Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение ximi » Сб дек 11, 2021 1:41 am

Для печатания статей таки нужна лицензия, а "другие" варианты никто не отменял даже в параллель лицензии
Лицензия и таможенные "чудеса" вообще никак не связанны !

Напишите в сам Гаусиан ..... продавали ли они в РФ и делал кто либо из этих клиентов экспертизы.
Если нет ... то и вам смысла нет !

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение bigM » Сб дек 11, 2021 1:49 am

ximi писал(а):
Сб дек 11, 2021 1:37 am
Ahha писал(а):
Сб дек 11, 2021 1:29 am
ximi писал(а):
Сб дек 11, 2021 1:25 am
В 2000е была история ...в какую то госконтору на закупку WinNT 3.5
:offtop: В 2000-ые?? WinNT 3.5???! Вы ничего не путаете? :shock:
Скорее всего NT 4.0 Enterprise Edition и годы 98-99 ...сути это не меняет +-
в середине 00-х OS/2 на банкоматах альфабанка стояла :)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение ximi » Сб дек 11, 2021 1:51 am

Да я в курсе знакомый работал в банке ..рассказывал про это чудо !
В то время почти все банкоматы NCR работали на OS/2 Warp

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Ahha » Сб дек 11, 2021 2:03 am

В 2000-ых я полуось неоднократно видел на терминалах для официантов в барах/ресторанах. Но NT 3.5 видел всего раз где-то в 1997 году. В порядке эксперимента. :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Drg
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 2:10 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Drg » Сб дек 11, 2021 9:25 am

bigM писал(а):
Пт дек 10, 2021 11:02 pm
Drg писал(а):
Пт дек 10, 2021 10:14 pm
Только вот их таки требуют и с этим надо что-то делать, иначе покупку завернут на нашей таможне. И им пофиг, что тот же Windows нарушает все их требования в отличии от Gaussian.

Для печатания статей таки нужна лицензия, а "другие" варианты никто не отменял даже в параллель лицензии. ;)
а можно посмотреть письменный отказ таможни, что они не впускают на территорию РФ физический носитель с программой?
ПС я сталкивался с экспертизой программ и компьютеров, только когда работают с секретной информацией. подобную экспертизу проводил отдел К фсб
Я не имею доступа к таким документам, и, надеюсь их никогда не увидеть. Между тем, известны сотни случаев (жалобы в тырнете), что таможня заворачивала разные устройства за подозрения в функции сбора данных и шифровании (про диски с программами пока не слышал - их очень редко заказывают). При этом у таможни есть способы при отказе не писать в официальном отказе то, что они не хотят. Они просто говорят, что не все нужные документы есть, затем брокер по растаможке пару раз пытается внести правки, а потом груз пролетает по времени допустимом на хранении у почтового агента и уезжает к отправителю - все (таких случае тысячи по стране по разного вида товарам).

Смысл и реальная возможность экспертизы для программ, конечно, не имеет смысла, но такое никогда не останавливало власти. Так написано, что должна быть - вынь и положи документ от фирмы имеющей право на такие экспертизы. То, что в реалии это будет просто плата на лапу этой фирме за написанный тобою же текст мало кого волнует. Такие экспертизы делали в нескольких универах Питера (у меня даже текст одной есть), но так как это стоило им денег, то их жаба душит дать регистрационные данные по этим экспертизам.

Похоже тут не многие покупали Gaussian; а я вот в процессе. Опишу кратко.
С дилером Казахстана будет связываться дороже, чем напрямую в центральный офис в США. Причем нет уверенности, что Казахстан при высылке копии DVD потом в базу лицензиатов Gaussian внесет мои данные (деньги просто прикарманит) - восток, дело тонкое.

Оплата в центральном офисе Gaussian принимается только переводом через SWIFT, либо с банка Америки, либо картой (если выдать им по e-mail все секретные номера с датой и секретным кодом). Для бухгалтерии и таможни реально оправдать только перевод через SWIFT (нужно платежное поручение и в бухгалтерии и на таможне). Купить что-то у фирмы вне электронной коммерции по нашим таможенным законам можно только на юридическую организацию (физ. лицо не может купить; и Gaussian не продаст программу физическому лицу (нужен адрес и ИНН юр лица)).

По интернету Гауссианом ни код программы ни ее бинарник не высылается в принципе. Высылается только DVD с указанием стоимости Gaussian - то есть еще и 15 процентов на таможне заплатить придется. Это принципиальная политика Gaussian, так как они не занимаются электронной коммерцией, а следовать законом по налогам обязаны - посему высылка с реальным носителем, счета-фактуры с указанием стоимости дисков, книг, стоимости лицензии и так далее.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Гесс » Сб дек 11, 2021 12:52 pm

ximi писал(а):
Сб дек 11, 2021 1:25 am
В 2000е была история ...в какую то госконтору на закупку WinNT 3.5 потребовали экспертизу на отсутствие закладок и пр. чепуху.
Контора оплатила .... ждала 3 мес. получила заключение что все ок.

Поставили винду на серваки ..а через 1 мес. обновление от мелкософта .
В котором исправили 20 уязвимостей из которых 3 критические.
Это к вопросу о ценности подобных "экспертиз" ....
Эммм. Не вижу проблемы. Смотря что входило в "отсутствие закладок и пр. чепуху." и "критические уязвимости".
С дркгой стороны: на мой взгляд экспертиза кода такого размера не может гарантировать отсутствие уязвимостей, не смотря на требования одной стороны и заверения другой. Касательно сбора данных - мне кажется проще.
Drg писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:25 am
По интернету Гауссианом ни код программы ни ее бинарник не высылается в принципе. Высылается только DVD
Вот это готов подтвердить.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение bigM » Сб дек 11, 2021 8:14 pm

Мне кажется, вы болезнно фантазируете... Раз покупаете не вы, а некое юрлицо и за бюджетные деньги, то беспокоится должно оно и таможня😯
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Гесс » Сб дек 11, 2021 9:13 pm

bigM писал(а):
Сб дек 11, 2021 8:14 pm
Мне кажется, вы болезнно фантазируете... Раз покупаете не вы, а некое юрлицо и за бюджетные деньги, то беспокоится должно оно и таможня😯
Я думаю если ТС займет такую позицию - юрлицо тупо откажется от покупки.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение bigM » Сб дек 11, 2021 10:06 pm

Гесс писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:13 pm
bigM писал(а):
Сб дек 11, 2021 8:14 pm
Мне кажется, вы болезнно фантазируете... Раз покупаете не вы, а некое юрлицо и за бюджетные деньги, то беспокоится должно оно и таможня😯
Я думаю если ТС займет такую позицию - юрлицо тупо откажется от покупки.
Я думаю, что ни мы, ни ТС не обладаем необходимыми компетенциями в обсуждаемом вопросе. У тс два пути либо нанять компетентного человека, который сделает это за него (если деньги жгут ляжку и что ждет работадатель), либо возложить приобретение товара на должностных лиц, которые за это получают нескромную зарплату (хотя тс сам может быть этим должностым лицом, но они на форум редко заглядывают и обычно гауссианом не пользуются).
Пс я предполагаю, что проблема немного надумана.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Drg
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 2:10 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Drg » Вс дек 12, 2021 8:36 am

bigM писал(а):
Сб дек 11, 2021 10:06 pm
Гесс писал(а):
Сб дек 11, 2021 9:13 pm
bigM писал(а):
Сб дек 11, 2021 8:14 pm
Мне кажется, вы болезнно фантазируете... Раз покупаете не вы, а некое юрлицо и за бюджетные деньги, то беспокоится должно оно и таможня😯
Я думаю если ТС займет такую позицию - юрлицо тупо откажется от покупки.
Я думаю, что ни мы, ни ТС не обладаем необходимыми компетенциями в обсуждаемом вопросе. У тс два пути либо нанять компетентного человека, который сделает это за него (если деньги жгут ляжку и что ждет работадатель), либо возложить приобретение товара на должностных лиц, которые за это получают нескромную зарплату (хотя тс сам может быть этим должностым лицом, но они на форум редко заглядывают и обычно гауссианом не пользуются).
Пс я предполагаю, что проблема немного надумана.
Гесс все верно сказал. Юридическое лицо (как директора и бухгалтерия) в одном месте видело реальные нужды персонала. Посему разборки с нюансами всегда возлагаются на желающего чего-то приобрести: а уж после этого дирекция поставит визу, если их долго просить. В моем случае я приобретаю персональную самую дешевую академическую лицензию на свое имя (и на свои деньги). На свои, так как с бюджетных статей купить нереально (всякие ограничения на конкурсные правила, правилам оформления документов, которые противоречат правилам зарубежного продавца и т.д. и т.п.). Потом уж как-то с грантов отбить попытаюсь. Покупать же нужно через юр. лицо так как на физ. лицо приобретение запрещено двумя сторонами сразу.
Короче, в любом случае в тонкости покупки всегда и за всю историю в бюджетных организациях всегда должен влезать желающий купить, а все специальные службы организации всячески от этого увиливают, чтобы им просто не мешали получать зарплату (максимум штамп и подпись поставят (когда разъяснят что и как нужно), если на рабочем месте их найдут).
В реалии реализуется комбинированный вариант. В частности, обращение к брокеру курьерской службы обеспечить растаможку. Да, брокер дает ряд правильных бумаг для заполнения и обязуется их дать таможни. При этом все эти бумаги заполнять нужно самому. Брокер также заявляет, что экспертиза на ПО будет крайне желательна, но он ее не делает.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Гесс » Вс дек 12, 2021 11:35 am

Классика 🙁
А брокер знает кто дает бумаги об эксперизе или кто уже одолел этот процесс?
Админы больших российских кластеров должны знать, если на них конечно есть гауссиан. Ломоносов?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение bigM » Вс дек 12, 2021 12:39 pm

Мне интересно как из выкрутится тс. Сам он, разумеется, концов, не найдет, а начальству это неинтересно... Требуемой сертификацией занимается отдел К фсб. Начав суетится только привлечет к себе внимание.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Drg
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 2:10 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Drg » Вс дек 12, 2021 2:06 pm

Гесс писал(а):
Вс дек 12, 2021 11:35 am
Классика 🙁
А брокер знает кто дает бумаги об эксперизе или кто уже одолел этот процесс?
Админы больших российских кластеров должны знать, если на них конечно есть гауссиан. Ломоносов?
Ну так я сюда и написал в надежде найти кого-то из МГУ и получить от них код экспертизы. Результат тут виден :( Более того, даже у меня в институте для Gaussian 09 делали экспертизу в 2013 году. Пошел к нашему администратору, ответственному за растаможки, кто помогал делать эту экспертизу. Он сказал, что он знает фирму, которая это делает, и даже позвонил туда при мне, и убедился, что они продолжают делать такие экспертизы. Дать контакты отказался сразу. А после того как узнал, что я на себя делаю лицензию и ему мало чего интересного, вероятно, с этого его знания такой фирмы получится, то он потерял интерес обсуждать этот вопрос (игнорирует) - и это в своем институте от людей, в чьи обязанности входит решать эти вопросы (помоги мне не знаю кто).
Брокеры же работают с миллионами названий товаров. Они такие нюансы могут не знать для редких номинаций.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение bigM » Вс дек 12, 2021 2:50 pm

Ну, тогда это не проблемы, а расходы
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Гесс » Вс дек 12, 2021 3:45 pm

Drg писал(а):
Вс дек 12, 2021 2:06 pm
Дать контакты отказался сразу. А после того как узнал, что я на себя делаю лицензию и ему мало чего интересного, вероятно, с этого его знания такой фирмы получится, то он потерял интерес обсуждать этот вопрос (игнорирует) - и это в своем институте от людей, в чьи обязанности входит решать эти вопросы (помоги мне не знаю кто).
Ну это ваще :003:
Я не знаю как у вас устроено, возможно просите начальство заставить админа поделиться контактами. :dontknow:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение bigM » Вс дек 12, 2021 5:46 pm

Гесс писал(а):
Вс дек 12, 2021 3:45 pm
Drg писал(а):
Вс дек 12, 2021 2:06 pm
Дать контакты отказался сразу. А после того как узнал, что я на себя делаю лицензию и ему мало чего интересного, вероятно, с этого его знания такой фирмы получится, то он потерял интерес обсуждать этот вопрос (игнорирует) - и это в своем институте от людей, в чьи обязанности входит решать эти вопросы (помоги мне не знаю кто).
Ну это ваще :003:
Я не знаю как у вас устроено, возможно просите начальство заставить админа поделиться контактами. :dontknow:
начальство в курсе, как всегда. просто человек желает в другую нишу зайти, а это, как всегда, за деньги.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Shorku » Пн дек 13, 2021 8:17 am

аххаха, как обычно на этом форуме, собрались как-то топикстартер, Гесс и эксперты, в глаза сабж (например, лицензионный гауссиан), не видевшие =)
Drg писал(а):
Вс дек 12, 2021 2:06 pm
Ну так я сюда и написал в надежде найти кого-то из МГУ и получить от них код экспертизы.
Я плохо знаю подробности той истории (гауссианом не пользовался да и не планировал никогда), а что знал - забыл, но лет несколько назад несколько групп с химфака пытались как-то организованно вместе купить лицензий. Мы туда вписались чисто за компанию, еще и деньги были (пропили бы лучше, ей-богу). Закончилось все тоже таможней, которая решила, что оный софт можно использовать для чего-то очень гостайнового и секретного, и поэтому ввозить его низя. Ну то есть на первой итерации там все заглохо (а свои деньги мы потом таки пропили), решили ли остальные в итоге что-то - не знаю.
Последний раз редактировалось Shorku Вт дек 14, 2021 7:16 pm, всего редактировалось 2 раза.
Make quantum chemistry, not war

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение chemigor » Пн дек 13, 2021 11:20 am

Shorku писал(а):
Пн дек 13, 2021 8:17 am
Закончилось все тоже таможней, которая решила, что оный софт можно использовать для чего-то очень гостайнового и секретного, и поэтому ввозить его низя.
Простите, что вклиниваюсь, скажите, пожалуйста, а это таможня США или таможня РФ была, кто не дала добро на ввоз лицензии?

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Shorku » Пн дек 13, 2021 5:17 pm

chemigor писал(а):
Пн дек 13, 2021 11:20 am
Простите, что вклиниваюсь, скажите, пожалуйста, а это таможня США или таможня РФ была, кто не дала добро на ввоз лицензии?
Емнип наша, но это не точно
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Какой выбрать CPU для GAUSSIAN09

Сообщение Ahha » Пн дек 13, 2021 9:54 pm

Shorku писал(а):
Пн дек 13, 2021 8:17 am
Я плохо знаю подробности той истории...
Любопытная история. У меня есть другая. В 2017 году наша дирекция официально оповестила всех, что институтом куплен лицензионный G16. Т.о., если наша дирекция за базар отвечает, то
1) лицензионный гауссиан я видел :shuffle: и даже им пробовал что-то считать, но не публиковал по причинам, не имеющим отношения к (не)легальности копии.
2) сопоставление этой истории с той, что поведал Shorku, позволяет предположить, что, возможно, проблемы, родственные описанной ТС, если и решаются, то по принципу "Аристарх, договорись с таможней!"© :D Само собой, никто в здравом уме координаты такого Аристарха постороннему человеку сдавать не будет. :dontknow: Это я говорю отчасти и к тому, что ТС не стоит просить меня их узнать у нашего руководства: если ситуация именно такова, мне никто ничего не скажет.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость