гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Smol » Пт ноя 24, 2017 7:08 pm

titych писал(а):
Пт ноя 24, 2017 5:42 pm
при сушке выпаривается, как я понимаю практически вся вода.
Нет, не вся: в любом случае в крахмале сколько-то воды остается (по моим оценкам - примерно 30% от массы сухого полимера крахмала), именно эта вода и закипает при попадании в пламя, разрушая монолит. Причем уменьшить это количество воды достаточно сложно, как крахмал не суши - полностью всю воду не выпаришь, а если даже и уменьшишь ее количество, то при лежании на воздухе крахмальная связка наберет ее из воздуха снова.

Удивлен, что Вы так сильно разбавляете крахмал, может есть смысл взять не крахмал, а декстрин? (Или их смесь). Его не надо так сильно разбавлять, он существенно менее вязкий, чем крахмал, да и клейкость у него неплохая. По моему опыту как клей вполне годится 30-35% раствор декстрина, это не очень вязкая субстанция. (Тут главное - чтобы хватило жидкости для смачивания угля, лишняя вода совершенно не нужна, суши от нее потом!)
И точно так же как крахмал - его можно зажелить бурой, во всяком случае, я знаю людей, которые именно так решили проблему водостойкости высушенной связки.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение amik » Пт ноя 24, 2017 7:51 pm

Коллега Smol, искренно любопытно, вам просто интересно вываливать в открытый доступ всю известную Вам информацию? Повторюсь, вопрос был исключительно коммерческий, топикстартер, решив задачу и наладив производство, сможет изрядно получать. Вы же, своими откровениями перебиваете интерес у разбирающихся в теме других специалистов.
Объясняйтесь, пожалуйста, в личку и заодно, возможно, удастся обратить в веру, где каждым воздаётся :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Smol » Пт ноя 24, 2017 8:12 pm

amik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:51 pm
Коллега Smol, искренно любопытно, вам просто интересно вываливать в открытый доступ всю известную Вам информацию?
Я вообще-то думал, что форум для того и существует, чтобы обмениваться информацией, помогать другим понять, как можно решить волнующие их вопросы. Я и сам, бывает, спрашиваю, и другим стараюсь помочь - все обоюдно, все по доброй воле.
amik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:51 pm
Повторюсь, вопрос был исключительно коммерческий, топикстартер, решив задачу и наладив производство, сможет изрядно получать.
А что в этом плохого? Он не наркотики, и не оружие будет производить, а вполне полезный для общества материал. Мой интерес в том, чтобы потом он рассказал, что из моих советов пошло на пользу дела, а что было ошибочным. Ибо как мне еще повышать свою квалификацию в несколько новых для меня вопросах?
amik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:51 pm
Вы же, своими откровениями перебиваете интерес у разбирающихся в теме других специалистов.
Я вижу, что все молчат и не проявляют инициативы в данном вопросе. Моя попытка подтолкнуть коллегу chemist"а кончилась ничем. Если что - я всегда готов заткнуться, ибо не хотел бы кому-то из форумчан переходить дорогу в вопросе зарабатывания денег.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение amik » Пт ноя 24, 2017 8:23 pm

На форуме для того и существуют различные разделы. Где-то вопрос бытового уровня, не выходящий за рамки квартиры, типа как почистить старую хрустальную рюмку или как отмыть ковёр с пролитым виски. В подобном случае хоть ночуйте на форуме.
Здесь же было сказано открытым текстом, что "фирма производит брикеты".
Возможно именно из-за Вас тема будет закрыта...
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение chemist » Пт ноя 24, 2017 8:38 pm

titych писал(а):
Пт ноя 24, 2017 5:16 pm
Я не вижу связи моей проблемы, которая здесь обсуждается с местоположением производства и объемами производство. Это как-то на рецептуре может отразиться?*
От этого зависит характер сотрудничества, условия договоров на НИР, ОТР, патентование, объёма прав на техдокументацию, порядок выплаты роялти и т.д. Я знаю трёх человек, которые знакомы с технологией (кстати, это не просто рецептура!), один из них сам владелец этого бизнеса и конкурентам передавать своё достояние, ясное дело, не собирается; другой работает в успешной фирме и переманить/сделать предателем его не получится, т.к. кроме материальной заинтересованности, этот человек крайне порядочен; третий - пенсионер с очень ограниченными возможностями. Пополнения в этом строю в ближайшие десятилетия не предвидится. Так что сильно не давите, иначе не с кем будет сотрудничать не зависимо от Вашего бюджета на этот проект.
I D E A = A u

titych
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 12:06 am

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение titych » Пт ноя 24, 2017 10:29 pm

amik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:51 pm
Коллега Smol, искренно любопытно, вам просто интересно вываливать в открытый доступ всю известную Вам информацию? Повторюсь, вопрос был исключительно коммерческий, топикстартер, решив задачу и наладив производство, сможет изрядно получать. Вы же, своими откровениями перебиваете интерес у разбирающихся в теме других специалистов.
Объясняйтесь, пожалуйста, в личку и заодно, возможно, удастся обратить в веру, где каждым воздаётся :wink:
Уважаемый, ваша алчность меня удивляет, не думаю, что в этой жизни можно все монетизировать. К примеру я, являясь довольно неплохим web-программистом, постоянно посещаю тематические форумы и БЕСПЛАТНО помогаю новичкам освоить язык, или решить какие-нибудь задачи по кодингу. Мой интерес в в собственном развитии и получении результата. Вам наверно не знакомо чувство радости за другого человека, когда благодаря тебе он решает свои проблемы, и это решение, возможно ему принесет даже доход. А если я своими знаниями хочу заработать денег,я не сижу на форуме, а размещаю на фрилансовых сайтах за деньги объявление о том, что я могу сделать что-то, или предлагаю свои услуги тем, кто размещает заказ. Вы улавливаете разницу между форумом для общения и коммерческим сайтом фрилансеров?
А smol я очень благодарен. Возможно его советы и размышления не помогут, а возможно помогут очень сильно, но в любом случае, он это делает бескорыстно. А отблагодарю я его, или нет, пусть остается на моей совести.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Smol » Пт ноя 24, 2017 10:53 pm

:offtop:
amik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 8:23 pm
как отмыть ковёр с пролитым виски.
Кстати, этот вопрос меня поставил в тупик: а зачем его вообще отмывать? Разве виски - это не водка, разве он (или оно? или она? или они?) не испарится сам собой со временем с этого ковра полностью? :dontknow:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение amik » Пт ноя 24, 2017 11:34 pm

titych писал(а):
Пт ноя 24, 2017 10:29 pm
Уважаемый, ваша алчность меня удивляет, не думаю, что в этой жизни можно все монетизировать.
А-ха-ха. Первый раз меня обвиняют в алчности. Вы совсем ничего не знаете и не поняли в позиционировании своего вопроса.
Коллега Smol, ник которого следует писать с большой буквы, получает предупреждение и бан на двое суток. Дабы отдохнул в ближайшие пару дней, субботу и воскресенье, а в понедельник снова был, как огурчик, держа наготове цитаты из любимых песен и стихов :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

titych
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 12:06 am

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение titych » Сб ноя 25, 2017 10:50 am

amik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 11:34 pm
titych писал(а):
Пт ноя 24, 2017 10:29 pm
Уважаемый, ваша алчность меня удивляет, не думаю, что в этой жизни можно все монетизировать.
А-ха-ха. Первый раз меня обвиняют в алчности. Вы совсем ничего не знаете и не поняли в позиционировании своего вопроса.
Коллега Smol, ник которого следует писать с большой буквы, получает предупреждение и бан на двое суток. Дабы отдохнул в ближайшие пару дней, субботу и воскресенье, а в понедельник снова был, как огурчик, держа наготове цитаты из любимых песен и стихов :wink: .
Пользуясь властью админа, по собственному желанию так легко забанить человека за то,что он помогает другому человеку бесплатно? И это не алчность? Нет это не только алчность, это еще и громадное чувство микроскопической власти. Это как у бабушек - вахтерш, которые себя считают пупком вселенной. Не заигрывайтесь в царя, корона иногда сильно на уши давит. Кстати, наверное после этого поста вам следует и меня забанить, пользуясь своей безграничной властью админа форума (произношу шепотом)...

titych
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 12:06 am

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение titych » Сб ноя 25, 2017 11:03 am

amik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:51 pm
топикстартер, решив задачу и наладив производство, сможет изрядно получать.
Как же вам нравится чужие деньги считать. И это даже не алчность, это жадность и зависть. Как у той девочки из анекдота:
В семье жила слепая девочка, которая всегда считала, что родители ее во всем обделяют, потому что она все-равно не видит и они ее обманывают. Родители обратились к психологу и тот им посоветовал сварить огромный таз пельменей и поставив перед девочкой объяснить,что они ее любят и вот как много они ей могут всего давать, прям как этот тазик с пельменями.
Родители сделали все в точь, как сказал психолог, поставили большой тазик перед девочкой и ждут реакции.
Она водит руками по краям тазика, понимая, что он полон пельменей, и говорит:
"Я представляю, сколько вы себе наложили!!!"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Гесс » Сб ноя 25, 2017 12:08 pm

titych - будете ерничать - забаню я. Как минимум за обсуждение действий модератора.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Iskander » Сб ноя 25, 2017 10:17 pm

Smol писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:08 pm
Удивлен, что Вы так сильно разбавляете крахмал, может есть смысл взять не крахмал, а декстрин? (Или их смесь).
Не надо. В декстрине солянки до чёртиков. Поржавеет всё. Разбавление умеренное. Мы работали с 1% растворами фосфатного крахмала - так в них ложка втыкалась.

Вообще - химия модификации крахмала очень капризная. Перегрев, замена катиона в модификаторе (скажем, не фосфат натрия а фосфат калия) и привет. Относительно просто только декстрины получаются.
Хотите - Жушмана почитайте
А лучше - выходите на Avebe и спрашивайте их продукцию

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Smol » Сб ноя 25, 2017 10:22 pm

Iskander писал(а):
Сб ноя 25, 2017 10:17 pm
В декстрине солянки до чёртиков. Поржавеет всё.
Я работаю с растворами декстрина, рН у них, конечно, кислый (порядка 3,5-4), но пока ничего из оборудования, слава Богу, не ржавеет. Тут еще многое зависит от того. какой декстрин взять, желтый - он не очень вязкий и растворяется легко.

Коллега Iskander, а Вы знаете как из крахмала декстрин сделать? Я знаю, но в самых общих чертах, как это делается в промышленности - понятия не имею. (А вообще-то мне бы и небольшие опытные партии декстрина где-то поделать хотелось бы...)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Iskander » Сб ноя 25, 2017 10:45 pm

У нашего декстрина рН около 1 или менее. Растворимость - до 60% (раствор как жидкий мед, но раствор)

Технологию декстрина знаю (точнее, знал :)) Мы с ним последний раз лет 12 назад работали. Но технологию сделали полностью, вплоть то сортамента (жёлтый, белый, коричневый, бритиш-гумми) и небольшого масштабирования. Старые журналы где-то лежат, хотя те сотрудники уже и уволились, но в общем-то процесс понятен и воспроизводим.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Smol » Сб ноя 25, 2017 10:47 pm

А оборудование-то какое надо? Для небольшого производства - порядка 2-3 тонн декстрина в месяц? Или хотя бы для того, чтобы сделать опытную партию, 150 кг?

У меня технические цели, мне надо не просто получать декстрин. а декстрин, обработанный например кремнеорганикой, для увеличения его гидрофобности.

Так что если что - готов купить у Вас технологию.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение Iskander » Вс ноя 26, 2017 8:51 pm

Смол, Вам же нужна воспроизводимость параметров декстрина, не так ли?

Может всё-таки опереться на поставщиков первичного декстрина а потом уже самому его модифицировать?

Оборудование в общем-то нехитрое: бетономешалка, соляная кислота, сушильный шкаф для прогрева обработанного крахмала. После прогрева получается декстрин. Сухой и сыпучий. Дьявол в деталях, типа времени прогрева и температуры. Ну и коррозия. Наш опытный шкаф (бытовая духовка) к концу работ просто рассыпался.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: гидрофобный и термостойкий крахмал. Возможно ли?

Сообщение GeK63RUS » Пт дек 15, 2017 10:49 pm

Уважаемый топикстартер, написал в личку про решение Вашей задачи.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей