ищу заинтересованных химиков

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
GeorgefrmPerth
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 7:48 am

ищу заинтересованных химиков

Сообщение GeorgefrmPerth » Пн янв 25, 2010 3:15 pm

ищу заинтересованных химиков , кто сможет разработать эффективное средство для удаления пятен образующихся на стекле после попадания жесткой воды, или кто-нибудь может подсказать - какой научно- исследовательский институт в россии (если таковые еще существуют) или любую коммерческую компанию или лабораторию кто может решить эту задачу.
Рассмотрю любые интересные предложения.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение S324 » Пн янв 25, 2010 4:09 pm

раствор соляной кислоты
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение amik » Пн янв 25, 2010 4:35 pm

GeorgefrmPerth писал(а): какой научно- исследовательский институт в россии (если таковые еще существуют)
До сих пор такие пока есть. Кстати, название государства "Россия" пишется с заглавной буквы :wink: :evil:
Для смывки наслоений годится чистая тряпочка с моющим средством. Можно еще десяток аналогичных средств перечислить :?
Задачу обрисуйте подробнее.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение avor » Пн янв 25, 2010 9:33 pm

Вы меня смешите. Что вы хотите что бы вам в России разрабатывали для Австралии. Образцы пятен как доставлять будем? Вас на таможне разорят. Нет, все возможно, но вы видимо думаете, что в России будет дешевле. В России будет дешевле (и то не очень например в Индии дешевле) разработать что-нибудь не материальное типа - soft, а материальные разработки могут оказаться дороже, ибо в них не зарплата самая основная составляющая может оказаться.

-кто сможет разработать эффективное средство для удаления пятен образующихся на стекле после попадания жесткой воды.

От вас правильно просят подробностей.

Жесткая вода это очень широкое понятие и в ней может быть пол таблицы Менделеева солей.

Удаление: что значит удаление? Простая соль типа карбоната кальция удаляется тряпочкой с водой, если она(соль) не старая. Я не думаю, что для этого нужны НИР. Значит либо у вас особые соли, а может и не только они, либо особые требования к удалению, например средство для удаление можно пить литрами без последствия для здоровья и еще и плескать в глаза и зрение от этого должно улучшаться.

Вы ничего не сообщаете. Получаете общий ответ: соляная кислота.

Такой же общий ответ - азотная кислота. Она типа, лучше, потому, что у нее больше растворимых солей с металлами чем у соляной. :)
Все, давайте денег. :)
Это же смешно и не серьезно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение slavert » Пн янв 25, 2010 10:56 pm

на самом деле часто выпадают гипс или силикаты, фосфаты итп из воды и их хрен отдерешь
никто чтоли не видел накипь которая в кислотах не растворяется?

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Hedgehog » Вт янв 26, 2010 12:07 am

Однако комплексоны надо... :roll:
bacco, tabacco e Venere

GeorgefrmPerth
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 7:48 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение GeorgefrmPerth » Вт янв 26, 2010 5:16 am

avor писал(а):Вы меня смешите. Что вы хотите что бы вам в России разрабатывали для Австралии. Образцы пятен как доставлять будем? Вас на таможне разорят. Нет, все возможно, но вы видимо думаете, что в России будет дешевле. В России будет дешевле (и то не очень например в Индии дешевле) разработать что-нибудь не материальное типа - soft, а материальные разработки могут оказаться дороже, ибо в них не зарплата самая основная составляющая может оказаться.

-кто сможет разработать эффективное средство для удаления пятен образующихся на стекле после попадания жесткой воды.

От вас правильно просят подробностей.

Жесткая вода это очень широкое понятие и в ней может быть пол таблицы Менделеева солей.

Удаление: что значит удаление? Простая соль типа карбоната кальция удаляется тряпочкой с водой, если она(соль) не старая. Я не думаю, что для этого нужны НИР. Значит либо у вас особые соли, а может и не только они, либо особые требования к удалению, например средство для удаление можно пить литрами без последствия для здоровья и еще и плескать в глаза и зрение от этого должно улучшаться.

Вы ничего не сообщаете. Получаете общий ответ: соляная кислота.

Такой же общий ответ - азотная кислота. Она типа, лучше, потому, что у нее больше растворимых солей с металлами чем у соляной. :)
Все, давайте денег. :)
Это же смешно и не серьезно.
где смех -то уважаемый я не пойму, вопрос был задан для того, чтобы привлечь внимание заинтересованных лиц и цель достигнута,и какая разница как я написал слово россия с большой буквы или с маленькой- не в этом собственно дело.
Попробую обрисовать ситуацию подробней-интересует какой-то состав,который эффективно удалит пятна на стекле образовавшиеся от попадания воды- тут две проблемы- первая проблема пятна на наружних стеклах после попадания воды ,когда вода разбрызгивается разбрызгивателем при орошении местных газонов и потом эти пятна так въедаются в стекло что их пока никто удалить не может- и проблема глобальная и рынок для этого возможного материала огромен.
Вторая проблема- те же самые пятна на стеклах в душевых кабинах- тоже проблема !!! и тоже рынок огромен- поэтому кто создаст эффективное средство и чтобы оно естественно было безопасно для здоровья- просто станет милиардером,потому как почти во всех домах существует эта проблема и все наши клиенты просят удалить эти самые пятна
по поводу вопроса- денег давай!!! я рад дать денег- давайте общаться и может наше общение приведет к тому моменту когда можно будет дать деньги не за демагогию ,а на конкретный результат.
вообщем если эта проблема интересна для получения поставленной цели ,а не для пустобрехства пишите на емайл: newtech.cleanfantastic@gmail.com

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Cherep » Вт янв 26, 2010 9:22 am

Замечание за избыточное цитирование

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6041
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение antabu » Вт янв 26, 2010 1:10 pm

Думаю, здесь проблема не только/не столько в солях жёсткости. Попробуйте провести эксперимент: начальное условие - стёкла без пятен. Подайте обессоленную воду и посмотрите результат.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение S324 » Вт янв 26, 2010 3:36 pm

сегодня буду мыть душевую кабину солянкой + ЕДТА
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение chemist-s » Вт янв 26, 2010 6:47 pm

slavert писал(а):на самом деле часто выпадают гипс или силикаты, фосфаты итп из воды и их хрен отдерешь
никто чтоли не видел накипь которая в кислотах не растворяется?
Более того, если внимательно рассмотреть стекло под лупой, то можно увидеть, что оно разъедено, так что растворяй - не растворяй...
М.б. надо изобрести что-то типа пасты ГОИ:

Код: Выделить всё

http://ru.wikipedia.org/wiki/Паста ГОИ
только на гидрофильной основе?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6041
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение antabu » Ср янв 27, 2010 10:50 am

S324 писал(а):сегодня буду мыть душевую кабину солянкой + ЕДТА
В кислой среде этот комплексон не диссоциирован и в такой форме комплексы менее прочные.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение S324 » Ср янв 27, 2010 12:13 pm

вот 7% солянка отодрала все соли лёгким движением руки.
это лучше и дешевле доместоса.
но запах солянки всё же был.
где деньги получать ?
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение slavert » Ср янв 27, 2010 11:11 pm

то что пятна въедаются, верный признак зловещих силикатов с гипсом и иным таким говном, рекомендую записать Оже спектр пятна или рентгенолокальный микроанализ
я от такой накипи как-то дистиллятор драил, она чуть-чуть только кислотами размягчается, жуткая дрянь

Mishel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 9:04 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Mishel » Пн фев 01, 2010 7:12 pm

встречается информация что нитрилотриметилфосфоновая кислота и ее соли успешно могут бороться с подобными вещами!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение FOX-7 » Ср фев 03, 2010 10:46 pm

а может лучше стекла покрывать составом каким-нибудь? Вроде были предложения на основе орг. силикатов?
Тут еще рекламируют самоочищающиеся окна покрытые диоксидом Титана. Типа механизм такой: от энергии сол. лучей молекулы двуокиси титана заряжаются, а когда на них попадет грязь, то они эту запасенную энергию отдают и ета грязь разрушаясь сваливается с поверхности :lol:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Любитель_Манниха » Ср фев 03, 2010 11:59 pm

:roll: В УФ-очистителях воздуха типа "аэролайф" диоксид титана называют катализатором фотоокисления...
Но это скорее всего :offtop:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Sudoku
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 1:18 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Sudoku » Пт фев 12, 2010 6:45 pm

Там, вроде, органическую грязь сжигают. А карбонаты окисляй-не окисляй...

sezam
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:32 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение sezam » Ср фев 24, 2010 10:21 pm

лимонная кислота +ПАВ+ отдушка. Стандартный комплекс для смывок.

GeorgefrmPerth
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 7:48 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение GeorgefrmPerth » Чт мар 18, 2010 12:02 am

sezam писал(а):лимонная кислота +ПАВ+ отдушка. Стандартный комплекс для смывок.
увы лимонная кислота с этой проблемой не справляется!!!

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость