ИП и прекурсоры

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
PatLS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 1:49 pm

ИП и прекурсоры

Сообщение PatLS » Пт янв 06, 2012 2:19 pm

Доброго дня!
Почитал форум, тема про прекурсоры поднималась неоднократно. В случае с юридическими лицами вроде все более-менее понятно, а как быть с ИП?
Продажа прекурсоров не интересует. Только приобретение, хранение и использование в собственных производственных целях.
Какой может быть форма ответственности за ненадлежащее соблюдение всей этой волокиты? :zek: Про юр.лица рассказывали, что за проверками обычно следуют штрафы, причем суммы указывались в районе 100.000 руб. И если для крупной организации это не критично, то для небольшого ИП такой штраф может стать гарантией разорения. Может быть к ИП требования ниже и возможная ответственность мягче? Я слышал, что вроде бы она определяется КОАП. Это правда?
Зависят как-то требования к учету прекурсоров от кол-ва самих прекурсоров? Если объемы не велики и составляют 15-20 литров серной и соляной кислоты в месяц. Нужно ли каждый раз подтверждать соответствующими документами очередное изъятие 100 мл серной кислоты из бутыли?
Если у кого-то есть похожий опыт, то буду благодарен за комментарии.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение Cherep » Пт янв 06, 2012 4:32 pm

А можно наивный вопрос?
А недостаточно типо создать журнал учёта расхода?
Ну взял 100 мл ну и написал в журнал.
И в этом случае штраф? :shock:

PatLS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 1:49 pm

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение PatLS » Пт янв 06, 2012 7:56 pm

Если бы просто написать в журнал, что типа взял 100 мл для того-то, это здорово.. Но вопрос, нужно ли все это подтверждать? Ага, взял 100 мл? Будь любезен предоставить технологический регламент на продукт, в котором прописано расходование этих 100 мл, плюс предоставь какой-нибудь договор купли-продажи, в котором отражено расходование конечного продукта.. Очень надеюсь, что это не так.
И нужна ли вообще ИП лицензия на операции с прекурсорами? Для юр.лица вроде бы нужна.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение Cherep » Сб янв 07, 2012 3:36 pm

а у вас без регламента? :shock:

OTW
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 8:52 pm
Контактная информация:

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение OTW » Сб янв 07, 2012 4:52 pm

Лицензия для работы с прекурсорами нужна. ИП с этой точки зрения ничем не отличается от ООО или ОАО.

Регламент тоже нужен. Если у вас цели производственные, то должен быть регламент.

Регламент нужен что бы элементарно перед налоговой отчитаться за расходы сырья и материалов.
Иначе как же вы их в расходную часть будете списывать? А нет расхода - доначислят налоги, штрафы, пеню.

(Впрочем, если у вас бухгалтерия черная, и вас налоговая проверка не пугает, то можно без регламента, но тогда вопрос прочих незаконных операций решается таким же образом)

А вообще прекурсорами ничуть не сложнее - все тот же закон сохранения: что бы в одном месте убавилось, надо что бы в другом прибавилось
Фактический расход должен более-менее соответствовать регламенту.

Только ответственность за косяки уже не по налоговому кодексу, а по КоАП и УК РФ.
Ответственность прописана в главе 6 КоАП и ст. 228 УК РФ

На практике: за самое частое нарушение - неправильное ведение журнала дают штраф 100 тыс.

PatLS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 1:49 pm

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение PatLS » Вс янв 08, 2012 10:19 am

А как его правильно вести - журнал-то? Есть какие-то конкретные указания на это? Кроме формы журнала больше ничего не встречал.
Рассказывали случаи, когда в организацию приходил контроль, смотрел на бочку с соляной к-той и на глаз (!) определял, что не хватает 2-х литров. Вот это точность.. Потом суд, решение в пользу проверяющих и штраф 100 Круб. Вообще из практики как выходит, они действительно приходят проверять? Или просто реально подзаработать? Что можно было предпринять, например, против произвола в вышеописанном случае? С лицензией, конечно, очень не хотелось бы связываться.
Официальных технологических регламентов, как таковых, нет, есть просто методики. Но потребности рынка, кроме того, очень гибкие, нужно постоянно подстраиваться. Поэтому от месяца к месяцу условия постоянно меняются. А регистрировать то и дело новые нормы расхода и новые методики - это нереально. Или методики не нужно регистрировать, а просто при необходимости показать?
По поводу прекурсоров я вот еще что думаю. Ведь сейчас частные лица могут приобретать прекурсоры по паспорту. И никто не запрещает мне хранить дома соляную и серную кислоты (в разумых количествах). Даже никто вроде бы не запрещает их использовать мне, как частному (!) лицу. Запрещено использование только в противозаконных целях, когда с помощью этих прекурсоров получаются наркотические вещества (так я понимаю?).
Поскольку ИП - это все же частное лицо, то я вижу следующую схему: просто иду в магазин и покупаю необходимые количества прекурсоров по паспорту. Сведения обо мне передаются по инстанциям. Например, однажды приходит проверка. Могут ли они привязаться с расспросами, куда я дел 3 литра серной кислоты? Может быть, я разбавил ее и залил в свой аккумулятор. Или разбил бутылку по дороге.
Я вижу некоторую аналогию с драгметаллами. Например, если организация, зарегистрированная в пробирной палате, покупает золото, то при проверке она обязана будет его предоставить. Если же я куплю золотой слиток в банке, как частное лицо, я имею полное право распилить его, а кусочки побросать в пруд. Ведь в этом случае, насколько я понимаю, никто не будет требовать от меня отчетности.
Товарищи, как считаете?

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение Georgio » Вс янв 08, 2012 12:54 pm

страх и ненависть в лас-вегасе..

с чего вы взяли, что вы кому-то нужны, чтобы вас проверять? Это раз.
В чем проблема вести журнал? Бланк есть в инете, куча людей на форуме его ведут, тма собсно ничего сложного.
Нет регламента? Ведите хотя бы лабораторный журнал, чтобы там было понятно, для чего вы взяли 100мл.
Какие еще лицензии?? Вы что с первым списком собрались работать? Никакие лицензии для работы с прекурсорами по 2,3 таблицам не нужны.
Насчет частных лиц меня тоже удивляет. Но я так понимаю, что это будут ваши проблемы объяснять ребятам куда вы дели энное количество реактива.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение amik » Вс янв 08, 2012 12:59 pm

PatLS писал(а): Вообще из практики как выходит, они действительно приходят проверять? Или просто реально подзаработать? Что можно было предпринять, например, против произвола в вышеописанном случае? С лицензией, конечно, очень не хотелось бы связываться.
Несколько лет назад лицензия требовалась на работы с веществами из всех списков прекурсоров. Прочитав Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 640 г. Москва "Об утверждении Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ" можно сделать вывод, что для серной и соляной кислот лицензирование не требуется. Впрочем, если хотите спать спокойно, имеет смысл уточнить этот вопрос в ближайшем отделении ФСКН.
PatLS писал(а):Официальных технологических регламентов, как таковых, нет, есть просто методики. Но потребности рынка, кроме того, очень гибкие, нужно постоянно подстраиваться. Поэтому от месяца к месяцу условия постоянно меняются. А регистрировать то и дело новые нормы расхода и новые методики - это нереально. Или методики не нужно регистрировать, а просто при необходимости показать?
Потратьте несколько часов времени, распечатайте основные методики(всегда сможете сослаться именно на них) и нормы расхода, поставьте подпись руководителя(свою :) ) и печать. Этого должно хватить для удовлетворения проверяющих. Не забудьте также приказом или распоряжением по ИЧП назначить ответственное лицо за ведение журнала учета.
Обратите внимание, что по закону см. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2010 г. N 419 г. Москва О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом
6. Записи в журналах производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение операции.
Документы, подтверждающие совершение операции, или их копии, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом.

7. Положение пункта 6 настоящих Правил не распространяется на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию диэтилового эфира (этилового эфира, серного эфира) в концентрации 45 процентов или более или перманганата калия в концентрации 45 процентов или более массой, не превышающей 10 килограммов, ацетона (2-пропанон) в концентрации 60 процентов или более, метилэтилкетона (2-бутанон) в концентрации 80 процентов или более, толуола в концентрации 70 процентов или более, серной кислоты в концентрации 45 процентов или более, соляной кислоты в концентрации 15 процентов или более или уксусной кислоты в концентрации 80 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов, а также смесей, содержащих только указанные вещества. При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

PatLS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 1:49 pm

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение PatLS » Пн янв 09, 2012 11:49 pm

Большое спасибо за участие!
Если я правильно понимаю, то в отношении серной, соляной и уксусной кислот, а также диэтилового эфира, толуола и ацетона существуют некоторые "поблажки"? Получается, что достаточно будет просто раз в месяц учитывать в журнале приход-расход? Столько-то в прошлом месяце пошло на производство этого продукта (вот методика), столько-то - на производство этого.. Но тут, получается, обязательно должна быть также отчетность в виде договоров с заказчиками?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение avor » Вт янв 10, 2012 4:25 am

-- Но тут, получается, обязательно должна быть также отчетность в виде договоров с заказчиками?

Не обязательно. Вы могли их использовать например для изучения свойств новой смеси или для анализа. В результате образовались отходы, которые были тем или иным способом уничтожены(утилизированы).

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение абр » Вт янв 10, 2012 7:32 am

PatLS писал(а): достаточно будет просто раз в месяц учитывать в журнале приход-расход
Не надейтесь на добрых проверяющих. Ведите журналы так, чтобы в любой момент остаток на складе соответствовал приходу-расходу.

Аватара пользователя
Serg765
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:27 am

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение Serg765 » Чт фев 02, 2012 12:22 am

Естественно у проверяющих возникнет вопрос о утилизации сильнодействующих и ядовитых веществ.
Отговорки не устроют. Только через специальные аккредитованные сертифицированные конторы, иначе- штраф за загрязнение окружающей среды
и отравление этих проверяющих.
Например отравление четыреххлористым углеродом природы хотя бы 50-ю мл может потянуть от 100000 до 700000руб.
Есть преценденты.

Qweasz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2021 9:07 pm

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение Qweasz » Вс мар 21, 2021 9:17 pm

Разрешена ли ИП работа с Серной Кислотой?

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: ИП и прекурсоры

Сообщение AntrazoXrom » Пн мар 22, 2021 9:37 am

Да, если ведётся правильно ее учёт (журнал прекурсоров и прочее)
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей