склейка бумаги

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение тол » Вт апр 02, 2019 1:09 pm

Может просто пропитать пакет мономером, а затем его заполимеризовать? В случае оргстекла это метилметакрилат, но он вроде прекурсор. Возможно рассмотреть как общий подход - пропитывать мономером с дальнейшей полимеризацией в процессе формования.
Или для двухкомпонентных систем пропитывать не смесью, а последовательно, сначала одним из компонентов, а затем уже вторым? Первым - что лучше смачивает бумагу.
Или пропитывать один лист одним из компонентов, другой - другим.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение Sander12345 » Вт апр 02, 2019 3:40 pm

ВладД писал(а):
Сб мар 30, 2019 2:10 am
возьмите гетинакс, и ножом попробуйте расслоить.... Сам гетинакс, приклеить можно намертво, при желании. А на плитах ДСП не расслаивается так как нет нагрузки. У меня задача не декоративное покрытие, а собрав пакет с разных цветов, играть с рисунком.
Прессую я очень хорошо)) и занимаюсь этим ни один десяток лет Комбинации тканей и ткани -шпон клеятся ( и пропитываются ) чудесно, а вот с бумагой тупик...
Изображение
Изображение
Изображение

ximi имеется ввиду цианоакрилат? Адгезия, ка и пропитка просто чудесные, но мне надо собирать пакеты 8-10 мм, и больших по площади
Массовую долю связующего проверьте- вполне возможно, Вы отжимаете лишнего, и связюка остается в порах листов бумаги (наполнителя), а между ними- слезы.
На стеклопластиках такое бывает, на бумагопластиках- хз.
Это, конечно, при условии, что бумага пропитывается насквозь.

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ВладД » Ср апр 03, 2019 12:15 am

тол писал(а):
Вт апр 02, 2019 1:09 pm
Может просто пропитать пакет мономером, а затем его заполимеризовать? В случае оргстекла это метилметакрилат, но он вроде прекурсор. Возможно рассмотреть как общий подход - пропитывать мономером с дальнейшей полимеризацией в процессе формования.
Или для двухкомпонентных систем пропитывать не смесью, а последовательно, сначала одним из компонентов, а затем уже вторым? Первым - что лучше смачивает бумагу.
Или пропитывать один лист одним из компонентов, другой - другим.
листы толстые, за 200 грамм плотностью, пропитывать один лист одним другой другим компонентом не получится...
про метилметакрилат поузнаю, насколько хлопотно получить разрешение.

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ВладД » Ср апр 03, 2019 12:23 am

Sander12345
проблему "сухого" ламината я бы не пропустил....Что бы убедиться что проблема именно в адгезии сделал тестовую склейку, пропитал листы, потом уложил в ванночку с связующим, и слегка поджал винтовым прессом, ровно настолько, что бы листы просто лежали друг на друге. Делал так же капли на пропитанном листе, очень легко сколупываются...

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение Sander12345 » Ср апр 03, 2019 8:29 am

ВладД писал(а):
Ср апр 03, 2019 12:23 am
Sander12345
проблему "сухого" ламината я бы не пропустил....Что бы убедиться что проблема именно в адгезии сделал тестовую склейку, пропитал листы, потом уложил в ванночку с связующим, и слегка поджал винтовым прессом, ровно настолько, что бы листы просто лежали друг на друге. Делал так же капли на пропитанном листе, очень легко сколупываются...
Как сколупывается?
По связующему или по бумаге?
Посмотрите краевой угол капли связующего. Можно добавить смачиватель, например, BYK.

И какая-то странная бумага, может, на ней водоотталкивающая пропитка? Потому как целлюлоза смачивается почти всем и на раз.

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ВладД » Ср апр 03, 2019 11:19 am

бумага для рисования пастелью, может есть какая то пропитка, но ватман тоже не склеивается...У меня было предположение, что бумага пропитывалась на производстве какой нибудь парафиновой эмульсией, но полиэфирка с большим содержанием стирола тоже не склеила.
Я попросил что бы с фирмы торгующей замасливателями прислали образцы того, что по их мнению может подойти, аминосиланы, эпоксисиланы... пока жду)

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение Sander12345 » Ср апр 03, 2019 12:12 pm

ВладД писал(а):
Ср апр 03, 2019 11:19 am
бумага для рисования пастелью, может есть какая то пропитка, но ватман тоже не склеивается...У меня было предположение, что бумага пропитывалась на производстве какой нибудь парафиновой эмульсией, но полиэфирка с большим содержанием стирола тоже не склеила.
Я попросил что бы с фирмы торгующей замасливателями прислали образцы того, что по их мнению может подойти, аминосиланы, эпоксисиланы... пока жду)
Вообще, парафин в стироле тоже не сильно-то растворяется- на этом основано действие топкоута для полиэфирок.
Можно попробовать отмыть ацетоном бумагу. Или керосином.

Посмотрите краевой угол- растекается ли связюка.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение antabu » Ср апр 03, 2019 3:52 pm

Бумага - она сама по себе проклеенная. Без проклейки - фильтровальная.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ВладД » Ср апр 03, 2019 10:24 pm

Смотрите, эта та склейка, что , мало того что пропитал, еще и набухло с двухкратным увеличением толщины бумаги
Изображение

То же самое, легко распускается на листы
Изображение
Изображение

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ВладД » Ср апр 03, 2019 10:27 pm

при этом смола в бумаге, положил кусок ламината в воду, предварительно взвесив , пролежало день, вес не изменился

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ximi » Чт апр 04, 2019 2:53 am

Я вам уже советовал возьмите непроклееную бумагу фильтровальную или туалетную и попробуйте с ней !
После теста уже можно делать выводы !

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ximi » Чт апр 04, 2019 2:57 am

как тестовая - ватман, в ватмане точно нет никаких пропиток
С чего такие выводы ? В ватмане есть пропитки !!!

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ВладД » Чт апр 04, 2019 3:03 am

ximi какие?
фильтровальную или туалетную нет смысла, даже если я буду ее красить, плотность там 70-80 грамм. Мне же, ламинат нужен как элементы мебельного декора, слишком тонкая бумага рисунка не дает... Но таки завтра наберу пакет и поставлю на склейку, бумага тонкая, так что использую быстрый отвердитель

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение Sander12345 » Чт апр 04, 2019 7:42 am

ВладД писал(а):
Чт апр 04, 2019 3:03 am
ximi какие?
фильтровальную или туалетную нет смысла, даже если я буду ее красить, плотность там 70-80 грамм. Мне же, ламинат нужен как элементы мебельного декора, слишком тонкая бумага рисунка не дает... Но таки завтра наберу пакет и поставлю на склейку, бумага тонкая, так что использую быстрый отвердитель
Коль с пропитками- можно пропустить через коронатор (у полиграфистов)- он активирует поверхность.
Я хз как долго потом активная поверхность живет, но вообще так под ламинацию листы готовят.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ximi » Чт апр 04, 2019 12:45 pm

ximi какие?
Точно не скажу какие но точно есть !

Любая бумага проклеена ... кроме фильтровальной.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ximi » Чт апр 04, 2019 12:55 pm

Канифольная проклейка бумаги была изобретена в 1807 г. немецким фабрикантом Фрицем Иллигом, который предложил растворять канифоль в едком натре, обрабатывать этим раствором водную суспензию растительных волокон, а затем, после перемешивания раствора с волокнами, вводить в бумажную массу раствор сернокислого алюминия. После подобной обработки получаемая из волокнистой массы бумага приобретала определенную степень проклейки, т. е. ее можно было использовать для письма, чериила не расплывались на ее поверхности и не проходили на противоположную сторону бумаги. Ф. Иллиг предполагал, что растворение канифоли в щелочи — чисто физический процесс, аналогичный растворению сахара в воде. Действие сернокислого алюминия, по его мнению, заключалось в нейтрализации щелочи и вытеснении из раствора канифоли, которая при этом равномерно осаждалась на волокнах в качестве проклеивающего вещества, придавая бумаге определенную степень проклейки

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение antabu » Чт апр 04, 2019 3:36 pm

Если при проклейке бумаги использован крахмал, то это легко определяется при помощи раствора иода.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ximi » Чт апр 04, 2019 7:33 pm

скорее стеарат кальция ...чем крахмал !

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ВладД » Чт апр 04, 2019 9:25 pm

Sander12345 попробовал, благо есть знакомые полиграфисты. Склеил три листа, отверждал основанием Маниха , так что результат получил сразу... не работает.
Если там канифоль, то даже не знаю делать....просто вымочить листы, например, в скипидаре, канифоль не удалит....Блин, как же тогда делают мериканцы и поляки...

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: склейка бумаги

Сообщение ВладД » Чт апр 04, 2019 9:58 pm

https://www.youtube.com/watch?v=5AsfvGaj1Xg
нашел это, думаю попробовать , чем метилметакрилат лучше отверждать? что бы минут десять -пятнадцать было бы в запасе

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей