Вопрос к компьютерным химикам по железу

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Вопрос к компьютерным химикам по железу

Сообщение Darth Vasya » Сб дек 15, 2007 1:00 pm

Всем привет. Вопрос такой: насколько большой смысл использовать 64-битную ось, если памяти только 2 гига и больше не предвидится?
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Вопрос к компьютерным химикам по железу

Сообщение EvgeniX » Сб дек 15, 2007 10:34 pm

Darth Vasya писал(а):Всем привет. Вопрос такой: насколько большой смысл использовать 64-битную ось, если памяти только 2 гига и больше не предвидится?
Смотря какое ПО...

32-битный гауссиан, например, на интеле работает куда быстрее его варианта для amd64, зато rwf-ы ограничены 20 ГБ (а у 64-битной версии вообще ограничения на размер файла нет).

Nik®
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:58 pm

Re: Вопрос к компьютерным химикам по железу

Сообщение Nik® » Сб дек 15, 2007 11:11 pm

EvgeniX писал(а):32-битный гауссиан, например, на интеле работает куда быстрее его варианта для amd64, зато rwf-ы ограничены 20 ГБ (а у 64-битной версии вообще ограничения на размер файла нет).
а не 16 Гб ? мне помнится я как-то пробовал так максимум что вышло это четыре rwf-а по 4Гб

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Вс дек 16, 2007 12:49 am

Тут есть такая штука, если я не ошибаюсь, но по моему 32-битная ОС WXP вообще способна работать только с 3 или 4 гигами оперативной памяти. Т.е. большее кол-во оперативы она даже не увидит. Как дела обстоят с 64-битной не знаю.

Думаю данное положение вещей исправлено в WV. Но я ей пользоваться не могу. Меня прямо таки раздражает, что в "тихом" состоянии вней подгруженно более 40 процессов. Тогда как в WXP это колличество можно довести до 15-18.
Есть вариант попробовать W.server 2003 (откровенно говоря моя любимая ОС), естественно немного сконфигурированная под HWS. Она так же реализована в 2-х форматах.
Ну и как последний вариант-альтернативные ОС. Но тут встанет другая проблема- менять Гауссиан, а это уже не так просто :(
Последний раз редактировалось surius Вс дек 16, 2007 1:11 am, всего редактировалось 1 раз.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Сообщение EvgeniX » Вс дек 16, 2007 12:57 am

surius писал(а):Тут есть такая штука, если я не ошибаюсь, но по моему 32-битная ОС WXP ...
Опять же смотря как ПО скомпилировано и что поддерживает (какая бы ОС не была)

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Вопрос к компьютерным химикам по железу

Сообщение EvgeniX » Вс дек 16, 2007 12:59 am

Nik® писал(а):а не 16 Гб ? мне помнится я как-то пробовал так максимум что вышло это четыре rwf-а по 4Гб
32-битная версия rwf-ы размером больше 2ГБ создавать не умеет %)
(а версия под Linux и того меньше, ~2000 МБ)

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Сообщение Darth Vasya » Вс дек 16, 2007 2:05 am

К вопросу об оффтопах :)

1) У меня линукс,
2) 2 Гб памяти и точка - т.к. лаптоп.
3) Гауссиан это круто, но меня палюбэ не интересует, я тут наукой хочу заниматься :)
4) EvgeniX, самое главное ПО в данном случае = GROMACS, остальное вторично.
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Вс дек 16, 2007 3:20 am

Darth Vasya писал(а): самое главное ПО в данном случае = GROMACS, остальное вторично.
Darth Vasya, а чем вас привлекает GROMACS, ну то есть я понимаю что это фриварная софтина для расчетов молекулярной динамики. Раскажите о нем, ну хоть немного :!:
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Сообщение Darth Vasya » Вс дек 16, 2007 3:11 pm

Ну, он очень быстрый (самый быстрый?). Очень много чего умеет плюс поставляется в комплекте с кучей инструментов для анализа результатов.
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Marxist

Сообщение Marxist » Вс дек 16, 2007 3:13 pm

Darth Vasya писал(а):Ну, он очень быстрый (самый быстрый?). Очень много чего умеет плюс поставляется в комплекте с кучей инструментов для анализа результатов.
Амбер быстрее. И инструментов к нему не меньше. И возможностей у амбера больше. Но вообще, амбер-громакс -- типичный пример холивара.

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Сообщение Darth Vasya » Вс дек 16, 2007 8:50 pm

Что значит "амбер быстрее"? За счёт чего? Кажется, он не использует инструкции SSE2 и работает только в дабл-пресижн, поправьте, если ошибаюсь. Холивар - так холивар :)
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя