Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Faraday
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2020 9:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение Faraday » Пн авг 03, 2020 1:33 pm

040500 писал(а):
Пн авг 03, 2020 8:55 am

1. Демеркуризационный комплект закажите через интернет или купите в своём районе, этого вполне достаточно для самостоятельной и полной ликвидации заражения. 2. Как правило, когда СЭС или другая служба делает замеры, они заключают договор оказания услуг, с тем чтобы оформлять протокол замеров паров ртути. Если протокол не нужен, то замеряйте без договора. Даже ни разу не слышал, чтобы из-за этого кого-то вносили в черный список. А вот некоторые организации, у которых СЭС делала замеры, надо не только в чёрный список внести, а немедленно закрыть, настолько безобразно организована работа с ртутьсодержащими. 3. Самостоятельно остаточное количество ртути определяют тест-полосками на пары ртути, коммерчески доступны через интернет в любом регионе. 4. Если ваши знакомые собрали шарики, потом прошли мокрой тряпкой и ещё замыли марганцовкой, то для пылесоса никакой ртути уже не осталось. Можете замерить тест-полосками пылесос для проверки.
Благодарю Вас за такой оперативный ответ!

Собираюсь сегодня созвониться и обсудить найденную информацию, но прежде хочу задать и свои вопросы:

1. Тест-полоски: почитал, посмотрел видеоматериалы; вот, думаю, посоветовать им расположить 4 штучки по углам, одну полоску - в центр комнаты, и ещё одну - непосредственно "над местом происшествия". Потому что я не знаю "радиус" определения такой полосочки и каким образом протирался пол марганцовкой, да ещё и не подкисленной; вдруг так называемая "металлическая пыль" скатилась куда-то в углы..?

2. Неоднократно встречаю совет использовать медную пластиночку, которую предварительно надо очистить / активировать в сильной кислоте. Лично у меня остались следующие недопонимания:

а) Этот совет ведь используется и для паркетных щелей?

б) Предварительная подготовка: наждачкой, потом кислотой или просто кислотой?

в) Насколько концентрированной должна быть кислота и подойдёт ли, например, лимонная? Я сомневаюсь, что они в принципе достанут соляную или серную кислоты...

3. Если тест-полоски и обработка наборами для демеркуризации их не убедят (так как речь здесь всё ещё не столько о них самих, сколько о маленькой таксе), то хочу узнать следующее: возможно ли гражданскому лицу купить специальный прибор для замеров ПДК ртути для постоянной проверки подозрительных мест (и тщательной проверки несчастного пылесоса)?

4. Многие пишут о двукратной / трёхкратной обработке на ночь пола доместосами / ванишами / хлоркой. Допустим, я им это посоветую. И допустим, "металлическая пыль" ртути где и осталась, часть которой, предположительно, попадёт в воду в ведре. Вопрос такой: как утилизировать воду во время и после процесса обработки пола? Ведь ртуть-содержащие отходы смывать в канализацию нельзя. И выкидывать ли ведро после такого мытья?

Прошу прощения, что вопросы местами ну очень примитивные, в данный момент все они - мои, дабы потом я мог дать полноценную консультацию и сам не терялся в подобных ситуациях.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Пн авг 03, 2020 8:33 pm

:!:

gbuffon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 7:35 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение gbuffon » Сб янв 22, 2022 5:39 pm

Уважаемые участники форума, здравствуйте!

А не может ли кто-то дать ссылку на инструкцию (хотя бы примерную)как правильно обработать место разлива марганцовкой(без добавления кислот)?

Интресует следующее:
1)сколько процентный раствор марганцовки нужен?
2)нужно ли оставлять раствор марганцовки на какое-то время или можно почти сразу вымыть чистой водой?

В интернете нахожу только инструкции для марганцовки с кислотой.
Спасибо.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Вс янв 23, 2022 9:10 pm

Без соляной кислоты реакция KMnO4 со ртутью идёт поверхностно и медленно. Разработанной и утверждённой инструкции на такой способ нет.Концентрация марганцовки д.б. как можно выше, а в присутствии соляной кислоты достаточно 0,2% перманганата. С солянкой держат смесь на поверхности около 30мин, а без кислоты надо выдерживать до высыхания и потом тщательно с мылом смывать, но гарантий эффективности никакой. Хотя марганцовка без кислоты рекомендуется даже в инструкции по эксплуатации ртутных термометров ("собрать шарики ртути ваткой, смоченной раствором марганцовки") и часто предлагается для бытовой демеркуризации, практически при обработках не используется. Даже с соляной кислотой марганцовка, как известно из публикаций, за одну обработку удаляет только около 50% ртутного заражения. Надо более активный химикат использовать, например, 20% раствор хлорного железа.

gbuffon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 7:35 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение gbuffon » Пн янв 24, 2022 1:16 pm

040500 писал(а):
Вс янв 23, 2022 9:10 pm
Без соляной кислоты реакция KMnO4 со ртутью идёт поверхностно и медленно. Разработанной и утверждённой инструкции на такой способ нет.Концентрация марганцовки д.б. как можно выше, а в присутствии соляной кислоты достаточно 0,2% перманганата. С солянкой держат смесь на поверхности около 30мин, а без кислоты надо выдерживать до высыхания и потом тщательно с мылом смывать, но гарантий эффективности никакой. Хотя марганцовка без кислоты рекомендуется даже в инструкции по эксплуатации ртутных термометров ("собрать шарики ртути ваткой, смоченной раствором марганцовки") и часто предлагается для бытовой демеркуризации, практически при обработках не используется. Даже с соляной кислотой марганцовка, как известно из публикаций, за одну обработку удаляет только около 50% ртутного заражения. Надо более активный химикат использовать, например, 20% раствор хлорного железа.
Большое вам спасибо за ответ! Я так и подозревал что эффективность одной марганцовки сомнительна.

Пробежался поиском по форуму насчет хлорного железа - я так понял оно сильно окрашивает. Нужно обрабатывать светлую плитку и ламинат. Боюсь родители не позволят мне такое сделать в их доме:)

Нашел инструкцию МЧС про белизну и ртуть:
"...в пластиковом ведре приготовьте раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчета 1 л «Белизны» на 8 л воды (2%раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки, промойте загрязненную поверхность. Нанесенный раствор выдержите 15 минут, затем смойте чистой водой."

Будет ли такая схема более менее эффективна против остатков ртути и безопасна для плитки и ламината?(все видимое тщательно собрано с помощью фонарика и клейкой ленты)

Спасибо.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Пн янв 24, 2022 4:56 pm

Обработка "Белизной" не лучше, чем марганцовкой, потом надо обязательно проверять прибором на пары ртути. Хлорное железо даже после полного высыхания без следа смывается с плитки (глазурированной) и с ламината. Необратимо окрашивает только бетон, штукатурку, нелакированный паркет и доски, матерчатые и бумажные обои, паласы и ковры. На небольшом участке проверьте смываемость хлорного железа. Хлорное железо легко доступно, например, в магазине радиодеталей. Лучше опишите свой случай: как давно разбили, на какую поверхность выронили градусник и т.п.

gbuffon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 7:35 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение gbuffon » Пн янв 24, 2022 5:59 pm

Понятно. Спасибо. Попробую уговорить отца на хлорное железо.

Проверка на пары ртути в планах после обработки есть.

Случаи у меня со своей индивидуальностью. Вечером три дня назад упал градусник в футляре и разбился о плитку на кухне. Футляр остался цел. Сначала подумал что повезло и все осталось внутри. Аккуратно перенес все в гараж примыкающий к дому(дело происходит в частном доме моих родителей).

После осмотра места падения оказалось что мелкие капли все же есть. Все собрал клейкой лентой. Но как попали капли наружу было непонятно. Утром после более внимательного осмотра футляра оказалось что внизу(именно внизу!)футляра было отверстие через которое изначально несколько капель и проникли наружу. Осмотр пути до гаража показал что минимум две капли ртути упали по пути на плитку в гараже и линолеум тамже. Одна из капель упала на верхнюю ступеньку металлической лестницы в подвал. Брызги улетели на плитку пола подвала. Короче говоря, разнёс загрязнение по сравнению с тем что было изначально сильно.

В общем если бы изначально действовал правильно то все было бы локализовано в одном месте на плитке. Но спасибо и тому кто проектировал футляр для градусника - благодаря отверстию внизу часть ртути оказалась разнесена:( Почему не сделать отверстие хотя бы сверху я не понимаю. Я инстинктивно взял футляр колпачком вверх когда нес.

Думаю что когда капли падали по пути то разбиваясь о пол брызги попали и на брюки в том числе.

gbuffon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 7:35 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение gbuffon » Пн янв 24, 2022 6:07 pm

На кухне швы между плиткой темные. Сильно хуже от хлорного железа они думаю не станут. В гараже линолеум старый, а у пострадавшей плитки швы хоть и светлые но сама плитка в основном находится под лестницей в подвал, ее почти невидно и цвет швов значения не имеет.

Буду уговаривать отца в общем.

gbuffon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 7:35 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение gbuffon » Вт янв 25, 2022 6:21 pm

Еще раз здравствуйте.

В общем, собираюсь сделать в пластмассовом ведре 20% водный раствор хлорного железа и с помощью кисти нанести в гараже на старый линолеум(не имеет ценности), железные ступени лестницы в подвал, плитку около и под лестницей(плитку надеюсь оттереть, швы будут испорчены я так понимаю). Дать подсохнуть минут 15, затем отмыть водой и тряпкой. Средства защиты - перчатки на руки для защиты от домашней химии, защитные очки. Предварительно собираюсь проверить на малозаметных участках как раствор повлияет на цвет плитки, швов, линолеума.

Буду благодарен за ответы на вопросы:
1) с учетом площади обработки(оценочно 5м2) ничего вредного в воздухе не появится? Защита органов дыхания не нужна?
2) правильно ли я понимаю что в ведре раствор можно хранить какое-то время (в закрытом состоянии)?
3) правильно ли понимаю что сам раствор и результаты реакции с ртутью можно утилизировать как бытовые отходы(слить в канализацию или на землю)?
4) железная лестница станет полностью ржавой от раствора?:)

Спасибо.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Ср янв 26, 2022 12:34 am

Может появиться запах соляной кислоты, которая образуется в растворе хлорного железа при гидролизе. Раствор хранится долго, но лучше свежеприготовленный. После нанесения на поверхности и выдержки в несколько часов надо обязательно смыть мыльной водой. Можно утилизировать как хотите. Если железные ступени не окрашены, то их не надо хлорным железом обрабатывать, лучше промойте мыльно-содовым раствором или любым моющим составом, которые шарики ртути смывают.

gbuffon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 7:35 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение gbuffon » Ср янв 26, 2022 8:02 am

Спасибо.
Все понятно, кроме почему не стоит хлорным железом обрабатывать железные ступени. Они наполовину ржавые, поверхность сильно ребристая(с ляпками раствора 20-ти летней давности), на каждой ступени я находил маленькие шарики ртути(видимо, большой шарик летел по ступеням сверху вниз и дробился). Внешний вид лестницы по итогам обработки вообще не волнует. Или по каким то химическим причинам не стоит этого делать а не из-за внешнего вида?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Чт янв 27, 2022 7:15 am

Хлорное железо сильно корродирует металлические поверхности, для предотвращения этого добавляют в раствор небольшое количество молотого мела, нейтрализующего избыточную соляную кислоту. Вообще-то для демеркуризации на железных поверхностях используют другие составы, а свободная ртуть в присутствии более активных металлов, которым железо и является, хлорным железом может и не удалиться. Шарики ртути, кстати, перед обработкой надо тщательно собрать.

gbuffon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 7:35 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение gbuffon » Чт янв 27, 2022 8:46 am

Понятно. Спасибо большое.

С лестницы тщательно собрал, но при повторном осмотре все равно нашел еще десяток очень мелких едва видных.

Во Владимире нашел только одну компанию предлагающую демеркуризацию. Попробую к ним обратиться.

loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение loki99 » Вс фев 20, 2022 6:10 pm

Должна работать перекись водорода с хлористым магнием и калием - подойдет калимагнезия из садово-огородного магазина. Если еще хлорным железом или марганцовкой не обработал.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение ximi » Вс фев 20, 2022 9:34 pm

помойте царской водкой ..... изумительно растворяет ртуть !

АлинаПитер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 2:18 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение АлинаПитер » Пн июл 11, 2022 10:37 am

Моя соседка при мне утилизовала ртуть из разбившегося градусника на газончик в окно с 4 этажа 12-этажного дома. Материал для утилизации собрала веником в совок. Видимо она слышала где-то, что ртуть вредна и решила не кидать это в свое мусорное ведро, а в окно - можно. Я чуть не поседела видя это, но убеждать эту бабу было бесполезно ни логическими доводами, ни физически. Обратиться за помощью к соседям было не успеть, так как дурное дело - недолгое. Осталось только наблюдать и провести последующую разьяснительную беседу. Хотя сомневаюсь, что мне удалось что-то ей обьяснить.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Вт июл 12, 2022 11:48 pm

Веник и совок надо утилизировать, так как они сильно ртутными шариками загрязняются. "Утилизируют" в окно нередко, причём чаще выбрасывают разбитый термометр, не понимая, что вся ртуть у них в жилье остаётся. Однако больше собирают пылесосом как какой-то обычный мусор, пока не прочитают к чему это приводит. Если выбрасывают из совка в окно, то часто на подоконнике шарики ртути остаются. С 4-го этажа шарики на приличную площадь газона разлетятся, а может и не только газона. От такого газона парами ртути не отравишься, если на нём не лежать. Но ведь есть ещё дети и домашние питомцы! Обычно при розливе ртути на почву с целью демеркуризации снимают и вывозят мешками верхний слой земли до 20-30см глубиной пока ртуть так не удалится. Без этой процедуры ртутное заражение грунта почти вечно, хотя со временем ртуть проникает глубже, частично окисляется и почти не даёт паров над поверхностью, однако сохраняет всю свою токсичность для экосистемы газона.

АлинаПитер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 2:18 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение АлинаПитер » Ср июл 13, 2022 12:50 pm

Думаю, в этом частном случае раскрывается вся сермяжная правда о наших придомовых газончиках.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Пн июл 25, 2022 8:29 am

На выезде вчера собирал галинстан от разбитого безртутного термометра. Жильцы с перепугу вызвали, даже не сообразив, что это безопасный вариант жидкостного термометра. Каких-то металлических капель почти не видно, а только серый след на полу от розлива галинстана. А когда собирали тряпкой с мыльной водой галинстан в шарики-капли собирался на тряпке. Тест-полоски на ртуть, естественно, никак не реагируют при контакте с этим сплавом (ртуть почти сразу даёт красноту). Раньше была непроверенная информация, что в таких градусниках хотя свободной ртути нет, но какие-то её соединения присутствуют. На практике же оказалось, что так как тест-полоски не окрашиваются вообще, то никаких таких солей ртути там нет (Hg2+ мгновенно окрашивает тест-полоску) и такие термометры безопасны и удобны в утилизации. Кстати, в продаже они уже дешевле классических ртутных.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Чт июл 27, 2023 11:05 pm

Реальный случай из нашей практики по демеркуризации: через 2 года после боя градусника ртуть видна визуально. Понятно, что в этом месте демеркуризацию не проводили. По своему уникальный случай: 2 года назад разбили термометр в жилой комнате так, что шарики ртути закатились под тяжёлый шкаф. Убирать оттуда ртуть не потрудились, успокоенные тем, что шарики ртути "скоро испарятся". При замерах паров ртути в этом помещении на днях найдено 6-8 ПДК рядом со шкафом. Под шкафом шарики ртути отчётливо видны, только серо-стального цвета, несколько шариков почернели. При механическом сборе ртути шарики стали блестеть как свежие. К сожалению, у малолетнего ребёнка, проживавшего в этой комнате, врачи диагностировали онкозаболевание кроветворной системы. Однако, прямой связи между онкозаболеванием и боем термометра пока не установили.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя