Квантовохимические вычисления для прикладных задач

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Ответить
limarodessa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 5:28 am

Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение limarodessa » Ср окт 02, 2019 5:52 pm

Всем доброго времени суток. Хотел разместить свой вопрос в имеющемся разделе форума по квантовой химии, но увидел, что здесь есть место для обсуждения вопросов технологий и рыночной конъюнктуры

Итак мой вопрос: востребованы ли сейчас квантовохимические расчеты для утилитарных прикладных нужд ? Я имею ввиду промышленные химические технологии, которые приносят существенные прибыли. Это не обязательно крупнотонажное производство (хотя и его я тоже имею ввиду). Это может быть специальная продукция, выпускаемая в относительно небольших объемах (в терминологии экономистов - среднесерийное и малосерийное производство), но приносящая не меньшую прибыль чем производство удобрений, красителей и т. д. (парфюмерия, химикаты для криминалистов, фармакологов-исследователей и т. д.). То есть критерием "востребованости" я обозначаю значимую коммерческую прибыль

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение Гесс » Ср окт 02, 2019 7:17 pm

Такое есть но оно не очень на поверхности. Компании решают свою потребность в расчетах двумя способами: созданием своих собственных R&D подразделений, такие есть например у Мерка и Басфа, либо аутсорсом своих задач в исследовательские институты, где на выделенные ими деньги под данные задачи нанимают аспирантов, оплачивают машинное время и т.д.
Первое закрыто NDA чуть более чем полностью, во втором случае определенный процент результатов таки публикуется в статьях, но "первый отдел" компании блюдет чтобы ноухау осталось их.
Из направлений - я знаю гетерокатализ, фарму и печатную органическую электронику. Собственно все компании которые покупают софт типа MaterialStudio, продукты Shrödinger-a, Турбомоль, ADF и Гауссиан делают это не для развлечения менеджеров. Вот только найти списки таких компаний думаю приблизительно невозможно.
Причем интуитивно я склоняюсь именно к большим корпорациям, имеющим время и деньги на такой R&D.
Парфюмерия на сегодня для квантов практически пустая ниша, теории запахов нет и те немногие наработки о которых я в курсе не требуют реальных квантов (хотя и требуют компьютерных расчетов).

limarodessa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 5:28 am

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение limarodessa » Ср окт 02, 2019 7:41 pm

Гесс писал(а):
Ср окт 02, 2019 7:17 pm
Такое есть но оно не очень на поверхности. Компании решают свою потребность в расчетах двумя способами: созданием своих собственных R&D подразделений, такие есть например у Мерка и Басфа, либо аутсорсом своих задач в исследовательские институты, где на выделенные ими деньги под данные задачи нанимают аспирантов, оплачивают машинное время и т.д...
Большое спасибо за ответ. Я хотел бы уточнить вот что. Насколько значителен этот сегмент в общем объеме R&D для промышленной химии ? Если совсем прямо: имеет ли смысл человеку с дипломом инженера-химика, который стремится к высокой зарплате и самой по себе чистой наукой не очень интересуется, специализироваться на этом направлении или же для хорошей зарплаты лучше заниматься технологическими процессами на химических предприятиях ?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение Гесс » Ср окт 02, 2019 10:59 pm

Ни малейшего понятия.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение uchebnik fiziki » Чт окт 03, 2019 6:19 pm

limarodessa писал(а):
Ср окт 02, 2019 7:41 pm
имеет ли смысл человеку с дипломом инженера-химика, который стремится к высокой зарплате и самой по себе чистой наукой не очень интересуется, специализироваться на этом направлении
Если не ограничиваться квантами, то имеет.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение ximi » Сб окт 05, 2019 12:49 am

Итак мой вопрос: востребованы ли сейчас квантовохимические расчеты для утилитарных прикладных нужд ?
А современные лекарства как по вашему делают ?

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение ximi » Сб окт 05, 2019 12:51 am

имеет ли смысл человеку с дипломом инженера-химика, который стремится к высокой зарплате и самой по себе чистой наукой не очень интересуется,
Решает рынок ... зайдите на сайт по работе. Много там вакансий для химиков - квантовиков с хорошей з.п. ?
Ради теста создайте фейковое резюме некого химика-квантовика и разместите.
А потом посмотрите сколько предложений будет за месяц !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение avor » Сб окт 05, 2019 2:14 am

limarodessa писал(а):
Ср окт 02, 2019 7:41 pm
Большое спасибо за ответ. Я хотел бы уточнить вот что. Насколько значителен этот сегмент в общем объеме R&D для промышленной химии ? Если совсем прямо: имеет ли смысл человеку с дипломом инженера-химика, который стремится к высокой зарплате и самой по себе чистой наукой не очень интересуется, специализироваться на этом направлении или же для хорошей зарплаты лучше заниматься технологическими процессами на химических предприятиях ?
Уточнять нечего. Если Гесс, который а) химик б) сидит на квантах в) в отличии от вас мотивирован заниматься чистой наукой. Ничего об массовости этого сегмента не знает, то не надо быть даже Шерлоком Холмсом, что бы понять, что этот сегмент мизер.

Для хорошей зарплаты лучше не заниматься ни химией, ни технологией, ни быть инженером.

А на просторах СНГ так лучше вообще забыть о химии, как источнике, сколько-нибудь серьезных доходов.
Здесь не создаётся никаких новых химических производств(имеется ввиду производств на основе новых технологий или производств новых веществ с новыми свойствами).
Поэтому если ваша цель зарплата, то квантовохимические расчеты это просто смехотворная область, в которой шансов что- то найти просто - нет. И если в квантовой химии шансы равны абсолютному нулю, то для инженера- химика- технолога шансы отличны от нуля, но близки к нему типа сотые и тысячные доли процента.


А за границами просторов СНГ шансы есть, но крови вы там себе попортите хорошо.За теплые местечки, начальников на производстве, и начальников в R&D с зарплатами близкими к зарплатам финансовых топ менеджеров. Там выстроились очереди длинной в десятилетия и всякими нечистыми способами борьбы с конкурентами за хлебные места там никто не гнушается. Что бы пробиться к таким местам, надо либо быть очень талантливым химиком и инженером(почти гением), но этого недостаточно, плюс к этому должно ещё жутко везти. Либо быть жадным, бессовестным и жестоким.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение Гесс » Сб окт 05, 2019 2:36 am

Позиции сущестуют, вот для примера то что уже заполнено:
https://basf.jobs/europe-rd/job/Ludwigs ... 460041101/
https://basf.jobs/europe-rd/job/Ludwigs ... 481569001/
https://basf.jobs/europe-rd/job/Ludwigs ... 482424001/
это насколько я понимаю в 2017-2018 БАСФ набирал себе R&D расчетчиков.
Вот например открытые в разработке и консалтинге
https://www.schrodinger.com/careers

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение Гесс » Сб окт 05, 2019 2:40 am

avor писал(а):
Сб окт 05, 2019 2:14 am
Там выстроились очереди длинной в десятилетия и всякими нечистыми способами борьбы с конкурентами за хлебные места там никто не гнушается. Что бы пробиться к таким местам, надо либо быть очень талантливым химиком и инженером(почти гением), но этого недостаточно, плюс к этому должно ещё жутко везти. Либо быть жадным, бессовестным и жестоким.
"Вы так говорите как будто это что-то плохое" ©

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение avor » Сб окт 05, 2019 3:47 am

Гесс писал(а):
Сб окт 05, 2019 2:40 am
"Вы так говорите как будто это что-то плохое" ©
Нет ничего абсолютно плохого и абсолютно хорошего. Все относительно той точки зрения, с которой вы смотрите. С точки зрения победителя все хорошо, с точки зрения проигравшего все плохо. С точки зрения компании уже так просто не определить. С точки зрения социума еще сложнее. Просто я хотел подчеркнуть, что в этой клетке выживают только тигры с определенным типом личности, который не очень распространен в общей популяции и если вы не такой у вас нет шансов, вообще.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение avor » Сб окт 05, 2019 3:54 am

Гесс писал(а):
Сб окт 05, 2019 2:36 am
Позиции сущестуют, вот для примера то что уже заполнено:
Никто ж не говорит, что их нет вообще. Просто их исключительно мало по сравнению с предложением специалистов. У компаний нет проблем с набором, они могут выбрать лучший материал. И особо не парится, тем более что потребность не высока.


kbob
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение kbob » Вт окт 29, 2019 11:19 am

avor писал(а):
Сб окт 05, 2019 3:54 am
Гесс писал(а):
Сб окт 05, 2019 2:36 am
Позиции сущестуют, вот для примера то что уже заполнено:
Никто ж не говорит, что их нет вообще. Просто их исключительно мало по сравнению с предложением специалистов. У компаний нет проблем с набором, они могут выбрать лучший материал. И особо не парится, тем более что потребность не высока.

...либо быть жадным, бессовестным и жестоким.
"Исключительно мало" имеет свой плюс в том, что размер сообщества небольшой и "все друг друга знают" и если вы себя зарекомендуете как специалист "приятный во всех отношениях" - в меру жадный, бессовестный и жестокий, то работу будет найти не сложно, но появляется минус в виде необходимости релокации в "пределах земного шарика", а это с возрастом и появлением семьи становится очень не легко.

То-есть планирование карьеры в этой области гораздо более сложная задача, чем у парикмахера, который как известно тоже не везде нужен.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение himdim2012 » Ср окт 30, 2019 1:13 pm

Единственное что то реальное в этом направлении, это устроится в какой либо цифровой офис, благо что все компании сейчас помешан в цифровизации. Минус - это необходимо знание языков программирования с подкрепленным портфолио. Ваш химический бэкграунд будет определённо в плюс, но первично это навыки программирования.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

kbob
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение kbob » Ср окт 30, 2019 1:24 pm

himdim2012 писал(а):
Ср окт 30, 2019 1:13 pm
Единственное что то реальное в этом направлении, это устроится в какой либо цифровой офис, благо что все компании сейчас помешан в цифровизации. Минус - это необходимо знание языков программирования с подкрепленным портфолио. Ваш химический бэкграунд будет определённо в плюс, но первично это навыки программирования.
Конечно программирования, но там бывают довольно специфические требования, например Fortran.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение chemigor » Вс ноя 03, 2019 11:18 am

kbob писал(а):
Ср окт 30, 2019 1:24 pm
Конечно программирования, но там бывают довольно специфические требования, например Fortran.
плюсую, но также хотел бы заметить, что знание Фортрана можно наверстать довольно быстро (сам даже сейчас регулярно пишу на Фортране), а вот специфические требования, например: понимание современных методов распараллеливания и знание соответствующих программных комплексов и систем для такого распараллеливания - может потребовать годы для вникания, особенно если таким вещам учились сами на своих ошибках, а не на соответствующих факультетах соответствующих ВУЗов. Из-за этого факта работодатель с такой вакансией может даже не пытаться вызвать вас на собеседование, если в вашем резюме нет обучения по такой специальности.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение Гесс » Вс ноя 03, 2019 7:19 pm

Для программирования нанимают программистов.
Навыки программирования полезны когда вы разрабатываете метод и сами же его и кодите.
В остальных случаях люди пользуются сторонним софтом куда заинтересованные методы уже вписаны (тот же CAS рука не поднимается назвать черным ящиком).
Навыки программирования абсолютно бесполезны для понимания границ применимости методов как и для понимания химической проблемы. А то люди получают треугольный CO2 и считают что все ок.
От БАСФа недавно выступала девочка, так там весь проект посчитан в гауссиане и даже инпуты строились исключительно в гаусвью. И именно для промышленности это более типичная ситуация чем для фундаменталки. Потому как именно у промышленности возникают вопросы "посчитать свойство Х для следующих (очень много) структур и определить наиболее пристойных кандидатов".

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Квантовохимические вычисления для прикладных задач

Сообщение Vit Nhoc » Сб сен 25, 2021 12:10 pm

Я в этой области неспециалист, хотя разработал программу для квантовиков и зарабатываю на этом. Тем не менее, у меня есть небольшой опыт, когда я помогал научному подразделению производственной фирмы. Так вот мой опыт говорит, что если в исследовании в области органической химии используются спектры (например ИК или ЯМР), то дополнительное применение расчётов повышает эффективность исследования на 20% и его надёжность на 60%. Получаешь большое удовольствие, когда есть и экспериментальные спектры, и расчётные, и между ними видно совпадение. А если совпадения нет - вполне возможно что где-то что-то исследователь напутал, это ведь нередкое явление.

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость