Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Ответить
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Пн июн 01, 2020 8:16 pm

JAG писал(а):
Сб май 30, 2020 12:44 am
Союз Советских Копипастических Республик.
Депутаты российской Госдумы предлагают в ответ на новые санкции США отказаться от американских товаров и начать собственное производство их аналогов, игнорируя патентное право. В этой идее ничего нового для страны нет. Производство копий зарубежных товаров под собственными брендами практиковалось в СССР и достаточно широко.
https://www.currenttime.tv/a/29189924.html
=====
веками ничего не меняется )))))
Вы уверены, что российские парламентарии призывают игнорировать патенты США в нарушение международных соглашений, контролируемых Всемирной организацией интеллектуальной собственности, членом которой является и Россия, подписавшая Конвенции? Можете привести ссылку на депутатские дебаты?
Представление о том, сколько изобретений украдено иностранцами, можно получить из этого ролика и это только капля в море. В России уж так повелось, что чиновники недолюбливают изобретателей и гнобят их из зависти и страха перед умными людьми и при первой же возможности стараются ободрать и нажиться на них. Поэтому призываю всех изобретателей: старайтесь патентовать (т.е. раскрывать суть) изобретений только в крайних случаях, держите свои изобретения в состоянии ноу-хау, так же и продавайте их под глифом "секретно", конкуренты и продажные чиновники не должны ничего знать!
I D E A = A u

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение serg1 » Вт июн 02, 2020 11:58 am

"Не читайте перед обедом советских газет" © Депутаты наши какой только хни не напридумывают, не тратьте время на этот бред.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение StYV » Вт июн 02, 2020 12:20 pm

То что патенты не стоит писать понял несколько лет назад. Мороки дофига, денег ни копейки, раньше хоть 50 руб. давали за положительное решение. Существует патентный отдел, кроме пития чая ничего не делают, все сам. А нахрена мне это надо, хотя патентов могу написать целую кучу, по крайней мере 3 шт..

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Вт июн 02, 2020 12:29 pm

serg1 писал(а):
Вт июн 02, 2020 11:58 am
"Не читайте перед обедом советских газет" © Депутаты наши какой только хни не напридумывают, не тратьте время на этот бред.
Вы не похожи на человека, который заинтересован в том, чтобы наши изобретатели были в неведении своих прав и влачили жалкое существование.
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение StYV » Вт июн 02, 2020 2:45 pm

Коли работа в конторе то все права принадлежат ей, а ты никто и звать тебя никак. Хотя идеи и работа на твоих плечах.
Так и живем, вот почему даже думать не хочу о патентах, на хрен.
Есть еще одно но:
за бугром внимательно отслеживают патенты и если появляется интересная вещь то обойти этот патент проще пареной репы. Спецы там сидят неплохие.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Вт июн 02, 2020 6:57 pm

StYV писал(а):
Вт июн 02, 2020 2:45 pm
Коли работа в конторе то все права принадлежат ей, а ты никто и звать тебя никак. Хотя идеи и работа на твоих плечах.
Так и живем, вот почему даже думать не хочу о патентах, на хрен.
Есть еще одно но:
за бугром внимательно отслеживают патенты и если появляется интересная вещь то обойти этот патент проще пареной репы. Спецы там сидят неплохие.
Самые сильные связи родственные, Вы не зря в каждом сообщении рассказываете о родственниках. Поэтому убедите своего сына чтобы создал химическую фирму и передавайте ему свои изобретения, так заработает и он и Вы.
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение StYV » Вт июн 02, 2020 7:51 pm

Вот у меня 2 сына.
У младшего есть небольшая сеть магазинчиков, торгуют продуктами.
Старший программист.
На хрен им все это надо, может внук и внучки если доживу подхватят.
Знаю я этот бизнес, если нет наверху мощной поддержки, то лучше не надо, просто без штанов останешься, Проходили это, причем в эпоху социализма, а сейчас при диком капитализме мама не горюй.
Вот так и живем.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Вт июн 02, 2020 8:22 pm

StYV писал(а):
Вт июн 02, 2020 7:51 pm
Знаю я этот бизнес, если нет наверху мощной поддержки, то лучше не надо, просто без штанов останешься,
При мощной поддержке наверху вообще не важно чем заниматься, в любом случае будет выгода.
I D E A = A u

kerogass
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 03, 2020 11:36 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение kerogass » Сб июн 13, 2020 11:51 pm

Приветствую всех,как говорится с первым сообщением на форуме)))
В России главное патентовать название и бренд.С год назад остался без названия и штрафом в 500 тыс рублей при раскрутке производственного цеха. Как хороший заказ урвал ,так и получил "бан" спустя пол года.Было очень обидно ,заказ по контракту за собственные средства шел +20%предоплаты. аренда,рабочие итд...кароче ели в 0 вышел из этой ситуации.Позже узнал что это был главный конкурент который давно на рынке,выбил так выбил меня наивного новичка из темы.
После такого вот лучше просто патентовать названия,разработки,любую интелектуальную собственность я думаю.Чтобы в дальнейшем не нарываться на таких вот дядек...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Вс июн 14, 2020 8:43 am

kerogass писал(а):
Сб июн 13, 2020 11:51 pm
Приветствую всех,как говорится с первым сообщением на форуме)))
В России главное патентовать название и бренд.С год назад остался без названия и штрафом в 500 тыс рублей при раскрутке производственного цеха. Как хороший заказ урвал ,так и получил "бан" спустя пол года.Было очень обидно ,заказ по контракту за собственные средства шел +20%предоплаты. аренда,рабочие итд...кароче ели в 0 вышел из этой ситуации.Позже узнал что это был главный конкурент который давно на рынке,выбил так выбил меня наивного новичка из темы.
После такого вот лучше просто патентовать названия,разработки,любую интелектуальную собственность я думаю.Чтобы в дальнейшем не нарываться на таких вот дядек...
Патентовать НЕ НАДО то, что злые дядьки никогда не увидят по причине внутри-производственного характера изобретений (не будет же сотрудник дядьки-конкурента заглядывать в каждую Вашу бочку, Вы его просто не пустите в цех). А вот то, что у всех на виду (внешний вид товара, упаковка, бренд и пр. торговая фигня) должны патентоваться в виде товарного знака, что чаще всего и делают, т.к. это быстрее и дешевле и не нужен дорогой и долгий патент.
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение StYV » Вс июн 14, 2020 3:45 pm

Разумный подход.
В наше время патент - нервотрепка и идею отдаешь конкурентам.
Обойти патент при грамотных людях проще пареной репы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Вс июн 14, 2020 5:14 pm

StYV писал(а):
Вс июн 14, 2020 3:45 pm
В наше время патент - нервотрепка и идею отдаешь конкурентам.
От идеи до патента чаще всего непростой путь НИР с итерациями, поэтому если конкурент и слямзит идею, богатства она ему не принесёт, а вот головной боли будет достаточно. Хотя, конечно, бывают идеи слабо защищаемые: достаточно подготовленному специалисту шепнуть одно-два слова и решение задачи найдено.
StYV писал(а):
Вс июн 14, 2020 3:45 pm
Обойти патент при грамотных людях проще пареной репы.
Кроме грамотных специалистов, должно быть хорошее финансирование, тогда начинается гонка инноваций, чем все фирмы мира и занимаются (наши пока её не раскачались).
Есть СИЛЬНЫЕ изобретения, которые никак не обходятся, например, игла для швейной машинки, отличающая тем, что отверстие для нитки находится не на тупом, а на остром её конце.
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение StYV » Сб июн 20, 2020 3:10 pm

Просто в наше время патент это дорога в никуда.
Намного проще написать статью и опубликовать.
Вот в конторе есть даже патентный отдел, там пьют чай, кофе и так отдыхают.
Столкнулся с ними в прошлом году и больше не хочу.
Раньше хоть 50 руб. платили, а сейчас ни копейки и нахрена это надо. Тем более все права принадлежат конторе в которой работаешь.
Вот так.
Если буду делать для себя то найду способ как оформить на себя или сыновей.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Сб июн 20, 2020 4:21 pm

Вы пишите одно и то же четвёртый или пятый раз, не надоело?
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение StYV » Вс июн 21, 2020 1:33 pm

Это называется наболело и сделать ничего не могу.
Например сделал вещество, в литературе неизвестно и получение не описано.
Поиск был в 2 мировых базах данных, они широко известны.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Вс июн 21, 2020 3:35 pm

StYV писал(а):
Вс июн 21, 2020 1:33 pm
Это называется наболело и сделать ничего не могу.
Например сделал вещество, в литературе неизвестно и получение не описано.
Поиск был в 2 мировых базах данных, они широко известны.
А зачем делали?
Сделать никому не известное вещество не трудно, как согнуть новую фигуру из проволоки с помощью станка с ЧПУ, вопрос зачем она нужна людям, эта фигура.
Тем более потратили рабочее время, энергию и пр., которые могли быть использованы другим специалистом с пользой, например, увеличить выход многотоннажного продукта хотя бы на 1%.
Т.е. Вас просто по инерции администрация держит из жалости, так что нечего на них роптать, благодарите и кланяйтесь, кланяйтесь и благодарите, т.к. других давно уволили и не позволяют им расточительствовать.
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение StYV » Вс июн 21, 2020 4:29 pm

Тематика лабы рассматривается и утверждается в в Минздраве.
А это не хыхры мухры, все серьезно, там эксперты смотрят.
Так что хочешь жить думай.
Видимо в другой системе сидите и вам по все пофигу.
Беспредметный разговор с вами, у вас свое, у нас свое.
Каждому свое, без обид, что есть то есть.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение chemist » Вс июн 21, 2020 6:04 pm

Всю жизнь на хозрасчёте по всей строгости ответственности, а не у государства на шее, так что знаю что говорю.
Все эксперты Минздрава слушают Ваших заявителей на финансирование, а они, из доброты душевной, выбивают деньги в т.ч. и на таких как Вы.
В этом плане мудро поступают японцы, устраивая пенсионеров консультантами, которым выделяют кабинетик (а не лабораторию!) с рыбками и прибором для чаепития и обязывая сотрудникам заходить к ним хотя бы раз в неделю.
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Интеллектуальная собственность: вопросы охраны

Сообщение StYV » Вт июл 14, 2020 5:48 pm

Жизнь современную знаете лучше других, особенно в Минздраве.
Спорить не хочу, тем более после отпуска в августе уйду, работать за 6 в мес. не хочется.Не хочу трепать языком , вы меня не знаете и соответственно я вас. Беспредметный разговор.

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя