Перчаточные боксы VILITEK

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Перчаточные боксы VILITEK

Сообщение Magic Methyl » Чт май 05, 2022 12:40 pm

Коллеги, здравствуйте!
Кто имел опыт работы на данном оборудовании, поделитесь пожалуйста впечатлениями.
На днях был в одной компании, где увидел такой бокс. Сказали - российского производства.
Я как то усомнился. Бокс полимерный, из очень толстого пластика бежевого цвета. На вид
добротный, но некоторые соединения как то смущают. Немного поигрался со шлюзом, -
сделан удобно. Интересуют конкретные отзывы, типа: "все отлично, литий не темнеет годами
в открытой чашке Петри", или " течет, огромная диффузия по влаге кислороду, система для
очистки инертного газа не справляется".
ps. Для меня эталон MBRAUN, но так как на новом месте работы я вряд ли смогу купить его,
то присматриваюсь к другим производителям.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Перчаточные боксы VILITEK

Сообщение SIG » Вт май 10, 2022 12:28 am

В целом, они не так, чтобы очень дешевые. Мой из нержавейки примерно такого же типа как Вы описываете (самый простой), от этой фирмы стоил порядка 1,4 М прошлой осенью. Они пишут цену голого бокса, а потом опциями набирется в три-пять раза больше - поскольку в голом боксе нет ничего, даже перчаток приличных.

В пластиковом, а также и простом из нержи, они гарантируют примерно по 50 ppm воды и кислорода, при непрерывной продувке и работе системы регенерации. Свой я еще не запускал, как-то не сложилось - он мне не так, чтобы постоянно нужен, а их же инженеры не рекомендуют запускать, а потом останавливать, и это вторая проблема - дуть все время через него инертный газ, хоть и помалу, весьма накладно. А у нас то, ремонт, то еще что-то. И бокс нужен время от времени, когда с безводными солями работаю и кое-какой металлорганикой. В общем, скорее сухая камера с условно инертной атмосферой, нежели полноценный бокс. С триметилалюминием не поработаешь точно.

Кроме того, он довольно шумный. У коллеги есть пластиковый, он говорит, что за сутки без регенерации/поддува за ночь легко может набрать несколько сотен ppm кислорода. В общем, если готовы платить постоянно за газ ( а если литий, то это только аргон ВЧ, 3-4 баллона в месяц), у Вас не очень высокие требования по кислороду и воде, и еще готовы платить за наладку – Вы же не в Москве, поэтому сервис тоже не очень дешевый будет, если что, то брать можно. Но с MBraun сравнивать это не надо.

Есть еще корейские и китайские боксы, корейские, говорят, очень неплохие, пригодны для работы с чувствительными веществами типа лантаноидных металлоценов. Есть еще Спектроскопические системы – тоже посмотрите. У коллег такой бокс под оорганолантаноидную химию – работают, но не супердовольны, хотя если брать немецкую систему газоочистки ( ха-ха, где теперь?) к отечественному ящику порядка 1-5 ррm по кислороду и воде получить можно. Но это уже 4-5 М стоило и 4-5 баллонов аргона в месяц. Ну и если с органикой захотите работать – это дополнительный геморрой в виде сорбционной ловушки. И деньги. Плюс опции, если захотите – холодильник там внутри, или еще что. Или систему очистки растворителей с доставкой внутрь.. Ппо крайней мере никто из знакомых, которые серьезно работают с металлорганикой, на Вилитек не повелся. Либо MBraun, либо корейцы, либо Спектроскопические системы. Может быть, просто совпадение.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Перчаточные боксы VILITEK

Сообщение Magic Methyl » Вт май 10, 2022 10:42 pm

SIG писал(а):
Вт май 10, 2022 12:28 am
В целом, они не так, чтобы очень дешевые.
Коллега, огромное спасибо за такой подробный ответ! :deal:
Чуть позже отвечу по существу.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей