Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение chaus » Вт фев 20, 2018 3:01 pm

chemigor писал(а):
Вт фев 20, 2018 2:48 pm
Но есть понятие соло - то есть сам. В этом случае по закону можно попросить написать клеймы за тебя, (нужно самому написать хотя бы один, для получения приоритета) а потом долго обсуждать. Там все также по-человечески.

Адвокаты знают это, поэтому пытаются любыми способами предотвратить подачу от самого заявителя. И консультации USPTO дает совершенно бесплатно, хоть лично, хоть по телефону, хоть по е-мейлу. Пользовался уже, реально помогает.

Единственно когда спросить у USPTO не получается, если хочется идти на грани разумного - типа воспользоваться какой-то лазейкой в законодательстве, чтобы удешевить подачу например, или оттянуть время принятия решения.
Интересно. А пишут как: в интересах изобретателя, то есть закрывая по максимуму, или сугубо формально, лишь бы со 100% гарантией выдать патент, к которому никто не прикопается?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение chemigor » Вт фев 20, 2018 4:02 pm

chaus писал(а):
Вт фев 20, 2018 3:01 pm
Интересно. А пишут как: в интересах изобретателя, то есть закрывая по максимуму, или сугубо формально, лишь бы со 100% гарантией выдать патент, к которому никто не прикопается?
пока у меня только два провижионала, то есть до конца еще не прошел. Сугубо ИМХО, на основании моего многократного общения с ними - что спросишь, то и узнаешь, то есть если ты сам дотошен, то помогут по-максимуму, а если позвонил чисто чтоб как-то решить вопрос, то и ответят по-минимуму. Я консультировался по клеймам - советовали и очень существенно помогая что надобно сделать, а что и не стоит. Причем у меня проходила фишка - послать мылом вопрос, получить от них мылом ответ, что у них ответ имеется, но мылом они не ответят, после этого позвонить и по телефону таки получить ответ :)

Какого-то лимита на число вопросов у них нет. Мне однажды показалось, что я уже наглею, и я так и спросил - мне сказали - "чем больше патентов, тем лучше для экономики, поэтому мы будем и дальше помогать".

Стоит хоть однажды подключить адвоката и он хоть однажды профигурирует в USPTO в Вашей заявке, то после этого вся эта халява закрывается для этой патентной заявки навсегда. Причем соло - это именно без адвоката, не зависимо от того подаешь ли ты сам, или с приписыванием своей фирмы (первичная заявка с USPTO всегда от физического лица, но заявка может быть ассигноваться сразу на фирму в момент подачи).

Многое об этих процедурах написано в книжке, ссылку на которую я давал выше.

В Германии все по-другому. Обратиться можно, дают пол-часа личной консультации бесплатно у обычного патентного адвоката на любую тему. После этого твоя фирма более уже не может еще раз попросить такую консультацию, сразу говорят, что де контакты адвоката у Вас есть, идите к нему и спрашивайте. При попытке обратиться в офис не по месту регистрации - посылают вежливо в тот офис, где зарегистрирована фирма. То есть в Мюнхене я ничего спросить так и не смог, только в Саарбрюккене.

Тарифы у ПП в Германии и США примерно одинаковы - около 200 бакс или 200 евро в час.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение chaus » Ср фев 21, 2018 10:52 am

Спасибо, интересно! Значит, везде всё примерно как в СССР -- государство поддерживает инновации.
Я так понимаю, самому "солисту" ("без ансамбля, сам, @&$!") можно консультироваться хоть с десятком патентоведов, хоть платно, хоть бесплатно, лишь бы они не светились в USPTO.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Ср фев 21, 2018 11:35 am

chaus писал(а):
Пн фев 19, 2018 4:29 pm
avor писал(а):
Пн фев 19, 2018 12:43 pm
я вообще не сторонник всякой интеллектуальной собственности.
Это очень сильно зря. Наверное, Вам по какой-то причине или по случайности не довелось изобрести что-либо, приносящее практическую пользу. Я по своему опыту могу сказать, что патентное право -- исключительно полезная штука для кошелька изобретателя. А уж говорить об "инновациях в химии", т.е. по теме данного раздела, без патентования -- вообще впустую время тратить.
Поднятая ТС тема вполне заслуживает развития. Перепалку не по теме лучше вычистить.
Согласен! Тема полезная и ее актуальность будет расти.

Кстати. А откуда инфориация, что без Российского патента нельзя офлрмлять зарубежные. Мне на семинаое показалось что необходим лишь уведомительный хаоактер. Хотя я в этом деле новичок и могу многое не верно истолковать

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Ср фев 21, 2018 12:05 pm

chemigor писал(а):
Вт фев 20, 2018 4:02 pm
chaus писал(а):
Вт фев 20, 2018 3:01 pm
Интересно. А пишут как: в интересах изобретателя, то есть закрывая по максимуму, или сугубо формально, лишь бы со 100% гарантией выдать патент, к которому никто не прикопается?
пока у меня только два провижионала, то есть до конца еще не прошел. Сугубо ИМХО, на основании моего многократного общения с ними - что спросишь, то и узнаешь, то есть если ты сам дотошен, то помогут по-максимуму, а если позвонил чисто чтоб как-то решить вопрос, то и ответят по-минимуму. Я консультировался по клеймам - советовали и очень существенно помогая что надобно сделать, а что и не стоит. Причем у меня проходила фишка - послать мылом вопрос, получить от них мылом ответ, что у них ответ имеется, но мылом они не ответят, после этого позвонить и по телефону таки получить ответ :)

Какого-то лимита на число вопросов у них нет. Мне однажды показалось, что я уже наглею, и я так и спросил - мне сказали - "чем больше патентов, тем лучше для экономики, поэтому мы будем и дальше помогать".

Стоит хоть однажды подключить адвоката и он хоть однажды профигурирует в USPTO в Вашей заявке, то после этого вся эта халява закрывается для этой патентной заявки навсегда. Причем соло - это именно без адвоката, не зависимо от того подаешь ли ты сам, или с приписыванием своей фирмы (первичная заявка с USPTO всегда от физического лица, но заявка может быть ассигноваться сразу на фирму в момент подачи).

Многое об этих процедурах написано в книжке, ссылку на которую я давал выше.

В Германии все по-другому. Обратиться можно, дают пол-часа личной консультации бесплатно у обычного патентного адвоката на любую тему. После этого твоя фирма более уже не может еще раз попросить такую консультацию, сразу говорят, что де контакты адвоката у Вас есть, идите к нему и спрашивайте. При попытке обратиться в офис не по месту регистрации - посылают вежливо в тот офис, где зарегистрирована фирма. То есть в Мюнхене я ничего спросить так и не смог, только в Саарбрюккене.

Тарифы у ПП в Германии и США примерно одинаковы - около 200 бакс или 200 евро в час.
Так какая все таки разница бюджетов с ПП и СОЛО?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение chaus » Ср фев 21, 2018 12:15 pm

Как правило, именно БЕЗ российского патента и можно приступать к зарубежному патентованию, т.к. патент выдаётся через год-два-три после подачи заявки, когда сроки конвенционного приоритета уже истекли и приступать к зарубежному патентованию поздно.

Другое дело, что обычно заявка сначала подаётся в Российское патентное ведомство (или, вообще, в патентное ведомство страны, где сделано изобретение), и с момента подачи этой первоначальной заявки устанавливается по Парижской конвенции срок (для изобретения -- 12 мес., для промобразца -- 6) для подачи заявок на патенты-аналоги в странах-участниках Парижской конвенции.

Есть ещё и процедура PCT (подаётся международная заявка, которая затем переводится на национальную фазу в патентных ведомствах стран-участников PCT). Есть евразийское патентное ведомство, которое работает по аналогичному принципу, только по союзным республикам СССР.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение chemigor » Ср фев 21, 2018 2:47 pm

Ясень писал(а):
Ср фев 21, 2018 12:05 pm
Так какая все таки разница бюджетов с ПП и СОЛО?
если Вы сами способны написать текст, консультируясь там, где я говорил, то соло провижионал стоит 65 бакс (или 130 бакс, если у Вас чистые дохходы более 160кбакс в год). Далее Вы можете его превратить в национальную заявку или международную заявку и далее платить уже за все это. Тут бюджет может быть и не большой (2к за не большой патент США за все время его действия 20+1 год) или 10-20к и более если патент содержит много клеймов и распространен на кучу стран.

Достоинство провижионала (это который за 65 бакс) в том, что у вас есть год времени на обдумывание что надо, а что нет, и только после этого вы принимаете решение что и где реально надо и платите только то, что нужно. При подаче в США чтобы соблюсти все легальные стороны с РФ Вам нужна фирма в США, цена вопроса 125бакс за открытие и 77бакс в год за поддержку, в противном случае Вы обязаны подать в РФ и возможности провижионала у вас нет.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Ср фев 21, 2018 6:12 pm

Спасибо большое, очень полезная информация.

Вот у меня еще вопрос. Если наш американский визави известен и является единственным монополистом, то есть ли смысл в патентовании в целом. Могут быть и другие заинтересованные лица, но этот самый главный. Скоро этой корпорации 100 лет стукнет.

Получается, что мы либо патентуеися в России и внешний рынок будет свободен для всех. Так?
Либо мы устанавливаем партнерские отношения и патентуемся вместе или продаемся.
Либо по схеме самостоятельно, что мало вероятно.

Вообще им крайне не выгодно ситуация нарушения монополии, но я тут могу преувеличивать

Как бы Вы поступили, если б ну не очень дорожили самим проектом. ???У меня тут целая куча других разработок каши просит, которые, кстати, удивительным образом в чем то похожи на продукты корпорации. Сам не могу поверить, что такие совпадения бывают

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение chemigor » Ср фев 21, 2018 9:04 pm

Ясень, я б с радостью Вам бы помог, но чтобы посоветовать мне надобно знать несколько фактов, возможно Вы где-то это уже говорили, но я не нашел.

1. как я понимаю, у Вас есть какая-то технология, которая чем-то лучше, чем у Вашего американского визави. Так? Как финансово Вы бы эту выгоду измерили бы?
2. правильно ли я понимаю, что об этой технологии пока еще ни кому еще ничего не известно?
3. на сколько могут пережить ваши американские конкуренты отсутствие права пользоваться этой технологией (на сколько это для них было бы финансово плохо?, разоряться ли они, и тд и тп)
4. на сколько Вам нужна монополия на Вашу технологию, а именно в РФ, в США, и в остальных странах?
5. как быстро можно ожидать (год - два - десять лет и тд), что на рынке появится что-то, что бы перечеркнуло бы вашу технологию?

Наверное после взвешенных ответов я мог вы вам здесь что-то посоветовать, по крайней мере как я бы на Вашем месте поступил бы.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Ср фев 21, 2018 10:49 pm

chemigor писал(а):
Ср фев 21, 2018 9:04 pm
Ясень, я б с радостью Вам бы помог, но чтобы посоветовать мне надобно знать несколько фактов, возможно Вы где-то это уже говорили, но я не нашел.

1. как я понимаю, у Вас есть какая-то технология, которая чем-то лучше, чем у Вашего американского визави. Так? Как финансово Вы бы эту выгоду измерили бы?
2. правильно ли я понимаю, что об этой технологии пока еще ни кому еще ничего не известно?
3. на сколько могут пережить ваши американские конкуренты отсутствие права пользоваться этой технологией (на сколько это для них было бы финансово плохо?, разоряться ли они, и тд и тп)
4. на сколько Вам нужна монополия на Вашу технологию, а именно в РФ, в США, и в остальных странах?
5. как быстро можно ожидать (год - два - десять лет и тд), что на рынке появится что-то, что бы перечеркнуло бы вашу технологию?

Наверное после взвешенных ответов я мог вы вам здесь что-то посоветовать, по крайней мере как я бы на Вашем месте поступил бы.
Финансовую выгоду обьективнл оценить не могу, тк очень много факторов, но перспективы большие, ввиду относительной простоты

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Ср фев 21, 2018 11:32 pm

Речь идет о напылении оксидов металлов на металл, что интересно для высокотехнологичной отрасли и для примитивного рынка рекламы. Это называется гравировкой, только не совсем обычной. Можно менять цвет, сиачиваемость, хим свойства, проводимость и т.д.

Американцы FERRO давно работают на этом рынке. Но цена, экологичность, возможности уступают. Изначально я шел путеи как и они, но осознав, ряд проблем стал методично устранять косяки. Ну и в итоге получил ряд результатов, которые они даже не признали бы наверное. Но факт, есть факт. Конечно в их ассортименте много очень удобных в применении продуктов, но я как бы и не стремился даже смотреть в эту сторону, тк эти приемчики и аэрозоли очень опасны для оператора. .

Если эти данные попадут в опенсорс(так называется?), то появятся сотни или тысячи альтернативных американским продуктов. Они очень сильно диверсифицированы, те не умрут, но доход уменьшиться. В тоже время качесьвенные результаты должны их заинтересовать. Я бы на их месте просто купил бы права до патента и защитил бы как надо. Опыта у них на три порядка больше

Мне монополия не нужна. Я творческий человек, люблю решать нерешаемые задачи, но нужны финансы на все это. Пока я сам зарабатываю на посьавках химреактивов, оборудовантя и вкладвваю. Примерно 6-7 млн уже бюджет проекта составил, что немного. Но надо будет значительно больше, тк там уровень другой. Я конечно подозреваю, что придумаю, как обойтись без супер пупер оборудования, но это все равно не дело - надо хоть раз в жизнив отпуск сходить, дом достроить. В общем оцениваю вариант продажи более перспективным.

Альтернатив на рекламном рынке и так много, но в части данной технологии врядли что,-то новое появиться.Эту тему всосал так, что даже без лаборатории могу работать. В воображении. В сущности пару лет так и было - пока судился с нашим государством.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Ср фев 21, 2018 11:47 pm

как картинку вставить - не пойму. Кнопки не активны

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение chemigor » Ср фев 21, 2018 11:58 pm

ИМХО, без претензии на истину.

Пишете американский провижионал, но аккуратно, и качественно. Потом берете не ключевую, но важную часть патента и публикуете быстро, например в архив-орге или еще где. Желательно сделать эту публикацию на второй день после подачи провижионала.

Подкатываете в ФЕРРО, и тыкаете носом в публикацию и торгуетесь. Если не доторгуетесь, продвигаете патент сами, если доторгуетесь, сливаете права на этот паент ФЕРРАм и умываете руки, а они сам далее трахаются со всеми формальными процедурами подачи национальных заявок.

Цена вопроса, если вы сами текст по-английски сделаете 190 бакс (65+125). Если далее сами с патентом ведете и поддерживаете, то даже по пошлинам будет сколько-то стоить.

Единственно, что надо понимать, что даже у автора патента этот метод отнимет минимум месяц, а скорее всего 3-4 его работы по написанию. Если это поручить ПП то можно немного сэкономить времени (но потерять на оплате его работы), но надо понимать, что два человека работающие в параллель не ускоряют работу в два раза из-за оверхедов по коммуникации, и скорей всего получится так, что вы все равно потратите 3-4 месяца своего времени, но еще и адвоката прикормите.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Чт фев 22, 2018 12:48 am

Спасибо большое. Те без провижионала даже не вступать в диалог?

И чего не представляю, это как отделить важную, но не ключевую часть патента. Это уже 100-ая итерация + все время оптимизация, чтобы уйти от капитальных затрат.
Эта публикация должна прямо быть связанной с темой. Или я должен отвязать совсем и могу просто осветить оптические, физические свойства покрытия, обозначив лишь сам факт создания покрытия.

Извините, в этой теме впервые

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Чт фев 22, 2018 1:04 am

Да, и почему параллельно не подать заявку в Роспатент?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение chemigor » Чт фев 22, 2018 1:29 am

Ясень писал(а):
Чт фев 22, 2018 12:48 am
Спасибо большое. Те без провижионала даже не вступать в диалог?
я прагматик :) и на их месте бы в таком случае тут же бы тиснул какой-нибудь техрепорт на эту тему в какой-нибудь мурзилке, чтоб навсегда закрыть Вам путь это патентовать, а потом бы пользовался бы этим на свое благо :shuffle:
Ясень писал(а):
Чт фев 22, 2018 12:48 am
Или я должен отвязать совсем и могу просто осветить оптические, физические свойства покрытия, обозначив лишь сам факт создания покрытия.
тут по-разному можно поступить. Можно опубликовать все как есть. Это опасно, так как если Вы заметите вскоре улучшения, то не факт, что это не заметит Ваш конкурент и не опубликует или не запатентует это. То есть в каждом конкретном случае - по своему. Но из публикации должно быть понятно, что результат достижим и очевидна его новизна.

В принципе, если есть 100% уверенность, что менять ничего не надо, то можно сразу публиковать, чтоб все понимали, что это уже они не запатентуют.
Ясень писал(а):
Чт фев 22, 2018 12:48 am
Да, и почему параллельно не подать заявку в Роспатент?
тут какая-то заявка должна быть главнее. После провижионала обычно через месяц приходит подтверждение, что технология не секретная, после этого можно подать в Роспатент это же со ссылкой на провижионал.

Наоборот тоже можно, но суть провижионала совершенно тогда теряется, и проще сразу подавать все через Роспатент, далее в PCT, и далее в национальные заявки. По пошлинам это будет существенно дешевле... только в США с вами никто серьезно говорить не будет, а в США подавать придется через американского ПП, который вытрясет из Вас и душу и все деньги, и все равно будет как всегда. Есть и промежуточные варианты, но не всегда все там гладко.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Чт фев 22, 2018 2:21 am

Да не получиться тиснуть, тк нет никакой информации совсем. Даже на компе моем не пишу ничего. Все в голове и тетрадках. Где они могут взять информацию?Да и смысл какой? Я же и дальше гляжу- им надо дружить по идее. Тут вопрос правильного позиционирования и приемлемой цены. Хотя проблемы между странами могут все испортить

Я вообще планировал нанять ПП из аысокого разряда, но финансы тормозят. Вы бы согласились поучаствовать на долях.

Наше высшее руководство, кстати, отказалось поддержать. Дорого говорят. Как они венчуры тогда вообще поднимают - не ясно. Это уже вторая ситуация в моей жизни, когда я получаю отказ после того как они просили довести до осязаемого результата и доказать реализуемость и эффективность

По поводу улучшений, то тут да трабл есть. Я перфекционист и постоянно докручиваю гайки. Но как это может повлиять? Я потому еще и спросил - зачем патентовать, если визави лучше вообще не знать пока ничего. Сама формула ИС может быть достаточно четко описана. А вот улучшения - они влияют на реологию и уже в рамках добавок. Даже если они свои приемы по улучшению будут применять, то как сказал г-н Чаус, это не будет соответствовать новизне и изобретательскому уровню. Или они жулики?, добавят воды и вязкость ниже и ......... новый патент?

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение serg1 » Чт фев 22, 2018 2:55 pm

Ясень писал(а):
Чт фев 22, 2018 2:21 am

Я вообще планировал нанять ПП из аысокого разряда, но финансы тормозят. Вы бы согласились поучаствовать на долях.

Наше высшее руководство, кстати, отказалось поддержать. Дорого говорят.
Я уже кажется где-то здесь писал, что сейчас на зарубежное патентование дают гос. субсидии, так что можно все это "почти бесплатно", только надо правильно бумаги оформить.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение Ясень » Чт фев 22, 2018 6:16 pm

А я все помню, Сергей. Спасибо

Мне показалось, что на сайте Иннопрактики была такая информация. Но я как-то не нашел ее.(.А на письмо они вообще не ответили.

Не знаю какие критерии там?Реально ли обычным людям получить финансирование. Ну и как я понял, сначала надо самому оплатить, а потом уж конкурс. И если повезет, то субсидии будут. Могу ошибаться

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Патентование в фармацевтической и химической промышленности и исследованиях.

Сообщение StYV » Сб фев 24, 2018 12:51 am

Патентование вещь в себе.
Например, есть у меня 8 советских патентов, что совсем не просто, одно из них внедрено и деньги за это получил. Опять же в союзе за каждый патент автор получал хотя бы полтинник, а сейчас ничего и ни хрена.
От великого ума собрались недавно запантетовать некую вещь - новизна абсолютная. Но наш патентный отдел как был где-то там, так он и остался. Даже МКИ мы должны искать сами. Российское ведомство априори перешло на штатовскою систему патентования, а наши отделы (сужу только по своему) как было, так и осталось.
Патенты могем писать чуть ли не каждый день, но на фига козе баян, если кроме головной боли ничего не получаем.
Такова жизнь.
Если есть успешные патентописатели - поделитесь опытом, может не так страшен черт.

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя