адгезия молекул к металлам

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

адгезия молекул к металлам

Сообщение bigM » Пн фев 05, 2024 12:57 am

вопрос задавал, но здесь, возможно, сформулирую его точнее. в книге хофмана "строение твердых тел и поверхностей" есть нижеприведенная картинка
_G1S1560.JPG
интерпретировать мне её сложно. мне бы хотелось получить комментарии от знающей общественности ка будут взаимодействовать р-элементы (как простые вещества) с поверхностью металлов.
что я понял из книжки хофмана:
  1. заштрихованная поверхность у перечисленных д-элементов представлена спаренными/заполненными орбиталями д-электронов; незаштрихованная - одиночными д-электронами
  • при движении в ряду металлов слева на право уменьшается ширина и энергия д-зоны. в заштрихованной области формируется избыток отрицательного заряда, по сравнению с незаштрихованной с незаполнеными д-орбиталями
  • если поверхность металла соприкасается с п-элементом, и п-орбиталь последнего опустится на дно д-зоны металла, то произойдет "отталкивание"; сила адгезии будет меньше, нежели в случае когда п-орбиталь п-элемента попадет в потолок д-зоны
  • работа выхода электрона с поверхности будет тем меньше, чем значение энергии ферми будет ближе к потолку д-зоны металла. например, работа выхода электрона у никеля, несмотря на большее нежели с титаном абсолютным значением работы выхода, будет меньше по сравнению с титаном
собственно вопросы: правильно я картинку трактую? уровень энергии ферми как будет влиять на адгезию/энергию адгезии п-элементов? у неметаллов ширина запрещенной зоны как будет влиять на адгезию/энергию адгезии? допирование чистого металла другим д- или ф-металлом (без формирования интерметаллидов) как на ширину д-зоны может влиять?
спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей