024 7:27 pm

а чем лечить надо?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение antabu » Пн апр 08, 2024 5:49 am

ИМХО хроническое отравление может проявиться через десятилетия.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Пн апр 08, 2024 7:23 am

bigM писал(а):
Вс апр 07, 2024 7:27 pm
а чем лечить надо?
А им и надо. Вот, к примеру, из Видаля:
"- Интоксикация мышьяком, ртутью, висмутом, хромом, золотом, сурьмой, таллием и сердечными гликозидами;

- гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона‑Вестфаля‑Коновалова)." Это показания к назначению.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Пн апр 08, 2024 7:28 am

antabu писал(а):
Пн апр 08, 2024 5:49 am
ИМХО хроническое отравление может проявиться через десятилетия.
Ммм...."Он сказал ей: "Если ты уйдешь, я умру." Она ушла. Через 60 лет он умер." :lol:
Если серьезно, через десятилетия, особенно без частого промежуточного контроля, как вообще связать эти факты? (в смысле, как предполагается ставить эксперимент? На мышах и решить, что у людей так же? )

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Чт апр 11, 2024 9:49 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 08, 2024 7:23 am
bigM писал(а):
Вс апр 07, 2024 7:27 pm
а чем лечить надо?
А им и надо. Вот, к примеру, из Видаля:
"- Интоксикация мышьяком, ртутью, висмутом, хромом, золотом, сурьмой, таллием и сердечными гликозидами;

- гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона‑Вестфаля‑Коновалова)." Это показания к назначению.
на счет болезни вильсона-коновалова это вы с видалем загнули а травиться золотом - это знаете ли о-го-го!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Пт апр 12, 2024 7:33 am

bigM писал(а):
Чт апр 11, 2024 9:49 pm
hisamazu писал(а):
Пн апр 08, 2024 7:23 am
bigM писал(а):
Вс апр 07, 2024 7:27 pm
а чем лечить надо?
А им и надо. Вот, к примеру, из Видаля:
"- Интоксикация мышьяком, ртутью, висмутом, хромом, золотом, сурьмой, таллием и сердечными гликозидами;

- гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона‑Вестфаля‑Коновалова)." Это показания к назначению.
на счет болезни вильсона-коновалова это вы с видалем загнули а травиться золотом - это знаете ли о-го-го!
Собственно в приведенной Вами ссылке нам сообщают "Открытый недавно ген болезни отвечает за синтез медь-транспортирующего белка (АТР7В). При гепатолентикулярной дегенерации обмен меди и медьсодержащих белков нарушается, появляется избыток “свободной” меди, которая в больших количествах откладывается в печени, мозге, роговице, а также выделяется с мочой. " Т.е. в организме в связи с генетически обусловленным отсутствием нужного белка накапливается избыток меди. Белок в организм нам не ввести, вводим унитиол, который связывает и выводит лишнюю медь. "... основное лечение – постоянный прием препаратов, выводящих медь из организма. Главным из них является D-пеницилламин." А если посмотреть другую ссылку, то "Широко применяется терапия, направленная на усиление выведения ртути из организма: внутримышечные инъекции 5% раствора унитиола (в 1-й день — 4 инъекции по 1 мл, во 2-й день — 3 инъекции по 2 мл, с 3-го по 7-й день—по 2 инъекции в день по 4 мл), являющегося антидотом тяжелых металлов, внутривенные вливания тиосульфата натрия."

Источник: https://ecouniver.com/7480-profilaktika ... ti-na.html . Пока что все выглядит логично. Может, унитиол не основной препарат, но так-то применение не исключено. С удовольствием почитаю доводы против.
А насчет золота - как пишут, таки случается :
например, вот https://meduniver.com/Medical/toksikolo ... x418845262. Возможно, какую-то долю может вносить золотодобыча, но там такие сопутствующие вещества, что есть шанс, что золото на их фоне отдыхает.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Вс апр 14, 2024 3:26 pm

я понимаю, что вам с трампом виднее, но болезнь вильсона-коновалова это не отравление медью, это болезнь накопления. кстати, не подскажите, токсическое действие ртути как реализуется?
ПС я думаю вы разницу между отравлением золотом и золотосодержащими лекарственными препаратами понимаете
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вс апр 14, 2024 5:32 pm

bigM писал(а):
Вс апр 14, 2024 3:26 pm
я понимаю, что вам с трампом виднее, но болезнь вильсона-коновалова это не отравление медью, это болезнь накопления. кстати, не подскажите, токсическое действие ртути как реализуется?
ПС я думаю вы разницу между отравлением золотом и золотосодержащими лекарственными препаратами понимаете
Мнээ...как бы это попонятнее...отравление -это когда внутрь попало, и этой меди там избыточно, от этого плохо. Накопление -это когда много стало постепенно, от того, что плохо выводится. И там, и там много, и поэтому плохо. Надо сделать мало. Я логично изьясняюсь? Ну и плюсом
"На данный момент в мире для лечения ГЛД (болезни Вильсона-Коновалова) используются следующие комплексообразующие препараты: d-пеницилламин, триентин, тетратиомолибдат и унитиол. Из таблетированных лекарственных средств в РФ зарегистрированы препараты d-пеницилламина, готовится регистрация триентина." Ссылка https://rare-diseases.ru/images/Article ... m414312995 . Минздрав, так сказать, рекомендует (документ таки проект).
Далее. Если Вы спрашиваете, не подскажу ли я, тогда стоит писать "не подскажЕте". А если "не подскажИте", так это прямой запрет подсказать. Я вот в недоумении, что именно мне делать. Но если Вы имели в виду симптомы, то интернет, так сказать, к Вашим услугам, и ссылку в этой теме уже давали. Ну, что ж, можно и еще раз https://rare-diseases.ru/images/Article ... m414312995. А если нет, выразите Вашу мысль как-либо иначе, непонятно.
На 99 % уверена, что когда в инструкции по применению к унитиолу пишут "золото", они тоже не имеют в виду кусковое золото. :wink:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Вс апр 14, 2024 8:34 pm

ещё раз. лечение болезни вильсона-коновалова унитиолом малоэффективно, давно придуманы другие препараты. может быть в стародавние времена, когда кроме него ничего не было он был препаратом выбора и из этого времени растут ноги инструкций (бумажек вложенных в коробку), возможно сбивает с толку высокая эффективность унитиола при отравлениях медным купоросом. искать и сравнивать эффективность не буду - не моя тема .
меня интересовало как сейчас лечат отравления ртутью, насколько я знаю ртуть не очень сильно связывается с активными центрами ферментов, возможно влияет на сульфгидрильные группы белков. собственно это меня и интересовало. также меня интересовало будет ли унитиол взаимодействовать с металлической ртутью или её ионами при остром отравлении или он вытесняет ртуть из белков?
что касается унитиола, то известная его эффективность при отравлениях сурьмой, мышьяком, теллуром, кадмием (простыми веществами) их соединениями, а также соединениями меди. а по поводу вашей 99% уверенности даже в википедии написано "органические и неорганические соединения", а не простые вещества в виде золота (инструкция штука четкая) про которое вы мне рассказываете
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вс апр 14, 2024 11:21 pm

bigM писал(а):
Вс апр 14, 2024 8:34 pm
ещё раз. лечение болезни вильсона-коновалова унитиолом малоэффективно, давно придуманы другие препараты. может быть в стародавние времена, когда кроме него ничего не было он был препаратом выбора и из этого времени растут ноги инструкций (бумажек вложенных в коробку), возможно сбивает с толку высокая эффективность унитиола при отравлениях медным купоросом. искать и сравнивать эффективность не буду - не моя тема .
меня интересовало как сейчас лечат отравления ртутью, насколько я знаю ртуть не очень сильно связывается с активными центрами ферментов, возможно влияет на сульфгидрильные группы белков. собственно это меня и интересовало. также меня интересовало будет ли унитиол взаимодействовать с металлической ртутью или её ионами при остром отравлении или он вытесняет ртуть из белков?
что касается унитиола, то известная его эффективность при отравлениях сурьмой, мышьяком, теллуром, кадмием (простыми веществами) их соединениями, а также соединениями меди. а по поводу вашей 99% уверенности даже в википедии написано "органические и неорганические соединения", а не простые вещества в виде золота (инструкция штука четкая) про которое вы мне рассказываете
Вы, я как посмотрю, большой оригинал, и ухитряетесь наговорить много интересного уже в первом абзаце. Если был препаратом выбора- значит, эффективность есть? Высокая эффективность при отравлениях медным купоросом- значит, эффективность есть? При этом "искать и сравнивать не буду- не моя тема". А чем Вы только что строчкой выше занимались?
Дальше. Вы всерьез уверены, что стоит спрашивать механизм действия ртути на сульфгидрильные группы белков у первого попавшегося в интернете мимокрокодила вроде меня (можно хоть в профиль заглянуть, там написаны вещи, малосовместимые с тем, что Вам интересно)?
Про золотишко - не могу предложить ничего, кроме фейспалма. Мне надо приписать" здесь была табличка "сарказм"? :lol:
Ну и вот уже второй пост меня мучает вопрос, почему мне вместе с Трампом (с заглавной, как я понимаю, буквы) что-то должно быть виднее? Трамп знатный токсиколог? Вы почему-то решили, что я с ним веду какие-то совместные дела? Или это какая-то локально употребляемая и неизвестная здесь шутка юмора? Ну, тогда не поняла, что тут остроумного. :?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вс апр 14, 2024 11:28 pm

bigM писал(а):
Вс апр 14, 2024 8:34 pm
ещё раз. лечение болезни вильсона-коновалова унитиолом малоэффективно, давно придуманы другие препараты.
Вот сравнительно логичное место, кстати. Если бы сформулировали как-нибудь так: "Раньше так делали, но на настоящий момент существуют новые, более эффективные (или менее токсичные препараты)", то и выяснять-то было бы нечего. Но, судя по тому, что нам пишут несколькими постами выше, с этими мыслями согласны не все.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Пн апр 15, 2024 2:07 pm

hisamazu писал(а):
Вс апр 14, 2024 11:21 pm
Ну и вот уже второй пост меня мучает вопрос, почему мне вместе с Трампом (с заглавной, как я понимаю, буквы) что-то должно быть виднее? Трамп знатный токсиколог? Вы почему-то решили, что я с ним веду какие-то совместные дела?
про совместный ваш с трампом гешефтмахер мне ничего, разумеется, неизвестно. но он, как и вы, предлагаете малоэффективные/неэффективные к лечению малознакомых заболеваний.
опять же за унитиол. возможно (моё предположение, ибо молод и подоплёки не знаю и не об этом от учителей не слышал), что за неимением лучшего унитиолом во времена молодого ивана ефремова пытались лечить болезнь вильсона-коновалова по аналогии с отравлениями медным купоросом, который частенько для долбучести в самогонку добавляли (слышал, не участвовал). в силу практической ненужности мне лечения отравлений ртутью и прочими тяжелыми металлами, как и болезнями накопления, историческую тему разрабатывать не буду.
опять же, вопрос про токсическое действие ртути адресован был тем специалистам, которые про полинейропатию нам рассказывали
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость