Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Telum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:20 am

Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение Telum » Сб фев 10, 2024 1:25 am

Добрый день, возможно будущие коллеги.

Для школьной лабораторной, которую я вызвался организовать сам, нужен жидкий полимер, застывающий от ультрафиолетового света. Прошу помощи с нахождением материала, я совсем потерялся.

Находу постоянные упоминания о данном материале на автомобильных сайтах, как средство ремонта стекол. Но нигже не могу найти ити купить, везде нахожу просто жидкие полимеры, без опции застывания от УФ-лучей. Спасайте, уважаемые! :235:

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение ximi » Сб фев 10, 2024 4:57 am

Есть фотополимеры для изготовления печатей:

Фотополимер для печатей NiviS 1000 мл. - 1280р стоит на вайбе.

Фотополимеры для наращивания ногтей ....

Фотополимеры для зубных пломб.
Светоотверждаемый композит для временного пломбирования Темпофот высоковязкий прозрачный 3 гр.

Есть фотополимеры для 3D принтера - Anycubic Basic UV Resin для 3D принтера.

Это добра полно на маркетплейсах.
Но нигже не могу найти ити купить, везде нахожу просто жидкие полимеры, без опции застывания от УФ-лучей
Все маркетплейсы забиты этим добром ...но вы не смогли найти ! Научите меня ..я тоже так хочу ... это дар !

Telum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:20 am

Re: Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение Telum » Сб фев 10, 2024 5:19 am

Спасибо большое, @Ximi, за ответы, буду смотреть все эти варианты! Этот материал должен быть прозрачный, думаю, что не всё подойдёт.

А по поводу дара, так это просто. Надо быть очень тупым, и тогда можно и стог сена потерять в иголке. Вот я могу

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение ximi » Сб фев 10, 2024 5:21 am

Есть прозрачные ...есть желтоватые.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение Jeffry » Сб фев 10, 2024 6:50 am

Сам термин "жидкий полимер" немного странный для запроса того, что ищет ТС.
Наверно это жидкий материал, твердеющий по действием УФ. Это не всегда изначально полимер - мономер, олигомер, их смесь, фотоинициатор, добавки всякие. А фотополимеризующийся материал для ремонта сколов на стекле наверно можно купить в автомастерской, если конечно продадут (им конкуренты не особо нужны). Или узнать у них, где заказать.
Только понадобится ещё источник УФ - они бывают типов А, B, C, это зависит от диапазона длин волн. Соответственно и материал нужно подбирать по типу источника.

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение 040500 » Сб фев 10, 2024 7:55 am

Раствор полиакриламида в воде. Застывает в прозрачный полимер.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение Jokermaniak » Сб фев 10, 2024 10:02 pm

Можно ещë купить фотополимерную смолу для 3D принтеров. По сути то же, но отверждается быстрее.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение Zord » Чт фев 22, 2024 12:44 pm

Почти любой полимер может стать УФ-отверждаемым, если ввести соответствующий "отвердитель" в виде компонента, активирующегося под действием соответствующих лучей. Точно есть такие отвердители для полиэфиров, эпоксидок, силиконов. Возможно есть для полиуретанов.

Олег Петров
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2024 10:19 am

Re: Жидкий полимер, застывающий от УФ лучей

Сообщение Олег Петров » Вт фев 27, 2024 5:12 pm

Фотополимер для печатей должен подойти

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей