Альтернативные пакеты для пищевых отходов

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
A Tea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 7:21 pm

Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение A Tea » Пн янв 14, 2019 5:05 pm

Доброго времени!

Я обычный российский обыватель. И мне очень хочется, чтобы ситуация (катастрофическая) с утилизацией отходов начала меняться.

Уже много лет я сортирую мусор в разные пакеты, это делается по собственной инициативе, еще до появления странного (в своей чисто российской абсурдности) павильона для раздельного сбора мусора в соседнем квартале. Приклеенное на павильон объявление с правилами сбора отходов, естественно полностью нами (российскими гражданами) игнорируется, так как даже необременительную (в данном случае) сознательность мы проявляем насрательски.

Согласно правилам, большинство изготавливающихся упаковок (что же с ними в таком случае делать? :dontknow: ) на вторичную переработку не принимаются. В том числе и целлофановые пакеты, которые я использую для пищевых отходов.

Я хочу обратиться к химикам, химическим лабораториям. Придумайте, пожалуйста, специальные пакеты для пищевых отходов, которые не будут выделять при сжигании вредных веществ, а также максимально простые, логичные и удобные контейнеры для сжигания, которые можно будет установить в каждом российском дворе.
Последний раз редактировалось A Tea Вс фев 03, 2019 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение antabu » Вт янв 15, 2019 5:37 am

Образование вредных веществ при сжигании в большей степени зависит от условий сжигания, чем от состава полимера.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение avor » Вт янв 15, 2019 8:08 am

Мешки для мусора изготавливают из вторичного(как мне кажется) полиэтилена. Полиэтилен при сжигании при достаточном доступе воздуха дает СО2 и Н2О вполне безобидные продукты. На мой взгляд проблема с мешками надуманная.

Проблема раздельного сбора мусора состоит не только в организации его сбора, но и в наличии мощностей по его переработке.

Например те же пищевые отходы можно перерабатывать на корма с/х животным и удобрения. Металлические отходы во вторичную переработку. Пластики тоже частично использовать вторично, а частично использовать, как топливо для выработки электричества и тепла. НО для этого нужны специальные инженерно-технологические решения. Без них просто, если вы привезете на обычную ТЭЦ полиэтилен или ПЭТ они не смогут их использовать как топливо. Так что без создания специальных технологий переработки раздельный сбор мусора бессмысленный и даже затратный ибо в конце концов мусор опять окажется на полигоне захоронения в смешанной не сортированной куче.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение bigM » Ср янв 16, 2019 1:20 am

ладно, химики сделали разлагаемый полимер для мусорных мешков. кто его внедрять в производство будет, вы таких знаете?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

akvi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 4:01 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение akvi » Ср янв 16, 2019 4:05 pm

antabu писал(а):
Вт янв 15, 2019 5:37 am
Образование вредных веществ при сжигании в большей степени зависит от условий сжигания, чем от состава полимера.
В одном из подмосковных наукоградов вроде бы разработали технологию, по которой мусор можно сжигать без выделения в атмосферу вредных веществ. НО при высокой комиссии в печи сожгли чуть ли не бумагу. А что будет, если туда попадет пластик - не понятно.
Гостиница семейного типа «Аквилон»
https://hotel-akvilon.com/fotogalereya/

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение chemist » Ср янв 16, 2019 9:16 pm

akvi писал(а):
Ср янв 16, 2019 4:05 pm
antabu писал(а):
Вт янв 15, 2019 5:37 am
Образование вредных веществ при сжигании в большей степени зависит от условий сжигания, чем от состава полимера.
В одном из подмосковных наукоградов вроде бы разработали технологию, по которой мусор можно сжигать без выделения в атмосферу вредных веществ. НО при высокой комиссии в печи сожгли чуть ли не бумагу. А что будет, если туда попадет пластик - не понятно.
Разводняк, знамо дело. Если б оно действительно работало как обещали, то без колебаний бросили бы пластик. Интересно, высокая комиссия повелась на развод, т.е. закрыла глаза за какую-то сумму или за некоторые скрытые привилегии?
Максимум до чего можно разложить органику - элементарные вещества, некоторые из которых всё равно нужно поглощать, т.к. токсичны (например HCl). Такая печь, на холодной плазме, давно придумана и много где работает, но энергии она требует слишком много и с этим ничего не поделаешь, законы природы не изменить. В 80-х годах носились идеи использовать энергию Солнца для подготовки мусора - испарения влаги, для этого мусор нужно хранить на решётчатых поддонах и ворошить, но это опять-таки, немалые затраты, а партийным активистам зудило сделать за копейки, так всё и кануло в лету, а потом и активисты закончились - все переделались в эгоистичных бизнесменов, проблемы Родины им стали и нафик не нужны.
I D E A = A u

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение ChemNavigator » Вт янв 29, 2019 1:04 am

A Tea писал(а):
Пн янв 14, 2019 5:05 pm
Я хочу обратиться к химикам, химическим лабораториям. Придумайте, пожалуйста, специальные пакеты для пищевых отходов, которые не будут выделять при сжигании вредных веществ.
Такие биоразлагаемые материалы для пакетов существуют - крафт-бумага, полилактид и т.д.
Но тут есть 2 проблемы. Во-первых, если речь идет именно о пищевых отходах, то их надо не сжигать, а перерабатывать на биогумус (например, для этого используют калифорнийских дождевых червей). Но для этого надо организовать систему раздельного сбора мусора - чтобы среди этих пищевых отходов не было никаких примесей пластика, стекла, бытовой химии и т.д.

А если такие примеси там есть, то тогда остаётся только сжигание - в этом случае материал мешка особого значения не имеет. Имеющиеся полиэтиленовые или полипропиленовые мешки для мусора полностью сгорают, и основной вред при сгорании будет не от них, а от примесей которые были составе отходов - например, ПВХ, резина и т.д.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение GeK63RUS » Сб фев 02, 2019 9:08 pm

В точку. Полилактиды пока в РФ не популярны - дорого. Всего неск.производств в мире.
Насколько знаю, в России неск.лет назад наш олигарх пытался запустить производство полилактидов. Но безуспешно. О причинах неудачи можно только догадываться.
Мы с ребятами из Самары сейчас пытаемся запустить в процесс производство молочной кислоты. Без гос.поддержки или финансирования инвесторов тяжело и долго процесс двигается.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение bigM » Сб фев 02, 2019 9:40 pm

GeK63RUS писал(а):
Сб фев 02, 2019 9:08 pm
Насколько знаю, в России неск.лет назад наш олигарх пытался запустить производство полилактидов. Но безуспешно. О причинах неудачи можно только догадываться.
то есть фирма "Волоть" из импортной ПГК нитки делает?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение GeK63RUS » Вт фев 05, 2019 11:12 am

bigM писал(а):
Сб фев 02, 2019 9:40 pm
GeK63RUS писал(а):
Сб фев 02, 2019 9:08 pm
Насколько знаю, в России неск.лет назад наш олигарх пытался запустить производство полилактидов. Но безуспешно. О причинах неудачи можно только догадываться.
то есть фирма "Волоть" из импортной ПГК нитки делает?
А как связан Ваш вопрос с полилактидами?
У них в ассортименте при быстром просмотре на нешел указаний на полилактиды.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение bigM » Вт фев 05, 2019 10:39 pm

GeK63RUS писал(а):
Вт фев 05, 2019 11:12 am
А как связан Ваш вопрос с полилактидами?
У них в ассортименте при быстром просмотре на нешел указаний на полилактиды.
уже, похоже, никак... было, вроде, в ассортименте лет 10 назад, в руках рвалось... но могу ошибаться.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение himdim2012 » Ср фев 06, 2019 9:55 pm

GeK63RUS писал(а):
Сб фев 02, 2019 9:08 pm
В точку. Полилактиды пока в РФ не популярны - дорого. Всего неск.производств в мире.
Насколько знаю, в России неск.лет назад наш олигарх пытался запустить производство полилактидов. Но безуспешно. О причинах неудачи можно только догадываться.
Мы с ребятами из Самары сейчас пытаемся запустить в процесс производство молочной кислоты. Без гос.поддержки или финансирования инвесторов тяжело и долго процесс двигается.
прошу прощения, а дорого для кого или для чего? И второе, насколько мне известно ряд международных химических концернов обладают лицензионной готовой технологией производства полилактидов "под ключ", вы хотите усовершенствовать их технологию или разработать свою?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение antabu » Чт фев 07, 2019 12:05 pm

...А самый зловредный мусор — пищевые отходы. Они не лежат себе смирно во взятой на свалке картонной коробке подобно старым газетам или разрезанной (чтобы больше вмещалось) пластиковой упаковке; они норовят испачкать мусорное ведро, да еще достаточно быстро начинают источать неуместные ароматы. Поэтому пищевые отходы неизбежно оказываются в одноразовой емкости, то есть во враге всего живого на Земле — пластиковом пакетике.
И вот тут возникает незадача: что станет с ним в месте переработки мусора? Нет по этому поводу единства в странах ЕС, дальше всех продвинувшихся на пути борьбы с разного рода мусором (агентство «Alpha Galileo» , 24 декабря 2018 года). Причем доходит до курьеза. Так, в ФРГ категорически запрещено класть пищевые отходы в пакетики. В соседней же Австрии их можно собирать в биоразлагаемые пакетики.
Это кажущееся противоречие связано с основным способом переработки. В Австрии пищевые отходы превращают в компост. Процесс идет месяцы при температуре 60 ° С и с продуванием кислорода. Если пакетик сделан из компостируемого пластика, то от него не останется и следа. В соответствующей директиве ЕС так и сказано: за шесть месяцев в таких условиях он на 90% распадется. Однако, во-первых, не все заводы работают в таком режиме. А во-вторых, часть мусора поступает в неразлагаемых пакетах: в Австрии ежегодно — 225 тысяч тонн. Итог неприятен — в килограмме компоста содержится 150 пластиковых микрочастиц.
Немцы предпочитают из пищевого мусора получать биогаз. Этот процесс анаэробен. То есть пластик оказывается в условиях, не предусмотренных директивой; его разложение никто не гарантирует.
Неудивительно, что в ФРГ неодобрительно относятся к любым пакетикам — они переработчикам мешают. Выход есть: нужно менять директиву и утверждать новый стандарт биоразлагаемых пакетиков, чтобы устроить изготовители и компоста, и биогаза. Ведь очевидно, что собирать такие отходы в пакеты удобно и отказываться от них никто не будет.
А что в РФ? Удивительно, но в нашей стране биоразлагаемая упаковка отсутствует юридически: нет стандарта, определяющего этот термин и процедуру проверки материала. А на нет — и желающих использовать незаконный материал нет. Видимо, в ближайшее время добиться эффективного разделения своими силами мусора не удастся. Правда, в этом есть свой плюс: не надо держать в доме много емкостей — весь мусор худо-бедно рассортируют на крупных перерабатывающих заводах.
А.Мотыляев ХиЖ 2019 №1 с. 63
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение chemist » Чт фев 07, 2019 5:21 pm

Биоразлагаемость упаковки нужна только для т.н. мокрого мусора (пищеотходы, растения), для сухого же не важно из чего сделан пакет, т.к. туда сбрасываются пластики, бумага, металлы, стекло и пр. бионеразлагаемые предметы.
В Московской области с 2017 года реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора.
I D E A = A u

muscle
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 2:27 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение muscle » Чт фев 07, 2019 11:57 pm

A Tea писал(а):
Пн янв 14, 2019 5:05 pm
Доброго времени!

Я обычный российский обыватель. И мне очень хочется, чтобы ситуация (катастрофическая) с утилизацией отходов начала меняться.

Уже много лет я сортирую мусор в разные пакеты, это делается по собственной инициативе, еще до появления странного (в своей чисто российской абсурдности) павильона для раздельного сбора мусора в соседнем квартале. Приклеенное на павильон объявление с правилами сбора отходов, естественно полностью нами (российскими гражданами) игнорируется, так как даже необременительную (в данном случае) сознательность мы проявляем насрательски.

Согласно правилам, большинство изготавливающихся упаковок (что же с ними в таком случае делать? :dontknow: ) на вторичную переработку не принимаются. В том числе и целлофановые пакеты, которые я использую для пищевых отходов.

Я хочу обратиться к химикам, химическим лабораториям. Придумайте, пожалуйста, специальные пакеты для пищевых отходов, которые не будут выделять при сжигании вредных веществ, а также максимально простые, логичные и удобные контейнеры для сжигания, которые можно будет установить в каждом российском дворе.
IMHO: биоразлагаемый пластик не самый дешёвый и соответственно простой вариант. Проще видится возможность разработки технологии изготовления каких-либо новых изделий/ материалов из использованных пластиковых отходов. Короче найти альтернативное использование надо.
Любопытная статья на мой взгляд https://vk.com/@newinenglish-if-you-rec ... ld-you-cou.
Над проблемой кстати начали работать производители, правда не у нас... https://endplasticwaste.org/, https://www.youtube.com/watch?v=MOfF6SUT0nY.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение GeK63RUS » Вт фев 12, 2019 11:25 pm

Дорого для потребителя в сравнении с рядовыми полиолефинами.
Чтобы делать полимер, нужен мономер. Мы сейчас на стадии запуска производства мономера - молочной кислоты.
Про покупку лицензии на выпуск полилактида речи не идет.
himdim2012 писал(а):
Ср фев 06, 2019 9:55 pm
GeK63RUS писал(а):
Сб фев 02, 2019 9:08 pm
В точку. Полилактиды пока в РФ не популярны - дорого. Всего неск.производств в мире.
Насколько знаю, в России неск.лет назад наш олигарх пытался запустить производство полилактидов. Но безуспешно. О причинах неудачи можно только догадываться.
Мы с ребятами из Самары сейчас пытаемся запустить в процесс производство молочной кислоты. Без гос.поддержки или финансирования инвесторов тяжело и долго процесс двигается.
прошу прощения, а дорого для кого или для чего? И второе, насколько мне известно ряд международных химических концернов обладают лицензионной готовой технологией производства полилактидов "под ключ", вы хотите усовершенствовать их технологию или разработать свою?

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение himdim2012 » Ср фев 13, 2019 1:38 pm

Если делать из полилактида условно говоря мешки для мусора то дорого, а если делать изделия для медицины где биосовместимость, то не дорого. Смотря для чего вы хотите его использовать. А покупка готовой технологии, что называется под ключ включая производство мономера всегда дешевле.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение GeK63RUS » Ср фев 13, 2019 11:17 pm

Про область применения согласен. Но рано или поздно мы придем к биоразлагаемым пакетам. Потому что тонкий ПЭ, ПП не годится в переработку - рвется, масса слишком мала для рентабельной переработки. А вот биоразлагаемые пакеты для биоотходов - однозначный выход из ситуации.
Покупка данной технологии скорее всего обречена на провал в данный момент. Заводов в мире на пальцах одной руки пересчитать можно и их менеджмент понимает перспективность своей продукции (полилактиды активно и в нефтянке используются). И второе, купив технологию с производством мономера, можно столкнутся с проблемой - вдруг сырьевая база для мономера в России не та и придется закупать сырье на стороне или переделывать технологию. Это все риски. Поэтому решили с мономера начать, более того молочная кислота и ее соли - востребованный рыночный товар в пищевке и косметике.
himdim2012 писал(а):
Ср фев 13, 2019 1:38 pm
Если делать из полилактида условно говоря мешки для мусора то дорого, а если делать изделия для медицины где биосовместимость, то не дорого. Смотря для чего вы хотите его использовать. А покупка готовой технологии, что называется под ключ включая производство мономера всегда дешевле.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение himdim2012 » Сб фев 16, 2019 7:49 am

Но не согласен с вами, у меня есть чуть ли не ТКП на производство полилактида "под ключ" от одного известного химического концерна. Как и в предыдущей теме, нужно общаться не с производителями готовой продукции, а с поставщиками технологий.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Альтернативные пакеты для пищевых отходов

Сообщение chemist » Сб фев 16, 2019 11:52 am

GeK63RUS писал(а):
Ср фев 13, 2019 11:17 pm
Но рано или поздно мы придем к биоразлагаемым пакетам. Потому что тонкий ПЭ, ПП не годится в переработку - рвется, масса слишком мала для рентабельной переработки. А вот биоразлагаемые пакеты для биоотходов - однозначный выход из ситуации.
Однозначный выход из ситуации - обходится вообще без пакетов для биоразлагаемых отходов. А зачем, если можно сбрасывать в тару (ведро, специальная урна) и потом выносить и сразу выворачивать содержимое в уличный контейнер (только к нему привязать специальный скребок для удаления прилипших остатков). Этот биомусор долго не хранится т.к. быстро начинает портится, поэтому особых запахов дома (или в помещениях общепита) не будет.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя