Мультиплетность кислорода в органических соединениях

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Nikolya_Rodionov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2020 4:58 pm

Мультиплетность кислорода в органических соединениях

Сообщение Nikolya_Rodionov » Пт янв 22, 2021 4:31 pm

Добрый день, уважаемые коллеги! Столкнулся с вопросом: какая мультиплетность кислорода в соединениях уже с другими элементами, например в эпоксидах орагнических соединений или же альдегидах, органических кислотах и т.д? Ведь в основном состоянии он триплетный, а например когда мы работаем с тем же кетоном, мы ведь ставим в Gaussiane в inp файле заряд 0, а мультиплетность 1 как правило. Это как-то ябъясняется?

endlesslake
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 9:13 pm

Re: Мультиплетность кислорода в органических соединениях

Сообщение endlesslake » Пт янв 22, 2021 7:09 pm

по отношению к интересующим вас объектам, мультиплетность части системы не имеет не только физического смысла, а вообще никакого.

Nikolya_Rodionov
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2020 4:58 pm

Re: Мультиплетность кислорода в органических соединениях

Сообщение Nikolya_Rodionov » Сб янв 23, 2021 1:55 pm

endlesslake писал(а):
Пт янв 22, 2021 7:09 pm
по отношению к интересующим вас объектам, мультиплетность части системы не имеет не только физического смысла, а вообще никакого.
Да, возможно я пример неудачный привел...Мне интересны немного другие системы, а именно пероксиды, например в полиароматических фрагментах (С(ar)-O-O-C(ar)), или же интермедиаты, когда только один кислород сел, а второй пока свободен (тут получается, что на свободном кислороде радикал, и еще один по фрагменту ПАУ бегает (тут по идее имеем дело с бирадикальной системой и тогда мультиплетность 3, если спины сонаправлены, либо 1, если антипараллельны, но вот имеет ли вообще место такие рассуждения в случае радикалов....)
Буду рад обратной связи, заранее благодарю всех :deal:

Tonnie Fox
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 7:57 pm

Re: Мультиплетность кислорода в органических соединениях

Сообщение Tonnie Fox » Сб янв 23, 2021 4:27 pm

Изучал как-то комплексы меди +1 с различными урацилами, которые должны активироваться молекулярным кислородом с последующим гидроксилированием.
Насколько я помню, пероксиды у меня получались в двух формах:
1. молекула кислорода садилась одним из атомов на медь в S1 и T1 состояниях, соответствующие бирадикальные интермедиаты легко локализовывались простейшим DFT методом. С закрытой оболочкой без результатов.
2. в S0, S1 и T1 состояниях локализовывались структуры, где оба атома кислорода на меди, и тут уже S0 состояние было низшим по энергии.
Очевидно, что при переходе от открытой цепи к циклу происходит пересечение трех ППЭ, и скорее всего придется перейти к другим методам (а надо ли?). Но один хрен для начала надо вышеописанное реализоваться в DFT. Я свою работу по урацилам пока забросил, но было бы интересно посмотреть, что получится у Вас с вашими системами.

Tonnie Fox
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 7:57 pm

Re: Мультиплетность кислорода в органических соединениях

Сообщение Tonnie Fox » Сб янв 23, 2021 4:30 pm

Nikolya_Rodionov писал(а):
Сб янв 23, 2021 1:55 pm
endlesslake писал(а):
Пт янв 22, 2021 7:09 pm
по отношению к интересующим вас объектам, мультиплетность части системы не имеет не только физического смысла, а вообще никакого.
Да, возможно я пример неудачный привел...Мне интересны немного другие системы, а именно пероксиды, например в полиароматических фрагментах (С(ar)-O-O-C(ar)), или же интермедиаты, когда только один кислород сел, а второй пока свободен (тут получается, что на свободном кислороде радикал, и еще один по фрагменту ПАУ бегает (тут по идее имеем дело с бирадикальной системой и тогда мультиплетность 3, если спины сонаправлены, либо 1, если антипараллельны, но вот имеет ли вообще место такие рассуждения в случае радикалов....)
Буду рад обратной связи, заранее благодарю всех :deal:
Суть вроде не меняется, Вам надо 2 молекулы органики посадить на кислороды поочередно через бирадикальный интермедиат.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Мультиплетность кислорода в органических соединениях

Сообщение Гесс » Сб янв 23, 2021 10:02 pm

Nikolya_Rodionov писал(а):
Сб янв 23, 2021 1:55 pm
но вот имеет ли вообще место такие рассуждения в случае радикалов....)
Вполне имеют, синглетные бирадикалы это плодородная тема.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей