Улучшение качества сырья (очистка бензола от примисей)

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Ответить
цифр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 9:54 am

Улучшение качества сырья (очистка бензола от примисей)

Сообщение цифр » Пн мар 26, 2012 10:37 am

Здравствуйте! Нужна помощь в области сернокислотной очистки бензола от серы и других примисей, для дальнейшего производства КМТА (компонента моторного топлива ароматического) - высокооктановая присадка для бензинов. интересуют следующие моменты:
1. Мне известен процесс самой очистки и температурные режимы, однако не могу подобрать подходящие пропорции, возможно кто-то проводил похожие операции раньше и знает о правильном соотношении концентрированной серной кислоты и бензола сырого или БТК?
2. В литературе сказано что в ходе обработки и производства КМТА данным способом в качестве потерь выступает не только печное топливо, но и кислая смолка. Так ли это и какой процент составит кислая смолка, прогнозируемо ли это вообще? (температурный режим переработки (145С - 180С).
3. Сталкивался ли кто-нибудь с другими способами очистки сырого бензола кроме каталитической гидроочистки (я знаю что это один из самый качественный способ очистки, но мне не подходит по температурному режиму, нет возможности растопить котлы до 500С). В частности интересуют очистка хлористым алюминием, хлором, гипохлоритом и фтористым водородом, очистка солями ртути и многие другие способы улучшения качества сырья.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Улучшение качества сырья (очистка бензола от примисей)

Сообщение chemist » Пн мар 26, 2012 11:58 am

Это целый научно-исследовательский проект для целого отдела НИИ на несколько лет.
I D E A = A u

цифр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 9:54 am

Re: Улучшение качества сырья (очистка бензола от примисей)

Сообщение цифр » Пн мар 26, 2012 1:31 pm

Для меня самым важным является 1 вопрос, так как от этого зависит как существенно подоражает конечная продукция.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Улучшение качества сырья (очистка бензола от примисей)

Сообщение chemist » Пн мар 26, 2012 1:44 pm

цифр писал(а):Для меня самым важным является 1 вопрос, так как от этого зависит как существенно подоражает конечная продукция.
Ответ на этот узкоспецифический вопрос можно получить только экспериментальным путём в лаборатории. Не думаю, что конкуренты захотят вот так просто выложить Вам всю информацию.
I D E A = A u

цифр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 9:54 am

Re: Улучшение качества сырья (очистка бензола от примисей)

Сообщение цифр » Пн мар 26, 2012 1:57 pm

Я так и поступаю, но зашел в тупик и решил попробовать на форумах поспрашивать. А конкуренты это наврядли даже будут пытаться делать их устраивает существующее качество товара. Спасибо Вам за активность.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Улучшение качества сырья (очистка бензола от примисей)

Сообщение chemist » Пн мар 26, 2012 3:04 pm

цифр писал(а): Я так и поступаю, но зашел в тупик и решил попробовать на форумах поспрашивать.
Как можно зайти в тупик в поиске оптимального соотношения двух жидкостей, не понятно чего Вы хотите :issue: . Чтобы кто-то телепатически проделал серию нужных экспериментов вместо Вас, в то время как всё в Ваших руках? :lol:

Вы же пишите:
цифр писал(а): 1. Мне известен процесс самой очистки и температурные режимы, однако не могу подобрать подходящие пропорции
Известен не доконца, значит неизвестен совсем :down: . Надевайте халат, засучайте рукава и не паникуйте, да прибудет к Вам успех! :D
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость