Термоусадка хлорированного ПВХ - КАК СДЕЛАТЬ?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Термоусадка хлорированного ПВХ - КАК СДЕЛАТЬ?

Сообщение denisgrim » Ср окт 09, 2019 9:33 pm

Прошу рассказать хоть немного про термоусадку ПВХ. В частности интересует придание такого эффекта композиции на основе раствора CPVC .

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Термоусадка хлорированного ПВХ - КАК СДЕЛАТЬ?

Сообщение avor » Чт окт 10, 2019 9:18 am

Чё то я не понял о какой термоусадке может идти речь для растворов. Всегда считал, что понятие термоусадки относится к тонкостенным изделиям претерпевшим механическое растяжение за пределом упругости при экструзии или каландировании. При таком растяжении полимер при нагреве стремится принять исходное геометрические размеры, которые были у него до растяжения. Насколько я знаю для ПВХ для таких изделий обычно используются пластифицированные композиции с относительно высоким содержанием ДОФ. Про хлорированный ПВХ в таких композициях не слышал, ну разве что не как основной компонент, а добавка для снижения горючести, но я не полимерщик тем более не специалист по изделиям из полимеров.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Термоусадка хлорированного ПВХ - КАК СДЕЛАТЬ?

Сообщение talgar » Чт окт 17, 2019 8:47 pm

Если под композицией понимается пластификат, то явление термоусадки маловероятно. Принципиальным условием для реализации тепловой "памяти" является наличие в полимере физических или химических узлов зацепления. Пластификация работает ровно в обратном направлении.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей