Подскажите подходящий материал

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Dainetics » Пт июн 28, 2013 9:33 pm

Ну и повторюсь - идея почти мертвая, реализация есть в 3д принтерах фуджи (это прямая наводка кому продать идею местному химику-гению. Деген у них хватит, а вот будет ли ваша идея стоящей?)

[ Post made via Android ] Изображение

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Лекарь МС » Пт июн 28, 2013 9:59 pm

AntrazoXrom писал(а):кстати,неплохая идея была бы со сплавом Вуда или Деварда. Металл нагревается,через подогреваемое сопло на подложке рисуется картинка, охлаждается и застывает...
Не пойдет, сплав будет стекать под действием силы тяжести.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение chemist » Пт июн 28, 2013 11:09 pm

Dainetics писал(а):Идеи ничто - вопрос всегда вреализации
Тогда зачем Вы здесь?

P.S. Что такое ПГ?
I D E A = A u

Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Dainetics » Сб июн 29, 2013 12:22 am

ПГ - печатающая головка.
Я здесь затем, что бы те, кто хочет попробовали ответить на мой вопрос, кто не хочет - прошли мимо.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение amik » Сб июн 29, 2013 1:07 am

Предложите хоть что-нибудь и люди к вам потянутся :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение serg1 » Сб июн 29, 2013 12:04 pm

Георгий писал(а):Ну, значит и я молодец :)
А если серьёзно. Идея ОЧЕНЬ актуальная и ход мыслей верный, но я например не смог найти таких веществ за пол-года, как взялся за эту тему, поэтому сейчас экспериментирую с сверхжидкими УФ-отверждаемыми смолами, которые должны будут заливаться в головку вместо чернил. пока не работает, головки летят, но есть надежда - кое-какие результаты обнадёживают.
Не надо экспериментировать, там где можно погуглить.
Посмотрите компанию "Сан" г. Новосибирск - они это уже давно серийно делают и продают.

Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Dainetics » Сб июн 29, 2013 1:19 pm

Не нашел у них ничего нового и интересного

[ Post made via Android ] Изображение

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Георгий » Сб июн 29, 2013 7:23 pm

serg1
Ну, не знаю как Dainetics, а я пытаюсь уместиться в 300, макс 500 баксов себестоимости. Так что Сан и подобные, давным-давно существующие системы - это не для меня. Хотя если вы имеете ввиду принцип действия - то, конечно, это то о чём я и говорил, но я и не претендую на оригинальность :). Цель - максимально дешёвый 3Д принтер - тут идея, которую мы с Dainetics-ом обсуждаем, выглядит очень привлекательной

Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Dainetics » Вс июн 30, 2013 12:57 am

Георгий в 500 можно и репрап сделать.
А сделать основу, которая будет точно и четко гонять стол - а точность тут нужна крайне высокая - выльется в весьма большие деньги.

Второй нюанс - инерционные нагрузки. материал в принтере двигается рывками, причем с высокой скоростью. Резкий разгон-торможение может сдвигать материал основы и модель. И чем больше они будут весить - тем сильнее. Медленнее материал подавать нельзя - принтер ждать не будет.

Как ни крути - это подойдет только для забавы.

И мне это интересно именно потому, что стол, работающий по горизонтали и вертикали под принтером уже есть. И забавы ради попробовать на нем такую фишку да, мне интересно. Но городить огород именно и только ради этого нет смысла в принципе - проще, дешевле и быстрее построить нормальный 3Д принтер

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Георгий » Вс июн 30, 2013 1:46 pm

Да кто бы спорил, Dainetics! Сам знаю - куча проблем, но всё-таки живёт надежда что вот осенит гениальная идея - и я в дамках! :D Так сказать и рыбку сьесть и... :D Сорри за мой французский...
Ну а если серьёзно - то есть спонсор, можно купить белорусский фрезер-грав на магнитных актуаторах - там точность - тысячные, и точить все детали для 2х координатки. Лишь бы идея верная была. Щас у меня Изель с точностью 2 сотые - можно и на нём пробовать, черновые варианты. Но вот здесь как-раз идея использовать готовые принтеры и оказывается весьма кстати. Куча проблем снимается

Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Dainetics » Вс июн 30, 2013 4:16 pm

Я был бы рад, но я очень много думал над этим - дальше баловства врядли пойдет. На след неделе принесут цемента - потестирую и расскажу

[ Post made via Android ] Изображение

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение Георгий » Вс июн 30, 2013 8:28 pm

Да, было бы интересно!

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение AAN » Пт июл 05, 2013 4:21 pm

chemist писал(а):
Dainetics писал(а):Ну, тогда и не стОит пыжиться спецам, если это просто хитрый каприз и выхлопа не предвидится :very_shuffle:
Спецы должны себя ценить :D
Пять баллов! :clap:

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение hongma » Чт авг 01, 2013 12:12 pm

Вообще-то если пока поиграться, то предложения типа цемент, гипс +вода или магнезиальный цемент вполне подходят. Можно попробовать стеклоиномерные цементы - порошок стекла (специального) и раствор полиакриловой кислоты. Посмотрите, поиграйтесь, оцените принципиальные возможности и недостатки технологии.
Недостаток точно есть - очень трудно обеспечить требуемую точность - 0,1-0,2 мм. И едва ли сыщется ПРОЧНЫЙ материал.
Если получите практически пригодный результат - тогда и разговоры будут серьезнее и сотрудников найти будет легче.
Так что удачи :)

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Подскажите подходящий материал

Сообщение GeK63RUS » Сб окт 07, 2017 1:33 pm

Берите специальные цементы, по типу глиноземистых или сульфоалюминатных. А вообще если не хотите сами возиться и смешивать цемент с добавками, то купите в строительных магазинах (Леруа Мерлен например) состав "гидропломба", при смешивании с водой твердеет за 1-2 минуты. А еще улучшить свойства материала можно, если не водой капать, а латексами или их растворами. Простейший пример - клей ПВА.
Ну и на десерт - есть отвердитель (комплексы трифторида бора в жидком виде/растворе), которые отверждают эпоксидные смолы за неск. минут. А смолу можно предварительно на носитель посадить, чтобы это все было в виде порошка.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя