Пересчёт кристаллографических координат

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Пересчёт кристаллографических координат

Сообщение Vit Nhoc » Чт фев 24, 2022 2:01 pm

Программы для расчётов в кристаллографии, например Quantum Espresso, печатают в выходных файлов трансляционные векторы (обычно три вектора). Мне нужно сохранять эти данные в формате .cif. Для этого эти трансляционные векторы нужно преобразовать в параметры ячейки (a,b,c,alpha,beta,gamma). У меня в программе Chemcraft обнаружилась ошибка: если трансляционные векторы содержат ненулевой компонент vector1.y, Chemcraft генерирует cif некорректно. Подскажите, где найти формулы для пересчёта трансляционных векторов в параметры крист. ячейки?

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Пересчёт кристаллографических координат

Сообщение amge » Пт фев 25, 2022 1:15 pm

А если просто
a,b,c - длины соответствующих векторов, косинусы alpha,beta,gamma - из скалярного произведения противолежащих векторов ?
Не то?

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Пересчёт кристаллографических координат

Сообщение Vit Nhoc » Пт фев 25, 2022 1:39 pm

amge писал(а):
Пт фев 25, 2022 1:15 pm
А если просто
a,b,c - длины соответствующих векторов, косинусы alpha,beta,gamma - из скалярного произведения противолежащих векторов ?
Не то?
Нет, вроде совсем другое. a=vector1.x, но b=vect2.y/sin(arctan(vect2.y/vect2.x))
alpha=arccos(sin(arctan(vect3.y/safe(vect3.z)))*(sin(gamma)*sin(beta))+cos(gamma)*cos(beta))

Это сейчас мой алгоритм, который иногда неправильный.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей