Уран...

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Alexey [ins] T.
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 9:24 am
Контактная информация:

Уран...

Сообщение Alexey [ins] T. » Чт авг 24, 2006 10:37 am

Известно, что в организме человека содержится (естественно в очень малых количествах) Уран...

Как вы считаете, есть ли у Урана какая нибудь еще роль в организме, кроме как вызывать мутации (поддерживать эволюцию)?

Ато мне просто интересно...

:D
Правило Г. Хиршфельда: Хороший начальник умеет задать подчиненному вопрос, ответить на него и объяснить в чем тот неправ.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт авг 24, 2006 10:39 am

Вряд ли. Да и это не роль.

Аватара пользователя
Alexey [ins] T.
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение Alexey [ins] T. » Чт авг 24, 2006 10:45 am

не, по моему это как раз роль, один из механизмов эволюции...
А вот че то еще должно быть... :D

Не может быть такого, чтоб он просто так в организме болтался... Все элементы имеют свои функции, просто у десятка ультрамикроэлементов, включая Уран, эти своиства не определены есче...
Правило Г. Хиршфельда: Хороший начальник умеет задать подчиненному вопрос, ответить на него и объяснить в чем тот неправ.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт авг 24, 2006 10:48 am

Всего у десятка? Я думал, гораздо больше. Что, у лантана есть роль? и у всех его лантаноидов? у золота и платиновой группы? у свинца? у висмута?

eukar

Сообщение eukar » Чт авг 24, 2006 10:49 am

Наверное, самая важная роль (не считая трансуранов) - у технеция...

Аватара пользователя
Alexey [ins] T.
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение Alexey [ins] T. » Чт авг 24, 2006 10:54 am

ИСН ,
чаще всего в общебиологической литературе пишут о 10-20... (но я конечно извиняюсь, теперь буду знать что их больше)

eukar,
а у технеция то почему :?:
Правило Г. Хиршфельда: Хороший начальник умеет задать подчиненному вопрос, ответить на него и объяснить в чем тот неправ.

eukar

Сообщение eukar » Чт авг 24, 2006 10:56 am

Смайлик забыл.

Аватара пользователя
Alexey [ins] T.
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение Alexey [ins] T. » Чт авг 24, 2006 11:03 am

Я так и понял, ато даже для урана и т.д. можно придумать роль, а для технеция я че то так сразу и не придумаю :)
Правило Г. Хиршфельда: Хороший начальник умеет задать подчиненному вопрос, ответить на него и объяснить в чем тот неправ.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт авг 24, 2006 11:25 am

И не надо придумывать. Понимаете, уран в природе был всегда; много ли, мало, но был. А технеция - не было никогда, пока его люди не сделали. Вообще не было. Так что и роли у него быть не может.

Аватара пользователя
Alexey [ins] T.
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 9:24 am
Контактная информация:

Сообщение Alexey [ins] T. » Чт авг 24, 2006 11:28 am

Понимаю...
хотя по идее могла и у технеция быть роль, как у животных в природе, кот человек вывел...

Ну да ладно, хватит про технеций, мне бы уран... :( :cry:
Правило Г. Хиршфельда: Хороший начальник умеет задать подчиненному вопрос, ответить на него и объяснить в чем тот неправ.

Аватара пользователя
pepelac-driver
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 11:40 am
Контактная информация:

Сообщение pepelac-driver » Чт авг 24, 2006 11:36 am

eukar писал(а):Наверное, самая важная роль (не считая трансуранов) - у технеция...
LOL!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт авг 24, 2006 12:09 pm

учитывая то, что содержание урана в организме на уровне миллионных долей, это все равно что спрашивать какую роль играет в Москве отдельно взятый уроженец Папуа Новой Гвинеи
Carpe diem

eukar

Сообщение eukar » Чт авг 24, 2006 12:20 pm

Консул?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Чт авг 24, 2006 2:53 pm

То pepelac-driver
Это не Лол, а полный Лол ...

To Alexey [ins] T
Биохимическая роль урана вроде бы пока не обнаружена, чисто мутаген. Хотя гранты всякие на мегабаксы летают

То другие химики с форума
В обычной воде(из под крана ли, речной ли, морской ли и тд) дейсвительно полно урана с его излучением и мутагенным действием на организм. В водной среде человека етого урана много меньше. Где-то он ловится, откладывается и потихонечку фонит :cry:

P.S. Мы занимаемся проблемой синтеза и выращивания кристаллов для детектирования частиц высоких энергий. Так зачастую и обычная дистиллированая вода имеет зашкал по урану. И по торию, кстати :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Чт авг 24, 2006 5:39 pm

Ви будешь смеяться, но к числу радиоактивных относят калий, лантан и еще ряд вроде-бы обычных элементов :P Список можно продолжить
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт авг 24, 2006 6:25 pm

Вообще да. Нормальный радиационный фон создаётся не только и не столько ураном, сколько другими природными нестабильными изотопами (я уж не знаю, чем в большей степени - калий-40, C-14?), а также прямо космическими лучами.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Чт авг 24, 2006 7:04 pm

ИСН писал(а):Всего у десятка? Я думал, гораздо больше. Что, у лантана есть роль? и у всех его лантаноидов? у золота и платиновой группы? у свинца? у висмута?
Ну да...ведь есть у нас следовые количества лантаноидов и трифлик кислоты? Значит есть в нашем теле и следы трифлата лантаноидов...а вот они то как раз выполняют функцию Кислот Льюиса...помогают там Дильс-Альдеразе, катализируют синтез стероидов, как раз подходят для водной среды (как показано Кобаяши). Следы Золота катализируют реакции циклизации следов ен-инов в нашем организме -> отсюда различные полициклические соединения.... Платина активирует С-Н связи...

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт авг 24, 2006 7:14 pm

Как страшно жЫть! :lol:

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Чт авг 24, 2006 8:04 pm

ИСН писал(а):А технеция - не было никогда, пока его люди не сделали. Вообще не было.
Почему же не было? В природе элемент находится в незначительных количествах 0,0000000001 г в 1 т урановой руды., период полураспада 2*10^5 лет

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Чт авг 24, 2006 8:47 pm

ИСН писал(а):Как страшно жЫть! :lol:
Страшно интересно, аж жуть :D
Р.S. С-14 и К-40 - фигня, оч. мягкое излучение.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость