Бутадиен-нитрильный каучук

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Вт мар 19, 2024 12:01 pm

Не уверен, что выбрал правильный форум, но может кто подскажет куда обратиться.
Вопрос по применению бутадиен-нитрильного каучука - NBR : в каком виде продаются исходные материалы для получения изделий из него ?
Какова технология его применения ? В инете в продаже он выглядит в виде рулонов или брикетов - а как его применять ?
В первую очередь интересует - существует ли он в продаже в жидком состоянии ? Возможно ли его расплавить и заливать в форму бе применения давления ? Спасибо.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение Jinn » Вт мар 19, 2024 12:48 pm

бутадиен-нитрильных каучуков много разных. А какие изделия (в форме) из них надо произвести?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Вт мар 19, 2024 2:58 pm

Форма изделия простая - цилиндр, но внутри находится хрупкая конструкция и просто вулканизировать, "заталкивая" каучук внутрь, - нельзя.
Для заливки нужна жидкая масса - не гуще мёда.
Температура может быть достаточно высокой - до 150 град.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение SkydiVAR » Вт мар 19, 2024 3:14 pm

Попробуйте поискать информацию по бутадиен-нитрильным латексам. Их много, разных и в разной форме. Фирмы-продавцы, возможно, могут подсказать и по Вашему вопросу.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение Jinn » Вт мар 19, 2024 3:44 pm

Да. Для этой цели нужна латексная композиция с последующими стадиями (после заливки) желатинирования, сушки и вулканизации. А именно нитрильный требуется для маслобензостойкости?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Вт мар 19, 2024 4:11 pm

Jinn писал(а):
Вт мар 19, 2024 3:44 pm
А именно нитрильный требуется для маслобензостойкости?
- Я спросил про NBR поскольку изделия для аналогичных целей, выпускаемые серийно, сделаны из него - так написано в инструкции по применению. Те, что я держал в руках, на ощупь похожи на довольно мягкую резину - ногтём продавливается - что-то наподобие автомобильных камер.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение Jinn » Вт мар 19, 2024 4:14 pm

Бутадиен-нитрильный латекс - водная дисперсия бутадиен-нитрильного каучука.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Вт мар 19, 2024 6:08 pm

Извините, но я по образованию вообще не химик - потому и обратился сюда :)
"..Бутадиен-нитрильный латекс - водная дисперсия бутадиен-нитрильного каучука..." - мне это мало что говорит.
В общих чертах свою задачу я осветил в посте 12:58 pm.

Я уже пробовал использовать какой-то трёхкомпонентный компаунд - что-то из разряда органических смол.
Нужные св-ва получились, но технология - кошмар - одни противоречия : смешивать быстро нельзя - вспенивается. Медленно тоже нельзя - не остаётся времени на заливку - начинает схватываться. Смешивать хотя бы 250 грамм сразу - начинается саморазогрев градусов до 80 и затвердевает. Потому и ищу альтернативные материалы и технологию.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение SkydiVAR » Вт мар 19, 2024 7:21 pm

patron писал(а):
Вт мар 19, 2024 6:08 pm
Я уже пробовал использовать какой-то трёхкомпонентный компаунд - что-то из разряда органических смол.
Нужные св-ва получились, но технология - кошмар - одни противоречия : смешивать быстро нельзя - вспенивается.
Быстрое смешивание в крупной посуде (3-10 объёмов смолы) и вакуумная камера на пару минут смогут помочь, наверное. Оно вспенится, но газ (воздух?) быстро выйдет в вакууме и компаунд можно будет заливать.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение SkydiVAR » Вт мар 19, 2024 7:24 pm

patron писал(а):
Вт мар 19, 2024 6:08 pm
"..Бутадиен-нитрильный латекс - водная дисперсия бутадиен-нитрильного каучука..." - мне это мало что говорит.
Это такое каучуковое молоко - микрокапли каучука в воде. В принципе - можно осадить каучук в компактную массу, капельки сольются и получится, по аналогии с молоком, "масло" - именно то, что Вам нужно.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Ср мар 20, 2024 9:18 am

SkydiVAR - да, вакуумная камера помогает, но ставить в неё надо не на 2 минуты, а минут на 5 - 7.
1- 2 минуты идёт только отсос воздуха, а часики ведь тикают и остаётся всё меньше времени на заливку. И температуру надо поддерживать оптимальной на всех этапах - при смешивании, вакуумной камере, при заливке и т.д.
Такая технология годится только для единичных изделий и не годится даже для мелкосерийных. Потому и хотим отказатьсяот этой технологии.

На рынке очень много всяких изделий из NBR - всякие прокладки, шайбы, кольца и т.д. Мне непонятна сама технология их изготовления, ведь исходный материал поставляется в листах, толщиной 1 - 25 мм и как из него делают детали - льют или разогревают до мягкого состояния и загоняют в пресс-формы под давлением ?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение Jinn » Ср мар 20, 2024 1:04 pm

.
Последний раз редактировалось Jinn Ср мар 20, 2024 1:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение Jinn » Ср мар 20, 2024 1:04 pm

patron писал(а):
Ср мар 20, 2024 9:18 am
На рынке очень много всяких изделий из NBR - всякие прокладки, шайбы, кольца и т.д. Мне непонятна сама технология их изготовления, ведь исходный материал поставляется в листах, толщиной 1 - 25 мм и как из него делают детали - льют или разогревают до мягкого состояния и загоняют в пресс-формы под давлением ?
При изготовлении формованных резиновых и резино-технических изделий каучук разрезается; на вальцах или в резиносмесителе смешивается при повышенной температуре с вулканизующими агентами и другими целевыми добавками; полученная сырая резиновая смесь подвергается затем вулканизации в пресс-форме под давлением. При изготовлении латексных резиновых изделий готовится композиция введением в латекс водных дисперсий вулканизующих агентов и других целевых добавок; загружается в форму (а в случае пенорезины - предварительно вспенивается); в форме осуществляют желатинирование (т.е. равномерная коагуляция латексных частиц по всему объему); затем предварительная сушка и вулканизация (без давления); затем промывка и повторная сушка.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Ср мар 20, 2024 2:01 pm

Очевидно, что первый способ нам вообще не подходит. Вулканизация - это первое, что мы пробовали и пошёл 100% брак - под давлением внутренние детали деформировались.
Второй способ представляется более перспективным, хотя точно сказать трудно.
Я уже писал, что оптимальным в нашем случае является заливка в пресс-форме без принудительного давления. Возможно ли вообще такое с NBR...

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение Jokermaniak » Ср мар 20, 2024 2:59 pm

patron писал(а):
Ср мар 20, 2024 2:01 pm
Очевидно, что первый способ нам вообще не подходит. Вулканизация - это первое, что мы пробовали и пошёл 100% брак - под давлением внутренние детали деформировались.
Второй способ представляется более перспективным, хотя точно сказать трудно.
Я уже писал, что оптимальным в нашем случае является заливка в пресс-форме без принудительного давления. Возможно ли вообще такое с NBR...
Рекомендую сначала определиться, нужен ли вам вообще NBR. Может под ваши задачи условный силикон подойдет?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение Jinn » Ср мар 20, 2024 3:24 pm

Я посмотрел Ваш профиль... Вы вроде бы уже 10 лет назад эту проблему поднимали. И еще... В качестве страны пребывания написана Австрия. Это сейчас соответствует?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Ср мар 20, 2024 4:21 pm

Jinn писал(а):
Ср мар 20, 2024 3:24 pm
В качестве страны пребывания написана Австрия. Это сейчас соответствует?
- ух ты ! :) Старик Хоттабыч отдыхает со своим ковром-самолётом. А я и не обращал внимания - очевидно при регистрации по умолчанию в окошке уже была какая-то страна.

"..Вы вроде бы уже 10 лет назад эту проблему поднимали..." - да - ещё лет 10 назад, но тогда ещё не было вообще никакого материала. После розысков нашёл тот, о котором упоминал выше. Пришлось много попыхтеть с подбором пропорций, тепературных режимов и т.д.
Так что это очередной виток спирали избавиться от дрянной технологии.

patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Ср мар 20, 2024 4:52 pm

Jokermaniak : "..нужен ли вам вообще NBR. Может под ваши задачи условный силикон подойдет?.." - эта мысль тоже приходила на ранней стадии розысков, но тут вопрос : сколько времени надо до полного застывания на всю глубину изделия ? Как у же писал - я не химик и читал только, что силиконы застывают от контакта с влагой из воздуха. Но если толщина детали порядка 2,5 см, то сколько надо времени для застывания на всю толщину ? Если неделю, то это уже неприемлемо.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение Jokermaniak » Ср мар 20, 2024 10:25 pm

patron писал(а):
Ср мар 20, 2024 4:52 pm
силиконы застывают от контакта с влагой из воздуха
Не, это только про герметосы. А литьевые двухкомпонентные силиконы отверждаются в объеме за счет второго компонента - отвердителя. Платиновые держат форму уже через час, за 12-24 часа набирают полную прочность.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

patron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 12:38 pm

Re: Бутадиен-нитрильный каучук

Сообщение patron » Чт мар 21, 2024 9:28 am

Почитал про силиконы - те же проблемы с пузырьками. И те же способы больбы с ними - вакуум, давление и т.д.
А что такое "платиновые " ?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей