Полимеризация олеиновой кислоты

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Artemfadin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 6:58 pm

Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Artemfadin » Пт ноя 11, 2022 7:05 pm

Доброго времени суток, коллеги. Работаем над полимеризацией олеиновой кислоты и столкнулись с таким делом. Эпоксидированная и обезвоженная олеиновая кислота полимеризуется при 90-120°С, НО нигде не указано время протекания реакции. Никто не сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, если знаете.
Заранее спасибо)

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Черпальщик » Чт ноя 17, 2022 1:19 pm

Artemfadin писал(а):
Пт ноя 11, 2022 7:05 pm
Доброго времени суток, коллеги. Работаем над полимеризацией олеиновой кислоты и столкнулись с таким делом. Эпоксидированная и обезвоженная олеиновая кислота полимеризуется при 90-120°С, НО нигде не указано время протекания реакции. Никто не сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, если знаете.
Заранее спасибо)
А какой продукт Вы хотите получить? Что это за полимер будет? Ведь, известна окислительная полимеризация глицеридов непредельных кислот. Кислоты, даже с низким содержанием двойных связей "собирают" в одну молекулу, и полученный продукт становится способным к полимеризации. Мы через металлохелаты соединяли в один комплекс кислоты даже невысыхающих масел (в том числе и олеиновую). Но, это всё получение, если не сетчатых, то разветвлённых, гребнеобразных олигомеров.
А Вы что хотите получить?

ANDSPB
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение ANDSPB » Чт ноя 17, 2022 5:25 pm

Сама по себе полимеризуется? Эпокси со свободной олеиновой кислотой? То это долго.
С аминами быстрее.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Евгений Орлов » Пт ноя 18, 2022 10:21 pm

Artemfadin писал(а):
Пт ноя 11, 2022 7:05 pm
Эпоксидированная и обезвоженная олеиновая кислота полимеризуется при 90-120°С
Один раз видел попытку полимеризации эпоксидированного подсолнечного масла. Масло после эпоксидирования в эмульсии с перекисью водорода и катализатором отмывали, специально не обезвоживали и просто нагревали в токе азота около 150 С примерно двое суток. Полимеризация без катализаторов доходит до состояния очень вязкой тёмной массы и останавливается. На этом отрицательном результате опыты и бросили и переключились на льняное масло. Но масло это по большей части эфир, а не чистая кислота. Возможно, что со сравнительно чистой кислотой процесс пойдёт быстрее, но катализа не избежать, судя по маслу реакция очень "ленивая".

Павел П
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 10:14 am

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Павел П » Пн ноя 21, 2022 1:36 pm

Artemfadin писал(а):
Пт ноя 11, 2022 7:05 pm
Доброго времени суток, коллеги. Работаем над полимеризацией олеиновой кислоты и столкнулись с таким делом. Эпоксидированная и обезвоженная олеиновая кислота полимеризуется при 90-120°С, НО нигде не указано время протекания реакции. Никто не сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, если знаете.
Заранее спасибо)
А если не секрет, что хотите получить? Или просто изучение?

Artemfadin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 6:58 pm

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Artemfadin » Пт ноя 25, 2022 1:38 am

ANDSPB писал(а):
Чт ноя 17, 2022 5:25 pm
Сама по себе полимеризуется? Эпокси со свободной олеиновой кислотой? То это долго.
С аминами быстрее.
Что значит с аминами?
Мы думали получить полиолеиновую кислоту и сшить её нашим агентом (содержит амины, больше, к сожалению, сказать не могу)

Artemfadin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 6:58 pm

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Artemfadin » Пт ноя 25, 2022 1:39 am

Павел П писал(а):
Пн ноя 21, 2022 1:36 pm
Artemfadin писал(а):
Пт ноя 11, 2022 7:05 pm
Доброго времени суток, коллеги. Работаем над полимеризацией олеиновой кислоты и столкнулись с таким делом. Эпоксидированная и обезвоженная олеиновая кислота полимеризуется при 90-120°С, НО нигде не указано время протекания реакции. Никто не сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, если знаете.
Заранее спасибо)
А если не секрет, что хотите получить? Или просто изучение?
Ответил ниже

Artemfadin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 6:58 pm

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Artemfadin » Пт ноя 25, 2022 1:43 am

Черпальщик писал(а):
Чт ноя 17, 2022 1:19 pm
Artemfadin писал(а):
Пт ноя 11, 2022 7:05 pm
Доброго времени суток, коллеги. Работаем над полимеризацией олеиновой кислоты и столкнулись с таким делом. Эпоксидированная и обезвоженная олеиновая кислота полимеризуется при 90-120°С, НО нигде не указано время протекания реакции. Никто не сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, если знаете.
Заранее спасибо)
А какой продукт Вы хотите получить? Что это за полимер будет? Ведь, известна окислительная полимеризация глицеридов непредельных кислот. Кислоты, даже с низким содержанием двойных связей "собирают" в одну молекулу, и полученный продукт становится способным к полимеризации. Мы через металлохелаты соединяли в один комплекс кислоты даже невысыхающих масел (в том числе и олеиновую). Но, это всё получение, если не сетчатых, то разветвлённых, гребнеобразных олигомеров.
А Вы что хотите получить?
По итогу хотели бы получить полиолеиновую кислоту и сшить ее. А вы не могли бы поподробнее про это "соединение" металлохелатами написать? Или может вы статью/патент писали?

Черпальщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 8:25 am

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Черпальщик » Ср ноя 30, 2022 3:06 pm

Artemfadin писал(а):
Пт ноя 25, 2022 1:43 am



По итогу хотели бы получить полиолеиновую кислоту и сшить ее. А вы не могли бы поподробнее про это "соединение" металлохелатами написать? Или может вы статью/патент писали?
У нас было производство. Металлохелатный комплекс содержал 6 жирнокислотных остатков из глицеридов масла. 0,5% его в подсолнечное масло + Mn сиккатив за < 12 часов давали плёнку линоксида. То есть, это просто натуральная олифа (натуральная, потому что без длительной предварительной оксидации и использования растворителей). Патент не оформляли - нынешнее патентное законодательство не устраивает. Я Вам почему написал: производство это мы забросили, потому что всем, в общем-то, пофиг и экологически интересные производства и материалы и плёнкообразователи, работающие на окислительной полимеризации, а мне, как химику, было интересно. Я так и не нашёл граничных условий работы комплекса: разбавлял раствор его в масле маслом и определял время плёнкообразования до ст.3. График не получился: при разбавлении время не увеличивалось. Концентрацию 0,5% я просто взял из практических соображений: в цехе всё равно с ошибкой отвесят. Искать минимум - только научный интерес. А процесс этот стал никому не нужен. Ваше сообщение прочёл и просто полюбопытствовал: а что ещё можно делать на непредельных природных кислотах?

Artemfadin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 6:58 pm

Re: Полимеризация олеиновой кислоты

Сообщение Artemfadin » Пт дек 09, 2022 1:46 pm

Черпальщик писал(а):
Ср ноя 30, 2022 3:06 pm
Artemfadin писал(а):
Пт ноя 25, 2022 1:43 am



По итогу хотели бы получить полиолеиновую кислоту и сшить ее. А вы не могли бы поподробнее про это "соединение" металлохелатами написать? Или может вы статью/патент писали?
У нас было производство. Металлохелатный комплекс содержал 6 жирнокислотных остатков из глицеридов масла. 0,5% его в подсолнечное масло + Mn сиккатив за < 12 часов давали плёнку линоксида. То есть, это просто натуральная олифа (натуральная, потому что без длительной предварительной оксидации и использования растворителей). Патент не оформляли - нынешнее патентное законодательство не устраивает. Я Вам почему написал: производство это мы забросили, потому что всем, в общем-то, пофиг и экологически интересные производства и материалы и плёнкообразователи, работающие на окислительной полимеризации, а мне, как химику, было интересно. Я так и не нашёл граничных условий работы комплекса: разбавлял раствор его в масле маслом и определял время плёнкообразования до ст.3. График не получился: при разбавлении время не увеличивалось. Концентрацию 0,5% я просто взял из практических соображений: в цехе всё равно с ошибкой отвесят. Искать минимум - только научный интерес. А процесс этот стал никому не нужен. Ваше сообщение прочёл и просто полюбопытствовал: а что ещё можно делать на непредельных природных кислотах?
Да я, на самом деле, узко специализируюсь в основном на синтетических полимерах и полиамфолитах, поэтому затрудняюсь Вам что-либо посоветовать. Я на этот форум и пришёл, потому что нужна была помощь в вопросе, в котором я не особо компетентен) Спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей