Разбился градусник.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение kbob » Вт фев 13, 2024 9:09 am

040500 писал(а):
Вт фев 13, 2024 8:14 am
А какие тест-наборы для определения ртути в моче/крови есть? В биохимических лабораториях у нас используют масс-спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой
В Хеликсе такая же история, я же ссылку дал.
Что означают результаты?

Референсные значения: 0,21–5,8 мкг/л.

Повышенный уровень ртути говорит о высокой вероятности отравления. Однако он не позволяет определить количество ртути в источнике интоксикации. Сильно повышенное содержание ртути в крови свидетельствует об относительно недавнем отравлении этим элементом.

Цельная кровь – рекомендуемый материал для оценки отравления метилртутью. Моча – рекомендуемый материал для оценки воздействия неорганической ртути. Волосы используются для ретроспективной оценки воздействия ртути на организм за длительный предшествующий период времени.
Вам просто скажут сколько у вас мкг/л солей ртути, дальнейшие выводы делайте сами или обращайтесь к врачам.

Дам еще несколько ссылок
Полная жопа с измерением низких концентраций ртути методом ICP-MS

Соли золота необходимо добавлять для стабилизации образцов анализируемых на ртуть

пластиковый контейнер адсорбирует соли ртути

и все это удовольствие вам предоставят всего за 700 рублей.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вт фев 13, 2024 12:20 pm

kbob писал(а):
Вт фев 13, 2024 6:33 am
Polychemist писал(а):
Пн фев 12, 2024 5:23 pm
Издеваетесь? Дама в Таллине, там нет Инвитро. Но в ЕС, полагаю, что-то есть.
Везде есть - тест наборы явно импортные и для России и для прибалтики. Инвитро только посредник.

В России есть еще и Хеликс, все тоже самое, только дешевле.

Я конечно не в Таллине живу, но Invitro у меня в соседнем доме, а Хеликс через 3 дома.
Почему вот сразу "явно импортные"? Только в Питере работает несколько фирм, выпускающих разные там системы для анализов. Конкретно за ртуть не скажу (ну нельзя знать все :) ), но довольно многие тест-системы вполне отечественные. Непонятно, что имелось в виду под словом "посредник". Хеликс не люблю за привычечку впаривать некие комплексы типа "все о здоровье печени". Упрощатели не радуют. А так хозяин-барин, конечно.
А вообще мы сейчас этими рассуждениями автору поста просто мозги запарим.
Как по мне, клинических проявлений нет, два месяца прошло -гуляй себе, не запаривайся. Проехали. Если в доме сейчас ничего не определяется, то с внуками все ок, а автор, даже если дозу и получил (вот в чем я сильно сомневаюсь), то сейчас ее медленно и аккуратно выводит. Ну не унитиолом же на дому колоться при отсутствии клинических проявлений!

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение kbob » Вт фев 13, 2024 12:31 pm

hisamazu писал(а):
Вт фев 13, 2024 12:20 pm
Почему вот сразу "явно импортные"? Только в Питере работает несколько фирм, выпускающих разные там системы для анализов. Конкретно за ртуть не скажу (ну нельзя знать все :) ), но довольно многие тест-системы вполне отечественные.
В методе ICP-MS прибор импортный и методика естественно тоже - отечественных, так же как и прибалтийских, не существует.
Пробирки и реактивы отечественные - импортозамещение 50/50 :lol:

Я бы на месте автора, сходил и сдал анализы, а не гадал на кофейной гуще. :dontknow:
Если конечно это не развод и троллинг или автор не заботится о своем здоровье.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Вт фев 13, 2024 10:16 pm

040500 писал(а):
Пн фев 12, 2024 6:51 am
В нашем случае разбитого градусника врачами была действительно диагностирована ртутная полинейропатия, т.е. поражение периферической нервной системы. Это реальный факт, в апреле 2019г дочка разбила градусник, в июне проявилась нейропатия и жильцы обратились за демеркуризацией.
ваш "диагноз" ртутная полинейропатия (сначала была ртутная полинейропатия нижних конечностей) вызывает большие сомнения. полинейропатия не может быть ртутной, ртутной может быть нейропатия и, сомнительно, что только нижних конечностей. одно это настораживает.
полагаю, что вы не в курсе деталей "диагностирования", поэтому и говорите
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

issachat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:14 am

Great content!

Сообщение issachat » Ср фев 14, 2024 4:16 am

Love this stuff!

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Ср фев 14, 2024 3:57 pm

bigM писал(а):
Вт фев 13, 2024 10:16 pm
040500 писал(а):
Пн фев 12, 2024 6:51 am
В нашем случае разбитого градусника врачами была действительно диагностирована ртутная полинейропатия, т.е. поражение периферической нервной системы. Это реальный факт, в апреле 2019г дочка разбила градусник, в июне проявилась нейропатия и жильцы обратились за демеркуризацией.
ваш "диагноз" ртутная полинейропатия (сначала была ртутная полинейропатия нижних конечностей) вызывает большие сомнения. полинейропатия не может быть ртутной, ртутной может быть нейропатия и, сомнительно, что только нижних конечностей. одно это настораживает.
полагаю, что вы не в курсе деталей "диагностирования", поэтому и говорите
У автора темы есть много разных других диагнозов, но нет диагноза "полинейропатия", ни нижних конечностей, ни каких-нибудь других. Полинейропатия возникла на второй странице, когда один из отвечающих (судя по написанному, работающих как раз на демеркуризации -"у нас в архиве обработок...") начал стращать, что вот у них, дескать, был случай...А у автора из того, что можно условно натянуть как клинические проявления, "горит лицо", когда с улицы придет и "щиплет язык"-никак не похоже на хроническое ртутное отравление. Ссылка, к примеру, вот - можно сравнить. https://www.krasotaimedicina.ru/disease ... -poisoning. Плюс приходил дядя-замерщик ртути с прибором и ничего не намерил. Ну, можно и в крови померить, если деньги есть. Че б не поразвлечься.

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение kbob » Ср фев 14, 2024 5:12 pm

ЧТО ТАКОЕ ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ И КАК ПРАВИЛЬНО ЕЁ ПРОВЕСТИ
Первым вашим действием после растекания ртути должно стать удаление из помещения людей...

Затем следует плотно закрыть дверь в комнату и смотреть, чтобы туда случайно никто не вошел. Для сбора металла подготовьте насыщенный раствор марганцовки и мыльно-содовый раствор. Марганцовкой заполните на две трети трехлитровую банку с плотной крышкой. Возьмите с собой два листа бумаги, медицинскую грушу, шило, фонарик и кисточку...

С помощью фонарика обследуйте щели и труднодоступные места в комнате. Ртуть в свете фонаря будет светиться металлическим цветом. Если обнаружите закатившийся в щель шарик, извлеките его шилом или используйте грушу...

Пол и поверхности, на которые попала ртуть, тщательно вымойте сначала мыльно-содовым раствором, затем раствором марганцовки. Одежду и обувь сложите в плотный пакет и завяжите его. Примите душ, прополаскайте рот водой с содой...

Банку и пакет с одеждой нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, а лучше передать сотрудникам специализированных организаций...
Мне кажется топик стартер не выполнил все вышеуказанные процедуры отсюда и симптомы.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Ср фев 14, 2024 10:33 pm

hisamazu писал(а):
Ср фев 14, 2024 3:57 pm
Полинейропатия возникла на второй странице, когда один из отвечающих (судя по написанному, работающих как раз на демеркуризации -"у нас в архиве обработок...") начал стращать, что вот у них, дескать, был случай...
я не против ртутной неропатии как таковой даже от разбитых градусников, я против такого "суперселективного" действия ртути в виде поражения только нижних конечностей у "бабушек" с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и некомпенсированным сахарным диабетом и диабетической микроангиопатией.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Чт фев 15, 2024 2:23 am

Да, не все вышеуказанные процедуры выполнила, но в большинстве постаралась. Хотя количество Hg , как мне указали было мизерным, /см первое сообщение/ и не вызывающим беспокойства. Но осадок остался. С уважением. О.

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение kbob » Чт фев 15, 2024 6:54 am

В 19-м веке ртуть использовалась в половине лабораторных приборов - манометры термометры, вакууметры... никто не умирал от нейропатии. Кратковременный контакт с металлической ртутью не приводит к хроническому отравлению, если конечно не капать её на раскаленную электроплитку и дышать, хотя тут должно быть острое отравление.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Polychemist » Чт фев 15, 2024 10:38 am

Гм. А Вы век не перепутали? В 2007 г, в Англии, в приличном универе в недавно (!) построенной и оборудованной лабе были столики на колёсиках с вакуумными насосами и ртутными манометрами/вакууморегуляторами, с серьёзным количеством ртути. Однажды некий пришлый чел (физик) собрал в тяге большую сложную установку для перегонки ДМФА на не смазанных шлифах. Устройство заплевало ртутью весь столик и окрестности. Подошли я и китаец, сказали ему, что так не надо, ртуть потом как-то убралась (уборщица веником?), демеркуризаторы не бегали, все живы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Чт фев 15, 2024 2:36 pm

bigM писал(а):
Ср фев 14, 2024 10:33 pm
hisamazu писал(а):
Ср фев 14, 2024 3:57 pm
Полинейропатия возникла на второй странице, когда один из отвечающих (судя по написанному, работающих как раз на демеркуризации -"у нас в архиве обработок...") начал стращать, что вот у них, дескать, был случай...
я не против ртутной неропатии как таковой даже от разбитых градусников, я против такого "суперселективного" действия ртути в виде поражения только нижних конечностей у "бабушек" с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и некомпенсированным сахарным диабетом и диабетической микроангиопатией.
Я, конечно, не спец, но меня тоже удивило бы, что ртуть залезла исключительно в ноги. Темно-розовые пятна вон описывают на кончиках пальцев и рук, и ног.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Чт фев 15, 2024 2:41 pm

Polychemist писал(а):
Чт фев 15, 2024 10:38 am
Гм. А Вы век не перепутали? В 2007 г, в Англии, в приличном универе в недавно (!) построенной и оборудованной лабе были столики на колёсиках с вакуумными насосами и ртутными манометрами/вакууморегуляторами, с серьёзным количеством ртути. Однажды некий пришлый чел (физик) собрал в тяге большую сложную установку для перегонки ДМФА на не смазанных шлифах. Устройство заплевало ртутью весь столик и окрестности. Подошли я и китаец, сказали ему, что так не надо, ртуть потом как-то убралась (уборщица веником?), демеркуризаторы не бегали, все живы.
Передрались? Агрессивность -клиническое проявление таки. :lol:

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Чт фев 15, 2024 2:46 pm

kbob писал(а):
Ср фев 14, 2024 5:12 pm
ЧТО ТАКОЕ ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ И КАК ПРАВИЛЬНО ЕЁ ПРОВЕСТИ
Пол и поверхности, на которые попала ртуть, тщательно вымойте сначала мыльно-содовым раствором, затем раствором марганцовки. Одежду и обувь сложите в плотный пакет и завяжите его. Примите душ, прополаскайте рот водой с содой...

Банку и пакет с одеждой нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, а лучше передать сотрудникам специализированных организаций...
А дальше почему не цитируете методичку МЧС Хакасии? А потому что там обязательно назначены замеры на пары ртути: "Их необходимо вызвать даже из другого населенного пункта для замера концентрации паров ртути в комнате и признания ее пригодной для проживания". Вот в замерах и вся соль, которая и показывает насколько ПДК превышено, а если оно превышено нет никаких гарантий, что всё пройдёт бесследно для организма. Походите по заражённым ртутью квартирам несколько раз сами с прибором и попытайтесь сделать демеркуризацию так, что по прибору ПДК не было превышено! Кстати можно хоть несколько раз мыть мыльно-содовым и марганцовкой и ПДК останется выше нормы. Всё это уже пробовалось. Диагноз нейро (или полинейро)патия мне озвучивали жильцы, саму пенсионерку лечили в стационаре. Многие химики не боятся ртути, пока не начнут с ней систематически работать, контролируя ПДК своей рабочей зоны. А сравнение заражения лаборатории ртутью (с вытяжками и пр) и заражения в жилой спальне некорректно как гигиенически (разные ПДК), так и практически (кто из химиков будет ночевать в комнате с разбитым градусником без обработки?)

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение kbob » Чт фев 15, 2024 3:13 pm

040500 писал(а):
Чт фев 15, 2024 2:46 pm
А дальше почему не цитируете методичку МЧС Хакасии? А потому что там обязательно назначены замеры на пары ртути: "Их необходимо вызвать даже из другого населенного пункта для замера концентрации паров ртути в комнате и признания ее пригодной для проживания".
Потому что они уже приходили и ничего не нашли.
Tanik писал(а):
Пн фев 05, 2024 6:09 am
Неделю назад приходил замерщик. Из экологической службы. Паров ртути не обнаружил. ни в машине и ни в одном помещении. Но меня одолевают сомнения. Может аппаратура не столь чувствительна?
Далее можно сделать анализ на ртуть в моче и успокоится в случае отрицательного результата.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Пт фев 16, 2024 12:22 am

kbob писал(а):
Чт фев 15, 2024 3:13 pm
Далее можно сделать анализ на ртуть в моче и успокоится в случае отрицательного результата.
это болезнь Левина! тут биопсия мозга нужна!
Диагноз нейро (или полинейро)патия мне озвучивали жильцы, саму пенсионерку лечили в стационаре.
:up:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Polychemist » Сб фев 17, 2024 10:27 am

hisamazu писал(а):
Чт фев 15, 2024 2:41 pm
Передрались? Агрессивность -клиническое проявление таки. :lol:
Не, вежливо сказали, и показали где и зачем вакуумная смазка лежит, а то у него в кубе уже >100C было.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вс фев 18, 2024 10:23 am

Polychemist писал(а):
Сб фев 17, 2024 10:27 am
hisamazu писал(а):
Чт фев 15, 2024 2:41 pm
Передрались? Агрессивность -клиническое проявление таки. :lol:
Не, вежливо сказали, и показали где и зачем вакуумная смазка лежит, а то у него в кубе уже >100C было.
Тэ-экс, записываем-симтомы острого отравления и меркуриализм отсутствуют. :lol:

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Jokermaniak » Вс фев 18, 2024 7:29 pm

Polychemist писал(а):
Сб фев 17, 2024 10:27 am
hisamazu писал(а):
Чт фев 15, 2024 2:41 pm
Передрались? Агрессивность -клиническое проявление таки. :lol:
Не, вежливо сказали, и показали где и зачем вакуумная смазка лежит, а то у него в кубе уже >100C было.
Треш какой-то. Он советским стеклом пользовался, что ли? И то, даже так...я только на Дружной горке видел настолько хреновые шлифы. У меня установки что на Дюране, что на Изолабе, что на Васильевском моллексе без всяких смазок держали ниже 0.1 мбар. А Дюран до 0.03 насухую выдавал. Я думаю, дело-таки не в шлифах было.

Насчет ртутных вакууметров - вангую, что шеф у них старый пер профессор и электронные вакууметры считает недостаточно теплыми и ламповыми. Таких покемонов я встречал. Конкретно в РФ я в 2011 году работал со ртутным вакууметром, но не из-за предпочтений шефа, а просто денег не было. А некоторые коллеги и в 2018 году ими пользовались.

У нас электрохимики года 4 назад разбирали и ремонтировали комнатку, которая лет 50 назад была отведена под перегонку ртути для полярографии. Ртуть была везде - под линолеумом, в сифоне раковины, в шкафах, даже между оконных рам. Только из крупных, так сказать, разливов, выкачали клизмами почти литр этого божественного нектара. Тест-полоски там краснели ещë на подходе к помещению.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Вс фев 18, 2024 10:10 pm

Тест-полоски там краснели ещë на подходе к помещению.
[/quote]

Это значит, что там ртуть растащили ногами или с оборудованием по общему коридору за дверью лаборатории.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей