Расчет энергии сольватации в Gaussian 09

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
FIZ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2023 1:14 am

Расчет энергии сольватации в Gaussian 09

Сообщение FIZ » Сб фев 25, 2023 9:41 am

Здравствуйте, коллеги! Мне нужна помощь с Gaussian 09. Задача состоит в том, чтобы посчитать энергию сольватации производных хинолина. Оптимизацию геометрии молекул провести методом функционала плотности с использованием гибридного функционала B3LYP в базисном наборе 6 – 31G(d). Влияние растворителя (ацетонитрил) учесть с помощью РСМ-модели. Производные хинолина "рисую" в gaussview 6. Я искренне пытался разобраться сам. Как мне показалось даже нашел всё необходимое, но либо Gaussian выдаёт ошибку # 2070, либо я просто не понимаю где мне искать значение энергии сольватации в этом массиве данных.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Расчет энергии сольватации в Gaussian 09

Сообщение Гесс » Сб фев 25, 2023 5:54 pm

Ну вы б хоть инпуты-аутпуты показали (можно приложить если поменять расширение на txt, либо архивом, либо ссылкой на облако).
2070 не говорит ничего. Там в конце (в последних 5 строках) должно быть написано точнее в чем ошибка.
Энергию сольватации это разность энергии в PCM и в газе.
Можно надеяться что у ацетонитрила с хинолином не будет специфичной сольватации и не потребется подключать "живые" молекулы ацетонитрила.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей